Новый договор СНВ

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Статьи в СМИ мелькают, правда все разные - от дикого восторга от скорого подписания договора, до таких осторожных как статья для темы...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
А вы знаете, мне кажется Саша прав. Достаточно вспомнить в какие времена шло подписание СНВ-1, обсуждение и издание СНВ-2 и СНВ-3. В период когда РФ срочно нуждалась в кредитах, или в срочной отсрочке платежей по бездумно взятым на себя обязательствам за весь СССР.
Так что на фоне нынешнего кризиса, как бы Медведев с Путиным не повторили ход Горбачева.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
polkovnik написал(а):
Так что на фоне нынешнего кризиса, как бы Медведев с Путиным не повторили ход Горбачева.
Вот я почему-то сумниваюсь в этом! :-D Незнаю почему, но сумниваюсь! Это моё, так сказать, ИМХО!
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Wann, я же тоже просто высказал свое мнение.
И вот я его и сам боюсь...А вдруг дальше будет еще хуже?
Вы просто посмотрите...Те самые пресловутые нефтедоллары в прошлом году официально разделили.
Часть отдали народу (но не всему, а только тем кто вступит в программу по пенсионному софинансированию 1000 на 1000. Внезапно сказать, что извините, мы вам эти деньги дадим не сейчас, а через год - произойдет бунт. Только наш региональный НПФ за два месяца принял более 3-х тыс. заявлений от граждан по этой программе. А фондов у нас в стране более двухсот), а вторая часть, оставленная в качестве резерва на "черный день", брошена на спасение банков и ипотеки. И по словам отдельных чиновников Минфина - их уже ноль.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Михаил Александрович 1
А Вы предложите свой вариант. Я с этой властью уже друг на друга через прицел смотрели - думаете стоит снова?? Вы не плачьте - предлагайте. Глядишь - коллективным разумом и придумаем что. А то ведь и правда путиномедведевы под одобрямс маринелей-бывалых страну совсем в жопу загонят.
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
Не, ещё одного Ленина, ещё одной революции Россия явно не переживёт я думаю. К тому же будет гражданская война на основе национальных противоречий и амбиций русского народа по удержанию нацменьшинств типа татар (3.3% от населения РФ - максимум - больше только русские - 80%), плюс всевозможная поддержка развала со стороны Китая, Турции, США и ЕС в лице Германии и Польши (через Украину).

ИМХО Россию постигнет финансовый коллапс. Власти верить явно нельзя, а правильнее сказать, нельзя со слов власти делать прогнозы.
Наша администрация говорила о том, что кризис обходит Россию, что Рубль - самая стойкая валюта, что рост безработицы - фейк.
Чтож - кризис в России - в самом соку, безработица растёт феноменальными темпами, пром. производство падает больше чем на десяток процентов, ЗВР иссякает на сотни миллиардов долларов - лишь на первых этапах кризиса.
Россия так и не диверсифицировала экономику. Россия так и осталась нефтяным наркоманом. А могли бы вложить нефтедоллары в народное хозяйство, чтобы было чем пережить кризис. Чтобы работал и был реальный сектор экономики. А нет. Копили, копили, и как жадный человек - всё в миг теряем, в холостую спуская "золотые" деньги на порочную систему сырьевой экономики.
Просто оттягиваем конец. А ресурсов всё меньше и меньше.

Подпишут СНВ. Вот увидите. Как Вовка сдал РЭЦ на Кубе, Камрань, СНП после ПРО, БЖРК после ПРО, пэндосов в СА пустил и т.д и т.п (вплоть до Стабфонда в экономике США) - также и наш афроамериканский друг обещаниями и т.д. заткнёт Медведева.
Стоит лишь отказаться на пару годков от ПРО - и Россия растает в смертельных объятиях США. Украина и Грузия вступят в НАТО.
Ну а дальше план будет реализовываться по пунктам...
Хотите вы этого или нет - но США продумывает свои действия на 10 шагов вперёд.
 

Expert

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
.
Саша написал(а):
Хотите вы этого или нет - но
НО .... испортил ты мне Саша утреннее настроение , а я на работу между прочим собираюсь
точно знаю что , Стране нужны ( вагоны , цистерны ) большой опять заказ на 2009 г.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
Михаил Александрович 1
А Вы предложите свой вариант. Я с этой властью уже друг на друга через прицел смотрели - думаете стоит снова?? Вы не плачьте - предлагайте. Глядишь - коллективным разумом и придумаем что. А то ведь и правда путиномедведевы под одобрямс маринелей-бывалых страну совсем в жопу загонят.
Акулыч, вы ведь уже придумали для себя выход -ПМЖ в Чехию. Уедите и никакой СНВ вас волновать не будет.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
А радар? Ведь при его размещении в Чехии, она становится целью номер один.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel
А тогда Михаил Александровича 1 будет волновать Барак Обама. Вдруг он (конечно Обама, а не Михаил Александрович) разместит в Чехии радар. Тогда ведь придется размещать
"Искандеры" в Калининграде. Так что тут marinel, вы не правы
:-D :grin:
Шучу, однако.
А если серьезно, то много будет значит, насколько обе стороны будут готовы к компромисам. Любой договор - это баланс интересов, а не игра в одни ворота, как было с СНВ-1, СНВ-2 да и с РСМД. Есть позиции, по которым могут быть уступки с нашей стороны, а есть такие, по которым надо стоять "намертво"
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
акулыч мы тут потрепаться собрались, а не проблемы решать....
Предлагаю Лукашенко в президенты России! Уж он точно и экономику поднимет и с коррупцией разберётся и СНВ только в хорошем для нас варианте подпишет.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Ядерное разоружение или девальвация потенциала РФ?
Специалисты считают, что России следует "очень осторожно" подходить к обсуждению возможных предложений США о радикальном сокращении на паритетной основе ядерных потенциалов

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Москве следует "очень осторожно" подходить к обсуждению возможных предложений Вашингтона о радикальном сокращении на паритетной основе ядерных потенциалов, заявил в среду "Интерфаксу-АВН" российский военно-дипломатический источник.


"Сообщение британской "Таймс" о том, что президент США Барак Обама может предложить России пойти на взаимное сокращение на 80% ядерных потенциалов, не является неожиданностью, поскольку сигналы на сей счет

из Вашингтона на неофициальном уровне в Москве уже получали", - сказал собеседник агентства.


По словам собеседника "Интерфакс-АВН", "к возможным американским предложениям о сокращении ядерных потенциалов следует подходить очень осторожно, поскольку вопросы ограничения стратегических наступательных вооружений тесно увязаны с проблематикой противоракетной обороны". "Сегодня американцы вышли из договора по ПРО и получили серьезное стратегическое преимущество, активно развивая противоракетную оборону, и особенно ее космический эшелон", - сказал собеседник агентства.


"Поэтому, - продолжил он, - идти сегодня на радикальное сокращение - значит девальвировать наш стратегический потенциал, поскольку США вряд ли вернутся в договор по ПРО". Собеседник агентства отметил при этом, что предложение заморозить или приостановить развертывание американской системы стратегической ПРО не является решением вопроса, а лишь переносит его рассмотрение на более поздний срок.


Кроме того, по его словам, США предлагают радикально сокращать не только стратегическое, но и тактическое ядерное оружие, "в котором у России сохраняется небольшое превосходство". Собеседник агентства подчеркнул, что США недобросовестно относились к выполнению Соглашения о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1).


"Было зафиксировано около 10 серьезных нарушений, допущенных американской стороной, при выполнении этого договора. В частности, они складировали, а не утилизировали ядерные боеголовки и вторые ступени ракет, то есть сохраняли так называемый "возвратный потенциал". Военно-дипломатический источник также заявил, что после подписания российско-американского соглашения СНВ-2 уже после того, как Москва его

реализовала на 80%, США отказались ратифицировать документ.


Вместе с тем он отметил, что "в процесс консультаций втягиваться нужно, но переговоры следует обусловить рядом своих инициатив". "Следует обсуждать не только сокращение стратегического ядерного оружия, но и проблемы демилитаризации космоса, возвращения к договору по ПРО в адаптированном виде", - сказал собеседник агентства.


Переговоры с США по вопросам сокращения стратегических вооружений будут иметь смысл для России только в том случае, если будут учтены ее обеспокоенности в связи с развертыванием американской глобальной системы ПРО, считает бывший начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин.


"России следует при ведении переговоров с США по глубокому сокращению стратегических ядерных арсеналов обязательно поставить вопрос об американской глобальной ПРО и добиваться взятия Вашингтоном обязательств о ее существенном ограничении", - заявил Есин в среду агентству "Интерфакс-АВН".


"Намерения американской администрации радикально сократитьи стратегические ядерные арсеналы России и США до уровня в тысячу боеголовок, если они действительно имеют место быть, безусловно, тот шаг, который может способствовать реальному ядерному разоружению", - сказал Есин.


"Но обеспечить одинаковый уровень безопасности для России и США при таких глубоких сокращениях ядерных арсеналов можно только при условии, если Вашингтон не только откажется от развертывания так называемого

третьего позиционного района ПРО в Европе, но и возьмет на себя юридическое обязательство серьезно ограничить в целом возможности создаваемой им глобальной ПРО", - подчеркнул эксперт.


"В противном случае неизбежен дисбаланс возможностей стратегических ядерных сил России и американских стратегических наступательных сил в пользу США и, как следствие, безопасность РФ понизится. Причем, чем

дальше будет развиваться американская глобальная ПРО, тем ниже будет уровень безопасности России. Допустить этого нельзя", - сказал эксперт. Поэтому, по его словам, "одновременно с новым российско-американским договором по стратегическим наступательным вооружениям нужен и новый договор по противоракетной обороне".


По данным "Таймс", американский президент намерен добиваться того, чтобы обе страны сократили ядерные арсеналы на 80%. В таком случае, у каждой из стран останется по 1 тыс. ядерных боеголовок, пишет гезета. Ожидается, что Обама создаст в Белом доме специальную структуру для контроля за переговорами с Россией по этой теме. Сами переговоры будут проводиться госдепартаментом США во главе с Хиллари Клинтон.


"Ключевую роль для этой инициативы играет пересмотр плана администрации Джоржа Буша по созданию системы ПРО в Восточной Европе. Москва решительно выступает против этого проекта", - напоминает газета. По данным "Таймс", Обама пока не принял решения по поводу проекта размещения элементов системы ПРО в Восточной Европе, но даже приостановка проекта размещения американских ракет-перехватчиков в Польше и радара в Чехии, позволила бы "устранить то, что считалось серьезным препятствием для сотрудничества России в сфере сокращения

вооружений", - отмечает газета.


"Таймс" напоминает, что Обама придает большое значение вопросу о сокращении вооружений. "Его первым шагом в этом направлении будет возобновление переговоров с Москвой по поводу замены Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), которое истекает в декабре", - говорится в статье


"Мы собираемся начать взаимодействия с Россией в рамках более традиционного, юридически обязывающего процесса сокращения вооружений", - заявил газете представитель американской администрации. "Мы готовы начать более широкий диалог с Россией по поводу актуальных для нее вопросов. Никто не удивится, если в договоре, который придет на смену СНВ-1, количество боеголовок будет уменьшено до отметки в 1 тыс.

единиц", - добавил он.


Газета подчеркивает, что подобная инициатива может подтолкнуть и другие страны, обладающие ядерным арсеналом, к сокращению вооружений. Кроме того, "Обама рассматривает вопрос о сокращении вооружений в

США и России как важное усилие, нацеленное на то, чтобы убедить страны вроде Ирана не разрабатывать ядерное оружие", - пишет "Таймс".
 
Сверху