Нужны ли России ВДВ в этом виде и с этой техникой?

fd8734

Активный участник
Сообщения
40
Адрес
Литва. Вильнюс.
Остаётся вопрос, где этот БК у машины находится.
У БМД-4М нет таких вместительных рундуков под сидушками галерки как у БМП-3. Вообще никаких нет. У нее там демпферы. На случай использования в качестве дроп пода.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Это тоже умозрительное заключение. Только уже ваше.
Канешна. Ну так ответьте - зачем нужна БМД-4М при наличии БМП-3, если бросать мы её не планируем? Защищённость БМП-3 повыше, в эксплуатации она удобнее, авиация перевозит их по сути одинаково.


Это предположение или факт?
Я знаю, что как минимум в нескольких учениях, в которых принимали участие мои знакомые десантники, машины сбрасывались без экипажа, но с боекомплектом. Сомневаюсь, что это уникальная практика касается исключительно их подразделения.

Что это за контейнеры 1:06?
Без понятия. Только как-то не выглядит одинокий купол способным нормально удержать более шести центнеров. Да и как вообще должна работать подобная схема? Мы выбрасываем технику с одного самолёта, экипаж - с другого - давайте ещё и боеприпасы с третьего выкинем? Прекрасная идея, Курт Штудет апплодирует стоя. Всю дорогу ВДВ боролось за то, чтоб "с неба - прямо в бой", машины во время войны предполагалось бросать с экипажем, копейки и двойки бросались с полным БК, и тут - нате. Высадился, враг бросает против тебя всё, что только способен собрать - иди, побегай по холмам и буеракам в поисках боеукладки для своей боевой машины, а потом ещё перекидай ещё больше полутонны из контейнера, который может хрен знает где валяться, в недра своей машины боевой. А поскольку БМД - это транспорт не только для экипажа, но и для отделения десантуры, по сути весь сброшенный десант на время забегов за снарядами оказывается привязан к точке высадки.

На парашютных платформах без персонала внутри и без БК к основному калибру - штатный режим десантирования даже для 20ти тонной БМП-3.
Я что-то не припомню факта сброса БМП-3 на парашюте. Не просветите?
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Это предположение или факт? Что это за контейнеры 1:06?
Факт. Интересовался у действующих по поводу БК, когда здесь диспут возник. Да, с машиной, да, если надо, и с экипажем (командир+механ). В контейнерах может быть всё, что угодно. Корнеты, средства жизнеобеспечения, например.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Я знаю, что как минимум в нескольких учениях, в которых принимали участие мои знакомые десантники, машины сбрасывались без экипажа, но с боекомплектом.
Машины были именно БМД-4М?
 

fd8734

Активный участник
Сообщения
40
Адрес
Литва. Вильнюс.
Защищённость БМП-3 повыше, в эксплуатации она удобнее, авиация перевозит их по сути одинаково.
Один ИЛ76 доставляет 3 БМДшки за рейс. И только 2 БМП-3 за рейс.
Я знаю, что как минимум в нескольких учениях, в которых принимали участие мои знакомые десантники, машины сбрасывались без экипажа, но с боекомплектом. Сомневаюсь, что это уникальная практика касается исключительно их подразделения.
Уточняли ли вы состав боекомплекта? Пулеметные ленты и ленты с 30х165 внутри коробов боеукладки действительно хорошо переживают жесткую посадку. И это действительно проверено многократно на практике.
Только как-то не выглядит одинокий купол способным нормально удержать более шести центнеров.
Сколько по вашему весят 23 штуки 3УОФ17 с четырьмя Арканами?
Да и как вообще должна работать подобная схема? Иди, побегай по холмам и буеракам в поисках боеукладки для своей боевой машины
Даже если предположить, что в контейнерах сменные портянки. Зачем их сбросили? Чтобы оставить там куда приземлились? Или все же сбегают?
а потом ещё перекидай ещё больше полутонны из контейнера, который может хрен знает где валяться, в недра своей машины боевой.
Немцы в эту схему еще одну операцию добавить собираются. Монтаж навесной брони. Это дольше, чем загрузка снарядов.
Мало того, 3 десантные машины двумя бортами возить собираются. И все ради того, чтоб защищенность повысить.
А поскольку БМД - это транспорт не только для экипажа, но и для отделения десантуры, по сути весь сброшенный десант на время забегов за снарядами оказывается привязан к точке высадки.
Авиатранспортабельность бронетехники, это не про оперативную мобильность, а про стратегическую.
машины во время войны предполагалось бросать с экипажем, копейки
Вы все таки посмотрите на чертежи. Как там крепления для ПГ-15В организованы.
Я что-то не припомню факта сброса БМП-3 на парашюте.
Я тоже. Тем не менее у первых итераций были точки крепления к парашютной платформе штатно.
 
Последнее редактирование:

fd8734

Активный участник
Сообщения
40
Адрес
Литва. Вильнюс.
Всю дорогу ВДВ боролось за то, чтоб "с неба - прямо в бой"
Вы уверены, что за это боролись сами ВДВшники, а не вышестоящие?
Возможно они боролись формулируя ТЗ на БМД-Х, но напоролись поприменяв на учениях, поэтому сейчас десантники прыгают отдельно от машины.
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
сейчас десантники прыгают отдельно от машины.
Я даже знаю почему.
7262963_original.jpg
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Один ИЛ76 доставляет 3 БМДшки за рейс. И только 2 БМП-3 за рейс.
Но в тройчатке 10 сидений (и свободное место есть), а в 4М - 8. И есть еще такие чудесные машины как БТР-Д и БТР- МД/МДМ. Официальный бат. комплект - 31 4М и 8 МДМ.
Сколько будет, если бат. на БМП-3?
 

fd8734

Активный участник
Сообщения
40
Адрес
Литва. Вильнюс.
Конструкция снарядов настолько ненадёжна?
Точного порога детонации я не знаю. Но знаю, что старые, те которые к орудию Т-55, но перегильзованные под 2А70 даже ронять не рекомендуется.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Точного порога детонации я не знаю. Но знаю, что старые, те которые к орудию Т-55, но перегильзованные под 2А70 даже ронять не рекомендуется.
В чём трабл? В "порохах" заряда или во взрывателе?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Будет на треть меньше стволов и персонала примерно на четверть. Если бортов столько же.
Но при этом
А БМП-3 называлась бы БМД. И в этом качестве она ближайшие 30 лет была бы лучшей в мире.
?
Если бортов столько же.
Вот и мне интересно штатки сравнить. У Вас есть?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Машины были именно БМД-4М?
Да. Речь зашла тогда именно в контексте новых машин.
Уточняли ли вы состав боекомплекта? Пулеметные ленты и ленты с 30х165 внутри коробов боеукладки действительно хорошо переживают жесткую посадку. И это действительно проверено многократно на практике.
Речь шла про ПОЛНЫЙ боекомплект.

Сколько по вашему весят 23 штуки 3УОФ17 с четырьмя Арканами?
С чего вдруг 23? Полный БК БМД-4М составляет 34 выстрела, что уже 540 кило. Масса 4 Арканов - ещё почти 80. Приплюсуйте сюда массу самого контейнера. Заявлять, что десантура будет только забивать карусель, не надо - снабжения эшелонами у них не будет, сбрасывать в бой их будут с максимально возможным количеством всего - больше просто уже не упереть.


Даже если предположить, что там сменные портянки. Зачем их сбросили? Чтобы оставить там куда приземлились? Или все же сбегают?
Для Вас есть разница - контейнер весом с человека, содержимое которого два-три десантника могут упереть на себе (будь там АГС, Корд, Корнет или пресловутые портянки) - или контейнер весом за полтонны?

Один ИЛ76 доставляет 3 БМДшки за рейс. И только 2 БМП-3 за рейс.
Новые Ил-76 возьмут три.

Немцы в эту схему еще одну операцию добавить собираются. Монтаж навесной брони. Это дольше, чем загрузка снарядов.
Мало того, 3 десантные машины двумя бортами возить собираются. И все ради того, чтоб защищенность повысить.
Немцы могут добавить ещё высадку полевого борделя с последующим массовым промискуитетом. По факту десант должен сваливать с точки высадки, как наскипидаренные, либо окапываться на ней же.
Авиатранспортабельность бронетехники, это не про оперативную мобильность, а про стратегическую.
И как это относится к моему заявлению, что десант, выброшенный в парашютами на местность, будет привязан к месту высадки? У нас-то речь не про переброску с аэродрома на аэродром, где можно потом гайки покрутить, а про выброску на местность с последующим вступлением в соприкосновение с противником. И выброска эта может быть проведена в интересах оперативного уровня.
Но знаю, что старые, те которые к орудию Т-55, но перегильзованные под 2А70 даже ронять не рекомендуется.
А чо, ЗУОФ-17 ещё пользуют? Мнилось мне, от них отказались ещё до принятия БМД-4М.
Короче - я в сухом остатке так и не понял, с чего Вы вдруг взяли, что ВДВ не планирует выброску с парашютами своих боевых машин. На учениях регулярно сбрасывают, в ТЗ для новой десантной техники такой функционал прописывается. Про отдельный сброс боекомплекта для БМД я впервые слышу - и это какая-то дичь.
 

fd8734

Активный участник
Сообщения
40
Адрес
Литва. Вильнюс.
Конструкция снарядов настолько ненадёжна? Сомнительно.
Машина на снимке еще крайне удачно повредилась, без возгорания. Но закладываться на такое не стоит в любом случае.
 
Сверху