Общие вопросы космонавтики II

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Gradient написал(а):
О, еще один неравнодушный ракетно-космический эксперт... Что по-вашему, товарищ эксперт, показывает датчик УГЛОВОЙ СКОРОСТИ на ракете, стоящей на старте?
Я не знаю этого датчика, видимо,"времен Очакова и покоренья Крыма", но надеялся, что он не глупее хонивелловского, который показывает ускорение, угол поворота, и угловую скорость (0,1G; 0,1 угл. мин; и 0,1 угл. мин./с соответственно) по трем осям, и с частотой опроса 3 кГц. Весит 20 г. и потребляет 20 мА. Интерфейс RS-232\485. Я их использую. Цена вопроса -350 баксов (в США).
Может, конечно, этот датчик угловой скорости размером с консервную банку, и измеряет в бинарном режиме - "есть/нет"? :-D
Тогда пусть падают и дальше.... :-bad^
Сейчас уже не купить даже в ширпотребовском магазине "НЕВА-ЭЛЕКТРОНИКА" приличный датчик ТОЛЬКО угловой скорости. В смартфонах (даже!) уже не стоЯт такие. Только комплексированные.
Я уже и забыл про датчики ТОЛЬКО угловой скорости.... :grin:
 

Gradient

Активный участник
Сообщения
226
vlad2654 написал(а):
Gradient написал(а):
Я как про дым из двигателя и присадки к топливу прочитал, так сразу понял, что понимаете
Не стоит мне приписывать того, чего я не говорил. Эти слова принадлежат председателю комиссии, а не мне. Это он сказал, что коричневый выхлоп - это от присадок к топливу, (для модернизированных двигателей), который увеличивают чуть ли не тягу. :-D
Да ладна :)
vlad2654 написал(а):
А вот почему ракета получила команду подъем на 0,4 секунды раньше - это не обсуждают (кстати это значит, что двигатели не вышли на режим). Почему был выброс коричневого дыма - то есть нарушено соотношение компонентов топлива в сторону увеличения окислителя - это ерунда. Председатель комиссии даже заверел, что это нормально, так и должно быть. Правда почему-то в одном из шести двигателей, но это не царское дело такие мелочи рассматривать

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:

Barbudos написал(а):
Я не знаю этого датчика, видимо,"времен Очакова и покоренья Крыма", но надеялся, что он не глупее хонивелловского, который показывает ускорение, угол поворота, и угловую скорость (0,1G; 0,1 угл. мин; и 0,1 угл. мин./с соответственно) по трем осям, и с частотой опроса 3 кГц. Весит 20 г. и потребляет 20 мА. Интерфейс RS-232\485. Я их использую. Цена вопроса -350 баксов (в США).
Может, конечно, этот датчик угловой скорости размером с консервную банку, и измеряет в бинарном режиме - "есть/нет"? :-D
Тогда пусть падают и дальше.... :-bad^
Сейчас уже не купить даже в ширпотребовском магазине "НЕВА-ЭЛЕКТРОНИКА" приличный датчик ТОЛЬКО угловой скорости. В смартфонах (даже!) уже не стоЯт такие. Только комплексированные.
Я уже и забыл про датчики ТОЛЬКО угловой скорости.... :grin:
Дык вам срочно надо свой Протон запилить, с блекджеком и духовно богатыми девами. На хонивелловских двадцатиграммовых датчиках. Можно даже договорится с "НЕВА-ЭЛЕКТРОНИКА", вы их рекраму на ракету, оне вам датчики со скидкой.
ЗЫ: я же говорю, главная проблема ракетно-космической отрасли - все експерты в интернетах... а работают только рукожопые дебилы, с интернетом не знакомые.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Gradient написал(а):
Дык вам срочно надо свой Протон запилить,
Судя по элементной базе, мой комплекс гораздо продвинутее Протона... :-D
Gradient написал(а):
Можно даже договорится с "НЕВА-ЭЛЕКТРОНИКА", вы их рекраму на ракету, оне вам датчики со скидкой.
Там этого нет: я в Штатах покупаю.
Gradient написал(а):
все експерты в интернетах... а работают только рукожопые дебилы,
А вот тут -согласен! :good:
:grin:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Gradient написал(а):
А вот почему ракета получила команду подъем на 0,4 секунды раньше - это не обсуждают (кстати это значит, что двигатели не вышли на режим). Почему был выброс коричневого дыма - то есть нарушено соотношение компонентов топлива в сторону увеличения окислителя - это ерунда. Председатель комиссии даже заверел, что это нормально, так и должно быть. Правда почему-то в одном из шести двигателей, но это не царское дело такие мелочи рассматривать
Да, это было мое ИМХО, но вопрос о присадках - это не мой, а председателя комиссии. Все мы можем ошибаться. Если это был дренаж окислителя - слава богу
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.299
Адрес
RU
MRJING написал(а):
Отправку Лунохода 29 групп в разных частях света готовятся выполнить за 20 миллионов.
А тут тоже самое, только без возможности двигаться, но с радикально более лучшей оптикой за 100 миллионов.
размер имеет значение: прилунить агрегат на 3-10 тонн -- маленько совсем другая история. + никто из команд ещё не выполнил намеченного. Короче, пущай запускают :OK-)
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
SarK0Y
Размер всегда имеет значение, пожертвуйте им миллиард долларов и запустят ещё в 10 раз больше.
:-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
который показывает ускорение, угол поворота, и угловую скорость
И как он тогда на неподвижной ракете при проверке показал бы
Barbudos написал(а):
то контроль показал бы, что РН стоИт вверх ногами
:-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
marinel написал(а):
Просто у нас это редко, но встречается: при запихивании снаряда-интроскопа в трубу очень важно его правильно установить, поскольку названные параметры фиксируются с указанной точностью и очень важны при диагностике. Снаряд стоИт правильно, а на компе угол крена -180 град. Тут же при этом раздаётся: "Вася, лабух, переверни датчик, бар-р-р-ран..." :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos
Я вас как раз спрашиваю, если датчик показывает ускорение, угол поворота, и угловую скорость, то на неподвижной ракете, что он покажет? - исправен.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.087
Адрес
Липецк
marinel написал(а):
Я вас как раз спрашиваю, если датчик показывает ускорение, угол поворота, и угловую скорость, то на неподвижной ракете, что он покажет? - исправен.
На неподвижной он должен показывать нулевые значения относительно точки отсчёта. Угол то поворота он показывает. А если перевернуть то как раз и будет -180. Вроде так. :think:
 

Gradient

Активный участник
Сообщения
226
Supremum написал(а):
На неподвижной он должен показывать нулевые значения относительно точки отсчёта. Угол то поворота он показывает. А если перевернуть то как раз и будет -180. Вроде так. :think:
Скорость он показывает, угловую скорость. Вот телеметрия тех самых ДУСов по каналу рыскания, синий график. Красный - показания ГСП
wse8.jpg

Были даже варианты проверки по вращению земли, но сошлись на том что проще тупо посмотреть куда направлена стрелка на корпусе
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
http://compulenta.computerra.ru/univers ... /10008164/
Два концентрических круга высокоскоростных частиц, что окружают Землю, наконец-то выдали нам секреты своего происхождения — всего через 55 лет после их открытия.
Два зонда НАСА обнаружили свидетельства того, что так называемые пояса Ван Аллена не просто собирают частицы, принесённые откуда-то извне, а разгоняют их, придавая им в конечном счёте значительно бόльшую энергию, чем эти частицы имели изначально.

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

http://compulenta.computerra.ru/univers ... /10008171/
18 июля 2013 года наземный центр управления телескопом попробовал «пощупать» возможности восстановления работоспособности «Кеплера». По сути, это были обычные тесты производительности вышедших из строя двигателей-маховиков (ДМ) №№ 4 и 2. Инженерам хотелось выяснить, можно ли их возвратить к активной жизни.

Четвёртый ДМ в ответ на тесты не смог обеспечить вращение по часовой стрелке, однако продемонстрировал неугасшую способность вращаться против часовой стрелки. Заметим, что именно ДМ-4 считается наиболее тяжело повреждённым из двух неисправных подсистем.

В понедельник, 22 июля, с Земли продолжили тестирование ДМ-2. И внезапно этот двигатель-маховик заработал в обоих направлениях в соответствии с наземными командами!

Нет, кричать «ура!» и агитировать наиболее прогрессивную часть женского населения планеты бросать в воздух чепчики рано. Тесты продлятся ещё две недели, и только после этого будет приниматься решение о том, что, собственно говоря, делать дальше. Хотя оба считавшихся неисправными маховика выказывают признаки жизни (а для точной ориентации и нормальной работы космическому телескопу, повторим, нужно три таких устройства из четырёх), пока трудно оценить уровень трения — а он критически важен для того, чтобы исключить колебания космического аппарата...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Американцы лажанулись... :)

http://newsru.com/world/27aug2013/nomoneynaorion.html

Создание нового американского космического корабля Orion откладывается из-за проблем с финансированием.
Соответствующая информация содержится в докладе по итогам внутреннего аудита Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Согласно представленным данным, которые опубликовал специализированный еженедельник Space News, именно по причине нехватки денег ведомство перенесло первый испытательный полет нового многоразового пилотируемого космического корабля Orion в автоматическом режиме с 2013 на 2014 год, а тестирование системы аварийного прекращения работы двигателя на старте было отложено с 2015 на 2019 год, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, "из-за бюджетных ограничений NASA приостановило разработку систем жизнеобеспечения экипажа корабля и авионики".
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Жаль.
В Америке такие же жадные чиновники, которые тратят миллиарды местных рублей на всякую хрень. Как в России прямо.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Tabib написал(а):
В Америке такие же жадные чиновники, которые тратят миллиарды местных рублей на всякую хрень. Как в России прямо.
Tabib
А зачем вы сравниваете - проблемы в США и "как в России прямо"?
:study:
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.299
Адрес
RU
Tabib написал(а):
Жаль.
В Америке такие же жадные чиновники, которые тратят миллиарды местных рублей на всякую хрень. Как в России прямо.
если говорить честно и объективно, то Штаты -- это самая коррумпированная страна в Мире :OK-) правда, там слово "коррупция" заменили на "лоббизм", лоббисткие конторы действуют вполне себе официально и непринуждённо :-D впрочем, Россия, начиная с перестройки и поныне, активно перенимает и усваивает столь полезный опыт, но конечно же до властителей печатного станка нашим аборигенам далеко и даже очень :-D
===================================
кстати, маленько по теме ветки: тони старк в реале иль в законе (кому как нравиться) опять не дружит с датами -- теперь обновлённый ф9 скорей всего не полетит и 5го Сентября, но он типа обещает на том пуске испытать возвращаемую ступень :wow:
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Одессит написал(а):
Tabib написал(а):
В Америке такие же жадные чиновники, которые тратят миллиарды местных рублей на всякую хрень. Как в России прямо.
Tabib
А зачем вы сравниваете - проблемы в США и "как в России прямо"?
:study:
Зачем сравниваю? Потому что и там, и там очень много денег тратится на всякую хрень. Как пример у нас: Сочинская Олимпиада, саммит АТЭС, ЧМ 2018, Селигеры, всевозможные экономические форумы и т.п.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

SarK0Y написал(а):
если говорить честно и объективно, то Штаты -- это самая коррумпированная страна в Мире :OK-) правда, там слово "коррупция" заменили на "лоббизм", лоббисткие конторы действуют вполне себе официально и непринуждённо :-D впрочем, Россия, начиная с перестройки и поныне, активно перенимает и усваивает столь полезный опыт, но конечно же до властителей печатного станка нашим аборигенам далеко и даже очень :-D
Наши быстро учатся. Но до контролирующих печатный станок, как Вы правильно заметили, им очень далеко. Ума и фантазии хватает только на банальное воровство :)
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Ракетно-космическую отрасль решено реформировать

"Создание в России Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) поможет избавить промышленность от принятия дублирующих и избыточных решений, считает вице-премьер Дмитрий Рогозин. На совещании по вопросу реформирования ракетно-космической отрасли он сообщил, что в ОРКК предлагается включить 33 организации, объединенных в 8 интегрированных структур. Из них (организаций) 16 предприятий, из которых 7 ФГУПов и 9 открытых акционерных обществ. Дмитрий Рогозин напомнил, что до конца третьего квартала правительство должно представить президенту план мероприятий по структурированию отрасли."

http://www.rg.ru/2013/09/10/kosmos.html
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.706
Адрес
Moskau
Спутники "Гонец-М" выведены на расчетные орбиты

Российские спутники связи "Гонец-М" выведены на расчетные орбиты, сообщил в четверг представитель Минобороны по Воздушно-космической обороне полковник Алексей Золотухин.
"Стартовавшая сегодня в 03 часа 23 минуты (мск) с государственного испытательного космодрома Плесецк ракета-носитель "Рокот" в установленное время успешно вывела на целевую орбиту три космических аппарата связи "Гонец-М", — сказал Золотухин.
На расчетные орбиты спутники выведены в 5.07 мск.
Полковник добавил, что старт ракеты "Рокот" и выведение космических аппаратов на орбиту прошло в штатном режиме.


РИА Новости http://ria.ru/science/20130912/96258716 ... z2efSUkigw
 
Сверху