Общие вопросы космонавтики II

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Tabib написал(а):
если СССР (славяне) не смогли, значит дело это пустое и человечеству не нужное.
Дело известное и давнее -называется "квасной патриотизм. Он же лакейский"(кн. П.А. Вяземский), лапотный, исконно-посконно-кондово-сермяжный-гойтырусьмояроднаяхатывризахобраза.... :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SarK0Y написал(а):
Владимир, не надо РКТ сравнивать с производством тапок увеличение выпуска кол-ва носителей наоборот приведёт к росту их цены. Где вы собираетесь производить эти 300 штук, по каким маршрутам перевозить, где тестировать и где запускать?????????
Во-1 не цепляйтесь к цифре 300. Я с таким же успехом мог написать 50 или 80.
Во-2, я не сравниваю производство тапок и ракетно-космической техники. К тому же наши кретины, стоящие у руля ракетно-космической отрасли ничего не понимают в ракетостроении, поскольку утверждают, что низкие, по сравнению с западными образцами цены зависят в том числе и от того, что ракеты у нас производятся не в штучном количестве (несколько десятков) а уже исчисляются несколькими сотнями и тысячами. Но они этого не знают, что серийное производство всегда дешевле штучного. И без разницы, что производить:тапки, унитазы или ракеты :)

SarK0Y написал(а):
25 лямов -- это не цена запуска, а цена производства самой ступени. 200 000 бакинских -- это выигрыш по цене запуска. То бишь цена запуска одноразовой ступени -- это X, а многоразовой -- X - 200 000.
Откуда цифирь. Озвучьте тогда уж стоимость запуска, стоимость первой и второй ступени, тогда и будем говорить о выигрыше в 200 тысяч. Пока я этого не вижу, другие, как я понимаю тоже.

SarK0Y написал(а):
ну, во1ых, боковухи отстёгиваются на 120 секунде полёта. откуда вы взяли 270с???
Я откуда взял или вы? У ТТУ время работы двигателя до полной выработки топлива равно 123 секунды, поэтому они, как вы говорите, и отстегиваются в это время. У двигателя РД-180 время работы - 270 секунд. И используются ЖРД на полную катушку, практически на все время. То есть если время работы двигателя 270 секунд, то столько он и работает, а не 120 или 180 секунд....

SarK0Y написал(а):
во2ых, расход топлива не является постоянным числом. общая тяга 4х РД-180 превышает тягу одной ТТУ-хи на ~300т.
Расход топлива? Разумеется это постоянная величина, зависящая от тяги двигателя и удельного импульса. Изменяется тяга и импульс в зависимости от высоты, но секундный расход остается тем же самым. Общая тяга 4-х РД-180 действительно превзойдет тягу ТТУ почти на 300 тонн, но при этом и горючего понадобиться 1350 тонн вместо 499 у ТТУ Шаттла (сорри, я ранее немного ошибся. Общий вес топлива для 4-х РД-180 будет 1350 тонн, для 2-х РД-170 - 750 тонн, что все равно значительно больше твердого топлива

SarK0Y написал(а):
Короче, в полную тягу движкам работать не нужно: 4е движка работают лишь на старте и то в %80 от номинала, дальше (по мере потери массы и роста тяги) уже достаточно и двух двиглов (не в полную мощь опять-таки надобно отметить). И в итоге средний расход топлива будет колыхаться в районе менее 4х тон в сек. Другими словами, менее 500т стартовой массы на боковуху можно обеспечить. Доп. возможность сброса массы -- это увеличить порог перегрузок (для сброса гравитационных потерь) + делать боковухи одноразовыми.
Я даже не знаю, как комментировать эти с позволения сказать фантазии, чтобы не называть их прямо бредом?
Старт на 80% тяги - это 1240 т. И на них вы собираетесь лететь. В то время как через 20 секунд после старта тяга у ТТУ увеличивается до 1400 т. Потом, по мере потери массы и роста тяги, как вы пишите, можно работать уже на 2-х? То есть снизить тягу с 1240 до 620 тонн?
Просто прелестно, как говорила Сова в известном мультике. А считать вы умеете?
Если нет - давайте считать вместе.
Подвесной бак вместе с челноком имеет массу почти 865 т. Тяга стартовая 541 тонна. Его оставим без изменений. Далее. ТТУ - это 590 тонн массы и 1400 тонн через 20 секунд (или 1220 на нуле). В результате стартовая масса системы -примерно 2050 тонн (я чуть округлил в большую сторону). Стартовая тяга - 3141 тонны, то есть тяговооруженность равна 1,54.

Теперь ваши боковушки с ЖРД.
1. С ЖРД РД-180. Вы собираетесь стартовать при 80% номинала, то есть при 1240 тоннах. Но при этом ваша боковушка будет иметь массу равную сумме 1350 тонн топлива плюс вес самого ускорителя в 90 тонн. Итого 1440 тонн. В результате вся ваша конструкция будет иметь сстартовую массу в 3743 тонны при суммарной тяге в 3021 тонну. То есть тяговооруженность равно 0,81. Ваш комплекс останется на старте. Он не взлетит.
Даже с использованием 2-х двигателей РД-170 и соответственно 100% тяги тяговооруженность системы будет меньше, чем у шаттла, а именно 1,4 против 1,54. При 80% номинала - вообще 1,14. Насчет изменения количества топлива и переход на 2 РД-180 - флаг вам в руки и формулу Циолковского на шею. Считайте когда это можно будет сделать :grin:

SarK0Y написал(а):
усилить шасси -- это опять фантастика?????
Усилить шасси, чтобы он сажал на 10 тонн больше груза? Никакой фантастики. Но для этого придется перепроектировать сам челнок, изменив конструкцию шасси, сделав ее возможно многоосной. Зачем? Корабль был построен в соответствии с ТТЗ, а там было оговорено, что возвращаемый груз не более 14,5 тонн.

SarK0Y написал(а):
в Китае сейчас куча производственных мощностей и воспроизводить их в России уже времени элементарно нет, а остальные участники тоже могут быть полезны и самым непредсказуемым образом... вообще, я -- приверженец ОК (открытых кодов) и считаю, что умение делиться Информацией необходимо в первую очередь для развития самого себя. Принцип собаки на сени ущербен.
Вот-вт. Куча мощностей. Мы запускаем в год 8-10 кораблей типа "Прогресс" и "Союз", а они со своими мощностями смогут их запускать не 10, а к примеру 20, перехватив у нас сегмент "пирога". Сделают тяжелую ракету, и начнут пускать ее не столько, сколько мы, а больше, оттерев нас от рынка запусков на второй или третий план.

SarK0Y написал(а):
в задницу они этот опыт спустили... хмммм.. не будем тыкать пальцем в сторону Муска
Конечно в задницу спустили опыт. Они же американцы и опыт американский. Вот только у нас этот опыт равен 0,0%. Один полет челнока на автомате и почти 140 пилотируемых полетов. Конечно это не опыт, его в задницу. исключительно потому, что американский. А наши космонавты знают, как ведет себя такая масса металла на подходе к станции? Чувствовали когда-нибудь "ручку" при таких маневрах? Знали, как ведет себя эта масса, ее инерцию и все остальное?.... Можете не отвечать

SarK0Y написал(а):
а был ли малЪчик????
Встречный вопрос? А были ли наши орбитальные станции, грунт с Луны??? Не уподобляйтесь Мухину...

SarK0Y написал(а):
наберите в поисковике "засуха в Калифорнии". Пожары -- это не лучшая вещь для безопасной работы космодрома
Што? Космодром горит??? Блин, если бы вы хоть раз были на Байконуре летом, то не пороли такой чепухи....

SarK0Y написал(а):
я ажЪ прослезился -- вы ещё веруете в чудяса
Вам пачку платков прислать? Вы тут тоже вещали, что "Фолкон-9" мертворожденный и ни на что не способный. Ан нет, вопреки вашему драгоценнейшему мнению - летает. И "Хэви" полетит. Причем значительно раньше нашей тяжелой "Ангары" и ее 20-тонной нагрузкой. А до 53 тонн "Ангаре" увы не дорасти.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.299
Адрес
RU
vlad2654 написал(а):
Расход топлива? Разумеется это постоянная величина, зависящая от тяги двигателя и удельного импульса. Изменяется тяга и импульс в зависимости от высоты, но секундный расход остается тем же самым. Общая тяга 4-х РД-180 действительно превзойдет тягу ТТУ почти на 300 тонн, но при этом и горючего понадобиться 1350 тонн вместо 499 у ТТУ Шаттла (сорри, я ранее немного ошибся. Общий вес топлива для 4-х РД-180 будет 1350 тонн, для 2-х РД-170 - 750 тонн, что все равно значительно больше твердого топлива
Владимир, вы о чём, ежель не секрет?????????? :-D :-D :-D 100% тяги 4х РД-180 -- это 5т топлива в секунду, 0,4 -- ¡оЪ Чудо! это уже 2т в сек. о каких 1350т топлива вы говорите???? :-D это что за новая физика такая пошла, где твердушки делают керосинки????? :Shok: :Shok: :Shok:

vlad2654 написал(а):
Теперь ваши боковушки с ЖРД.
1. С ЖРД РД-180. Вы собираетесь стартовать при 80% номинала, то есть при 1240 тоннах. Но при этом ваша боковушка будет иметь массу равную сумме 1350 тонн топлива плюс вес самого ускорителя в 90 тонн. Итого 1440 тонн. В результате вся ваша конструкция будет иметь сстартовую массу в 3743 тонны при суммарной тяге в 3021 тонну. То есть тяговооруженность равно 0,81. Ваш комплекс останется на старте. Он не взлетит.
Paris_Tuileries_Garden_Facepalm_statue.jpg

комментировать ваши расчёты иначе просто невозможно :-D :-D :-D ещё раз: боковуха работает 124 сек., средний расход топлива составит менее 4х тон в сек. Скажу больше, на деле хватит и 3шки РД-180, то бишь расход топлива в пике будет всего 3,75 т/с, а средний менее 3х.

Што? Космодром горит??? Блин, если бы вы хоть раз были на Байконуре летом, то не пороли такой чепухи....
Вы себе представляете что такое Ветер в 50 м/с иль хотя б ~30??? :-D

Добавлено спустя 1 час 8 секунд:

vlad2654 написал(а):
Откуда цифирь. Озвучьте тогда уж стоимость запуска, стоимость первой и второй ступени, тогда и будем говорить о выигрыше в 200 тысяч. Пока я этого не вижу, другие, как я понимаю тоже.
Продолжаем разговор :-D :-D :-D Откуда цифирь??? это я исхожу из бреда вашего любимого Муска :-D стоимость запуска всей ракеты (на всё - про всё) 50 лямов, стоимость с МРС 49 800 000 бакинских, то бишь рециркуляция МРС составляет 19 800 000 бакинских. А теперь чисто философский вопрос: 200 000 бакинских выигрыша на запуске это много иль мало???? :-D

vlad2654 написал(а):
Я даже не знаю, как комментировать эти с позволения сказать фантазии, чтобы не называть их прямо бредом?
Старт на 80% тяги - это 1240 т. И на них вы собираетесь лететь. В то время как через 20 секунд после старта тяга у ТТУ увеличивается до 1400 т. Потом, по мере потери массы и роста тяги, как вы пишите, можно работать уже на 2-х? То есть снизить тягу с 1240 до 620 тонн?
Просто прелестно, как говорила Сова в известном мультике. А считать вы умеете?
Если нет - давайте считать вместе.
опять Рука - Лицо! откеда взялись эти 20сек????? :-D берём средний расход топлива на боковухах + средний расход вязанки водородников и прикинем потерю массы: 2*3т/с * 100с + 1,5т/с * 100с == 750т, а это ~50% от стартовой массы. а если уж довести опорную тягу керосинок до 90% от всей стартовой тяги, то можно значительно облегчить бак водородников, ибо у водордника УИ на низких высотах очень сильно падает (366с против 453с). и, кстати, твердушки Шатла несут ~ ¡170т! потерь на сухой массе. Короче, называть твердушки оптимальным вариантом -- это просто смехотворно. как -то мне один чувачок пытался впарить всю величину инновационности твердушек, но я ему почему-то не поверил :-D :-D :-D

vlad2654 написал(а):
Встречный вопрос? А были ли наши орбитальные станции, грунт с Луны??? Не уподобляйтесь Мухину...
не за горами те времена, когда ложь наса будет развенчана :-D

vlad2654 написал(а):
Вам пачку платков прислать? Вы тут тоже вещали, что "Фолкон-9" мертворожденный и ни на что не способный. Ан нет, вопреки вашему драгоценнейшему мнению - летает. И "Хэви" полетит. Причем значительно раньше нашей тяжелой "Ангары" и ее 20-тонной нагрузкой. А до 53 тонн "Ангаре" увы не дорасти.
оно и "невидимый" сапог ф117 тоже летал, потом разЪ та перестал как-то невзначай :-D :-D :-D к тому же,Владимир, не надо мне приписывать, чего я не говорил :) речь всегда шла обЪ экономической целесообразности флакона -- её как не было, так и нет по сий день.

vlad2654 написал(а):
Во-1 не цепляйтесь к цифре 300. Я с таким же успехом мог написать 50 или 80.
Во-2, я не сравниваю производство тапок и ракетно-космической техники. К тому же наши кретины, стоящие у руля ракетно-космической отрасли ничего не понимают в ракетостроении, поскольку утверждают, что низкие, по сравнению с западными образцами цены зависят в том числе и от того, что ракеты у нас производятся не в штучном количестве (несколько десятков) а уже исчисляются несколькими сотнями и тысячами. Но они этого не знают, что серийное производство всегда дешевле штучного. И без разницы, что производить:тапки, унитазы или ракеты :)..
серийное производство -- это растяжимое понятие: 100 000 000 000 тапок в год, 1 000 000 легковых машин в год, 40 запусков РН в год. Оно всё подпадает под понятие серийного производства токма нумберы этой серийности разнятся межЪ собой на порядки :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Версия для печати
№ 16 от 19 мая 2014
Георгий Гречко, советский космонавт, дважды Герой Советского Союза
Не догнать и не перегнать


16 мая космическая отрасль РФ потерпела очередное фиаско: ракета-носитель «Протон-М» не смогла вывести на орбиту самый мощный спутник связи «Экспресс-АМ4R» стоимостью 1 млрд рублей. Обломки ракеты и спутника сгорели на высоте 160 км над Китаем.
Ракета-носитель «Протон-М» со спутником «Express-АМ4Р» на старте: космодром Байконур, 13 мая 2014 г. Авария произошла 16 мая спустя 9 минут после взлета ракеты /фото: AFP/East News
Вы спросите: что делать? А я вам скажу: поменяйте сейчас главу Роскосмоса, объявите выговор рабочему, который при установке рулевого двигателя ракеты «Протон-М» что-то там не докрутил — и ничего, ровным счетом ничего не изменится. Ракеты как падали, так и будут падать. Потому что беда моей любимой отрасли — системная.
Космическая отрасль начала разваливаться не вчера, а еще со времен перестройки, когда рыночные отношения, которые пришли в страну, начали превращаться в базарные.

Было закрыто все, что не приносит больших денег, в том числе техникумы и училища, где готовили рабочих. Наши ученые могут нарисовать лучшую в мире ракету, но кто будет точить сталь, кто будет сверлить?

В прошлом году в Лейпциге прошли международные соревнования рабочих профессий (чемпионат Worldskills. — The New Times), Россия там заняла 41-е место из 54. А первое место заняла Южная Корея, где у всех людей рабочих профессий — высшее образование. Почему? Да потому что они должны работать на станках с цифровым управлением! У нас же на заводах до сих пор работают на советских станках ДИП — «Догнать и перегнать» (имелось в виду «Догнать и перегнать Америку» — лозунг, выдвинутый еще тов. Сталиным).

В советское время в космическую отрасль отбирали лучших выпускников, лучших специалистов, и мы работали как черти. Но сейчас, когда оценки покупаются за деньги, где вы возьмете такого выпускника?

В Самаре на ракетном заводе средний возраст рабочих — 63 года. Молодых специалистов, хотя бы сорокалетних, взять неоткуда. Их надо выращивать заново, а меньше чем за 10 лет вырастить нового рабочего не удастся.

Такая же беда и с учеными, хотя среди них по-прежнему много талантливых людей. Но все, у кого есть мозги, бегут за границу. И не потому, что там им больше платят. Настоящий ученый часто готов работать почти задаром, только дайте ему хорошее оборудование, хорошие лаборатории.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.299
Адрес
RU
Барбудос, Наука, инженерное дело... -- всё начинается с образа мышления, а сейчас победило барыжное мышление. Так что вагончики прогресса движутся по инерции, а ярко выраженного паровоза уже нет ни у нас, ни забугром. Даже бурный прогресс по электронике умудрились употребить на штамповку дебилов. когда-то выраженице "что нам стоит дом построит? нарисуем -- будем жить." было в разряде шуток, а сейчас 3д ролики эту идею толкают в массы. Довольно забавно смотреть сколь сильно инет наводнён 3д роликами "будущих" прорывов в технологиях :-D :-D :-D потом довольно забавно слушать рассказы о нашем 100 летнем отставание от запада. Россия уже 30+ летов к ряду валится, а западу до сих пор нужны наработки времён СССР, что само по себе является весьма показательным :-D
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
SarKOY, Вы привели цифры 50 млн и 49.800.000. Всерьез считаете, что первая ступень стоит 200.000 :-D Маск может продавать на 200 тысяч дешевле, а вот прибыль от одного пуска увеличится почти на стоимость первой ступени.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SarK0Y написал(а):
Владимир, вы о чём, ежель не секрет?????????? 100% тяги 4х РД-180 -- это 5т топлива в секунду, 0,4 -- ¡оЪ Чудо! это уже 2т в сек. о каких 1350т топлива вы говорите???? это что за новая физика такая пошла, где твердушки делают керосинки?????
Совсем тупите или притворяетесь? Что это у вас появилась за величина - 0,4?
Вы же сами писали, что старт происходит на 80% тяги? О каких 2 тоннах в секунду может идти речь, когда расход одного двигателя при 80% тяги будет 4 тонны. Откуда взялись 2 тонны в секунду.
О каких 1350 тоннах идет речь? О заправке боковушки? Или вы где-то видели, что при времени работы двигателя в 270 секунд заправляют топлива на 120 секунд? Чушь не несите. Количество топлива обычно предельное или близкое к предельному. Все расчеты строятся на 100% времени работы двигателя, а не как у вас. Сначала работают 4, потом два отключаются и работают 2. Это МОЖЕТ БЫТЬ было бы допустимо при многократном использовании ступеней. Но увы. Пока не научились спасать жидкостные ЖРД, тем более над сушей.
А 1350 тонн получается элементарно. Время работы двигателя РД-180 - 270 секунд. Расход топлива - 1,25 т/с. Значит для питания одного двигателя требуется 1,25 т/с х 270 сек.= 338 тонн. Помножьте все это на 4 и получим заправку в 1350 тонн. А не в 100 или еще неизвестно сколько. Так никто РКТ не заправляет: половинный за пас или 60%. Нужно меньше - используйте меньшие баки и другие двигатели. Этим можно варьировать как вам захочется.
Так что физика у меня самая что ни на есть обычная, а не построенная на придумках как у вас. Сначала 4 двигателя работают, потом два.... Не стоит изобретать велосипед в космонавтике. Его уже изобрели до вас.
Твердушки не делают керосинки. Просто не надо ставить знак равенства, просто заменяя одно на другое. ТТУ были самым оптимальным вариантом. Достаточно небольшой вес при огромной тяге и небольшом времени работы. Только и всего. Вы же начинаете изобретать непонятно что, заменяя один твердотопливный 2-4 керосинками и хотите, чтобы параметры остались те же. Выигрыш в УИ нивелируется тягой твердотопливных


SarK0Y написал(а):
комментировать ваши расчёты иначе просто невозможно ещё раз: боковуха работает 124 сек., средний расход топлива составит менее 4х тон в сек. Скажу больше, на деле хватит и 3шки РД-180, то бишь расход топлива в пике будет всего 3,75 т/с, а средний менее 3х.
За такое конструирование вам бы устроили темную и оторвали бы я...а. Берете 4 достаточно дорогих, штучных двигателя, срок изготовления которого более года и используете эти движки на 45%. Все. А после этого - в утиль.
Скажу больше. При полной заправке, а она будет именно такой, а не как у ТТУ суммарная тяга даже при 100% будет меньше стартовой массы ракеты примерно на 100 тонн. А при 80% тяге - вообще на 700. А вы говорите, что хватит 3-х. Понапридумывали ХЗ что и считаете это верхом конструкторской мысли?


SarK0Y написал(а):
Вы себе представляете что такое Ветер в 50 м/с иль хотя б ~30???
Представьте себе да. О нас в городе ветер в 20-25 м/с вполне обычное явление, не то, что в Москве. Сейчас у нас тихая погода. Ветер 6-7 м/с. КОгда действительно ветренно - доходит на 20-25. И мы, жители города, не считаем это чем-то сверхъестественнм.
А что касается ветров и засухи, скажите, плз, как это отражается на функционировании космодрома? Сносит мачты обслуживания? Засуха что-то сверхестественное на том же Байконуре? Ничего подобного. Поля тюльпанов ранней весной и выжженная степь летом. Однако при этом функционирования работы космодрома не нарушается. Чего же у американцев должно нарушаться?

SarK0Y написал(а):
Продолжаем разговор Откуда цифирь??? это я исхожу из бреда вашего любимого Муска стоимость запуска всей ракеты (на всё - про всё) 50 лямов, стоимость с МРС 49 800 000 бакинских
Плз, сноску на стоимости. Вообще-то Муском было сказано совсем иное:
... Выступая здесь в Национальном пресс-клубе Муск заявил, что имеется возможность модификации основной и верхней ступеней ракеты на керосиновом топливе, которая позаолит возвращаться на Землю, осуществляя посадку с применением двигательной установки и посадочного шасси. При этом верхняя ступень будет иметь теплозащитный экран для защиты от нагрева при спуске в атмосфере.

При возможности повторного применения большей части компонентов РН стоимость выведения на орбиту в основном будет соответствовать стоимости топлива и составит 200 тысяч долларов за запуск.

"В настоящее время стоимость запуска ракеты "Фалкон-9" составляет около 50-60 млн дол. Если мы сможем повторно использовать эту ракету, например, тысячу раз, тогда стоимость ее запуска будет порядка 50 тысяч долларов", - отметил Муск.
Не разница в 200 000 долларов между многоразовой и одноразовой системами, а стоимость запуска упадет с 50 млн до 200 тысяч, то есть в 250 раз. Жду от вас сноску на стоимости каждой из ступеней в одноразовом и многоразовом вариантах

SarK0Y написал(а):
опять Рука - Лицо! откеда взялись эти 20сек?????
А вы года читаете, понимаете, что читаете? Я ведь ясно написал. Что стартовая тяга у ТТУ "Шаттла" 1220 тонн. Через ДВАДЦАТЬ СЕКУНД ПОЛЕТА она увеличивается до 1400 тонн. Понятно? Или еще раз повторить?

SarK0Y написал(а):
берём средний расход топлива на боковухах + средний расход вязанки водородников и прикинем потерю массы: 2*3т/с * 100с + 1,5т/с * 100с == 750т, а это ~50% от стартовой массы. а если уж довести опорную тягу керосинок до 90% от всей стартовой тяги, то можно значительно облегчить бак водородников, ибо у водордника УИ на низких высотах очень сильно падает (366с против 453с). и, кстати, твердушки Шатла несут ~ ¡170т! потерь на сухой массе. Короче, называть твердушки оптимальным вариантом -- это просто смехотворно. как -то мне один чувачок пытался впарить всю величину инновационности твердушек, но я ему почему-то не повери
Опаньки. Уже на водородные перескочили? Прикидываете какие-то цифры, непонятно откуда взятые. Давайте конкретику, а не свои расчеты. Конкретно двигатели, УИ, тяги, расход и все остальное. Далее, описываете, как вы все это находите, а не жонглируйте словами и цифрами. Пока ваши расчеты никого не убедили.

Я понимаю, что для вас сотни пусков ТТУ - не критерий. Десятки вариантов проектов, рассмотренных американцами во время проектирования - тоже. Они видимо не поняли всей прелести жидкостных боковушек и остановились на ТТУ, не поняв, что это смехотворно. Даже соорудили специальное устройство, которого нет ни у кого в мире, которое позволяло заливать топливо и отслеживать его затвердение. Что поделать, тупые они...

SarK0Y написал(а):
не за горами те времена, когда ложь наса будет развенчана
Создайте клуб любителей книг Мухина. Он тоже сторонник, что это афера. Правда почему-то не может ответить на всего один простейший вопрос. Откуда у американцев лунный грунт. А вы сможете на этот вопрос ответить?


SarK0Y написал(а):
оно и "невидимый" сапог ф117 тоже летал, потом разЪ та перестал как-то невзначай
Да ну, так уж невзначай и перестал летать? Летел и вдруг невзначай перестал? Правильные слова были в эпиграфе одной передачи. "О сколько нам открытий чудных...." Так и от вас узнаю совершенно фантастические вещи. Оказывается перестал летать не потому, что на смену ему пришел новый "стелс", а просто так, невзначай. Как хотелось бы, чтобы и наш "стелс" вот так летал бы, а потом невзначай раз и перестал. Ан нет. Не было у нас такого сапога :-(

SarK0Y написал(а):
к тому же,Владимир, не надо мне приписывать, чего я не говорил речь всегда шла обЪ экономической целесообразности флакона -- её как не было, так и нет по сий день.
Понимаю и сочувствую. Так печься о целесообразности, точнее об ее отсутствии, что не замечать все остальные вещи.


SarK0Y написал(а):
серийное производство -- это растяжимое понятие: 100 000 000 000 тапок в год, 1 000 000 легковых машин в год, 40 запусков РН в год. Оно всё подпадает под понятие серийного производства токма нумберы этой серийности разнятся межЪ собой на порядки
Я вообще-то знак равенства между тапками и ракетами не ставлю. Этим у нгас вы занимаетесь. А вот понять, что означает серийность в РКТ - вы этого почему-то не понимаете, и прячетесь за словесами, типа
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.299
Адрес
RU
vlad2654 написал(а):
Вы же сами писали, что старт происходит на 80% тяги? О каких 2 тоннах в секунду может идти речь, когда расход одного двигателя при 80% тяги будет 4 тонны. Откуда взялись 2 тонны в секунду.
Владимир, я вам просто привёл незатейливый расчёт, где чёрным по белому показано на какой секунде полёта расход топлива будет на уровне 2 т/с :-D

vlad2654 написал(а):
О каких 1350 тоннах идет речь? О заправке боковушки? Или вы где-то видели, что при времени работы двигателя в 270 секунд заправляют топлива на 120 секунд? Чушь не несите. Количество топлива обычно предельное или близкое к предельному. Все расчеты строятся на 100% времени работы двигателя, а не как у вас. Сначала работают 4, потом два отключаются и работают 2. Это МОЖЕТ БЫТЬ было бы допустимо при многократном использовании ступеней. Но увы. Пока не научились спасать жидкостные ЖРД, тем более над сушей.
А 1350 тонн получается элементарно. Время работы двигателя РД-180 - 270 секунд. Расход топлива - 1,25 т/с. Значит для питания одного двигателя требуется 1,25 т/с х 270 сек.= 338 тонн. Помножьте все это на 4 и получим заправку в 1350 тонн. А не в 100 или еще неизвестно сколько. Так никто РКТ не заправляет: половинный за пас или 60%. Нужно меньше - используйте меньшие баки и другие двигатели. Этим можно варьировать как вам захочется.
Так что физика у меня самая что ни на есть обычная, а не построенная на придумках как у вас. Сначала 4 двигателя работают, потом два.... Не стоит изобретать велосипед в космонавтике. Его уже изобрели до вас.
Твердушки не делают керосинки. Просто не надо ставить знак равенства, просто заменяя одно на другое. ТТУ были самым оптимальным вариантом. Достаточно небольшой вес при огромной тяге и небольшом времени работы. Только и всего. Вы же начинаете изобретать непонятно что, заменяя один твердотопливный 2-4 керосинками и хотите, чтобы параметры остались те же. Выигрыш в УИ нивелируется тягой твердотопливных
Владимир, вы вот мне объясните, пожалуйста, зачем нужно заправлять ракету на 270 секунд полёта, ежель требуется всего 124? :-D боковухи у Энергии работали 140с и ОБЩИЙ ЗАПАС ТОПЛИВА НА ДВУХ БОКОВУХАХ БЫЛ 1240т. а теперь, Владимир, постарайтесь, пожалуйста, объяснить почему движок нельзя жечь меньшее время. :-D Ваше возмущение было бы понятно, если б речь шла о более длительном горение, ибо каждое устройство имеет приделы нагрузок. Но неспособность отработать в половину нагрузки и даже меньше -- это очень любопытно.

vlad2654 написал(а):
За такое конструирование вам бы устроили темную и оторвали бы я...а. Берете 4 достаточно дорогих, штучных двигателя, срок изготовления которого более года и используете эти движки на 45%. Все. А после этого - в утиль.
Скажу больше. При полной заправке, а она будет именно такой, а не как у ТТУ суммарная тяга даже при 100% будет меньше стартовой массы ракеты примерно на 100 тонн. А при 80% тяге - вообще на 700. А вы говорите, что хватит 3-х. Понапридумывали ХЗ что и считаете это верхом конструкторской мысли?
аххххЪ, Вона-де где оно всё покапалось :grin: :grin: :grin: на сий выпадЪ могу задать вам два резонных вопроса:

1. кто мешает адаптировать движок ради избежание доп. затрат?????
2. к чему вообще так волноваться? если даже при не самом оптимальном варианте Шатл на керосинках был бы дешевле. К тому же хочу заметить, что основные потери идут не на цене движков, а на попытке сделать боковухи многоразовыми.

vlad2654 написал(а):
Плз, сноску на стоимости. Вообще-то Муском было сказано совсем иное:
я взял его числа (56 лямов за флакон) и привёл вам более-менее вразумительную модель расчётов с МРС. цена рециркуляции ступени не может быть многим меньше, чем строительство ОРС (на данном уровне технологий). более того, цена рециркуляции часто будет превышать цену ОРС, ибо ресурс МРС -- это 10Х - 15Х (Х -- полёт), то бишь с каждым полётом МРС требует более усиленного обслуживание с тестовыми прогонками + заменой узлов и агрегатов.


vlad2654 написал(а):
Не разница в 200 000 долларов между многоразовой и одноразовой системами, а стоимость запуска упадет с 50 млн до 200 тысяч, то есть в 250 раз. Жду от вас сноску на стоимости каждой из ступеней в одноразовом и многоразовом вариантах
хммммммм........ а почему не в мильонЪ разов???????? :-D :-D :-D ну, я могу понять, что куча публики с зеро-образованием верит мистеру Муску. Вы, Владимир, для примера поинтересуйтесь вопросом окупаемости пассажирских самолётов :-D :-D :-D да, и не каждую тачилу можно купить за 200 бакинских кусков. Вообще, бродят слухи, что мистер Муск "прокладывает дорожку", то есть наркалыга. не могу подтвердить иль опровергнуть, но не удивлюсь, коли утв. соответствует истине. :-D

vlad2654 написал(а):
Опаньки. Уже на водородные перескочили? Прикидываете какие-то цифры, непонятно откуда взятые. Давайте конкретику, а не свои расчеты. Конкретно двигатели, УИ, тяги, расход и все остальное. Далее, описываете, как вы все это находите, а не жонглируйте словами и цифрами. Пока ваши расчеты никого не убедили.
сами найдёте числа по SSME иль помочь? :-D

vlad2654 написал(а):
Создайте клуб любителей книг Мухина. Он тоже сторонник, что это афера. Правда почему-то не может ответить на всего один простейший вопрос. Откуда у американцев лунный грунт. А вы сможете на этот вопрос ответить?
а хде, на какой бирже, ентот ЛГ насавского розливу можно купить официально с выдачей всех необходимых сертификатов подлинности? :-D
vlad2654 написал(а):
Да ну, так уж невзначай и перестал летать? Летел и вдруг невзначай перестал? Правильные слова были в эпиграфе одной передачи. "О сколько нам открытий чудных...." Так и от вас узнаю совершенно фантастические вещи. Оказывается перестал летать не потому, что на смену ему пришел новый "стелс", а просто так, невзначай. Как хотелось бы, чтобы и наш "стелс" вот так летал бы, а потом невзначай раз и перестал. Ан нет. Не было у нас такого сапога
а зачем это убогое нам нужно? :-D що бы було иль всё жЪ для какой-то конкретики??????? :-D
vlad2654 написал(а):
Я вообще-то знак равенства между тапками и ракетами не ставлю. Этим у нгас вы занимаетесь. А вот понять, что означает серийность в РКТ - вы этого почему-то не понимаете, и прячетесь за словесами, типа
Владимир, вы верите мистеру Муску, а для ентого МЕССии РКТ не многим сложней производства тапок.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
Ну так и ездите на нем вот:
Тоже БМВ
Ха, подмена понятий. Нужно указывать в чем разница или сами у Шейха спросите? :-D
vlad2654 написал(а):
Какой толк? Да хотя бы тот, что ракета построена уже по новым технологиям, имеет модернизационный потенциал
Ну Ангара то же создана по новым технологиям и то же имеет модернизационный потенциал, это же вам не мешает ее критиковать. Я не цепляюсь, просто в одном случая (с Протоном) вы хвалите то что дороже. в другом случае (с Ангарой) действуете уже наоборот. :think:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Кто тут утверждал, что РД-180 заменить "как два пальца об асфальт"? :grin:

Разработка ракетного двигателя взамен российского РД-180, который используется для запуска тяжелой американской ракеты-носителя Atlas-5, может обойтись США в 1,5 миллиарда долларов и занять до шести лет, сообщает в среду агентство Bloomberg со ссылкой на данные независимой комиссии советников, консультирующих Пентагон.
Согласно исследованию независимой комиссии из советников, работающих в космической сфере, отказ от использования двигателей РД-180 может оказать "значительное" влияние на ситуацию, так как способов решить проблемы в короткие сроки практически нет. В частности, несмотря на заявления ВВС США о том, что запасов двигателей хватит еще на два года, из-за нехватки РД-180 ряд запусков может быть отложен, а расходы в этой сфере могу увеличиться на 5 миллиардов долларов с 2017 года.

Ранее министр обороны США Чак Хейгел отдал приказ руководству Военно-воздушных сил США пересмотреть принципы сотрудничества с Россией в военно-технической сфере и уменьшить зависимость Америки от российских двигателей.

Заместитель министра обороны США по закупкам, технологиям и логистики Фрэнк Кендалл заявил, что у Пентагона пока нечем заменить ракетный двигатель российского производства, который США используют для запуска своих спутников военного назначения. Сообщалось, что в качестве вариантов решения проблемы ВВС США рассматривают производство версий двигателя на своей территории либо полный переход на ракеты Delta, в которых используется совершенно другой двигатель.
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин ранее заявил, что Россия в ответ на санкции США может приостановить поставку ракетных двигателей РД-180 и К-33 в Штаты.

США и ЕС ввели против РФ санкции в связи с ситуацией вокруг Крыма, жители которого на референдуме в марте высказались за вхождение в состав России.

Замены - нет, варианты перехода на другой носитель - дороже на 5 ярдов в год, разработать замену - шесть лет и 1.5 (не забываем про ФЫ-35 начальную стоимость и нонешнюю) ярда. :)
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.299
Адрес
RU
Officials said the AJ26 engine that failed Thursday suffered the anomaly about 30 seconds into a planned 54-second test. The engine test terminated prematurely, resulting in extensive damage to the engine.

http://spaceflightnow.com/news/n1405/22 ... 4E1d8woB0x
кстати, забавная новость: НК-33 взбрыкнул на стенде, по некоторым данным и стенд теперь чинить надо :-D для аполлогетов многоразовости хочу особо отметить, что после каждого полёта МРС тоже нужно прокатывать на стендах, а у поношенной ступеньки лишь увеличивается вероятность капризности. :)

У Муска капсула дала течь:
A NASA official confirmed to Business Insider that water was found inside the capsule, but said there was no indication of damage to any of the NASA cargo or other payload inside.

The discovery was made when the Dragon hatch was opened at the port in California, space station deputy manager Dan Hartman said in a mission overview briefing. "It has not caused us any impacts that we know of," Hartman said.

There were "several gallons" of water in the cargo ship, according to SpaceFlightnow. Sources told Aviation Week there was more water "than could be accounted for by a burst water-transport bag," which is why officials think the water may have come from the ocean.

"When we started unloading cargo, we noticed our bag was intact," Hartman told Spaceflightnow. "They had some kind incursion through a port or a relief valve. They're off investigating it."

According to Spaceflight, "Hartman said the Dragon returned in rough seas, which may have contributed to the water spilling inside."

http://www.businessinsider.com/spacex-d ... eak-2014-5
Вроде как их пронесло -- груз не пострадал, но сама по себе проблема тоже показательна. В жизни далеко не так гламурно, аки в 3д роликах :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SarK0Y написал(а):
Владимир, я вам просто привёл незатейливый расчёт, где чёрным по белому показано на какой секунде полёта расход топлива будет на уровне 2 т/с
Расчет действительно незатейливый. Особенно если учесть, что при одинаковых параметрах работы двигателя (тяги) его величина остается практически неизменной, что на уровне моря, что в вакууме. В последнем случае иногда наблюдается изменение расхода, но опять же в большую сторону.
Секундный расход - это отношение тяги к удельному импульсу. И так как с увеличением высоты полета тяга увеличивается, одновременно с увеличением тяги увеличивается и удельный импульс. Практически это отношение остается неизменным. Даже 20% уменьшение тяги на старте (сорри, самая большая глупость, что я слышал) уменьшит расход топлива на четверть, но не в 2 раза. Для этого необходимо, чтобы тяга уменьшилась вдвое.

SarK0Y написал(а):
Владимир, вы вот мне объясните, пожалуйста, зачем нужно заправлять ракету на 270 секунд полёта, ежель требуется всего 124? боковухи у Энергии работали 140с и ОБЩИЙ ЗАПАС ТОПЛИВА НА ДВУХ БОКОВУХАХ БЫЛ 1240т. а теперь, Владимир, постарайтесь, пожалуйста, объяснить почему движок нельзя жечь меньшее время. Ваше возмущение было бы понятно, если б речь шла о более длительном горение, ибо каждое устройство имеет приделы нагрузок. Но неспособность отработать в половину нагрузки и даже меньше -- это очень любопытно.
Вы вообще о чем говорите? О американских ТТУ или наших боковушках с нашими ЖРД для американского "шаттла"?
Так ТТУ с тягой в 1220-1400 тонн действительно работает 123-125 секунд, сжигая по 4 тонны в секунду.
Но это ТТУ. Вы же предлагаете применять или 2 двигателя РД-170 или 4 двигателя РД-180. У первого тяга 740-806 тонн, у второго - 390-423 тонны.
РД-170 работал бы действительно 130-150 секунд. При расходе в 2,4 т/сек двигатель сожжет 360 тонн топлива. Поскольку их по вашему проекту 2 на боковушке, то заправка каждой боковушки будет 720 тонн, против 500 на "шаттле". Две боковушки - это соответственно 1440 против 1000 на "шаттле". Увеличение массы на 440 тонн "съело" бы тот самый коэффициент энерговооруженности и он стал бы хуже, чем у "шаттла". Я уже не говорю, что изменилась бы аэродинамика комплекса и совсем не факт, что даже такая прибавка в тяге смогла бы компенсировать ее. Диаметр боковушки возрос бы почти вдвое.
Что касается РД-180, то с учетом его чуть ли не вдвое меньшей тяги, чем у РД-170 для того, чтобы достичь тех же скоростных параметров, как и у ББ с РД-170 ему понадобилось бы проработать именно свой полный цикл. А именно 270 секунд. С учетом расхода топлива в среднем примерно в 1,25 т/секунду на каждый двигатель его понадобилось бы на каждую боковушка именно 1350 тонн. А ваша идея стартовать при 80% тяге - это вообще за пределами разумного. Все наоборот используют возможности дросселирования двигателя в сторону увеличения тяги - вы же предлагаете снизить ее на 20%. А с учетом того, что такая боковушка вместо 3,7 метров у ТТУ будет иметь чуть ли не 9 метровый диаметр, то.... То ваша ракета вообще не поднимается, так как у нее суммарная тяга будет меньше стартовой массы.

Теперь относительно того, почему движок нельзя жечь меньшее время. Можно. Но меньшее время в таких случаях исчисляется секундами, максимум 2 десятками секунд, с не сотнями, как у вас.
При конструирование ракеты используют те двигатели, которые подходят по своим параметрам. В частности по тяге и по времени работы. Никто не ставит на изделие двигатель, способный отработать, и спроектированный, чтобы отработать, к примеру, 270 секунд, а отстрелить его собираются через 120 секунд. То есть двигатель не отработает и половины ресурса. такого никогда не было, как и не было ситуация, что стартует, как вы говорите на 4 двигателях, а потом два отключаются и ракета летит на двух.
С учетом того, что цикл изготовления двигателя примерно 1,3 года, а стоимость его в районе 9-14 млн долларов такая расточительность вообще за пределами разумного

Теперь насчет боковушек "Энергии". 1240 тонн - это не топливо в двух боковушках, как вы писали, а в ЧЕТЫРЕХ. Количество топлива в боковушке порядка 310 тонн. А с учетом того, что на них стоял РД-170 и расходе 2,4 т/с, то время работы совпадает за теми цифрами, которые указывают для этого двигателя, то есть 130-150 секунд.

SarK0Y написал(а):
аххххЪ, Вона-де где оно всё покапалось на сий выпадЪ могу задать вам два резонных вопроса:
1. кто мешает адаптировать движок ради избежание доп. затрат?????
2. к чему вообще так волноваться? если даже при не самом оптимальном варианте Шатл на керосинках был бы дешевле. К тому же хочу заметить, что основные потери идут не на цене движков, а на попытке сделать боковухи многоразовыми.
1. А что вы подразумеваете, под словом адаптировать?
2. Не был бы. Вот что-что, а американцы умеют считать деньги. И посчитали, что оптимальным будет ТТУ.
Да, основные потери разумеется не от цены двигателей. А вот снижение стоимости можно было достичь, сделав боковушки многоразовыми. И в данном случае им, американцам, это удалось. Система спасения и приводнение на воду - именно твердотопливный двигатель был для этого оптимальным, поскольку его конструкция менее хрупкая, чем конструкция ЖРД.

SarK0Y написал(а):
я взял его числа (56 лямов за флакон) и привёл вам более-менее вразумительную модель расчётов с МРС. цена рециркуляции ступени не может быть многим меньше, чем строительство ОРС (на данном уровне технологий). более того, цена рециркуляции часто будет превышать цену ОРС, ибо ресурс МРС -- это 10Х - 15Х (Х -- полёт), то бишь с каждым полётом МРС требует более усиленного обслуживание с тестовыми прогонками + заменой узлов и агрегатов.
Вы не привели никаких расчетов. вы привели неизвестно откуда взятые цифры и пытаетесь выдать их за реальные.
С чего вы взяли, что цена рециркуляции многоразовой ступени не может быть намного меньшей, чем создание одноразовой? Откуда эти цифры. Я подозревая, что это исключительно ваше ИМХО, не подтвержденная ничем. Ну а дальше вы начинаете развивать свою теорию, не основанную ни на каких реальных цифрах.
То что со временем МРС будет требовать больших затрат по времени и деньгам - никто не отрицает. А вот относительно всего остального - это ничем не подтвержденные цифры.

SarK0Y написал(а):
хммммммм........ а почему не в мильонЪ разов????????
Ваше слово против слова Муска?? Честно говоря его слова мне кажутся более аргументированными, чем ваши. А именно, что при многократном использовании можно снизить стоимость почти до стоимости топлива. Хотя ни у вас ни у него нет никаких расчетов.

SarK0Y написал(а):
Вы, Владимир, для примера поинтересуйтесь вопросом окупаемости пассажирских самолётов
А зачем мне это нужно? Окупаесомть пассажирских самолето не идет ни в какое сравнение с окупаемостью к примеру многоразовых носителей. Совершенно разные условия эксплуатации и комплекс мер по обслуживанию. Как впрочем отличие еще по ряду параметров, в частности безопасности, нагрузок и пр.

SarK0Y написал(а):
сами найдёте числа по SSME иль помочь?
МЫ говорили о боковушках, это первое. Второе. Цифры которые вы приводите имеют весьма отдаленное сходство с КВД. Время работы в 100 секунд у водородника? В то время как он работал 450?

SarK0Y написал(а):
а хде, на какой бирже, ентот ЛГ насавского розливу можно купить официально с выдачей всех необходимых сертификатов подлинности?
Вам недостаточно заключение Геохима?

SarK0Y написал(а):
а зачем это убогое нам нужно? що бы було иль всё жЪ для какой-то конкретики???????
С точки зрения аэродинамики может это и убогое. Вот только у тех же американцев уже ЧЕТВЕРТЫЙ ТИП самолета по схеме "Стелс", а у нас пока еще в серии НИ ОДНОГО. А мы все злословим: зачем нам это убогое нужно. :-(

SarK0Y написал(а):
Владимир, вы верите мистеру Муску, а для ентого МЕССии РКТ не многим сложней производства тапок.
Может дадите ссылку, где он такое говорил??? Время дать?

marinel написал(а):
Ну Ангара то же создана по новым технологиям и то же имеет модернизационный потенциал, это же вам не мешает ее критиковать. Я не цепляюсь, просто в одном случая (с Протоном) вы хвалите то что дороже. в другом случае (с Ангарой) действуете уже наоборот.
ХВалю то, что дороже? В данном случае да. Хвалю. Поскольку и "Ариан" и "Атласы" с "дельтами" построены по новым технологическим схемам. Модульным. И имеют значительно больший модернизационный потенциал, чем 50-летний "Протон".
"Ангара". Ракета уже успела устареть, еще не родившись. Более перспективную "Русь" закрыли, а "Ангару" с ее достаточно слабенькими параметрами продолжат толкать
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.299
Адрес
RU
vlad2654 написал(а):
Вы вообще о чем говорите? О американских ТТУ или наших боковушках с нашими ЖРД для американского "шаттла"?
Так ТТУ с тягой в 1220-1400 тонн действительно работает 123-125 секунд, сжигая по 4 тонны в секунду.
Но это ТТУ. Вы же предлагаете применять или 2 двигателя РД-170 или 4 двигателя РД-180. У первого тяга 740-806 тонн, у второго - 390-423 тонны.
РД-170 работал бы действительно 130-150 секунд. При расходе в 2,4 т/сек двигатель сожжет 360 тонн топлива. Поскольку их по вашему проекту 2 на боковушке, то заправка каждой боковушки будет 720 тонн, против 500 на "шаттле". Две боковушки - это соответственно 1440 против 1000 на "шаттле". Увеличение массы на 440 тонн "съело" бы тот самый коэффициент энерговооруженности и он стал бы хуже, чем у "шаттла". Я уже не говорю, что изменилась бы аэродинамика комплекса и совсем не факт, что даже такая прибавка в тяге смогла бы компенсировать ее. Диаметр боковушки возрос бы почти вдвое.
Что касается РД-180, то с учетом его чуть ли не вдвое меньшей тяги, чем у РД-170 для того, чтобы достичь тех же скоростных параметров, как и у ББ с РД-170 ему понадобилось бы проработать именно свой полный цикл. А именно 270 секунд. С учетом расхода топлива в среднем примерно в 1,25 т/секунду на каждый двигатель его понадобилось бы на каждую боковушка именно 1350 тонн.
Владимир, не надо лапшу на уши вешать. Пожалуйста :-D за такие расчёты из ВУЗа выкинут сразу :-D :-D :-D у Энергии были большие потери на сухой массе из-за повышенной надёжности и ввиду многоразовости боковух.
vlad2654 написал(а):
Расчет действительно незатейливый. Особенно если учесть, что при одинаковых параметрах работы двигателя (тяги) его величина остается практически неизменной, что на уровне моря, что в вакууме. В последнем случае иногда наблюдается изменение расхода, но опять же в большую сторону.
Секундный расход - это отношение тяги к удельному импульсу. И так как с увеличением высоты полета тяга увеличивается, одновременно с увеличением тяги увеличивается и удельный импульс. Практически это отношение остается неизменным. Даже 20% уменьшение тяги на старте (сорри, самая большая глупость, что я слышал) уменьшит расход топлива на четверть, но не в 2 раза. Для этого необходимо, чтобы тяга уменьшилась вдвое.
Владимир, вы вообще апЪ чём это так любопытно излагаете????? :) у ракеты масса уменьшается и соответственно можно уменьшать тягу :)

vlad2654 написал(а):
2. Не был бы. Вот что-что, а американцы умеют считать деньги. И посчитали, что оптимальным будет ТТУ.
:-D :-D :-D Видимо, вы не совсем осведомлены об истории тту-хЪ Шатла:

Thiokol solid rocket engine. 11,520 kN. Isp=269s. Segmented solid rocket boosters for the compromised space shuttle design. Field joint design led to Challenger shuttle disaster. Production 1981-1985, after which superseded by RSRM's.

The decision to use segmented solid rocket boosters for the compromised space shuttle design, and the selection of Thiokol as the contractor, was fraught with political overtones. Aerojet in particular offered to build monolithic non-segmented SRB's from the Florida facility it had built in the 1960's for its 260 inch motors. The monolithic approach completely eliminated a number of potential failure modes, and should have resulted in considerably lower cost. One of these failure modes resulted in the Challenger disaster.

When the award to Thiokol was announced, Lockheed was so upset that they lodged a formal protest, but nothing ever came of it. Many years later, it was learned from a source close to the original source selection board that Thiokol was ranked fourth out of four by a wide margin. So, a new board had been convened, and strangely enough, Thiokol won. Many in the losing teams felt that this just may have been influenced by the fact that the Chairman of the Senate Space Committee was the senior senator from Utah. The selection of Thiokol was said to have been ordered directly from the Nixon White House. A similar situation occurred after the Shuttle disaster, with the decision, despite all that had happened, to continue with Thiokol's redesigned motors in lieu of solutions from other manufacturers (such as the cancelled ASRM).

http://www.astronautix.com/engines/srb.htm
не были тту-хи Шатла оптимальны даже среди твердушек :-D :-D :-D Так что, Владимир, призываю вас прекратить излагать глупости про 1350 тон топлива и неотразимые твердушки :)
vlad2654 написал(а):
Вы не привели никаких расчетов. вы привели неизвестно откуда взятые цифры и пытаетесь выдать их за реальные.
С чего вы взяли, что цена рециркуляции многоразовой ступени не может быть намного меньшей, чем создание одноразовой? Откуда эти цифры. Я подозревая, что это исключительно ваше ИМХО, не подтвержденная ничем. Ну а дальше вы начинаете развивать свою теорию, не основанную ни на каких реальных цифрах.
То что со временем МРС будет требовать больших затрат по времени и деньгам - никто не отрицает. А вот относительно всего остального - это ничем не подтвержденные цифры.
C чего я взял ???? :grin: :grin: :grin: Вы, Владимир, должны быть одним из последних людей способных задвинуть столь мощный вопрос :-( Перед каждым запуском практически всю МРС надо пересобрать и не один раз (зачастую) + каждую пересборку надо прогнать на огневых испытаниях. И заметим ещё одну вещь: многоразовый движок превращается в солянку новых и поношенных деталей -- даже если он показывает устойчивую работу на стенде, это не означает его пригодности к полёту, ибо его тяга может из-за старых деталек падать (я уж молчу о таких неприятных ситуациях, как аварии на стенде).

vlad2654 написал(а):
А зачем мне это нужно? Окупаесомть пассажирских самолето не идет ни в какое сравнение с окупаемостью к примеру многоразовых носителей. Совершенно разные условия эксплуатации и комплекс мер по обслуживанию. Как впрочем отличие еще по ряду параметров, в частности безопасности, нагрузок и пр.
Ибо, Владимир, всё познаётся в сравнение :)


vlad2654 написал(а):
МЫ говорили о боковушках, это первое. Второе. Цифры которые вы приводите имеют весьма отдаленное сходство с КВД. Время работы в 100 секунд у водородника? В то время как он работал 450?
Правильно -- мы про боковушки беседуем и вы скромно забываете, что масса ракеты по ходу полёта уменьшается :)

vlad2654 написал(а):
Может дадите ссылку, где он такое говорил??? Время дать?
опять угрозы??????? :-D Извиняюсь, конечно, за очередное изложение сугубо очевидных вещей:

1. МЕССия глаголет, мол-де полетят все желающие на Марс за 500к бакинских.
2. цена пуска будет снижена в 250 раз (Ваша ссылка, Владимир :) ).
3. раньше он обещал флакон за 27 лямов. Хте он ??????? :-D
===============================
вот смотрите тачила стоит, допустим 20 000 бакинских, применяем магию Муска -- получается 80 бакинских. Отличная магия :-D :-D :-D

vlad2654 написал(а):
С точки зрения аэродинамики может это и убогое. Вот только у тех же американцев уже ЧЕТВЕРТЫЙ ТИП самолета по схеме "Стелс", а у нас пока еще в серии НИ ОДНОГО. А мы все злословим: зачем нам это убогое нужно.
я задал вам простой вопрос: накуй нам нужен стелс??? :-D какие преимущества он даёт??? :-D
vlad2654 написал(а):
ХВалю то, что дороже? В данном случае да. Хвалю. Поскольку и "Ариан" и "Атласы" с "дельтами" построены по новым технологическим схемам. Модульным.
модульным :grin: :grin: :grin: главное изречь вапшебное словцо: Модульные, многоразовые, частный бизнес итд-итп. :)

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

vlad2654 написал(а):
Вам недостаточно заключение Геохима?
неа, недостаточно -- мне нужна победа свободного рынка :-D :-D :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SarK0Y написал(а):
Владимир, не надо лапшу на уши вешать. Пожалуйста за такие расчёты из ВУЗа выкинут сразу у Энергии были большие потери на сухой массе из-за повышенной надёжности и ввиду многоразовости боковух.

Уважаемый SarK0Y!
Вы можете представить доказательства по поводу бОльших потерь в сухой массе именно ввиду многоразовости боковух? Сухая масса боковухи - 65,6 тонны, в то время как у "Шаттла" - 81 тонна. Причем у "шаттла" они действительно многоразовые. Да, четыре боковухи "Энергии" - это конечно 262 тонны против 162 тонн боковух шаттла, но это не из-за того, что "боковуха" у "Энергии" многоразовая, а из-за их количества, а не из-за повышенной надежности. Большая сухая масса боковушек "Энергии" исключительно только из-за этого.

Это первое. Второе. Мы рассматривали все же "шаттл", а не "Энергию".
Далее. Многоразовые боковухи у "Энергии" - это далекая перспектива. И в первом, и во втором полете они не были спасаемыми. И могли ли они быть спасаемыми - очень сложный вопрос. Даже в "Энергии" в то времени не было единого мнения. Одни говорили, что можно спасти, другие нет. Но до спасаемых дело не дошло.

Насчет моих расчетов. Это, к большому сожалению для меня, не мои расчеты :-(
Это ЕМНИП варианты боковых блоков для систем многоразового использования. И наших, и американских. Увы эта литература уже для меня недоступна с четверть века. Помню, что там еще были расчеты по топливу и тяге для наших боковушек с двигателями РД-150 (хотя за точность названия двигателя не могу ручаться). Помню, что тяга там вообще должна была быть фантастическая, что-то около 1500 тонн и применяться этот вариант должен был для марсианской программы. И были расчеты с ТТУ для "Энергии". Там тяга была поменьше, чуть более 1000 тонн, но их должно было быть всего две. Однако для доводки требовалось еще лет 5-7 и остановились на ЖРД. А так, насчет всего остального - расчет как расчет. Разумеется можно было бы считать и с интегралами, но зачем. Люди, читающие форум думаю не горят желанием чтобы тут еще и ВМ была бы.

SarK0Y написал(а):
Владимир, вы вообще апЪ чём это так любопытно излагаете????? у ракеты масса уменьшается и соответственно можно уменьшать тягу
Да шо вы такое говорите? У РД с повышением высоты полета тяга увеличивается, а вы говорите об уменьшении? Дросселирование возможно, но не настолько, чтобы расход топлива сократился вдвое. А для вас это открытие?
Посмотрите на параметр любого двигателя и увидите, что у двигателя есть две пары характеристик. На уровне моря и в вакууме. Причем тяга при этом в вакууме выше, чем у уровне моря. Изменение массы ракеты влияет на скорость ее. Поскольку очень четко определено, какая скорость должна быть при завершении работы 1 ступени, какая при завершении работы 2 ступени и т.д. Такие расчеты делаются обычно на максимальные тяги двигателя. Если делать так, как говорите вы, то есть снизить тягу, то это приведет к уменьшению скорости ракеты к концу работы каждой ступени. А ведь ее расчитывают, основываясь на максимальной тяге, даже на дросселировке двигателя в сторону увеличения, а не уменьшения. :-(

SarK0Y написал(а):
Видимо, вы не совсем осведомлены об истории тту-хЪ Шатла:
Проработав в этой отрасли 15 лет? :p У нас в отделе в сейфе лежал том страниц на 400, касающийся именно "Шаттла" со всеми возможными вариантами. Гриф был ДСП, но при желании можно было себе кое-что скопировать. А в первом отделе можно было прочитать и более серьезные материалы :-D Так что об осведомленности в этом вопросе у меня все в порядке. И если бы не время - и у нас "буран" был бы с твердотопливными ускорителями...

SarK0Y написал(а):
Перед каждым запуском практически всю МРС надо пересобрать и не один раз (зачастую) + каждую пересборку надо прогнать на огневых испытаниях. И заметим ещё одну вещь: многоразовый движок превращается в солянку новых и поношенных деталей -- даже если он показывает устойчивую работу на стенде, это не означает его пригодности к полёту, ибо его тяга может из-за старых деталек падать (я уж молчу о таких неприятных ситуациях, как аварии на стенде).
Без комментариев. То, что требуется профилактическое обслуживание - никто не спорит. Все остальное - только ваше ИМХО, не более. Вы не привели в защиту своего мнения ничего...

SarK0Y написал(а):
Правильно -- мы про боковушки беседуем и вы скромно забываете, что масса ракеты по ходу полёта уменьшается
Я не забываю. А вот вы начинаете придумывать, что с уменьшением массы можно намного уменьшать тягу двигателя...

SarK0Y написал(а):
опять угрозы??????? Извиняюсь, конечно, за очередное изложение сугубо очевидных вещей:
Ничуть. Вы всегда начинаете апелировать к угрозам, когда не можете доказать своих слов. Общие слова без каких-либо выкладок... А ведь мой вопрос касался именно вашего сравнения, дескать Муск заявил, что все это не сложнее производства тапок. Вот и приведите нам это высказывание.

SarK0Y написал(а):
МЕССия глаголет, мол-де полетят все желающие на Марс за 500к бакинских.
Ссылку. плз. Стоимость в 120 раз меньше, чем сейчас мы берем за полет на МКС. Да, возможно снижение стоимости будет при МРС, но вот насколько. Вы утверждаете, что Муск говорил о полумиллионе долларов при полете на Марс. Ссылку, если не возражаете.

SarK0Y написал(а):
цена пуска будет снижена в 250 раз (Ваша ссылка, Владимир ).
Совершенно верно. Это была одна из двух цифр, озвученных Муском. Правда надо сказать, что он не уточнил, сколько раз должна работать ступень, чтобы цена сравнялась со стоимостью топлива для запуска. По второй цифре - я не стал ее озвучивать ибо она скорее теоретическая, чем реальная 0 цифра в 50 000 долларов. Но при тысяче полетов. Что представляет скорее теоретический интерес, чем реальный.

SarK0Y написал(а):
раньше он обещал флакон за 27 лямов. Хте он ???????
Ну и? В 90- запуск "семерки" стоил в районе 7-8 миллионов долларов, в 2002 - около 40 миллионов, сейчас - около 80. Протон соответственно в 2004 - 25, в 2005 - 36-40, после 2008 - до 100-110 миллионов. Где они, эти цены? Или то, что допустимо для нас запретно для других (поднятие цен)??

SarK0Y написал(а):
вот смотрите тачила стоит, допустим 20 000 бакинских, применяем магию Муска -- получается 80 бакинских. Отличная магия
Может хватит применять ту албанский язык??? Или правила напомнить? Не умеете оперироватьо техническими терминами - лучше помолчите. Еще не хватает сидеть и думать, что же вы имеете в виду. Делаю замечание. Пока устное. Откровенно говоря надоел ваш жаргон, непонятно где взятый...

SarK0Y написал(а):
я задал вам простой вопрос: накуй нам нужен стелс??? какие преимущества он даёт???
А подумать не судьба??

SarK0Y написал(а):
модульным главное изречь вапшебное словцо: Модульные, многоразовые, частный бизнес итд-итп
Имеете что-то против против модульных? Или опять стеб, не имеющий под собой ничего конкретного?? Вот у кого изречение на уровне коверканья русского языка - так это у вас. Так что лучше бы помолчали, если нечего сказать конкретного...

SarK0Y написал(а):
неа, недостаточно -- мне нужна победа свободного рынка
Ну тогда можете отпавляться на рынок. Там вам любые сертификаты нарисуют. Я же, как и другие нормальные люди привык доверять специалистам.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.299
Адрес
RU
vlad2654 написал(а):
Да шо вы такое говорите? У РД с повышением высоты полета тяга увеличивается, а вы говорите об уменьшении? Дросселирование возможно, но не настолько, чтобы расход топлива сократился вдвое. А для вас это открытие?
Посмотрите на параметр любого двигателя и увидите, что у двигателя есть две пары характеристик. На уровне моря и в вакууме. Причем тяга при этом в вакууме выше, чем у уровне моря. Изменение массы ракеты влияет на скорость ее. Поскольку очень четко определено, какая скорость должна быть при завершении работы 1 ступени, какая при завершении работы 2 ступени и т.д. Такие расчеты делаются обычно на максимальные тяги двигателя. Если делать так, как говорите вы, то есть снизить тягу, то это приведет к уменьшению скорости ракеты к концу работы каждой ступени. А ведь ее расчитывают, основываясь на максимальной тяге, даже на дросселировке двигателя в сторону увеличения, а не уменьшения. Грустный
Владимир, вы это собственно об чём так много словесов сказали???? :p %90+ стартовой массы ракеты -- это топливо и оно выгорает. Вот и считайте, к примеру, выжигание 60% от топлива == 0,6*0,9 стартовой массы. а рост тяги в Вакууме являет собой доп. возможность тратить меньше топлива. Так что разделяйте, пожалуйста, расход топлива в пике (при мин. УИ + макс. стартовой массы) и средний расход по траектории. Более того вам скажу, не на всех участках полёта нужна тяговооружённость >1 :) + не забываем, что у РН имеются ограничения по ускорениям: c одной стороны из-за необходимости держать аэродинамическое сопротивление в рамках допустимого, а с другой стороны не каждый груз может выдерживать большие g'e.

vlad2654 написал(а):
Вы можете представить доказательства по поводу бОльших потерь в сухой массе именно ввиду многоразовости боковух? Сухая масса боковухи - 65,6 тонны, в то время как у "Шаттла" - 81 тонна. Причем у "шаттла" они действительно многоразовые. Да, четыре боковухи "Энергии" - это конечно 262 тонны против 162 тонн боковух шаттла, но это не из-за того, что "боковуха" у "Энергии" многоразовая, а из-за их количества, а не из-за повышенной надежности. Большая сухая масса боковушек "Энергии" исключительно только из-за этого.
Владимир, в вашем понимание средства спасения ступени невесомы???????? :-D http://www.buran.ru/htm/09-3.htm

vlad2654 написал(а):
Проработав в этой отрасли 15 лет? Нереально смешно У нас в отделе в сейфе лежал том страниц на 400, касающийся именно "Шаттла" со всеми возможными вариантами. Гриф был ДСП, но при желании можно было себе кое-что скопировать. А в первом отделе можно было прочитать и более серьезные материалы Смеюсь Так что об осведомленности в этом вопросе у меня все в порядке. И если бы не время - и у нас "буран" был бы с твердотопливными ускорителями...
и с таким опытом защищать твердушки :-D :-D :-D :-D :Shok: :Shok: :Shok: :p :p :p ещё раз повторяю очевидную вещь: средний расход топлива при использование двигла уровня РД-170 составил бы менее 4 т/с, а это 4 т|c * 124c == 496т топлива макс.

vlad2654 написал(а):
Без комментариев. То, что требуется профилактическое обслуживание - никто не спорит. Все остальное - только ваше ИМХО, не более. Вы не привели в защиту своего мнения ничего...
эким забавным образом вы растеклись по древу :-D эта профилактика по стоимости может превосходить цену ОРС. у РД-170 какой был ресурс??? примерно 27Х, то бишь в лучшем случае можно было вытянуть 14 полётов на нём, а всё остальное сожрут прогонки на стенде. ещё один момент, это потеря мощности у многоразовых движков. Где вы видели примеры движков (в самолётах, машинах, кораблях), чтобы они не теряли лошадок по ходу эксплуатации. Но у ракет такая потеря мощности абсолютно неприемлема, ибо такое двигло приведёт к элементарному недолёту.

vlad2654 написал(а):
Ничуть. Вы всегда начинаете апелировать к угрозам, когда не можете доказать своих слов. Общие слова без каких-либо выкладок... А ведь мой вопрос касался именно вашего сравнения, дескать Муск заявил, что все это не сложнее производства тапок. Вот и приведите нам это высказывание.
Вы много знаете примеров, где можно слегонца скостить цену в 250 раз????? :-D даже в производстве тапок вы такие показатели вряд ли получите :)

vlad2654 написал(а):
Ссылку. плз. Стоимость в 120 раз меньше, чем сейчас мы берем за полет на МКС. Да, возможно снижение стоимости будет при МРС, но вот насколько. Вы утверждаете, что Муск говорил о полумиллионе долларов при полете на Марс. Ссылку, если не возражаете.
берём и набираем в поисковике "маск 500 000 долларов за полёт на марс". :-D

vlad2654 написал(а):
Совершенно верно. Это была одна из двух цифр, озвученных Муском. Правда надо сказать, что он не уточнил, сколько раз должна работать ступень, чтобы цена сравнялась со стоимостью топлива для запуска. По второй цифре - я не стал ее озвучивать ибо она скорее теоретическая, чем реальная 0 цифра в 50 000 долларов. Но при тысяче полетов. Что представляет скорее теоретический интерес, чем реальный.
¡оЪ Чудо свершилось! Владимир, я даже немного недоволен вами :-D :-D :-D ну, МЕССия, Муск, обозначил эти цифири, стало быть мы (все) должны свято веровать в сие :-D

vlad2654 написал(а):
Ну и? В 90- запуск "семерки" стоил в районе 7-8 миллионов долларов, в 2002 - около 40 миллионов, сейчас - около 80. Протон соответственно в 2004 - 25, в 2005 - 36-40, после 2008 - до 100-110 миллионов. Где они, эти цены? Или то, что допустимо для нас запретно для других (поднятие цен)??
сколько в эти годы летал Протон и сколько флакон??????? :p :p :p

vlad2654 написал(а):
Может хватит применять ту албанский язык??? Или правила напомнить? Не умеете оперироватьо техническими терминами - лучше помолчите. Еще не хватает сидеть и думать, что же вы имеете в виду. Делаю замечание. Пока устное. Откровенно говоря надоел ваш жаргон, непонятно где взятый...
как вы скромно пытаетесь проигнорировать хороший пример -- ладно, скажу литературно: легковая машина (тачила с олбанского) стоит 20 000 долларов США (бакинских на олбанском), применяем магию Муска и получаем цену этой же легковой машины (тачилы на олбанском) в районе 80 долларов США (бакинских на олбанском). секта Муска рулит ("очень хороша" на обанском ) -- бог Кузя отдыхает (не так хорош). :-D :-D :-D

vlad2654 написал(а):
А подумать не судьба??
Отлично, давайте подумаем :-D В распоряжение современной армии есть возможности:

1. полёт ниже радара.
2. РЭБ.
3. разведка.
=====================
вполне достаточно для организации эффективных атак на расчёты ПВО.

а вот летающий сапог имеет лишь минусы:

1. мусорное ЛТХ.
2. мусорную дальность полёта.
3. мусорную скорость.
4. мусорную грузоподъёмность.
5. чудовищную цену.
================
и всё это ради мнимой невидимости :-D

vlad2654 написал(а):
Имеете что-то против против модульных? Или опять стеб, не имеющий под собой ничего конкретного?? Вот у кого изречение на уровне коверканья русского языка - так это у вас. Так что лучше бы помолчали, если нечего сказать конкретного...
и что??? эти модульные завоевали рынок запусков??? :-D

vlad2654 написал(а):
Ну тогда можете отпавляться на рынок. Там вам любые сертификаты нарисуют. Я же, как и другие нормальные люди привык доверять специалистам.
ну-ну, к чему так грубить??? :-D мне нужон не просто сертификат, а нормальный ЛГ в районе 5-10 кг :-D

Добавлено спустя 1 час 45 минут 21 секунду:

во избежание продолжения забавных заявлений о 1350т топлива приведу простой расчёт.

Дано:

* Стартовая масса Энергии 2400т, средний расход топлива на боковухе (макс) ~4.43 т/с.
* Стартовая масса Шатла 2045т, средний расход топлива (в худшем случае) 4.43 т|c * 2045 ÷ 2400 == 3,78 т/с.
============================
опять замечу, я беру ¡САМЫЕ ПЕССИМИСТИЧЕСКИЕ ЧИСЛА... САМЫЕ!. :-D
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.150
Адрес
Германия
Barbudos написал(а):
А первое место заняла Южная Корея, где у всех людей рабочих профессий — высшее образование. Почему? Да потому что они должны работать на станках с цифровым управлением!

Вот блин,а в Германии и не знают,что для работы на машинах с ЧПУ высшее образование необходимо и работают пацаны с профобразованием или после курсов.И так здорово работают,знаете ли,просто заглядение.Мой зять,его отец, брат,два сына моего друга.
Я тоже имел честь CNC машину обслуживать.Правда в программы не лез,не обучен,а остальные даже пишут программы,без высшего образования.
К чему я это всё? Нужно воссоздать добротное профессионально-техническое образование,притом при предприятиях,как в Германии.Здесь учащийся с первого дня учится и работает непосредственно по профессии на предприятии под опекой мастеров обучения,а теория блоками несколько раз в год в учебных центрах.Через три года получается настояций специалист.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.299
Адрес
RU
EUGEN написал(а):
Вот блин,а в Германии и не знают,что для работы на машинах с ЧПУ высшее образование необходимо и работают пацаны с профобразованием или после курсов.И так здорово работают,знаете ли,просто заглядение.
Всё верно, Евгений: недостаток в теории всегда восполняем, а вот без практики -- сплошной болт. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SarK0Y написал(а):
Владимир, вы это собственно об чём так много словесов сказали???? %90+ стартовой массы ракеты -- это топливо и оно выгорает. Вот и считайте, к примеру, выжигание 60% от топлива == 0,6*0,9 стартовой массы. а рост тяги в Вакууме являет собой доп. возможность тратить меньше топлива. Так что разделяйте, пожалуйста, расход топлива в пике (при мин. УИ + макс. стартовой массы) и средний расход по траектории. Более того вам скажу, не на всех участках полёта нужна тяговооружённость >1 + не забываем, что у РН имеются ограничения по ускорениям: c одной стороны из-за необходимости держать аэродинамическое сопротивление в рамках допустимого, а с другой стороны не каждый груз может выдерживать большие g'e.

Я повторюсь, если вы не понимаете. Расход топлива при неизменных параметрах двигателя – к примеру при 100% тяге остается неизменным хоть на нуле, хоть в вакууме. И это не зависит от того, сколько топлива израсходовано. 100 тонн или 1000. Зависит только от самого двигателя, от его тяги, от удельного импульса, которые практически связанные между собой величины, если так можно выразиться.

Дросселирование двигателя может как увеличить, так и уменьшить расход топлива, но не настолько, чтобы потом 2 из 4 двигателей можно было бы выключить, как вы это предлагали. У того же ТТУ за все время полета расход топлива то увеличивается, то уменьшается.
То, что не на всей траектории нужны 100% тяги - с этим никто не спорит. При максимальном динамическом давлении, то есть при переходе через звуковой барьер тяга дросселируется в сторону уменьшения, порой на 20-30%, но дросселируется ступенчато и на минимуме изделие летит порядка 20-30 секунд. Потом начинается рост тяги и она растет примерно до 90-92% от номинала. Правда если на корабле тяжелые нагрузки, тяга может увеличиваться до порой 109% от номинала. Опять же, с целью уменьшить ускорение, чаще всего перед выключением двигателей тяга снижается примерно за 20-30 секунд до прекращения работы двигателя и отстыковки на 35-45% от номинала, то есть до 55-65% тяги...
Но ни в одном случае не было чтобы старт проходил на 80% от номинала, как предлагали вы.

SarK0Y написал(а):
vlad2654 писал(а): Вы можете представить доказательства по поводу бОльших потерь в сухой массе именно ввиду многоразовости боковух? Сухая масса боковухи - 65,6 тонны, в то время как у "Шаттла" - 81 тонна. Причем у "шаттла" они действительно многоразовые. Да, четыре боковухи "Энергии" - это конечно 262 тонны против 162 тонн боковух шаттла, но это не из-за того, что "боковуха" у "Энергии" многоразовая, а из-за их количества, а не из-за повышенной надежности. Большая сухая масса боковушек "Энергии" исключительно только из-за этого.

Владимир, в вашем понимание средства спасения ступени невесомы???????? http://www.buran.ru/htm/09-3.htm

Разумеется нет. Но вы доказываете, или пытаетесь доказать, что большие потери в сухой массе на боковушках «Энергии» именно ввиду их многоразовости. Я же ответил, что не ввиду многоразовости, а из-за количества ББ. Масса боковушки при окончании работы – 65,6 тонны, включая 14,7 тонн средств спасения. У «Шаттла» она (сухая масса боковушек) – от 87 до 91 тонны, вместе со средствами спасения. Так что у единичной боковушке сухая масса больше у американцев, а не у нас.


SarK0Y написал(а):
vlad2654 писал(а): Проработав в этой отрасли 15 лет? Нереально смешно У нас в отделе в сейфе лежал том страниц на 400, касающийся именно "Шаттла" со всеми возможными вариантами. Гриф был ДСП, но при желании можно было себе кое-что скопировать. А в первом отделе можно было прочитать и более серьезные материалы Смеюсь Так что об осведомленности в этом вопросе у меня все в порядке. И если бы не время - и у нас "буран" был бы с твердотопливными ускорителями...

и с таким опытом защищать твердушки ещё раз повторяю очевидную вещь: средний расход топлива при использование двигла уровня РД-170 составил бы менее 4 т/с, а это 4 т|c * 124c == 496т топлива макс.

Я не могу понять одного. Почему при своих расчетах вы оперируете характеристиками сразу двух двигателей? Есть американский двигатель, есть наш. У американского двигателя на ТТУ время работы двигателя действительно 123 секунда при расходе на номинальной тяге – 5,2 т/сек. При дросселировании до 80%, а это на 60-й секунде полета расход падает тоже примерно на 20% и достигает 4,2 т/сек.

Наш же двигатель РД-170, а вы предлагали ставить его на американские боковушке, причем в количестве двух штук на каждую, имеет рабочее время в 150 секунд. При расходе на номинале в 2,5 т/сек. Значит без учета дросселирования необходимо заправить боковушку из расчета 2 двигателей РД-170 х 150 секунд работы – то есть 5т/с х 150 секунд = 750 тонн топлива. Это максимум. В реальности будет меньше, примерно тонн 620-650 тонн. Но отнюдь не 496 тонн, как утверждаете вы. То есть масса заправленной боковушки будет более 700 тонн, по сравнению с 590 у ТТУ. А значит суммарная стартовая масса комплекса возрастет как минимум на пару сотен тонн. Вопрос – зачем.

Что же касается ТТУ – да, я считаю, что как бустеры (боковушки) они могли быть и у нас более востребованы, чем жидкостные. При минусах ТТУ есть и плюсы, такие как простота изготовления, возможности создавать двигатели большой мощности при тех же габаритных размерах ускорителя.

SarK0Y написал(а):
Вы много знаете примеров, где можно слегонца скостить цену в 250 раз????? даже в производстве тапок вы такие показатели вряд ли получите

Нет, но поживем – увидим. По крайней мере все, что он обещал – он пока по возможности выполняет.

SarK0Y написал(а):
берём и набираем в поисковике "маск 500 000 долларов за полёт на марс".
Прочитал. Ну что ж. Сумеет добиться таких расценок – слава ему и почет. Правда до этого еще лет 40, как минимум. Какие скачки будут в технологиях – пока прогнозировать нельзя. Вполне возможно, что будет и такая цена, возможно, что значительно дороже. Пока к этому надо относиться к этому как к планам на будущее и нечего более


SarK0Y написал(а):
vlad2654 писал(а): Совершенно верно. Это была одна из двух цифр, озвученных Муском. Правда надо сказать, что он не уточнил, сколько раз должна работать ступень, чтобы цена сравнялась со стоимостью топлива для запуска. По второй цифре - я не стал ее озвучивать ибо она скорее теоретическая, чем реальная 0 цифра в 50 000 долларов. Но при тысяче полетов. Что представляет скорее теоретический интерес, чем реальный.

¡оЪ Чудо свершилось! Владимир, я даже немного недоволен вами ну, МЕССия, Муск, обозначил эти цифири, стало быть мы (все) должны свято веровать в сие

Мне приятно, что я смог вас удивить. Вообще-то космонавтика основывается не на вере, а на трезвых расчетах. Цифру в 50. 000 долларов я не считаю реальной с технической точки зрения, только как расчетную цифру, не более, ибо на современном этапе невозможно добиться того, чтобы изделие летало тысячу раз, а именно при таком количестве и была озвучена цена. То есть исключительно прогноз, но не более.

SarK0Y написал(а):
vlad2654 писал(а):
Ну и? В 90- запуск "семерки" стоил в районе 7-8 миллионов долларов, в 2002 - около 40 миллионов, сейчас - около 80. Протон соответственно в 2004 - 25, в 2005 - 36-40, после 2008 - до 100-110 миллионов. Где они, эти цены? Или то, что допустимо для нас запретно для других (поднятие цен)??

сколько в эти годы летал Протон и сколько флакон???????
Что ж. Замечание правильное по сути, но не отражающее реалий.
Если рассматривать первые полеты «Протона». То они были отнюдь не массовые. В 1965 – 2, в 66 – 2, в т.ч. 1 аварийный, в 67 – 0, в 68 – 1, в 69 – 0, в 70 – 1, 72 -1. Ну и т.д.
И не думаю, что при такой интенсивности полета цены падали. Только когда полеты стали массовые это позволила снизить цены. Однако изменения конъюктуры, экономические кризисы и прочее наложили свой отпечаток и на цены. И в т.ч. и у нас. Поэтому не стоит пенять Маска за то, что он обещал стоимость в 37 млн., а она достигла 53. У нас тоже было такое, когда мы пускали "Протоны" чуть ли не по цене себестоимости изделия, а потом подняли цены чуть ли не в 4 раза.

SarK0Y написал(а):
vlad2654 писал(а): как вы скромно пытаетесь проигнорировать хороший пример -- ладно, скажу литературно: легковая машина (тачила с олбанского) стоит 20 000 долларов США (бакинских на олбанском), применяем магию Муска и получаем цену этой же легковой машины (тачилы на олбанском) в районе 80 долларов США (бакинских на олбанском). секта Муска рулит ("очень хороша" на обанском ) -- бог Кузя отдыхает (не так хорош).

Я не собираюсь игнорировать действительно, реально хорошие примеры. Мне просто нет желания еще и думать, о чем вы пытались сказать упоминая «тачилу». И пример не так хорош, как вы считаете. Только ваши слова о МАГИИ МУСКА и неизвестно откуда взятые цифры, и увы, никаких расчетов или хотя бы сносок на то, как такие расчеты проводились…

SarK0Y написал(а):
vlad2654 писал(а): А подумать не судьба??

Отлично, давайте подумаем В распоряжение современной армии есть возможности:

1. полёт ниже радара.
2. РЭБ.
3. разведка.
=====================
вполне достаточно для организации эффективных атак на расчёты ПВО.

а вот летающий сапог имеет лишь минусы:

1. мусорное ЛТХ.
2. мусорную дальность полёта.
3. мусорную скорость.
4. мусорную грузоподъёмность.
5. чудовищную цену.
================
и всё это ради мнимой невидимости

Ну что ж, давайте думать. Думаю, что вы не будете возражать против того, что Ф-117 был ПЕРВЫМ самолетом, построенным с использованием технологии «Стелс». Со всеми реальными плюсами и минусами, характерными для ПЕРВОГО

Да, в распоряжении современной армии есть и тактические ходы, типа полета ниже уровня обзора локатора, и РЭБ и разведка. Но… Но все это хорошо, если

1. У тебя есть возможность лететь ниже уровня радаров. Да, тогда действительно даже этот «сапог» выполнит свою роль, поскольку радар его просто не будет видеть. Причем ведь никто и никогда не говорил, что самолеты, созданные по технологии «стелс» НЕВИДИМЫ. Всегда говорилось, что они МАЛОЗАМЕТНЫ. То есть если нормальный самолет может быть обнаружен радиолокатором на рссстоянии в 300 км, то «стелс» - к примеру на расстоянии в 150-200 км. А это уже дает ему определенные преимущества. Стоит учитывать также длину волны работы РЛС, ее расположение и все остальное. Для метровых волн невидимости Ф-117 как бы не существует, для РЛС самолетов и АВАКСов - это играет роль.

2. Нравится нам или нет, но Ф-117 дал путевку в жизнь более совершенным машинам.
3. Наличие РЭБ может играть как положительную, так и отрицательную роль. Само применение таких средств в данной конкретной области пространства будет играть роль демаскирующего признака.
4. Ну разведка – разведка это конечно вещь нужная, но как это относится к самолетам «стелс»? Что, разведка позволит их засечь в полете? ИМХО все же тут речь идет не о разведке в обнаружении таких машин, а о предупредительных мерах, когда разведка может выявить наличие или отсутствие таких машин на конкретном ТВД. Но не более того.

мусорное ЛТХ.
2. мусорную дальность полёта.
3. мусорную скорость.
4. мусорную грузоподъёмность.
5. чудовищную цену.
================
и всё это ради мнимой невидимости

Давайте разберем и «мусорные» характеристики.

«Мусорная» дальность полета – это 1720 км без дополнительных баков в отсеке. Аналогичный по времени самолет, известный как МИГ-29 (9-12) имел дальность полета в 1430 км. И брал оружия по весу меньше, чем тот же Ф-117. Другой МИГ-29 (9-13) имел дальность полета в 1500 км. Так что насчет мусорной дальности – давайте не будем об этом говорить. Наши машины примерно такого класса отнюдь не превосходили этот «сапог» по дальности.

Скорость «мусорной» можно назвать тоже с большой натяжкой. Да, максимальная скорость у него была дозвуковая, по разным оценкам от 993 км/час до чуть более 1050, но крейсерская скорость у него была 903км/час (0,83М). Наши же сверхзвуковые истребители МИГ-29 имели крейсерскую скорость в 850 км/час (0.8М)

Насчет «мусорной» грузоподъемности. Тоже не все так просто. У МИГ-29 (9-12) она была равна 2 тонны, у МИГ-29 (9-13) – 3 тонны. У Ф-117 – 2,27-2,5 тонны. Так что тоже мимо.

Чудовищная цена. Вот тут я с вами соглашусь. Цена действительно была чудовищной. Правда неизвестно сколько стоял бы аналогичный самолет у нас в то время. Думаю, что тоже немало, хотя кончено не столько.

Дополню еще одной деталью. Да, Ф-117 не был полноценным истребителем, это скорее ударный самолет. Но что бы не говорили он прослужил 2 десятка лет и побывал в нескольких войнах. При этом всего 1 самолет был потерян в боях. Значит сама концепция "стелс" оказалась жизнеспособной. И не такая уж мнимая "невидимость" у него была. Все зависило от множества факторов (писал выше). И главное – он дал опыт. Уже после него появились намного более «зализанные» машины, созданные по технологии «стелс», в частности и наш Т-50

SarK0Y написал(а):
vlad2654 писал(а):
Имеете что-то против против модульных? Или опять стеб, не имеющий под собой ничего конкретного?? Вот у кого изречение на уровне коверканья русского языка - так это у вас. Так что лучше бы помолчали, если нечего сказать конкретного...

и что??? эти модульные завоевали рынок запусков???

Интересный пассаж. И после этого человек спорит? Представьте себе – да. Практически все ракеты-носители стран, занимающиеся космической деятельностью – модульные. исключение Россия.

Можно начать с наших заклятых друзей американцев.

Их «Атлас-5» самый характерный пример модульности.
Варианты 401, 402, 501, 502 не имеют ББ,
Варианты 411, 412, 511, 512 имеют 1 ББ,
Варианты 421, 422, 521, 522 имеют 2 ББ,
Варианты 431, 432, 531, 532 имеют 3 ББ,
Варианты 541, 542 имеют 4 ББ,
Варианты 551, 552 имеют 5 ББ

Модели 401/402, 411/412 и т.д. отличаются количество двигателей на 2 ступени. У модификации где в конце цифра 2 – их 2, там где 1 – 1. Модификации, начинающиеся с цифры 5 более грузоподъемные, чем те, которые начинаются с 4.

Переходим к «Дельте-4».
Количество ББ варьируется от 2 до 4 или их вообще нет. Как и разнятся порой двигатели 2 ступени.

Китайские типа CZ (Большой поход). Тут модульность менее заметна. В принципе только на моделях CZ-3 где количество ББ может быть 2 или 4

Японские Н-2
- Н-2 – количество модулей 2 или 4
- Н-2А
– на модели 1024 2 жидкостных и 4 твердотопливных ББ
– на модели 202 2 жидкостных ББ
– на модели 2022 2 жидкостных и 2 твердотопливных ББ
– на модели 2024 2 жидкостных и 4 твердотопливных ББ
– на модели 212 1 мощный жидкостный и 2 обычных жидкостных ББ
– на модели 222 2 мощных жидкостных и 2 обычных жидкостных ББ
– на модели 204 4 жидкостных ББ
- Н-2В – 4 жидкостных ББ, как на моделях Н-2А кроме моделей 212 и 222

Индия
Модульность пока в самом зачатии, но тем не менее на моделях GSLB индийцы пробуют устанавливать различные ББ и двигатели второй ступени..

Ну и, наконец, «Ариан». Не будем говорить об «Ариан-4» - только об «Ариан-5». Хотя количество блоков одинаково, в различных модификациях применяют разные ББ и различные двигатели 1 ступени. И это при том, что зачастую модификации шли вперемешку.

Всего этого нельзя сказать о наших носителях. «Протон» летает с тем же количеством и теми же двигателями, что и в самом своем начале. На наших носителях нет изменений количества ББ. Меняются только разгонные блоки. А это ну с очень большой натяжкой можно назвать модульностью.

SarK0Y написал(а):
ну-ну, к чему так грубить??? мне нужон не просто сертификат, а нормальный ЛГ в районе 5-10 кг
Каков вопрос – таков ответ. Вас не удовлетворяет заключение института Вернадского по советскому и американскому грунту? Тогда, как я сказал, вам прямой путь на рынок. Там напечатают вам любой сертификат, который вы только пожелаете.
Нормальный лунный грунт в пределах 5-10 кг? Да запросто. Выкладывайте 11-22 миллиарда долларов и получите его (если официально).Если неофициально, на халяву – увы. На халяву на том же рынке вам продадут не 5-10, а 1,5-2 тонны лунного грунта, на которые будут нужные сертификаты..

SarK0Y написал(а):
во избежание продолжения забавных заявлений о 1350т топлива приведу простой расчёт.

Дано:

* Стартовая масса Энергии 2400т, средний расход топлива на боковухе (макс) ~4.43 т/с.
* Стартовая масса Шатла 2045т, средний расход топлива (в худшем случае) 4.43 т|c * 2045 ÷ 2400 == 3,78 т/с.

Как всегда все в одну кучу. И расход бокувушек на "Энергии" и расход на американском челноке (правда непонятно, что именно считаете). И главное, никаких реальных данных. Только «от фонаря».

Для информации, чтобы вы больше никогда такую ахинею не писали. Секундный расход топлива в боковушках «Энергии» - 2,4 т/сек при тяге в 100%. При тяге в 104% - это максимальная верхняя граница дросселирования двигателя РД-170 – 2,496т/сек, т.е. практически 2,5 тонны в секунду. Никаких средних расходов в 4,43 тонны там нет и близко

Секундный расход топлива на бокувушках «шаттла» в первые 30 секунд полета от 5 до 5,8 т/сек. При дросселировании снижается до 4,2-4,8 т/сек. Водородные имеют расход порядка 1,5 тонн секунду при 100% тяге.

И откуда же у вас 3,78 т/сек? Откуда вообще формула 4.43 т|c * 2045 ÷ 2400 == 3,78 т/с.? Как же вы ее вывели?

А насчет 1350 тонн. То они появились благодаря вам. Поскольку вы предложили иметь на американской боковушке 4 двигателя типа РД-180. Средний расход двигателя – 1,5 тонны в секунду. Время работы двигателя 270 секунд. Помножьте 6т/сек на 270 секунд и вы получите 1620 тонн топлива на боковушке при 100% тяге. Так что с учетом дросселирования примерно по той же циклограмме, что и для РД-170 цифра 1350 тонн выглядит вполне оптимистично для ваших изысков с использованием российских двигателей на «шаттле»


[/quote]
 
Сверху