Общие вопросы космонавтики II

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Законопроект о национальной обороне США на 2015 г. (акт, детализирующий оборонные расходы) содержит запрет на закупку новых российских ракетных двигателей РД-180 для ракет, используемых для запусков в интересах Пентагона, сообщило агентство Reuters
http://www.vedomosti.ru/politics/news/3 ... nyj-kosmos
Как я понял, всё таки откажутся от РД-180 в США.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Anduriel написал(а):
Переименуют РД-180 в РД-181 и будут покупать дальше. Бизнес.
Для госзаказчика сделают американский (для Atlas-5). Антарес будет летать на РД-180 или РД-181. НК-33 никому не нужен - заменят на энергомашевские опять же.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Tabib написал(а):
Для госзаказчика сделают американский.

Может быть, через пять лет и если 5 ярдов зелёных найдут, а скорее всего Хусейныч уйдёт и всё устаканится, республиканцы "более грозные" но и несколько адекватнее "дерьмократов". :-D
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
КС написал(а):
республиканцы "более грозные" но и несколько адекватнее "дерьмократов"
ПО-моему они там все на голову трахнутые, по крайней мере из рассказов жителей США.
С другой стороны, интересно, как на монополию республиканцев отреагирует чернокожие. Они-то в большинстве своем за демов голосуют, ибо респы их не любят.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Я предполагаю исходя из прошлого опыта по договорам - республиканцы более "приличные люди".
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Таак. Ну вот, как и ожидалось:
Россия собралась построить ракету для полетов на Марс
Россия собралась построить ракету для полетов на Марс. Носитель должен быть готов к 2040 году, сообщается в проекте долгосрочной программы освоения дальнего космоса, направленном на согласование в правительство, передает ТАСС.

Марсианскую миссию планируется осуществить с международным участием. «Предлагается создание космического ракетного комплекса с ракетой космического назначения сверхтяжелого класса второго этапа грузоподъемностью 160-200 тонн с выходом на летные испытания к 2040 году с целью реализации марсианской экспедиции в рамках международной кооперации», — отмечается в тексте документа.

Программа также предусматривает создание к 2028 году сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну. Ее грузоподъемность оценивается в 80-85 тонн. В том же году Россия приступит к строительству орбитальной станции у Луны.

Кроме того, предполагается к 2035 году создание многоразовых космических буксиров с электрореактивными двигателями, предназначенных для доставки грузов с орбиты Земли на Луну. Их модернизированные версии будут полезными для обеспечения работы марсианской миссии к 2040 году, указывается в проекте. К 2040 году выводить корабли к Луне планируется при помощи ракет-носителей с многоразовыми первыми ступенями.

Разработкой средств выведения космических аппаратов и кораблей (в том числе и ракеты-носителя) специалисты планируют заняться в период с 2025 по 2050 год.

В составлении долгосрочной программы освоения дальнего космоса и участии в ней задействованы Роскосмос, «Росатом», Институт космических исследований Российской академии наук, Курчатовский институт и ЦНИИмаш.
http://lenta.ru/news/2014/12/11/mars/

Добавлено спустя 20 минут 19 секунд:

vlad2654
Мои поздравления с пенсией :-D Как там у Печкина: я новую жизнь начинаю: на пенсию выхожу :)

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Особенно доставляют буксиры многоразовые. Так можно было бы 80-ти тонные блоки Лунной орбитальной станции и лунные блоки с Земли на Луну в беспилотном режиме возить, пусть и неск. месяцев, зато с низкой орбиты Земли на Луну без потери 2/3 веса на топливо...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
asktay написал(а):
Мои поздравления с пенсией Как там у Печкина: я новую жизнь начинаю: на пенсию выхожу
Спасибо! Коллеги поздравили, ну я разумеется проставился. А вот начальство поздравило меня по всей программы. Предложило написать заявление о досрочном расторжении трудового договора по взаимному соглашению. И хр..н с ними. Работу найду всегда. Уже есть предложения, после новогодних праздников буду решать.

asktay написал(а):
Особенно доставляют буксиры многоразовые. Так можно было бы 80-ти тонные блоки Лунной орбитальной станции и лунные блоки с Земли на Луну в беспилотном режиме возить, пусть и неск. месяцев, зато с низкой орбиты Земли на Луну без потери 2/3 веса на топливо...
Где-то писалось о этих буксирах. Надо найти параметры. Они действительно будут таскать грузы несколько месяцев при минимальном расходе
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
asktay написал(а):
Таак. Ну вот, как и ожидалось:
Россия собралась построить ракету для полетов на Марс
Россия собралась построить ракету для полетов на Марс. Носитель должен быть готов к 2040 году, сообщается в проекте долгосрочной программы освоения дальнего космоса, направленном на согласование в правительство, передает ТАСС.

Марсианскую миссию планируется осуществить с международным участием. «Предлагается создание космического ракетного комплекса с ракетой космического назначения сверхтяжелого класса второго этапа грузоподъемностью 160-200 тонн с выходом на летные испытания к 2040 году с целью реализации марсианской экспедиции в рамках международной кооперации», — отмечается в тексте документа.

Программа также предусматривает создание к 2028 году сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну. Ее грузоподъемность оценивается в 80-85 тонн. В том же году Россия приступит к строительству орбитальной станции у Луны.

Кроме того, предполагается к 2035 году создание многоразовых космических буксиров с электрореактивными двигателями, предназначенных для доставки грузов с орбиты Земли на Луну. Их модернизированные версии будут полезными для обеспечения работы марсианской миссии к 2040 году, указывается в проекте. К 2040 году выводить корабли к Луне планируется при помощи ракет-носителей с многоразовыми первыми ступенями.

Разработкой средств выведения космических аппаратов и кораблей (в том числе и ракеты-носителя) специалисты планируют заняться в период с 2025 по 2050 год.

В составлении долгосрочной программы освоения дальнего космоса и участии в ней задействованы Роскосмос, «Росатом», Институт космических исследований Российской академии наук, Курчатовский институт и ЦНИИмаш.
http://lenta.ru/news/2014/12/11/mars/
В гостях у сказки.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
vlad2654 написал(а):
Уже есть предложения, после новогодних праздников буду решать.
:good: Все к лучшему :OK-)
vlad2654 написал(а):
asktay написал(а):
Особенно доставляют буксиры многоразовые. Так можно было бы 80-ти тонные блоки Лунной орбитальной станции и лунные блоки с Земли на Луну в беспилотном режиме возить, пусть и неск. месяцев, зато с низкой орбиты Земли на Луну без потери 2/3 веса на топливо...
Где-то писалось о этих буксирах. Надо найти параметры. Они действительно будут таскать грузы несколько месяцев при минимальном расходе
И что самое интересное, могут обратным рейсом с Луны компоненты топлива (Н2+О2), на Луне добытые, на низкую земную орбиту привозить, заправлять ступени, стартующие на Марс, скажем...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tabib написал(а):
В гостях у сказки.
Можно и такое сказать. Надо было сначала закрывать проект "Русь-М", теперь вроде бы заново открывать работы, чтобы понять, что "Ангара" ни на что серьезное на перспективу не годится. Только на замену существующих
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Только на замену существующих
Справедливости ради, тяжелая Ангара (в одной модификации!) должна была обеспечить России (МО РФ) независимый доступ на ГСО - стартовые комплексы Протона-К (теперь М) в Казахстане. Уже потом аппетиты у промышленности в лице ЦиХа выросли и он выкатил семейство РН с УРМами, Байкалом...
теперь вот космонавтов будут окормлять.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
OFF. Тут есть повод нормально заработать через суд.
Нет, не собираюсь. Мне предложили после нового года более нормальные условия. сейчас рассматриваю. Можно было бы конечно, но.... они и без меня в ближайшее время вляпяются по самое нехочу
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
vlad2654 написал(а):
marinel написал(а):
OFF. Тут есть повод нормально заработать через суд.
Нет, не собираюсь. Мне предложили после нового года более нормальные условия. сейчас рассматриваю. Можно было бы конечно, но.... они и без меня в ближайшее время вляпяются по самое нехочу
:good: Действительно, зачем трепать себе нервы и транжирить аремя, тем более, если на новом месте за него заплатят? А воришки рано или поздно сами себя наказывают.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

dign написал(а):
Реактора еще нет, а когда появится (мегаваттного класса), то очень слабо будет востребован, если исходить из лунных планов Роскосмоса (в нынешней редакции).
ps
На лунные планы России сброшу ссылочку вечером, где указаны их слабые места.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Tabib написал(а):
В гостях у сказки.
Чего тут "сказочного", если все технологии, нужные для программы уже есть в обойме... Про "просралиполимеры" просьба не писать. Это моветон и эмоции. Только логика приветствуется.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Мегаваттный реактор не нужен. Тяга современных ионных двигателей измеряется Ньютонами, а не Килоньютонами. Там солнечных батарей достаточно. В вакууме с одного квадратного метра реально иметь до 300-400 Вт под прямым углом к Солнцу. Все реально абсолютно. А для первых лунных станций достаточно и грязных реакторов на изотопах. Там сотнями киловатт измерялась мощность на древних как гавно мамонта реакторах для спутников...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
asktay
Я пожалуй понимаю, о чем хотел сказать камрад Tabib, говоря "в гостях у сказки". Это разумеется мое ИМХО, но тем не менее. Обычно цикл создания и доведения до серии крупных проектов может занять лет 10-15. В России этот период запросто может увеличиться. Вроде бы мы с нашим опытом строительства ракет запросто можем сделать и сверхтяж, тут сомнений у меня нет. Сомнения возникают, когда говорят о датах.
Например, как пишут
Программа также предусматривает создание к 2028 году сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну. Ее грузоподъемность оценивается в 80-85 тонн. В том же году Россия приступит к строительству орбитальной станции у Луны.
Вот тут и возникают вопросы. Ракета, которая могла бы стать основой для создания такого сверхтяжа у нас была - "Русь-М". В одной из своих модификаций она могла вывести на НОО до 54 тонн, что значительно больше, чем ныне строящаяся "Ангара" (у нее в варианте "Ангара-7В" только 40,5 тонн). Причем модернизационный потенциал у "Руси" был - ее грузоподъемность можно было увеличить до почти 100 тонн (до 80-85 - точно). В отличии от "Ангары" у которой такого потенциала не было.
Но программа закрыта Поповкиным, который решил строить "Ангару". И хотя сейчас ходят слухи, что вроде бы программа вновь начата - пока никаких точных данных нет. Зато в бытность руководителем Роскосмоса Поповкин инициировал конкурс, на котором выиграла опять же "Машина" фирмы Хруничева ЕМНИП. Это носители (их 2) "Енисей-5" и "Амур-5". Почему два - ХЗ. Было бы понятно, если бы "Енисей-5" был бы "заточен" под Байконур, а "Амур-5" под Восточный. Но нет. На Байконуре эти носители использовать не собираются.
Но... Если "Русь-М" и та же "Ангара" имеет размеры, позволяющие перевозить их по ж/д на Дальний Восток, но ни "Амур-5", ни "Енисей-5" по ж/д перевезти невозможно. Диаметры боковых блоков более 4 метров (ЕМНИП 4,1), диаметр центрального - 7,7. А ведь на ДВ по пути на космодром множество тоннелей... Придется и их расширять. Вот и встает вопрос, а когда смогут проделать все эти мероприятия?
И еще одна деталь. Американский "Сатурн-5" поднимал на низкую орбиту до 140 тонн из которых потом 47 шли к Луне. Если мы планируем 80-тонник, то придется делать многозапусковую схему, собирая лунный модуль на орбите земли. Значит понадобится место сборки, т.е некое подобие верфи. Планов то громадье, насколько вот они выполнимы
 
Сверху