marinel написал(а):
Таки, побеждает тот, кто верит, согласны vlad2654 ? Или мы по прежнему "таксисты"?
Таксисты, уважаемая
marinel, таксисты. И как можно назвать тех, кто только для себя использует порядка 43% собственных запусков, а остальные - на сторону. Коммерческие запуски, перевозки на МКС, оплаченные американцами (а это четверть всех запусков). На нас (на наши ракеты) приходится 38% всех мировых запусков. И Из этих 38 только 43% для себя...
А насчет "Ангары".После десятилетних откладываний запустили два ГВМ и рады. Причем сейчас получается то, что когда-то мы с вами уже говорили. Новый глава Роскосмоса признал, что "Ангара" - тупиковая ветвь для коммерческих запусков и насколько я слышал решено возобновить работы по "Руси-М".
Ибо бывшие в последние годы конкурсы - это игра в одни ворота, при том, что предлагались такие проекты, что их реализация ой как была бы затратна для России. А насчет "тяжелой Ангары" - не стоит обольщаться. В следующем году она полетит всего 1 раз. Затем два последующих года летать вообще не будет. С 2018 по 2020 - два запуска в год. И только с 20121 начнется нескольоко большее количество запусков. 2021-2022 - по 4 запуска, 2023 - 6, 2024-2025 по 7 запусков. Это планы.
Пока не будет построен космодром на востоке страны запуски с Плесецка увы будут менее эффективные, чем Протоном с Байконура. Всю номенклатуру спутников на ГПО и ГСО "Ангара" с Плесецка выводить не может. О пилотируемом варианте я уже писал ЕМНИП несколькими страницами ранее.
Вот только бросать разработку, хоть и тупиковую никто не хочет. Потрачены
ГИГАНТСКИЕ деньги (в районе 160 млрд. рублей), а что получили? Пшик?
Брось - надо будет многих привлекать к ответственности. Правда главный "закоперщик"
Ангары для суда уже недоступен.
Добавлено спустя 17 минут 30 секунд:
БЧ-5 написал(а):
Количество пусков ракет космического назначения в 2015 году увеличится в 1,5 раза, что позволит обновить орбитальную группировку на 25 %", - сказал Шойгу в ходе видеоконференции с участием президента Владимира Путина, посвященной состоявшемуся 23 декабря первому запуску тяжелой ракеты "Ангара-А5".
Интересные цифра. значит с учетом того, что мы в этом году запустили 29 носителей плюс 4 на Куру (ладно, их считать не будем), то значит в следующем году мы запустим 43-44?
Свежо предание, но верится с трудом. По известным планам в следующем году планируется запуск 26 РКН. В 2016 - по предварительным данным 22. На более далекую перспективу - 2017 год - 16, 2018 год - 21. Последние цифры конечно не настолько точны, но вот по 2015 году можно назвать каждый запуск и что они будут выводить.
Единственное, что приходит на ум, так это то, что или журналисты извратили слова Шойгу, или он некорректно выразился. Если считать от количества запущенных в этом году для нужд России носителей - а их 15, то тогда да. 25-26 в следующем году это действительно в 1,5 раза больше. Но тогда не совсем точна фраза
Количество пусков ракет космического назначения в 2015 году увеличится в 1,5 раза
В нее тогда надо добавить слова в
интересах России