Общие вопросы космонавтики II

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SarK0Y написал(а):
Владимир, хотелось бы увидеть ссылки на эти ресурсы, где этот вопрос разъяснён.
Попробую найти, это была какая-то публикация то ли журнала "Полет", то ли какая-та публикация хруничевцев. Попробую за выходные найти. Если не ссылку, то саму публикацию, так что скиньте мне в личку свое мыло
Всем скопом почему? Ну вероянее всего из-за того, что этот разгонный блок (КВТК) или межорбитальный буксир (МОБ) - моноблоки. Варианты разумеется есть, но опять же, требуется создание орбитального заправочного комплекса.
Тот же просто КВТК для Ангары А-5 имеет массу в 24 тонны, из которых 19,6 - топливо. КВТК-А7 - соответственно 32 и 27 тонн, КВТК-2-А7 = 44,9 и 36,8 тонны, КТВК-2Б-А7В
ЕМНИП 49,4 и примерно 43 тонны. МОБ - 54 и 43 тонны. То есть если выводить РБ и МОБ незаправленными, то проблема будет решена. Но потребуется "заправочная станция" и какие-то буксиры, которые межорбитальный буксир или разгонный блок будут доставлять к заправке. Далее, сама доставка топлива на эту заправку.

SarK0Y написал(а):
это минорная проблема по сути своей: нельзя ввести санкции на то, что не имеет альтернативы. опять же повторяюсь: Ключом является именно орбитальная инфраструктура, а она может быть именно у России.
Тем не мене - это проблема. Вспомните события весны-лета и введение санкций. Когда прошел слух, что американцы введут запрет на запуск спутников других стран, которые имеют американские технологии на российских носителях. А космическую инфраструктуру вообще-то в той или иной части имеют помимо России многие страны, запускающие своими ракетами. То есть США, Евросоюз, Япония, Китай, сейчас подтягивается Индия. То есть у заказчика выбор будет. Нельзя пускать на Российских будет на тех же американских, китайских, японских или европейских, даже если это дороже. Нам останется мелочевка, которая, как кажется вы писали, погоды не сделает. Азиатские и африканские страны
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.299
Адрес
RU
vlad2654 написал(а):
Тем не мене - это проблема. Вспомните события весны-лета и введение санкций. Когда прошел слух, что американцы введут запрет на запуск спутников других стран, которые имеют американские технологии на российских носителях. А космическую инфраструктуру вообще-то в той или иной части имеют помимо России многие страны, запускающие своими ракетами. То есть США, Евросоюз, Япония, Китай, сейчас подтягивается Индия. То есть у заказчика выбор будет. Нельзя пускать на Российских будет на тех же американских, китайских, японских или европейских, даже если это дороже. Нам останется мелочевка, которая, как кажется вы писали, погоды не сделает. Азиатские и африканские страны
насавцы и иже с ними просто гапуют, чтобы патриотичный look соблюсти :-D :-D :-D а на деле речи о сворачивание сотрудничества с Россией в кулуарах нет ни с какого бока. К примеру, РЕАЛЬНУЮ многоразовость никто, КРОМЕ РОССИИ, не разрабатывает и разработать не может :grin: :grin: :grin: к примеру, без ЯТа ни о каких Луне/Марсе и заикаться не приходится. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SarK0Y написал(а):
К примеру, РЕАЛЬНУЮ многоразовость никто, КРОМЕ РОССИИ, не разрабатывает и разработать не может
Вот тут вы зря. Не стоит недооценивать научный и промышленный потенциал тех же США. И разработают, если станет такой вопрос.
ЯТ - возможно Марс действительно будет недоступен без
ЯТ, Луна же - вполне. И не только российские ученые ведут работы в этой области.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.299
Адрес
RU
vlad2654 написал(а):
ЯТ, Луна же - вполне. И не только российские ученые ведут работы в этой области.
тут речь идёт о качестве этого самого доступа: пилотируемый облёт и посадка на Луну возможны даже без ЯТа -- спору нет. Но экономически выгодное освоение Луны без ЯТа не прокатит.
vlad2654 написал(а):
Вот тут вы зря. Не стоит недооценивать научный и промышленный потенциал тех же США. И разработают, если станет такой вопрос.
именно это любят говорить и насавцы, но они не выдали до сих пор даже мало-мальской концепции освоения Луны. их проект с слс просто изначально убогий. Ну, не нужна сейчас такая тяжёлая ракета + они никак решить не могут: cтавить твердушки иль разработать ЖРД. я в общем не спорю, что хай-тек потенциал у них имеется сильный, но также там присутствует жажда наживы, которая отсеивает эффективные решения ради полит. популизма и тучных фондов.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
SarK0Y написал(а):
именно это любят говорить и насавцы, но они не выдали до сих пор даже мало-мальской концепции освоения Луны.
Встречный вопрос. А мы ВЫДАЛИ? Мало-мальскую внятную концепцию освоения Луны? Я например не слышал. Если о марсианской программе хоть были материалы, документ на пару сотен страниц, то о лунной программе лично мне ничего не встречалось. Не будем же считать за концепцию упоминание о том. что в 20ХХ или в 20УУ году будут запущены пара буксиров с ЯЭУ? Или как пишут они доставят туда может быть или модуль лунной базы, или посадочную платформу, или.... У нас то же самое. Никакой внятности, никакой конкретики. Все "на потом", Дескать, когда понадобится мы разработаем и МОБ, и РБ и... и главное, разработаем супертяж. В отличии от нас, НАСА не говорит в будущем времени, что сделаем такой вот супертяж, или как мы (имею в виду не нас с вами) сейчас лихо показываем на презентациях красивые рисунки, затем они перекочевывают в инете - всякие разные проекты супертяжей. Причем демонстрируем, даже порой не думая о том, а на чем, к примеру будем транспортировать моноблочную, неразъемную конструкцию боковушки длиной, скажем в 35-40 метров? По ж/д? Или как транспортировать по ж/д через массу туннелей блоки диаметром скажем в 5 или 7 метров?
А ведь и такие "проекты" есть. Американцы же не ведут себя так. Нужен проект - выбирают и целенаправленно начинают строительства. По крайней мере дебилизма руководства отрасли у них на порядок если не на два порядка меньше. Есть что-то внятное. А то сначала выигрывает Ангара, потом выигрывает Русь, потом Русь закрываем и проводим новый конкурс - появляются Амуры и Енисеи. Я нес читаю массы других проектов. Кстати, надо будет на новогодних праздниках собраться и скомпоновать все это, все эти проекты в единый документ. Вот сейчас, последние несколько дней мы втроем "поддерживаем" эту тему. Так вот, смотря некоторые материалы по Ангаре я сделал для себя открытие, сколько вариантов той же Ангары предлагалось. Не поверите - ВОСЕМНАДЦАТЬ :???:

SarK0Y написал(а):
их проект с слс просто изначально убогий
Увы, но у нас нет даже такого проекта. Просто НЕ СЛЫШНОГ о нем ничего. Глупо думать, что "АНГАРА А-7" решит лунную программу. Она для этого дела еще более убога. Я как-то слышал сравнение АНГАРЫ для лунной программы с лифтом в 6-этажном доме, который идет исключительно до 2 этажа. Дальше? А дальше - ХЗ... Нет идей, что дальше...

SarK0Y написал(а):
Ну, не нужна сейчас такая тяжёлая ракета + они никак решить не могут: cтавить твердушки иль разработать ЖРД. я в общем не спорю, что хай-тек потенциал у них имеется сильный, но также там присутствует жажда наживы, которая отсеивает эффективные решения ради полит. популизма и тучных фондов.
Тяжелая ракета нужна хотя бы потому, что ИНОГО ПОКА НЕТ и в ближайшие десятилетия не предвидится. Жажда наживы, может быть и отсеимвает эффективные ради получения прибыли, хотя одно противоречит другому. Эффективные решения как раз и дадут возможность для этой наживы. А Политический популизм - ну что тут поделать. Он всегда присутствовал в космической гонке между СССР-США
И каждая из сторон по мере возможностей принижала успехи другой стороны. Вот порой и получалось, что приоритет был за нами, а все "массово" делали американцы. Самы яркий пример - полеты женщин в космос. "ПЕРВАЯ В МИРЕ ЖЕНЩИНА-КОСМОНАВТ"!!!! :good: Мы впереди планеты всей. Приоритет у нас. А дальше? Сколько у нас их летало, из-за того, что у руководства ОК было негативное отношение к женщинам-космонавтам? Если посмотреть статистику, то всего летало 59 женщин. По одной из Франции, Италии и Южной Кореи, по две канадки, японки и китаянки, и аж ЧЕТЫРЕ русские. Две во времена СССР, две - уже России. А остальные 46 - американки....
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.248
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
vlad2654 написал(а):
Вот порой и получалось, что приоритет был за нами, а все "массово" делали американцы. Самы яркий пример - полеты женщин в космос. "ПЕРВАЯ В МИРЕ ЖЕНЩИНА-КОСМОНАВТ"!!!! Мы впереди планеты всей. Приоритет у нас. А дальше? Сколько у нас их летало, из-за того, что у руководства ОК было негативное отношение к женщинам-космонавтам? Если посмотреть статистику, то всего летало 59 женщин. По одной из Франции, Италии и Южной Кореи, по две канадки, японки и китаянки, и аж ЧЕТЫРЕ русские. Две во времена СССР, две - уже России. А остальные 46 - американки....
Ну всё, трындец, теперь уж совершенно точно просралиполимеры!!! :p
Самому-то не смешно такие примеры приводить? :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Читатель написал(а):
Самому-то не смешно такие примеры приводить?
Нет, не смешно. И не "просрали" все полимеры, уважаемый. Самый доступный ответ на пост камрада SarK0Y, что у американцев все строится на платформе политического популизма. Ответ такой. Космонавтика всегда была способом показать, что ты значишь. Точнее твоя политическая система. И одним из способов был приоритет. Это было политически выгодно для страны. Вот только у одной из стран, у нашего противника это очень быстро закончилось, а мы порой продолжаем играть в эти игры, когда наш противник "просто действует". И обвинять их в политическом популизме не стоит. Это было присуще и нам. Иногда на грани фола и смертельного риска.
Вот и в головах у многих и осталось, что мы как были впереди планеты всей, так и остались. Чего увы нет.
Космическую гонку мы, как бы это помягче сказать, мы во многих случаях с треском проиграли. И тут уже ничего не добавить и не убавить.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
vlad2654
Все и без вас знают, что в России есть проблемы. Но ваш категоричный тон безнадеги неуместен. Ни по реальным фактам, ни по перспективам. Просто совет: следите за тоном. Поменьше уничтожающих оценок. Вот и все.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
asktay написал(а):
Все и без вас знают, что в России есть проблемы. Но ваш категоричный тон безнадеги неуместен. Ни по реальным фактам, ни по перспективам. Просто совет: следите за тоном. Поменьше уничтожающих оценок. Вот и все.
Знаете, уважаемый asktay, несмотря на то, что как вы говорите, все знают, на многих ветках, в том числе и на ветке о космонавтики наблюдается ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО Ура-Патриотических высказываний.
У меня нет абсолютно категорического тона безнадеги, как вы говорите. Но то, что я вижу не дает возможности говорить об этом в тоне эйфории, ни о современности, ни о перспективах. Что-то делается, но больше всего говорится, а не делается.

asktay написал(а):
Просто совет: следите за тоном. Поменьше уничтожающих оценок. Вот и все.
За совет конечно спасибо, но позвольте мне самому решать, в каком тоне говорить "О грандиозных успехах российской космонавтики". И позвольте все же мне решать, давать ли уничтожительные оценки ситуации в отечественной космонавтике или нет. Как я не мешаю быть остальным в состоянии эйфории.
Если есть конкретные факты, что я в чем я не прав, и действительно все обстоит настолько хорошо, что об этом не стоит говорить - я готов взять свои слова (конкретные) обратно.
Только не надо говорить о хорошем положении в отрасли на примере одного-двух запусков и экстраполировать пару таких примеров на все положение в отрасли
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
asktay написал(а):
vlad2654
Все и без вас знают, что в России есть проблемы. Но ваш категоричный тон безнадеги неуместен. Ни по реальным фактам, ни по перспективам. Просто совет: следите за тоном. Поменьше уничтожающих оценок. Вот и все.
А доказать сможете, что vlad2654 (и не только он) - не прав? Привести реальные факты, опровергающие мнение камрада можете? Со сравнением с положением дел в космонавтике США, ЕС, Китае, Индии, Японии, чтобы показать глубину не правости камрада?

А про перспективные проекты в отечественной космонавтике Вы попали пальцем в небо - они в России стремительно появляются, меняются и исчезают, снова появляются и т.д. Я это могу доказать фактами, а вот Вы обратное - вряд ли. Но сначала факты крутости отечественной космонавтики и отсутствия в ней застоя и идиотских решений от Вас.
Буду ждать с нетерпением :-D
PS
Одна из ошибок, которую до сих пор не исправили - закрытие "Руси-М". Про эпопею с "чебурашкой" от ЦиХа и натягиванием тяжелой Ангары на универсальность молчу. Появилась тяжелая РН - и слава Богу! Долгих лет ей жизни без падений на благо человечества и Отечества.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
vlad2654 написал(а):
ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО Ура-Патриотических высказываний
примеры приведите именно "очень большого количества именно ура-патриотических высказываний". Хотя бы 3-5. Если их "очень много" труда не составит.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Tabib написал(а):
asktay написал(а):
vlad2654
Все и без вас знают, что в России есть проблемы. Но ваш категоричный тон безнадеги неуместен. Ни по реальным фактам, ни по перспективам. Просто совет: следите за тоном. Поменьше уничтожающих оценок. Вот и все.
А доказать сможете, что vlad2654 (и не только он) - не прав?
Убогое занятие для убогих мне предлагаете? Оправдываться за что-то? Чьи-то сопли подтирать? Да нафиг. Факты говорят за себя: запусков больше, новые ракеты поднимаются в космос, строится космодром. А на каждого нытика реагировать, которому все не так, как у него в сопливых мечтах детских "космонавтских" представлялось, но в жизни не получилось - это с мамкам. Я не ваша мамка. от слова совсем. Каждому соплю не утереть.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
asktay написал(а):
примеры приведите именно "очень большого количества именно ура-патриотических высказываний". Хотя бы 3-5. Если их "очень много" труда не составит
Все? Любое высказывание, когда идет сравнение нашей космонавтики с американской почти всегда ура-патриотическое. Редко какое серьезное. Запустили на 7 лет позже носитель - УРА-УРА. Начинаешь говорить, подождите камрады, это далеко не самое лучше - сразу ответы. Подождите, вот пройдет время и увидите... Если что-то у нас не так - это мелочь, если что-то у них - это труба дело, ничего они не умеют, ничего без нас не могут, если не мы, то они... Вот это и есть ура-патриотические высказывания....

Я понимаю, что вас такой ответ не устроит, но не будь вашего поста
asktay написал(а):
Убогое занятие для убогих мне предлагаете? Оправдываться за что-то? Чьи-то сопли подтирать? Да нафиг. Факты говорят за себя: запусков больше, новые ракеты поднимаются в космос, строится космодром. А на каждого нытика реагировать, которому все не так, как у него в сопливых мечтах детских "космонавтских" представлялось, но в жизни не получилось - это с мамкам. Я не ваша мамка. от слова совсем. Каждому соплю не утереть.
То ответ был бы другой. Но вы не считаете нужным подтверждать свои слова т отписываетесь общими фразами, зачем же мне вы предлагаете убогое занятие? Факты увы говорят не только это. Это победные реляции. А вот факты того, что хреново в отрасли - это аварии ракет, снижение производственной дисциплины, отсутствие реального контроля, разброд и шатание. Это факты, а не реляции о запуске новой, не имеющей аналогов...
Запускаем много. Но только часть для себя. остальное для дяди и радуемся....
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
vlad2654
А какой вы ответ еще хотели? Если у вас безнадежная интонация в оценке всего, касаемого нашей космонавтики, каких еще интонаций от собеседника вы хотите? Разумеется, адекватный собеседник будет пытаться дополнить ваше мизантропство своим оптимизмом, а иной неадекват начнет подскуливать. Объективность всегда посередине. Но именно вы, а не я выбираете раз за разом крайне негативные оценки всего, касаемого российской космонавтики. Вы сами создаете себе собеседника-оптимиста своей мизантропией. И по правде говоря, должны бы были благодарить за это, поскольку стоит мне, оптимисту, замолчать, дискуссия закончится. На вашей стороне останутся такие же как вы любители погундеть над проблемами. Но между собой вам разговаривать не очень интересно обычно. Вам нужен оптимист-жертва, которого вы будете гасить. Да нафиг этот цирк. Слишком много роботов и без вас вокруг :-D Не хотите объективного анализа, вас тянет на негатив - общайтесь сами с собой или с единомышленниками, с которыми вам скучно :-D
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.299
Адрес
RU
vlad2654 написал(а):
Встречный вопрос. А мы ВЫДАЛИ? Мало-мальскую внятную концепцию освоения Луны?
Владимир, написать на коленке можно хоть тонны тон всяких-разных концепций. Но Россия, к примеру, разрабатывает тот же ЯТ и он уже обретает чёткое воплощение в железе.
vlad2654 написал(а):
ак вот, смотря некоторые материалы по Ангаре я сделал для себя открытие, сколько вариантов той же Ангары предлагалось. Не поверите - ВОСЕМНАДЦАТЬ
Восемнадцать вариантов -- это полный бред и от него разумно отказались. Что именно вас не устраивает???? У модульных РН очень хорошо КПД роняется, так что урезают ширину линейки (вариантов) максимально.
vlad2654 написал(а):
Увы, но у нас нет даже такого проекта. Просто НЕ СЛЫШНОГ о нем ничего
а зачем он нам нужен????
vlad2654 написал(а):
Глупо думать, что "АНГАРА А-7" решит лунную программу.
я Вам скажу больше: сверхтяжи на 150-200т ПН тоже никоим дикобразом не решают вопросы Лунной программы, никоим дикобразом не решают вопросы работы с Астероидными поясами и опять-таки по нулям в вопросах развития орбитальной Гелио-Энергетики. А вот ЯТ является неотъемлемым звеном для решения таких задач.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.084
Адрес
Москва
Астана и Москва запланировали прекращение пусков ракет «Протон» с Байконура к 2025 году

Россия и Казахстан планируют прекратить пуски российских ракет-носителей «Протон» с космодрома Байконур к 2025 году, сообщил заместитель председателя аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию Казахстана (Казкосмос) Еркин Шаймагамбетов.

Шаймагамбетов отметил, что пуски «Протон-М» будут поэтапно переноситься на космические ракетные комплексы на территории Российской Федерации, передает «Интерфакс».

31 декабря источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что Россия в 2015 году планирует провести с разных космодромов три десятка пусков ракет-носителей. По его словам, в частности, 30 января с Байконура планируется запустить «Протон–М» с аппаратом «Инмарсат–5Ф2».
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Atass написал(а):
Астана и Москва запланировали прекращение пусков ракет «Протон» с Байконура к 2025 году

Цитата: Россия и Казахстан планируют прекратить пуски российских ракет-носителей «Протон» с космодрома Байконур к 2025 году, сообщил заместитель председателя аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию Казахстана (Казкосмос) Еркин Шаймагамбетов.

Шаймагамбетов отметил, что пуски «Протон-М» будут поэтапно переноситься на космические ракетные комплексы на территории Российской Федерации, передает «Интерфакс».

31 декабря источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что Россия в 2015 году планирует провести с разных космодромов три десятка пусков ракет-носителей. По его словам, в частности, 30 января с Байконура планируется запустить «Протон–М» с аппаратом «Инмарсат–5Ф2».
Нда, Значит на 5 запусков в год "Протонов" на 2025 можно уже не надеяться. Ну а перенос запусков на ракетные комплексы на территории Российской Федерации - вообще Рождественская феерия
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.299
Адрес
RU
141217-launchprofile_f4fcb1ed474952c078a75c07a96cae6f.nbcnews-ux-840-700.jpg

какая забавная циклограмма для 1ой ступени -- я-то сначала думал, что она будет ближе к параболе :-D ещё ребята наивно полагают, что стабилизировать дуру в ~42м длинной можно пёрышками :-D :-D :-D неа, тута токЪ топливо надо жечь :-D

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:

Да, и сух. масса в районе 18т..
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Первая ступень попала на платформу, но посадка была жёсткой.
 
Сверху