Освоение Луны

Освоение Луны - пиар или необходимость?

  • Да, это просто необходимо

    Голосов: 8 34,8%
  • Нет, это дело будущего

    Голосов: 11 47,8%
  • Мне все равно

    Голосов: 4 17,4%

  • Всего проголосовало
    23

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Китайская космическая программа предусматривает высадку непилотируемого космического аппарата на поверхность Луны уже в 2013 году. А к 2030 г. китайцы намерены отправить на спутник Земли первых китайских космонавтов - об этом сообщил представитель Центра космической науки и прикладных исследований Китайской академии наук.
"В 2013 году Китай планирует осуществить первую мягкую посадку непилотируемого космического аппарата на Луну. Первая китайская миссия по забору лунного грунта и возвращению его на Землю намечена на 2017 год", - сказал профессор Ву Джи, выступая на круглом столе в Институте космических исследований (ИКИ) в Москве.
По прогнозу профессора, национальную орбитальную станцию Китай запустит уже к 2022 году. "После завершения развертывания китайской орбитальной станции мы планируем следующий этап в освоении космоса: высадку наших тайкунавтов на Луне. Мы ожидаем, что это может произойти в 2030 году".
О начале реализации проекта по созданию космической станции министерство обороны Китая объявило в октябре 2010 года. Запуск станции на орбиту предполагается осуществить с помощью ракетоносителя "Великий поход-2F" (Changzheng-2F).
Национальная программа лунного зондирования "Чанъэ" состоит из трех основных этапов. Первый - облет вокруг Луны, второй - высадка на лунную поверхность, третий - возвращение на Землю.


Добавлено спустя 21 минуту 14 секунд:

MRJING написал(а):
Вы представляете себе эту сказочную ситуацию в которой ВПК мира будет разогнан а его средства пойдут на одну Лунную программа?
Вы идиализируете мир.
Да ну что вы.. :-D
Посчитайте, сколько тратится на ВПК передовых стран, цифра вам не кажется "сказочной"? Но средства для развития человечества, читай - освоения космоса, ресурсов, технологий и т.п., для вас непомерно "сказочные"...
Но тут не вяжется один момент - первый путь (ВПК) служит для уничтожения себя, второй - для развития и прогресса, что же актуальнее?
 

Пастор

Активный участник
Сообщения
423
Адрес
Россия, Москва
Rob написал(а):
"После завершения развертывания китайской орбитальной станции мы планируем следующий этап в освоении космоса: высадку наших тайкунавтов на Луне. Мы ожидаем, что это может произойти в 2030 году".
Это очень оптимистичные планы и то при условии что будут сотрудничать с Россией/США/Индией/Евросоюзом (нужное подчеркнуть), либо купят, украдут, скопируют, переманят специалистов. Переоценивать Китай в космонавтике не стоит.
 

Пастор

Активный участник
Сообщения
423
Адрес
Россия, Москва
На ИМХО :-D

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

Я уже приводил ссылку с интервью Игоря Митрофанова:
http://www.expert.ru/russian_reporter/2011/04/rossiya-letit--na-lunu/
Там как минимум есть вода, да и гелий 3 в будущем вроде как востребован будет

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:

Journeyman написал(а):
Не стоит недооценивать склонность китайцев к прогрессу и рывкам.
Даже если в 2030 году ихние тайконавты (что маловероятно без чей либо помощи) и воткнут свой флаг в лунный грунт, то эта миссия будет в основном для внутреннего пользование, отдачи для науки никакой.
 

Setrac

Активный участник
Сообщения
537
Адрес
Россия
Вот именно - гелий-3, как создадут термоядерный реактор, так и Луну начнут
осваивать, а пока там и правда делать нефи... , нечего
 

Пастор

Активный участник
Сообщения
423
Адрес
Россия, Москва
Там и без гелия 3 будет чем заняться. Телескопы, измерительная аппаратура. Первые годы база может быть необитаема или расчитана на проживание нескольких человек на небольшое время (вроде инженерной или научной команды)
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Пастор написал(а):
Телескопы, измерительная аппаратура. Первые годы база может быть необитаема или расчитана на проживание нескольких человек на небольшое время (вроде инженерной или научной команды)
Не в этом столетии
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rob
Ну ну щяс прям весь мир соберется и начнет разгонять ВПК.
Вы же первым и завоете.
Вон наши как гробят и воет весь форум.


А если без шуток люди слишком любят воевать чужими руками и за что нить чтобы перевести деньги из военных нужд в научные
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ламер написал(а):
Не будет никакого освоения Луны. Там ничего нет.
Откуда Вы это знаете? Может там лежат большие куски золота, груды редкоземельных металлов или артефакты иных цивилизаций? Пока не начали исследовать по серьёзному ничего нельзя утверждать наверняка.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Пастор написал(а):
Переоценивать Китай в космонавтике не стоит.
Как и недооценивать. Посмотрите, сколько кораблей было запущено и сколько из них пилотируемых. Если в СССР и США полеты 2 -3 космонавтов начались где-то с 6-7 кораблей, то у Китая уже ЕМНИП с третьего. Да, их корабль скопирован (практически никто этого и не отрицает) с нашего "Союза", то носители они делают сами, исполльзуя при этом модульный принцип.

Ламер написал(а):
Пастор писал(а):
Телескопы, измерительная аппаратура. Первые годы база может быть необитаема или расчитана на проживание нескольких человек на небольшое время (вроде инженерной или научной команды)

Не в этом столетии
Почему? именно такая база и реальна в этом столетии. Несколько человек, сменяемость, к примеру через 2-3 месяца (на орбите Луны - орбитальная станция), Вот заводы и производства - это действительно не в этом столетии
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
vlad2654 написал(а):
Почему? именно такая база и реальна в этом столетии.

Абсолютно согласен.

vlad2654 написал(а):
Вот заводы и производства - это действительно не в этом столетии

А вот тут уже не согласен. Вполне возможно, именно в этом столетие, более того в настоящее время существую почти все необходимые технологии для осуществления подобных замыслов. Скажу еще больше, все эти технологии и разработки присутствуют и в России. К сожалению только на стадии разработок, хотя есть и почти готовые проекты, но тем не менее. Всё упирается в ДЕНЬГИ. И с этим у нас увы проблемы. Больно пилить у нас любят. Например состояния того же абрамовича хватит на несколько орбитальных станций, причём построенных самостоятельно...
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
vlad2654 написал(а):
Бучо написал(а):
Туристов туда еще можно возить.
Не в этом столетии :-D
Не-не, Роскосмос изображает шевеления в этом направлении:

Полет космических туристов к Луне на корабле "Союз" осуществим - Роскосмос
:: 04.02.2011
Космические туристы в перспективе смогут облететь Луну и вернуться на Землю на российском космическом корабле "Союз", заявил руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.
"Технически это осуществимо", - сказал А.Краснов в интервью телеканалу "Россия 1", комментируя информацию о том, что компания "Спейс Эдвенчерс", занимающаяся космическим туризмом, уже нашла одного желающего совершить за $150 млн облет Луны.
По словам А.Краснова, решение этой задачи потребует незначительной доработки "Союза". Кроме того, на орбите придется совершить несколько стыковок "Союза" с космическими буксирами, которые помогут экипажу из трех человек добраться до Луны, облететь ее и вернуться обратно на Землю.
А.Краснов сообщил также, что дополнительный космический корабль "Союз", который можно будет использовать для полетов туристов, построят на рубеже 2013-2014 годов. При этом им сможет управлять один член экипажа, что позволит взять в полет не одного, а двух туристов. Для этого корабль пройдет дополнительную сертификацию.
Ранее сообщалось, что из-за увеличения экипажа Международной космической станции с трех до шести человек потребовалось увеличить производство "Союзов" с двух до четырех в год. При этом пришлось отказаться от полетов туристов. Всего на "Союзах" слетали 7 туристов, каждый из которых заплатил, по неофициальной информации, от $20 млн до $35 млн. Американский бизнесмен венгерского происхождения Чарльз Симонии слетал к МКС дважды. По словам А.Краснова, многие туристы смогли вернуть потраченные за полет деньги, в том числе за счет рекламы, написанных книг и т.д
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=15084
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.875
Адрес
ирл
Если в СССР и США полеты 2 -3 космонавтов начались где-то с 6-7 кораблей, то у Китая уже ЕМНИП с третьего
так СССР и США с нуля начинали а у китаезов ворованное :grin:
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
v32 написал(а):
Полет космических туристов к Луне на корабле "Союз" осуществим - Роскосмос

С****и, да простят меня админы.

v32 написал(а):
При этом им сможет управлять один член экипажа, что позволит взять в полет не одного, а двух туристов. Для этого корабль пройдет дополнительную сертификацию.

Новая профессия, блин таксист-космонавт! До центра за сотку! оХ Как я зол, как я зол... Вместо развития космонавтики, у нас всяких уродов с толстыми бумажниками катают! Космический туризм, мать его! :Shok: :Diablo: :Diablo:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Да и удовольствие у этих пассажиров будет ниже среднего. Как минимум неделя в тесной кабине, кде не развернуться, втроем, плюс физиологические нужды, плюс..., плюс.... И интересно, а чем они собираются разгонять "Союз" к Луне, на каком носителе его выводить. Неужто на "Ангаре"?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Emger Var Emreiss написал(а):
Новая профессия, блин таксист-космонавт!
Не новая :-D Россия занимается извозом уже несколько лет. Мы возим космонавтов на МКС. Правда некоторые камрады обычно радуются - "без нас им труба" :-D
 
Сверху