Отечественные легкие самолеты

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sibnia.ru/institut/news/detail.php?ID=826
В Новосибирске на аэродроме Ельцовка Сибирского института авиации им. Чаплыгина (СибНИА) состоялся первый испытательный полёт самолёта ТВС-2МС с водосливным устройством.
В ходе испытательного полёта выполнена практическая отработка сброса 800 литров воды с высоты 20 м. Водосливной вариант оборудования ТВС-2МС планируется использовать для тушения лесных, промышленных и бытовых пожаров.
Где изготавливают самолет ТВС-2МС
https://rutube.ru/video/0c505ce76a4d5bd3a710cc0770e7645b/
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
работают старички пока с обновлением рыночные танцы с либербубнами
https://aviation21.ru/na-yuge-rossii-startoval-sezon-obrabotki-selxozugodij-samolyotami-an-2/
Ан-2 «Аэрохимфлот» приступили к авиахимической обработке полей в Тихорецком районе Краснодарского края.
Проведение авиахимработ на юге России в начале сезона 2022 года осложнилось полным запретом на полёты гражданской авиации. Однако компетентными органами в области организации воздушного движения разрешено выполнение авиационно-химических работ в Южном Федеральном округе самолётам Ан-2 и вертолётам Ми-2 альянса «Аэрохимфлот». Сделанное исключение стало возможно благодаря передаваемой в режиме реального времени информации о местоположении воздушных судов посредством Государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС».
«система испытана нами при опытной эксплуатации в Сибири в 2020 году, и в феврале этого года в совместных учениях альянса и Росавиации по поиску и спасанию. Мы уверены в её эффективности и в этих условиях».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
неприятно канеш, но радует что без тяжких последствий
31 мая 2022 года в селе Красный Яр Тунгокоченского района Забайкальского края на местном аэродроме после совершения посадки самолёта ТВС-2МС авиакомпании «Сибирская лёгкая авиация» при пробежке по взлётно-посадочной полосе произошло его капотирование.
ТВС-2МС RA-40928 выполнял нерегулярный коммерческий рейс по маршруту Чита-Тунгокочен-Юмурчен-Красный Яр. После приземления при пробеге произошло проваливание левого колеса в грунт с последующим зацеплением винтом земли. На борту воздушного судна находились два члена экипажа и два пассажира, которые не пострадали, воздушное судно получило повреждения воздушного винта.

ТВС-2МС.jpg
 

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.741
Адрес
Комсомольск-на-Амуре

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия

Корпорация «Иркут» и Инженерный центр им. А.С. Яковлева продолжают испытания учебно-тренировочного самолёта первоначальной лётной подготовки Як-152. В конце мая к ним присоединился третий лётный экземпляр машины, впервые он поднялся в воздух 22 мая. Об этом сообщил журнал «Взлёт».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
«СибНИА им. С. А. Чаплыгина»по заказу Фонда перспективных исследований с 2019 года реализует проект по теме «Разработка и лётные испытания демонстраторов транспортного беспилотного летательного аппарата сверхкороткого взлёта и посадки с гибридной силовой установкой и активным обдувом несущих поверхностей», шифр «Партизан».
В рамках второго этапа проекта «Партизан» сотрудниками СибНИА выполнена доработка гибридной силовой установки на летающей лаборатории, изготовлены и установлены на самолёт новые композитные трёхлопасные винты с более высокими показателями прочности и тяги, а также доработано управление нижними закрылками в режиме элеронов для улучшения управляемости на малых скоростях.
В июне 2022 года летающая лаборатория на базе самолёта ТВС-2МС выполнила пробежки по полосе и лётные испытания, в процессе которых подтвердились улучшенные взлётно-посадочные характеристики: увеличенная тяга распределённой силовой установки, снижение шума винтов и более устойчивое управление по крену на малых скоростях. Прошли испытания динамически подобной модели демонстратора в аэродинамической дозвуковой трубе Т-203 и в свободном полёте.
В целом по итогам реализации проекта «Партизан» до 2024 года планируется создание летающего самолёта демонстратора технологий, оптимально сочетающего взлёт и посадку с ограниченных неподготовленных площадок и полёт с высокой топливной эффективностью. В настоящий момент в СибНИА завершается разработка рабочей конструкторской документации и ведётся процесс изготовления отдельных узлов и элементов для будущего демонстратора.

Партизан.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
СиБНИА представил самолёт лабораторию Партизан с восемью электродвигателями на Крыле.
интересно, не демонтируют или под событие снова на крыло навешивают моторчики для показать
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
ВиС — российский сверхлёгкий самолёт, производство которого находится в Волгоградской области. Двухместный высокоплан предназначен для первоначального обучения пилотированию, ознакомительных полётов, обработки сельскохозяйственных культур и других задач авиации общего назначения.
 
Сверху