Ответ Бризу.

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
Alik написал(а):
А если я не являюсь Патриотом, то это делает меня нравственно-неустойчивым?
Чтобы меня не обвинили в пропаганде, я не буду приводить лозунги типа "«Патриотизм – это основа нравственности» или "Нравственность и патриотизм- ресурс развития общества", просто читаем трактовку:

Нравственность - в широком смысле - особая форма общественного сознания и вид общественных отношений.
Нравственность - в узком смысле - совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу.

Патриотизм - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами нации, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

По-моему всё предельно ясно. А оценка Вашей нравственной устойчивости выходит за рамки моей компетенции. Извините.

Добавлено спустя 37 минут 1 секунду:

ник69 написал(а):
Нда... Очень любопытно... Я конечно звиняюсь что нарушаю столь учтивую беседу мудрых и искушенных в тонкостях геополитики , джентльменов ... Но как бы чрезвычайно любопытно .... Cardinal что к примеру обозначает цифирь 1607г ???
Вот у Бриза написано служил 1969-1995 и тут как бы всё ясно и не расходится с человеческой физиологией... А вот у вас Cardinal год какой то непонятный.. к тому ж доктор богословия , или Вы таки действительно стали ентим доктором
29 октября 1607 года.??? Непонятно , може разъясните? :-D И еще хотелось бы знать Вы пробовали Green Chartreuss и не этот ли чудодейственный эликсир является залогом столь поразительного долголетия??? :-D
Любопытство не порок а… тяга к знаниям (с) :-D

Ну что Вы, после столь учтивых дифирамбов, оставить без ответа Ваши посылы было бы преступно и недопустимо. Примите мои искренние заверения в уважении, а также позвольте почтительно проинформировать Вас, что на той картине являет себя миру Его Высокопреосвященство, Арман Жан дю Плесси, герцог де Ришельё, Кардинал Ришелье.
1607 г. стал для сего мудрого мужа знаменательным – хиротония в епископский сан и защита докторской диссертации в Сорбонне.
Данная личность вызывает у меня определенное уважение, поэтому и была использована в качестве аватары.
По поводу эликсира Green Chartreuss: подобными напитками, впрочем как и грибочками, травками…не пользуюсь. Предпочитаю иные напитки :-D
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
А вы в бога верите? (вопрос ко всем присутствующим)
не про что-то "Вышнее", а именно так как про него написано в библии или других священных писаниях.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Это комедия, фарс. или трагикомедия ??
НЕ возможно читать разговоры глухого со слепым ...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Экономист написал(а):
Breeze написал(а):
- Э...? В смысле - куда перенести Еврейскую АО из Биробиджана? В одесскую область, со столицей в Одессе...
А без моря никак нельзя? :???: Серьезно.
- Предложите Ваш вариант? В нём должна быть обязательно логика, что вот именно здесь - оптимальное место.
ИМХО: одесская область и Одесса как столица Еврейской АО - логически непротиворечивы. А Евр.АО со столицей в Иркутске, Нижнем Тагиле, Кривом Роге, Кутаиси, Чимкенте - как-то не вполне объяснимо... :think:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Breeze написал(а):
Предложите Ваш вариант?
Я бы не обосабливал евреев в СССР на какой-то конкретной территории.
А просто создал бы реально равные возможности для евреев и для неевреев. Хочет еврей переехать в Крым - его право. Хочет в Одессу - пожалуйста. Хочет служить в Челябинске - тоже не вопрос...
И тогда каждый еврей, равно как и нееврей, волен был бы выбирать, куда ему переехать, будучи полноправным гражданином государства.
Ведь Вы, Михаил Исакович, наверняка жили бы сейчас по-другому, если бы Вам в свое время разрешили построить свою профессиональную карьеру так как Вам бы хотелось. А может, Вы стали бы даже главкомом ВВС! Уверен, что в этом случае Вы бы не так остро "болели" темой о переселении евреев. Вас бы и без того все устраивало бы. Не надо ведь лишний раз напоминать известную мысль про зависимость сознания от бытия.
:-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
ИМХО: одесская область и Одесса как столица Еврейской АО - логически непротиворечивы. А Евр.АО со столицей в Иркутске, Нижнем Тагиле, Кривом Роге, Кутаиси, Чимкенте - как-то не вполне объяснимо...
Тут есть лругая логика. Евреи общемировые кричат. что им нужен свой кусок земли, на котором они готовы горы свернуть (и, в итоге - свернули). Жизнь среди "коренного населения" им осточертела. Советские евреи им в этом поддакивают, соблюдая при этом советские приличия. Советская власть в целом - не против. И делает вывод, что сей кусок должен быть: а) малолюдным, б) иметь горы для сворачивания (упускать такой колонизационный порыв - бесхозяйственно!). Из этих соображений и родился Биробиджан. Но в итоге от евреев пришло разъяснение - кусок должен быть из лучших (Крым, или, по Бризу - освоенная территория) + (по тому же Бризу) определенный геморрой для страны по орг. вопросам (что делать с местными и как объяснить сей факт остальным до подавления несогласия населения включительно). Напомню - 1948-49гг, не до развлечений. При этом внятных объяснений, какую конкретную пользу должна была получить страна начиная с 1948г, выделяя евреем лучший кусок земли (кроме невнятных объяснений о городе-саде) я не увидел.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Во времена Российской империи этот вопрос (поселения евреев) решили просто. Создав черту оседлости, по линии Днепра. К тому же статус Одессы как порта франко (то есть вольного города-порта) привело к тому что там резко увеличилось количество торговцем, среди которых как мы знаем много евреев. Наверное из-за былой славы города Одессы Бризу и хотелось бы создать там АО. Но лучше не надо, так как в моем понимании такая АО будет больше похожа закрытую зону, жителей которых будут презирать (что ж поделаешь, у нас ещё принято винит в своих бедах кого то другого но только не себя, особенно любим винить в этом евреев). Склоняюсь к предложению Экономиста, вольное проживание где хочу и сколько хочу, все таки гражданин страны и не зависимо от всех национальных и религиозных признаков всем гарантированы одинаковые права и обязанности. Зачем же евреев выделять из общей массы, пускай живут как и другие.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
zdobin написал(а):
Но лучше не надо, так как в моем понимании такая АО будет больше похожа закрытую зону, жителей которых будут презирать (что ж поделаешь, у нас ещё принято винит в своих бедах кого то другого но только не себя, особенно любим винить в этом евреев).
Посмотрите на Израиль - разве не похоже (с учетом тамошних реалий)?? А ведь он - реализация МНОГОВЕКОВОЙ мечты!..
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Но то отдельная страна, а не страна в стране, немного разные вещи. Да и на Палестину посмотрите. Тоже самое будет и в России только вместо Израиля Россия, а вместо Палестины еврейский АО (за исключением военных конфликтов) .
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
zdobin написал(а):
Но то отдельная страна, а не страна в стране, немного разные вещи.
Отдельная маленькая еврейская страна посреди океана недружелюбных арабов. На мой взгляд - очень похоже.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
арабы считают что им отдали их земли ( насколько я знаю мусульманам запрещено свои земли отдавать не мусульманам). В этом я вижу причину враждебности арабов к евреям. Немногим бы отличалась ситуация если бы для примеру в России выделить им некую территорию, согнать от туда жителей и заселить евреями. Любви к ним у бывших жителей та и в соседних краях точно не прибавится. Просто все земли кем то уже заняты и никто бы не хотел ими делится. Вот если бы им дать территорию в какой то пустыни, на проживание которой не претендует ни один народ то и враждебных соседей у них не будет, если конечно у самих евреев не будут к ним враждебные намерения.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
zdobin написал(а):
Вот если бы им дать территорию в какой то пустыни, на проживание которой не претендует ни один народ то и враждебных соседей у них не будет, если конечно у самих евреев не будут к ним враждебные намерения.
Полностью согласен. Поэтому и предлагали Уганду, Аргентину, Биробиджан тот же. Не захотели...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Экономист написал(а):
Breeze написал(а):
Предложите Ваш вариант?
Я бы не обосабливал евреев в СССР на какой-то конкретной территории.
А просто создал бы реально равные возможности для евреев и для неевреев. Хочет еврей переехать в Крым - его право. Хочет в Одессу - пожалуйста. Хочет служить в Челябинске - тоже не вопрос...
- Возможности жить в пределах СССР где найдёшь работу и прописку были для всех и для евреев тоже. Вот возможность служить - увы.
И тогда каждый еврей, равно как и нееврей, волен был бы выбирать, куда ему переехать, будучи полноправным гражданином государства.
- На гражданке проблем больших не было. Поэтому массы советских евреев перебирались в столицы и многие жили там довольно неплохо в материальном плане.
Ведь Вы, Михаил Исакович, наверняка жили бы сейчас по-другому, если бы Вам в свое время разрешили построить свою профессиональную карьеру так как Вам бы хотелось.
- Да, конечно.
А может, Вы стали бы даже главкомом ВВС!
- А вот это - никогда! Для этого надо быть гораздо гибче, кланяться, угождать начальству, подлизываться... Я этого не любил никогда и никогда не делал.
Уверен, что в этом случае Вы бы не так остро "болели" темой о переселении евреев. Вас бы и без того все устраивало бы.
- Никогда бы меня всё не устраивало, даже служи я в ЦАХАЛ или в USAF... :-D Это уж генетические особенности конкретного характера, врождённые особенности...
Не надо ведь лишний раз напоминать известную мысль про зависимость сознания от бытия. :-D
- Несомненно, "бытие определяет сознание"... :OK-)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Breeze написал(а):
- Никогда бы меня всё не устраивало, даже служи я в ЦАХАЛ или в USAF... Смеюсь Это уж генетические особенности конкретного характера, врождённые особенности...
Ну вот... Представьте себе теперь такую картину. Сидите Вы на просторной веранде с видом на море где-нибудь, скажем, в Алуште. Любуетесь видами. Потягиваете из бокала приятный крымский бренди. И общаетесь с нами на форуме. :)
И говорите примерно следующее: "Ну отдали нам в свое время Крым. И что толку-то?! Не жизнь, а одно огорченье! Море холодноватое, кругом горы, через море турки, а еще татары зуб точат. Жуть." :-D
Ну и вопрос: а оно надо было с Крымом то затевать? ;)
Только не сердитесь, пожалуйста, на меня. :-D
 
Сверху