ПАК ФА - Российский истребитель пятого поколения ЧАСТЬ 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Еще су-30М2 должны в ВВС принять в этом месяце... и борей второй... вообщем, интересный месяц)
 

lazurniy

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
Челябинск
sidr89 написал(а):
что эт за....мммм... штанга у него на носу (У ПАКа, не у Богдана)))) ) Зачем она?
Как я понимаю, ставят её в эксперементальных целях. На ней стоят (это видно) флажки эталонных датчиков углов и приёмники воздушного давления, которые необходимо разместить в месте наименее аэродинамически возмущенного самолётом воздуха. От них эталонные данные затем сверяются с данными от штатных датчиков и вычисляются определённые поправки. Думаю типа так. :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
kvazargius написал(а):
Можно сколько угодно говорить, что это "радар-блокер".
На самом деле это просто, как сказал Бриз, ВНА, если вы ходили на выставку "ДВИГАТЕЛИ 2010" то могли увидеть "Изделие-117С" на выставке. И воздухозаборник НИКТО не будет ставить радар-брокер, чисто из-за того, что он будет вносить не хилые сопротивления, возмущать поток, скачки уплотнений пойдут, косые прямые, и куча всякоей нечисти, после этого компрессор и сам двигатель потом замучаешься регулировать (а это целая наука, сделать устойчивый двигатель на всех режимах, помпаж на многоступенчатых машинах - болезнь распространённая). Для АЛ-31Ф потратили много месяцев продувок и экспериментов в ЦИАМе, для того, чтобы он был настолько хорош по устойчивости (мало двигателей в мире смогут выдержать, когда самолёт хвостом вперёд двигается). А у нас на "Изделии 117С" только "летающая лаборатория" летает... Пусть это дешевле, чем продувки в ЦИАМе, но на много хуже.
"Бауманку" и инетом не испортишь". :-D
(неословица). :good:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
ddd написал(а):
marinel написал(а):
А что он там сильно турбулентный перед турбиной?
Если говорить точнее- не перед турбиной, а перед первой супеннью КНД. И таки - да, вращение первой ступени приводит к тому, что поток воздуха и перед компрессором закручивается, что снижает его эффективность.
Спасибо. :OK-)
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
lazurniy написал(а):
sidr89 написал(а):
что эт за....мммм... штанга у него на носу (У ПАКа, не у Богдана)))) ) Зачем она?
Как я понимаю, ставят её в эксперементальных целях. На ней видны флажки эталонных датчиков углов, которые необходимо разместить в месте наименее аэродинамически возмущенного самолётом воздуха. От них эталонные данные затем сверяются с данными от штатных датчиков и вычисляются определённые поправки. Думаю типа так. :-D
Кстати Раптор тоже с ней летал - впоследствии убрали...и здесь уберут.
253.jpg
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
lazurniy написал(а):
sidr89 написал(а):
что эт за....мммм... штанга у него на носу (У ПАКа, не у Богдана)))) ) Зачем она?
Как я понимаю, ставят её в эксперементальных целях. На ней стоят (это видно) флажки эталонных датчиков углов и приёмники воздушного давления, которые необходимо разместить в месте наименее аэродинамически возмущенного самолётом воздуха. От них эталонные данные затем сверяются с данными от штатных датчиков и вычисляются определённые поправки. Думаю типа так. :-D
- 100%.
Этот приёмник воздушного давления и датчики углов атаки и скольжения хорошо было бы там навсегда оставить, но нельзя - из-за того, что после эта штука будет мешать БРЛС.
 

molodoi 4elovek

Активный участник
Сообщения
389
Адрес
Россия
В КБ, или летчик Т-50.

я в общем спрашиваю :-D с первого полета до нынешнего времени(возьмем 12 ноября) сколько он уже налетал?
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Просто Rob Вам с юмором ответил, что даже приблизительных данных ни у кого на этом форуме нет (как и на других)...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vladimir-57 написал(а):
А у ПАКа крыло более стреловидное, я так полагаю у него должна быть больше скорость, в перспективе.
:?
При современном развитии аэродинамики крыла, это совершенно НЕ обязательно. Примеры вы можете легко сами припомнить.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
vladimir-57 написал(а):
А у ПАКа крыло более стреловидное, я так полагаю у него должна быть больше скорость, в перспективе.
- Это не критерий. У F-117 крыло было ещё стреловиднее, а он, однако, был дозвуковой... :)

f117_schem_01.gif
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Это не критерий. У F-117 крыло было ещё стреловиднее, а он, однако, был дозвуковой...
А у "Старфайтера" вообще стреловидность по линии четверти хорд была около 0.... :-D Зато у МиГ-19 - 57 град....
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
А крыльев-то у него (Старфайтера)...небольшие плоскости непонятного аэродинамического назначения :-D
шутка, конечно... :OK-)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Barbudos написал(а):
Breeze написал(а):
Это не критерий. У F-117 крыло было ещё стреловиднее, а он, однако, был дозвуковой...
А у "Старфайтера" вообще стреловидность по линии четверти хорд была около 0.... :-D Зато у МиГ-19 - 57 град....
- :OK-) :-D :grin:
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
По сабжу - на днях смотрел фильм (Вроде "Су-27 и потомки")...
выступал Погосян...оказывается, он, в свое время, вел НИР по плоскому соплу...говорил, что оно (плоское сопло :-D ) имеет намного меньшую ИК сигнатуру, в сравнении с круглым...
Дык неужели Погосян не внедрит на одном своем детище другое свое детище...
не верю-с :?
:think:
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
GOLEM написал(а):
По сабжу - на днях смотрел фильм (Вроде "Су-27 и потомки")...
выступал Погосян...оказывается, он, в свое время, вел НИР по плоскому соплу...говорил, что оно (плоское сопло :-D ) имеет намного меньшую ИК сигнатуру, в сравнении с круглым...
Дык неужели Погосян не внедрит на одном своем детище другое свое детище...
не верю-с :?
:think:
Сигнатура меньше, а на сколько уменьшится дальность обнаружения цели? А то сразу в КПД двигателя уменьшится и дальность упадёт в разы.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
А х.з. ..
главное - можно влепить ракету с ИК ГСН врагу раньше, чем он тебе:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху