ПАК ФА - Российский истребитель пятого поколения ЧАСТЬ 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Barbudos написал(а):
Breeze написал(а):
это ВНА, входной направляющий аппарат
А-а...Спрямляющий аппарат для ламинаризации потока....Понятно. :good:
- Да. Но ещё больше он необходим просто, чтобы удерживать валы двигателя! :OK-)
 

konstine

Активный участник
Сообщения
477
Адрес
Россия
bocha написал(а):
GOLEM написал(а):
А кто, интересно, второй борт будет гонять?

Богдан, судя по фото на предыдущей странице (scout выложил) весьма занят
уже давным давно в Лиях на 50-1 рассекал второй пилот, фамилию не помню)

На сегодня Т-50 освоили: Сергей Богдан,Роман Кондратьев, Юрий Ващук.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
Первые лопатки на снимке - это ВНА, входной направляющий аппарат, они не крутятся, они являются передней опорой подшипника первого каскада компрессора.
Следом за ними - первая ступень первого каскада компрессора, - она, естественно, крутится. Совершенно стандартная схема конструкций двигателей.

С выходом, дядя Миша!

по поводу фото - оно уже обсасывалось на форуме. И как я его не разглядывал, мнение осталось прежним - это ВООБЩЕ НЕ ЧАСТЬ ДВИГА. Это что-то типа разрисованно заглушки ВЗ. Если посмотреть на расположение двига, прикинуть место нахождения ВНА и опять посмотреть на это фото - ИМХО очевидно, что на фото все уж очень близко к срезу ВЗ.
marinel написал(а):
А что он там сильно турбулентный перед турбиной?
Если говорить точнее- не перед турбиной, а перед первой супеннью КНД. И таки - да, вращение первой ступени приводит к тому, что поток воздуха и перед компрессором закручивается, что снижает его эффективность.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

uioll написал(а):
Ну у F-35 можно сказать два двигателя
это с какой стороны?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Breeze написал(а):
- Да. Но ещё больше он необходим просто, чтобы удерживать валы двигателя!
Для этого не обязательно ставть ВНА перед первой ступенью. ЕМНИП у гражданских турбоветиляторных спрямляющий аппарат стоит после вентилятора, а сам вентилятор - консоль.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ddd написал(а):
Это что-то типа разрисованно заглушки ВЗ
:-D
Это какому же больному конструктору заглушек пришло в голову ставить их на таком расстоянии от среза ВЗ? :Shok: Да еще не совсем прямого канала? Чтобы в открытую часть канала мусор наметало? Чем их туда, багром ставят? :???: Заглушки ставят ВСЕГДА на срез -не могу придумать ни одной причины для иного исполнения.
ddd написал(а):
И таки - да, вращение первой ступени приводит к тому, что поток воздуха и перед компрессором закручивается, что снижает его эффективность.
А это верно.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Это какому же больному конструктору заглушек пришло в голову ставить их на таком расстоянии от среза ВЗ?

Директору выставки.... И тем не менее для меня (пока) очевидно, что эта хрень на фото находится много ближе к срезу ВЗ, чем должна в соответсвии с расположением двига и длины ВЗ.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Barbudos
ddd
А Вас никогда не посещали мысли, почему когда фото ВЗ появилось на паралае вместе с фоткой отсеков, фото отсеков быстретько потерли а фото ВЗ оставили?))
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
v32 написал(а):
Я вот не видал ничего))
тогдв Вы можете спать спокойно))
v32 написал(а):
А был ли мальчик (фото отсеков т.е.) ?
когда несколько ранее тоже самое сделали на Сухом.ру Валентин Логинов, всех предупредил, что ему уже "звонили", и в случае чего, он все "пароли и явки" сдаст куда надо))
вот после этого и думайте. А был ли мальчик?)
 

mike1977

Активный участник
Сообщения
1.179
Адрес
Украина
bocha написал(а):
А Вас никогда не посещали мысли, почему когда фото ВЗ появилось на паралае вместе с фоткой отсеков, фото отсеков быстретько потерли а фото ВЗ оставили?))
Бинго!!!!!! Прямо в точку :-D :-D :-D Но только тсссс, а то расстроите планы свидомых,тут они про заклепки пол года охали, а про лопатки уже предвкушали годовой марафон :-D :-D :-D

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Кстати хотел спросить у бриза , у Вас на родной земельке , уважаемом ИЗРАИЛЕ,ф16 такого же ултрасовременного качества как и в Польше :-D :-D :-D ?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
bocha написал(а):
всех предупредил, что ему уже "звонили", и в случае чего, он все "пароли и явки" сдаст куда надо))
"Два подтянутых лейтенанта с УСТАЛЫМИ, НО ДОБРЫМИ ГЛАЗАМИ протащили мимо меня лощеного мужчину, завернув ему руки за спину. Мужчина извивался и кричал что-то на ломаном английском. Кажется, он всех выдавал..."(с). АБС. :p
"Федерасты" что, устали скирдовать североамериканское бабло для своих загородных вилл, и от нечего делать решили тряхнуть стариной? :???:
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
bocha написал(а):
когда несколько ранее тоже самое сделали на Сухом.ру Валентин Логинов, всех предупредил, что ему уже "звонили", и в случае чего, он все "пароли и явки" сдаст куда надо))

вот после этого и думайте. А был ли мальчик?)
Я пошто-то думаю вот так: если фотки реально выкладывались на форум и хотя бы пара юзеров их лицезрели в своем браузере, остановить их рапространение в инете - чрезвычайно сложная задача. Ведь даже если никто их специально себе на комп не сохранил, можно их потом достать из кэша, к примеру.

Тут скорее имеет место ОБС и испорченный телефон: один сказал: типа были фото, другой сказал что на них было то-то и то-то, а третий уже на 100 % уверен в их существовании :-D :-D
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
v32 написал(а):
Я пошто-то думаю вот так: если фотки реально выкладывались на форум и хотя бы пара юзеров их лицезрели в своем браузере, остановить их рапространение в инете - чрезвычайно сложная задача. Ведь даже если никто их специально себе на комп не сохранил, можно их потом достать из кэша, к примеру.
ничего не возможного нету, но был бы я на месте юзера заимевшего такое фото, сидел бы спокойной дома и лицезрел его в гордом одиночестве, и никуда бы не выставлял его, ибо чревато...., благо большинство это понимает))

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

v32 написал(а):
Тут скорее имеет место ОБС и испорченный телефон: один сказал: типа были фото, другой сказал что на них было то-то и то-то, а третий уже на 100 % уверен в их существовании
вто же время как четвертый и пятый держат ОКБ Сухого за кучку чудаков с дипломами купляными в переходе на Пушкинской :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
mike1977 написал(а):
Кстати хотел спросить у бриза , у Вас на родной земельке , уважаемом ИЗРАИЛЕ,ф16 такого же ультрасовременного качества как и в Польше :-D :-D :-D ?
- Намедни вот 100 штук F-16SUFA прикупили, недорого, примерно по 43 лимона за штуку. Новехонькие, с иголочки, "муха не сидела"! :)

1156139.jpg
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
bocha написал(а):
сидел бы спокойной дома и лицезрел его в гордом одиночестве, и никуда бы не выставлял его, ибо чревато....
Ради интереса, чем оно может быть чревато для пользователей и форумов ВНЕ России?
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Есть куча файлообменников, зарегистрированных где-то на островах Тринидад и Тобаго, которые не имеют привычки вести логов... Да и скрыть свой ip не такая и проблема. В общем, были бы фото, а способ выложить найдется :)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати, ув. Breeze, может ответите на один вопрос:
У многих самолей видел вот эту хню, что на гаргроте этого F-16SUFA в виде нескольких параллельных полосок с загнутыми окончаниями. Искал в литературе-не нашел...Что-то явно незамысловатое (встречается часто), а что такое -не знаю....
:-(
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
v32 написал(а):
Есть куча файлообменников, зарегистрированных где-то на островах Тринидад и Тобаго, которые не имеют привычки вести логов... Да и сокрыть свой ip не такая и проблема. В общем, были бы фото, а способ выложить найдется
не хочется на ночь глядя в даваться в длинную дискуссию и злостный оффтоп, но способов болеем чем достатьчно)
начиная от прекращения работы этого самого файлообменика в зоне ру, заканчивая теми самыми логами)
и если Вы верите что на самом деле не ведутся логи, то Вы очень сильно заблуждаетесь))
v32 написал(а):
Да и сокрыть свой ip не такая и проблема.
:) блажен кто верует)
alrick написал(а):
Ради интереса, чем оно может быть чревато для пользователей и форумов ВНЕ России?
самое элементарное и первое что приходит в голову, блокировать по МАКу)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ddd написал(а):
Breeze написал(а):
Первые лопатки на снимке - это ВНА, входной направляющий аппарат, они не крутятся, они являются передней опорой подшипника первого каскада компрессора.
Следом за ними - первая ступень первого каскада компрессора, - она, естественно, крутится. Совершенно стандартная схема конструкций двигателей.
С выходом, дядя Миша!
Спасибо! :OK-)
по поводу фото - оно уже обсасывалось на форуме. И как я его не разглядывал, мнение осталось прежним - это ВООБЩЕ НЕ ЧАСТЬ ДВИГА. Это что-то типа разрисованно заглушки ВЗ. Если посмотреть на расположение двига, прикинуть место нахождения ВНА и опять посмотреть на это фото - ИМХО очевидно, что на фото все уж очень близко к срезу ВЗ.
- ?? Да ну, какая там заглушка! Обычный двигатель, обычные перспективные искажения. Снимали-то с досточного расстояния. Я и не думал, что на прототипе будут дурью маятся и какие-то радар-блокеры пихать во входное устройство, когда там даже двигатель не родной! Потом, потом... Может быть... :-D
Breeze написал(а):
- Да. Но ещё больше он необходим просто, чтобы удерживать валы двигателя!
Для этого не обязательно ставть ВНА перед первой ступенью. ЕМНИП у гражданских турбоветиляторных спрямляющий аппарат стоит после вентилятора, а сам вентилятор - консоль.
- Потому, что там диаметр бывает ооочень большой. Больше только у ТВД.
Но на двигателях для истребителей такую схему я не видел никогда, даже на картинках. Стандартная схема, отработанная уже десятилетиями, ВНА у всех впереди...

Китайский римейк АД-31Ф:

20070116_08.jpg
 

mike1977

Активный участник
Сообщения
1.179
Адрес
Украина
Breeze написал(а):
mike1977 писал(а):
Кстати хотел спросить у бриза , у Вас на родной земельке , уважаемом ИЗРАИЛЕ,ф16 такого же ультрасовременного качества как и в Польше ?

- Намедни вот 100 штук F-16SUFA прикупили, недорого, примерно по 43 лимона за штуку. Новехонькие, с иголочки, "муха не сидела"!
На польских он чуть чуть сидела, но наверное из -за ее грязи на лапках и огромного веса у Полських ф16 появилась одна небольшая проблемка-они разучились летать)))) За год 1700 аварий . Из-за повышенной аварийности F-16 руководство польских ВВС ограничивает их полеты или разрешает проводить но только в случае, если неполадки не очень серьезные. В этих условиях польским летчикам приходится летать без вооружения на борту!!!!! Я вот думаю и правильно нафига им то вооружение, еще свалятся с ним пущай уж лучше так хоть как-то летают, а то как перед налогоплательщиками оправдываться. Скоро просто прийдется выкатывать на взлетку толпа механников поталкает для вида и назад в ангар, полет прошел успешно :-D :-D :-D У вас наверное не такие самолеты, у Поляков в Китае наверное собраны :-D :-D :-D Ну ничего починят они миги 30летней давности, но как оказывается более надежные и ни в чем не уступающие бравым разрекламированным суперджетам :-D :-D :-D :-D :-D :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху