Патриотизм в современном мире

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Невский написал(а):
Тунгус написал(а):
Я когда-то этот вопрос уже задавал, но ответа так и не получил... На волне последних сообщений рискну ещё раз. Сайт и форум соответственно, посвещённые российской военной технике по логике должны быть патриотическое, техника ведь российская, не американская и не израильская. Но это по логике, а как на самом деле, форум патриотический? Да или нет?

Попробую выразить свое мнение максимально объективно. Я не специалист по военной тематике, поэтому моя позиция по качеству военной техники достаточно неангажированная. Мне кажется, что сайт РусАрми не может иметь статус "патриотического ресурса", потому что на нем систематически очерняются достижения продукции советского и российского ОПК. При этом продукты западного ВПК, прежде всего США, а также Израиля, выставляются как примеры гениальности инженерной мысли. Всем участникам форума навязывается идея ущербности и отсталости нашей оборонной промышленности по отношению к западной. Это мое мнение, как человека технически неграмотного. Причем занимаются этим конкретные участники форума, называть никого не буду, но все их прекрасно знают.

Теперь о других вопросах не связанных с вооружением. Мне кажется, что на форуме идет продуманная и хорошо организованная работа: во-первых, по дезинформации и уничтожению данного ресурса, как потенциально патротического; во-вторых, проводятся конкретные пиар-акции по продвижению продуктов ОПК некоторых стран.

И последнее. Если бы участники какого-нибудь израильского или американского форума позволили бы себе хотя сотую часть того оскорбительного поведения, какое перманентно наблюдается у многих форумачан здесь, их бы мгновенно забанили навсегда. Здесь же, вольно или невольно на это закрываются глаза, наблюдаются двойнные стандарты и даже поощерение такого поведения.
Не надо кривить душой. На западе полно людей которые будут ругать своё и там очень мало форумов где будут банить за "непатриотические" высказывания. Сами форумчане могут накинуться за это... но такого и здесь хватает. Более того именно на русских форумах я такое наблюдал в гораздо большей степени.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Barbudos
Вы все правильно написали. :good:
Духовные ценности это очень хорошо.
На мой взгляд, Вы напрасно "пинаете".
Мы в это мне нуждаемся. На данном этапе развития, у нас есть то, что есть.
Мы попытаемся сделать это еще лучше.
Все остальное - если не можете помочь ( а Ваша помощь, была бы к стати), то хотя бы, - не мешайте.
Музыка, картины - это все потом, есть более приоритетные задачи.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Невский написал(а):
При этом продукты западного ВПК, прежде всего США, а также Израиля, выставляются как примеры гениальности инженерной мысли.
Извините, это сайт российской ТЕХНИКИ, А она, проклятая, (техника), имеет точно выражаемые ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ. Если вы хотите хвалить все российское (из-за бугра), валяйте на какой-нибудь "Родновер", одевайте волчью (из дворового Шарика) шкуру, цепляйте солнцеворот на шею, и хвалите, хвалите, хвалите...
Удачи! :OK-)
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Barbudos
"Это" делали и Вы, в том числе.
Вопрос к Вам, на хрена Вы "это", такую "хню" - понаделали?
Barbudos - к Вам придут внуки/правнуки и спросят, что же ты, дедушка/продедушка, понаделал?
- почему, мы, твои внуки и правнуки, теперь должны "расхлебывать"...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
CUSTOS написал(а):
Музыка, картины - это все потом,
:?
Те, кто оставили культуру "на потом", очень быстро создали Майданек с Освенцимом....
CUSTOS написал(а):
Все остальное - если не можете помочь ( а Ваша помощь, была бы к стати), то хотя бы, - не мешайте.
А я и не мешаю...Дальнейшему укреплению РФ, как сырьевого придатка... :-D Даже способствую.
Что касается ВПК, то уж извините....Нынешние откатные схемы -не для меня...Я сотрудничаю со многими предприятиями ВПК, и мне очень не нравятся начальники отделов на "Крузаках". При нищих мэнээсах. А вот замгендира "Радар-ММС" Гена Сапожников на "великой стене-Ховер", которой он искренне гордится -свой человек! С тогдашнего времени!!!! :good:

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

CUSTOS написал(а):
Barbudos
"Это" делали и Вы, в том числе.
ТО, что я делал, это участие в эксплуатации и совершенствовании Системы Единого Времени и обеспечении пользователей: космоса, РВСН, и т.д.
Советские микросхемы, самые большие в мире, я не создавал...Самолеты (пассажирские), которые жрут в 3 раза больше зарубежных аналогов, тоже...И к "Жигулям" руку не прикладывал..И к телевизорам "Радуга - 715"
:-D
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Тунгус написал(а):
и прозвучи подобный вопрос на американском военном форуме, ответ был бы однозначный
Невский написал(а):
Если бы участники какого-нибудь израильского или американского форума позволили бы себе хотя сотую часть того оскорбительного поведения, какое перманентно наблюдается у многих форумачан здесь, их бы мгновенно забанили навсегда.
Патриотизму им мало! А сами туда же - вот какие зарубежные форумы распрекрасные, а на отечественных, понимаешь ли, сплошное непотребство. :grin:
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Barbudos написал(а):
Те, кто оставили культуру "на потом", очень быстро создали Майданек с Освенцимом....
:?
Поверьте, о Бахе и Пушкине, вспоминают потом, что бы отвлечься.
Музыка, стихи помогают, но не выигрывают войны.
Вы сыграли на кларнете, да красиво, все расчувствовавшись, даже прослезились, от переизбытка чувств, Вы остановили войну, кровопролитие, - хорошо :good:
Так и продолжаете.
Если война произошла/происходит, - Вы плохо/не достаточно хорошо играли на кларнете.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Barbudos написал(а):
Те, кто оставили культуру "на потом", очень быстро создали Майданек с Освенцимом....
Ох как Вы не правы. Там с самого начала была создана мощнейшая культура - а уже потом она вылилась в концлагеря. Культура настолько живучая и настолько внутренне(именно внутренне!) цельная, что её уже 70 лет душат - а она не душится.
Barbudos написал(а):
Даже способствую.
И тем самым полностью девальвируете все Ваши "благие разговоры" о "сырьевых придатках" и т. п.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Barbudos написал(а):
, одевайте волчью (из дворового Шарика) шкуру,
Barbudos
Без обид,но"НАдевайте волчью шкуру",если уж зацепили в теме вопрос грамотности.И я полностью согласен с Вами в этом.Безграмотная речь или письмо причиняют просто фзическую боль.Правда и сами мы не безгрешны,к сожалению.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Невский написал(а):
При этом продукты западного ВПК, прежде всего США, а также Израиля, выставляются как примеры гениальности инженерной мысли. Всем участникам форума навязывается идея ущербности и отсталости нашей оборонной промышленности по отношению к западной.
Отнюдь. Но если к величайшему сожалению наши образцы оказываются хуже "ихних" или вообще их нет, говорить о том, что мы имеем самое-самое тоже не поварачивается язык.
Далеко не все образцы западной инженерной мысли являются примерами гениальности. И в случае, если у нас есть аналоги, превосходящие их по ТТХ об этом говорят напрямую (ЕМНИП было сравнение, могу ошибиться бронемашин "Тигр" и "Ивеко" и сравнение было в пользу нашего автомобиля. Ну а если в другой области у наших образцов (спутников к примеру) ресурс 2-3 года, а у "Ихних" 7 лет, что прикажите? Заакрывать на это глаза и говорить, что у нас все самое лучшее? Правильно говорил Barbudos. Патриотизм - это отношение к своей культуре в первую очередь, а не к железу. Научимся делать хорошие машины, сродни тому же "Мерсу" - да ради бога. Тогда можно говорить и о том, что российские авто самые лучшие. А если нет - ну что же поделать.... :-(
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
CUSTOS
, вы меня задели за живое... :good:
Было ли стыдно? Было. За атомно-водородный стандарт "Агат", весом 60 кг, с выходом на режим-2 часа. Который мы поверяли 6-ти килограммовым "Хьюлеттом". С одной кнопкой "вкл"...НУ НЕ БЫЛО У НАС МИКРОПРОЦЕССОРОВ!!! :-D И электровакуумного производства ТАКОЙ точности....
Я с этим НР приезжал на точку, говорил военным: уберите это наше отечественное дерьмо, я вам "Паккард" привез...ракетчики очень радовались: будет для пуска стабильная "пятерка" (5 мГц), с низкими гармониками...Потом, когда все улягутся, втихую "байонет" с "Агата" перекидывали на "Паккард". В ЦУПе были довольны - отечественный стандарт дает хорошую стабильность.... :-D Ракета летит точно!!!
Знали бы амеры....Что наши РН и МБР летают от их стандартов частоты.... :-D
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
664
Адрес
Россия, Владикавказ
Barbudos написал(а):
Любое железо можно сделать лучше отечественного: самолет, паровоз,...К тому же, техника-это прогресс. А последующие достижения прогресса запросто перечеркивают предыдущие. СтОит-ли так опираться на преходящее? Сегодня -одни кумиры, завтра другие..
А вот в духовной области -ценности вечны! Кто-то может написать икону лучше Рублева? Или, может, 1-й концерт Чайковского (фортепьянный)? Или 2-й концерт Рахманинова? Или "Грачи прилетели"? Смеюсь А может, повторить "Евгения Онегина"?
Надо очень остро ощущать себя русским человеком, но только не по дебильным штампам: водка, селедка, загадочная русская душа. Оставим это всякому быдлу, типа Задорнова...Который его и взращивает.
Мне абсолютно, в общем-то наплевать на качество отечественного железа...
А вот на русскую КУЛЬТУРУ- тут уж извините. Хотя сам -технарь до мозга костей.
По моему мнению, Вы зря противопоставляете научно-техническое и художественное творчество. Творения научной и инженерной мысли, в которые вложили талант и душу, остаются в истории так же, как и великие произведения искусства, и никакие последующие достижения прогресса их не перечеркивают. Это такая же составная часть национальной и мировой культуры, не менее важная, и разделение культуры на духовную и материальную в некоторой степени условно.
Любая оценка автора и его детища субъективна, при желании можно "попинать" художников, композиторов, писателей так же, как ученых и конструкторов, обвиняя в плагиате, банальности, примитивности, меркантильности и еще в чем угодно. И есть немало подобных любителей ворошить грязное белье.
Что же касается критики, то уместно критиковать создающееся и недавно созданное, а не оставшееся в прошлом.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Если вы хотите хвалить все российское (из-за бугра), валяйте на какой-нибудь "Родновер"
На этом форуме, зачастую тоже из-за бугра, порою хвалят ВСЁ американское. Тут вопросов не возникает?
Вы где нибудь видели чтобы конкретные люди, например Breeze, Daywalker, Alrick, Shmak хаили американскую или израильскую военную технику?

А то как-то однобоко получается. Хвалить всю российскую технику - для некоторых это квасной патриотизм и совсем неправильно, а для некоторых, и на иностранную технику эти правила уже не распространяются :?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
БЧ-5 написал(а):
но"НАдевайте волчью шкуру"
:good:
А может, я имел ввиду: одевайте волчью шкуру всякой атрибутикой? :-D
А вообще -молодца!!! Прокол непростительный, тем более, что от детей всегда этого требовал - понимать разницу между "надеть" и "одеть". Один глагол - переходный, другой -непереходный.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Barbudos
В первую очередь, я не хочу, даже невольно, причинить Вам боль.
Я Вас уважаю, у Вас есть чему учиться.
Прошу, только, не "пинайте"- помогайте, России, Ваша помощь, Ваш опыт, нужен.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Journeyman написал(а):
Вы где нибудь видели чтобы конкретные люди, например Breeze, Daywalker, Alrick, Shmak хаили американскую или израильскую военную технику?
А вы видили ,что бы я и Шмак хаяли россискую или советскую?И что значит хаять? Негативная точка зрения, не совпадающая с урапатриотическои-автоматом хаенье?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
CUSTOS
Спасибо на добром слове.
Не любил бы я Родину, свалил бы давно...Языки знаю, дети там...
НО не нравится мне ЗАПАДНЫЙ менталитет...Хотя, хорошую долю нам бы перенять: точность, чистоплотность (во всем), обязательность, трудолюбие.
А я в большой степени (не в бОльшей) -расп.здяй... (подчиненные об этом не знают, считают педантом).... :-D
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Патриотизм это любовь к Родине, его ничем не измеришь и не заменишь, он либо есть либо его нет.

Что касается российской оборонки и техники, то она во многом устарела. И её нужно "пинать", а не покупать "то что есть". Это как в сазке "Голый король", в стране должен найтись смельчак который скажет: "А король-то голый!"
1) А мы ведь отстали дальше некуда, техника наша гавно, построенная на западной элементной базе позапрошлого поколения.
2) мы живём в обсалютно коррумпированной стране, в правительстве и думе жулики.
3) страна наша расслаивается и разваливается, медицина в стране перестаёт существовать, а уровень жизни на уровне Украины и гораздо хуже чем в Ливии (был), при всех наших громадных доходах и сбережениях.
4) Новых производство появляется мизер, масштабных проектов практически нет, то что есть это перенос того что мы оставили в СНГ к себе, ни ж/д современных НОВЫХ, ни автомобильных трасс НОВЫХ, мало новых месторождений, заводов, короче мы (наша экономика) застряли и бег наш на месте в основном.

И нужно что-то менять, в первую очередь себя, не сидеть и терпеть, в очередях к врачу, а ходить на выборы и голосовать, создовать такие условия чтобы власть помнила о своих гражданах не смотря ни на какие запреты шествий и митингов.
Очень мне нравится действия Навального (вроде так) простенько дёшево и со вкусом.
Если чунуши зажрались то их кроме народа ставить на место некому.
От ЗДОРОВОЙ критики всегда только польза! ИМХО.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Journeyman написал(а):
На этом форуме, зачастую тоже из-за бугра, порою хвалят ВСЁ американское. Тут вопросов не возникает?
Вы где нибудь видели чтобы конкретные люди, например Breeze, Daywalker, Alrick, Shmak хаили американскую или израильскую военную технику?
А, может, она идеальна? И ее невозможно охаять? :-D
Шутка...
ОХАИВАТЬ -это неаргументированно оскорблять, унижать. У нас же всегда идут абсолютно аргументированные СПОРЫ, а не охаивание. За неаргументированные доводы -банят. И правильно делают.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Barbudos написал(а):
ОХАИВАТЬ -это неаргументированно оскорблять, унижать. У нас же всегда идут абсолютно аргументированные СПОРЫ, а не охаивание. За неаргументированные доводы -банят. И правильно делают.
:good:
 
Сверху