Патриотизм в современном мире

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Journeyman написал(а):
На этом форуме, зачастую тоже из-за бугра, порою хвалят ВСЁ американское. Тут вопросов не возникает?
Вы где нибудь видели чтобы конкретные люди, например Breeze, Daywalker, Alrick, Shmak хаили американскую или израильскую военную технику?

А то как-то однобоко получается. Хвалить всю российскую технику - для некоторых это квасной патриотизм и совсем неправильно, а для некоторых, и на иностранную технику эти правила уже не распространяются :?
Интересно как вы всё повернули. Значит американский патриотизм - это хвалить ВСЮ западную технику (не только американскую) и ругать российскую. При этом российский патриотизм - это восхваление только русской техники. Вы видели чтоб я например ругал японские машины? Вам сказать сколько японских машин покупается в США и какая машина тут является самая покупаемая? Какое отношение япошки имеют к американскому патриотизму? Американцы им помогают машины делать или может США и Япония не воевали? Американцы (включая военных) кстати очень неплохо отзываются о АК-47 сделанных на их исторической родине (и отличают китайские, египетские и русские и румынские АК) и никто никогда их не упрекает в недостатке патриотичности. Так что ваши слёзы по русскому патриотизму можно спокойно назвать крокодильими.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Barbudos написал(а):
Если вы хотите хвалить все российское (из-за бугра), валяйте на какой-нибудь "Родновер", одевайте волчью (из дворового Шарика) шкуру, цепляйте солнцеворот на шею, и хвалите, хвалите, хвалите...

А где я такое когда-нибудь говорил? Я хотел поделиться своим профанским и субъективным впечатлением об обсуждении военной техники.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Невский написал(а):
об обсуждении военной техники.
При обсуждении таких точных вещей, как военная техника, термин "патриотизм" вообще не при чем. Вполне хватает общетехнических.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Barbudos написал(а):
При обсуждении таких точных вещей, как военная техника, термин "патриотизм" вообще не при чем. Вполне хватает общетехнических.
Ну почему,вот скажем, где нибудь в Зимбабве, истребительная авиация сплошь состоит из Ан2.И пусть попробует хоть один из негров заявить, что ПакФа будет лучше чем их самыи современныи "истребитель",его быстренько в супе сварят ибо не патриот.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
vlad2654 написал(а):
Отнюдь. Но если к величайшему сожалению наши образцы оказываются хуже "ихних" или вообще их нет, говорить о том, что мы имеем самое-самое тоже не поварачивается язык.
Далеко не все образцы западной инженерной мысли являются примерами гениальности. И в случае, если у нас есть аналоги, превосходящие их по ТТХ об этом говорят напрямую (ЕМНИП было сравнение, могу ошибиться бронемашин "Тигр" и "Ивеко" и сравнение было в пользу нашего автомобиля. Ну а если в другой области у наших образцов (спутников к примеру) ресурс 2-3 года, а у "Ихних" 7 лет, что прикажите? Заакрывать на это глаза и говорить, что у нас все самое лучшее? Правильно говорил Barbudos. Патриотизм - это отношение к своей культуре в первую очередь, а не к железу. Научимся делать хорошие машины, сродни тому же "Мерсу" - да ради бога. Тогда можно говорить и о том, что российские авто самые лучшие. А если нет - ну что же поделать....

Влад, я сам призываю всегда к объективности и никого конкретного в предвзятости не обвиняю! Просто после двухгодичного пребывания на форуме у меня сложилось такое мнение. Вот и все. Мне надоело читать об отсталости отечественного ВПК, о превосходстве всего западного, о чудо-фирмах в США и Европе т.д.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Невский написал(а):
Мне надоело читать об отсталости отечественного ВПК, о превосходстве всего западного, о чудо-фирмах в США и Европе т.д.
Уважаемыи(Вы знаете,что я серьезно),привидите пожалуиста примеры,где "об отсталости отечественного ВПК, о превосходстве всего западного, о чудо-фирмах в США и Европе т.д". Особо интересен материал о "превосходстве всего западного",если не затруднит.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Journeyman написал(а):
А то как-то однобоко получается. Хвалить всю российскую технику - для некоторых это квасной патриотизм и совсем неправильно, а для некоторых, и на иностранную технику эти правила уже не распространяются

Мне вот очень нравится МиГ 21, если я его похвалю - меня сразу запишут в ура-патриоты и профана.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Невский написал(а):
Мне вот очень нравится МиГ 21, если я его похвалю - меня сразу запишут в ура-патриоты и профана.
Зря Вы так.Он может вам нравится,но это не значит, что он супер-пупер и самыи из самых.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Daywalker написал(а):
Уважаемыи(Вы знаете,что я серьезно),привидите пожалуиста примеры,где "об отсталости отечественного ВПК, о превосходстве всего западного, о чудо-фирмах в США и Европе т.д". Особо интересен материал о "превосходстве всего западного",если не затруднит.

Обязательно приведу. А вообще, это агрегированный результат прочтения многих сообщений.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Daywalker написал(а):
Зря Вы так.Он может вам нравится,но это не значит, что он супер-пупер и самыи из самых.

это самый распространенный реактивный самолет в мире! который достаточно успешно мочил "фантомы"
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Невский написал(а):
это самый распространенный реактивный самолет в мире! который достаточно успешно мочил "фантомы"
Опять,ну на здоровье.В Ваших понятиях мочил,в чьих-то других не мочил.И что теперь тот-другои менее патриот? Или обладает другои,возможно более правдивои инфои?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Невский написал(а):
Мне вот очень нравится МиГ 21, если я его похвалю - меня сразу запишут в ура-патриоты и профана.
А чтобы не записали - вы ДОКАЖИТЕ, что он хороший. Возьмите ТТХ, статистику побед и поражений, аргументированно докажите...
При чем всякие эмоции, типа "патриотизма"? Его измерить нечем, а характеристики самолета -есть чем... :OK-)
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Невский написал(а):
Daywalker написал(а):
Уважаемыи(Вы знаете,что я серьезно),привидите пожалуиста примеры,где "об отсталости отечественного ВПК, о превосходстве всего западного, о чудо-фирмах в США и Европе т.д". Особо интересен материал о "превосходстве всего западного",если не затруднит.
Обязательно приведу. А вообще, это агрегированный результат прочтения многих сообщений.
Ждём :-D


Невский написал(а):
Daywalker написал(а):
Зря Вы так.Он может вам нравится,но это не значит, что он супер-пупер и самыи из самых.
это самый распространенный реактивный самолет в мире! который достаточно успешно мочил "фантомы"
Фантомы нередко использовались в качестве бомбардировщиков и мочить их в таком качестве намного легче... этим даже МиГ-15 занимался. Фантом не имеет каких-то решающих преимуществ в БВБ без приличных ракет, которых в 60-х и не было. А поскольку МиГов-21 у вьетнамцев было не очень много, то чаще всего они отстреливали свои ракеты с расстояния и тут же разворачивались домой, чтоб не рисковать машиной (такая тактика естественно должна намного улучшить соотношение потерь между ними). В реальный бой вступали МиГи более старых деноминаций, которые были идеально преспособленны для низкоскоростного маневренного боя. Это всё никоем образом не говорит какой из этих всех самолётов является лучшим - это показывает как лучше использовать тот или инной самолёт. Решение же какой самолёт лучший - это уже удел патриотизма и как говорится тут уж флаг вам в руки в этой задаче.

ПС: Распространённость МиГ-21 является в первую очередь показателем бедности большинства стран мира и военной помощи мировым строителям коммунизма, а не его лучшести.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Невский написал(а):
Мне вот очень нравится МиГ 21, если я его похвалю - меня сразу запишут в ура-патриоты и профана.
Для того, чтобы сказать "он мне нравится", тут благодаря Экс-майору правильная тема открыта.
Для того, чтобы заявить "МиГ-21 самый лучший", требуются, согласно правилам Форума, аргументы.
Вот и вся разница....
И в том и в другом случае на "патриотизм" или "не-патриотизм" валить нечего...
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Daywalker написал(а):
Особо интересен материал о "превосходстве всего западного",если не затруднит.
Чего уж трудного:
Breeze написал(а):
Собственно, вот это главное различие наряду с отсутствием конкуренции и было главной причиной почему в подавляющем большинстве случаев изделия советской промышленности отличались от буржуйских в худшую сторону.
Включая изделия военной промышленности.
В этом был громадный неустранимый корень зла.
И далеко ходить не надо...
shmak написал(а):
чаще всего они отстреливали свои ракеты с расстояния и тут же разворачивались домой, чтоб не рисковать машиной (такая тактика естественно должна намного улучшить соотношение потерь между ними)
А то же самое к американским самолетам применимо?
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
Barbudos написал(а):
А чтобы не записали - вы ДОКАЖИТЕ, что он хороший. Возьмите ТТХ, статистику побед и поражений, аргументированно докажите...

За всё время амеры потеряли из-за огня ЗРК всего 2 F-15(несколько тысяч боевых вылетов) и 1 F-117(несколько тысяч боевых вылетов).

И как говорил камрад Инфикек: -"Да поди у него(F-15) ЭПР 0,00001, иначе быть не может!" :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Невский написал(а):
Journeyman написал(а):
А то как-то однобоко получается. Хвалить всю российскую технику - для некоторых это квасной патриотизм и совсем неправильно, а для некоторых, и на иностранную технику эти правила уже не распространяются
Мне вот очень нравится МиГ 21, если я его похвалю - меня сразу запишут в ура-патриоты и профана.
- Мне тоже очень нравится самолёт 4-го поколения МиГ-21-2000:
http://www.airwar.ru/enc/fighter/mig212.html
:cool:
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Теодоре написал(а):
shmak написал(а):
чаще всего они отстреливали свои ракеты с расстояния и тут же разворачивались домой, чтоб не рисковать машиной (такая тактика естественно должна намного улучшить соотношение потерь между ними)
А то же самое к американским самолетам применимо?
В меньшей мере. Всё зависело от тактики использования. У американцев чаще всего задача была завоевание превосходства в воздухе и уничтожение целей и тут средств не жалели. Перехват - задача защищающихся, а тут ещё материальные факторы вмешиваются и что поделать что у вьетнамцев был недостаток машин и опытных пилотов по сравнению с американцами. Поэтому вьетнамцы и выбрали тактику которая отвечала их возможностям. Если говорить про "применимо", то лучше вспомнить битву за Британию 1940г. В любом случае всяческие ситуационные неравенства будут влиять на определение качеств техники. Только технические показатели более-менее эффективны, да и тут нередко они подтасовываются.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Интересно как вы всё повернули.
Я лишь удивляюсь тому, что постоянно называть американскую технику слишком дорогой и неэффективной, разрекламированной, вообщем "хаить" и т.д. - это квасной патриотизм. А называть русскую военную технику - отсталой, ненадёжной, уступающей западным аналогам, вообщем - "хаить", это как бы само собой разумеющееся.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Особо интересен материал о "превосходстве всего западного"
Ну например я как-то раз задал вопрос Бризу - а были ли у СССР\РФ военные самолёты лучше чем у США? Ответ был - "нет, никогда". Точно не помню, но там перечислялись БРЭО, вооружение самолётов и т.д.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
shmak написал(а):
Рискну не согласиться. Тут как раз патриотизм с одной стороны мешает смотреть здраво, а с другой не рассматривается совсем.
Завоевание превосходства над чужой территорией и уничтожение целей на чужой территории - как раз задача, которая не ставит вопросов типа "или-или". Если перехват не состоится- что-то на твоей территории разбомбят, может быть твой собственный дом. Если же ты что-то на чужой территории не разбомбил - можно в следующий раз вернуться и добомбить - для тебя ничего не изменится. Так что мотивированность всегда выше при защите, чем при нападении, и к нападающему такое обьяснение его действий всегда больше применимо.
Единственный, пожалуй, случай когда США находилась на позициях чисто оборонительных - это Пирл-Харбор. Во всех остальных случаях Ваше обьяснение маленького соотношения потерь/побед верно как раз для американских самолетов.
shmak написал(а):
В любом случае всяческие ситуационные неравенства будут влиять на определение качеств техники.
Значит, остается только критерий "нравится/не нравится"?
Journeyman написал(а):
Я лишь удивляюсь тому, что постоянно называть американскую технику слишком дорогой и неэффективной, разрекламированной, вообщем "хаить" и т.д. - это квасной патриотизм. А называть русскую военную технику - отсталой, ненадёжной, уступающей западным аналогам, вообщем - "хаить", это как бы само собой разумеющееся.
Горе побежденным!
 
Сверху