Патриотизм в современном мире

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Journeyman написал(а):
Особо интересен материал о "превосходстве всего западного"
Ну например я как-то раз задал вопрос Бризу - а были ли у СССР\РФ военные самолёты лучше чем у США? Ответ был - "нет, никогда". Точно не помню, но там перечислялись БРЭО, вооружение самолётов и т.д.
Ни с самолетами мало кто сталкивался лично.

А вот такой вопрос: А были ли в СССР персональные комьютеры лучше чем в США?
 

XOTTesT

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Сибирь
Наверное всё таки у нас за 20 лет комплекс сформировался!20 лет нам талдычат что мы де варвары и на языческом железе в космос летаем и в море ходим а вот там там то "Star wars" белое,пушистое причём в большинстве это наша родная точка зрения!Вот гр Барбудос сказал о том что использовали "другие элементы" а прозвучало так будто все наши СОЮЗЫ летают в полной американской сборке!Люди везде одинаковы американцы у нас утянули не мало,мы у них!на мой взгляд точка зрения должна быть взвешенной с поправкой что я русский!При встрече "Барселоны" c замухинским "Металлургом" я всё равно буду болеть за "Металлург" даже если шансы 1 к 100!
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
А были ли в СССР персональные комьютеры лучше чем в США?
Смотря что для Вас "лучше". То, что производственные были лучше - это верно вплоть до первого твердотельного поколения(если иметь ввиду и софт и хард). Дальше началось отставание в харде.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Journeyman написал(а):
пример Breeze, Daywalker, Alrick, Shmak хаили американскую или израильскую военную технику?
ИМХО в России уже дошло до абсурда.
Считается хаянием даже если сказать что какое-то изделие занимает второе место в мире.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
А были ли в СССР персональные комьютеры лучше чем в США?
Смотря что для Вас "лучше".
лучше (удобнее) в личном использование

Теодоре написал(а):
То, что производственные были лучше - это верно вплоть до первого твердотельного поколения
Вы тут про персональные комьютеры?
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Знаете товарищи, а по-моему все эти сравнения сильно надуманны. Дело в том какими бы характеристиками не обладали американские самолеты корабли и прочая военная и около военная техника нам их никто не продаст и не даст освоить, отсюда вывод надо делать свое на той базе которая есть с теми людьми которые есть. Много поводов для гордости за страну и её народ есть. И в космос вышли и станцию МИР запустили. И в военной сфере. Ракетное оружие, Авиация, Наземная техника везде что-то делалось и продолжает создаваться. Распалась страна в которой я родился, учился, служил. Ну так что же не я её разрушил я служил в меру своего разумения. И мне ни капельки не стыдно что я жил в большом Советском Союзе. Все недовольны это у нас не так то не эдак. Чиновники плохие, милиция плохая, врачи, учителя взяточники. Так ведь не с потолка берутся эти люди, они с вами рядом рождаются, учатся, взрослеют.
Все тут инженеры людских душ. Все лучше всех всё знают. И что правительству делать и как сажать и как строить. Особенно улыбнуло про Ливию. Что должны были вето наложить. А вопрос такой, а у вас есть вся информация? Доклады всех служб СВР ФСБ МИД? Весь объем информации? Я не говорю что у нас правительство отличное, много решений на мой взгляд ошибочных, много не верного на мой взгляд.
Эх, ладно многовато эмоций что-то. Разошелся я :think: .
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
лучше (удобнее) в личном использование
alrick написал(а):
Вы тут про персональные комьютеры?
Это я тонко намекаю...
В каком конкретно? Разложить косынку или делать работу? То, что "западная ветвь" увела ПК в "потребительскую избыточность", когда машина, способная регулировать работу всего московского метро, используется для разглядывания красивых страничек в нете или "невероятно реалистичных" стрелялок, или вообще управляет впрыском 16 форсунок в движке - по-моему не менее смешно, чем вынужденный аскетизм советских ПК. Так что, я не случайно спросил - что для Вас значит "лучше". "Лучше" - это когда вещь соответствует своему назначению. Соответственно, в чем Вы видите назначение ПК?
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Smog написал(а):
Знаете товарищи, а по-моему все эти сравнения сильно надуманны. Дело в том какими бы характеристиками не обладали американские самолеты корабли и прочая военная и около военная техника нам их никто не продаст и не даст освоить,
Сравнение неизбежно. Порой российская и американская техника в одном тендере соревнуются.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

TAHKuCT написал(а):
alrick написал(а):
А вот такой вопрос: А были ли в СССР персональные комьютеры лучше чем в США?

А были ли у США ракеты лучше, чем САТАНА?
Ну это опять возврат к теоретическому сравнению, так как даже специалисты еще не использовали Сатану по назначению.

Совсем другое дело если сравнивать то что можно самим пощупать.

Например американцы пересели на японские автомобили без всякого излишнего патриотизма.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Journeyman написал(а):
Интересно как вы всё повернули.
Я лишь удивляюсь тому, что постоянно называть американскую технику слишком дорогой и неэффективной, разрекламированной, вообщем "хаить" и т.д. - это квасной патриотизм. А называть русскую военную технику - отсталой, ненадёжной, уступающей западным аналогам, вообщем - "хаить", это как бы само собой разумеющееся.
Ой крутите вы, ой кривите. Никто никогда не называл АК ненадёжным. Никто никогда не отрицал что американская техника дорогая. Эффективность - это уже совершенно другое и включает в себя уже и надёжность и ТТХ и цену и тут уже можно спорить и в конечном итоге патриотизм себя покажет, потому что даже среди ТТХ (а они будут где лучше где хуже) многие уже выбирают исходя из патриотизма. Я например предпочитаю безопасность экипажа в М1, а кто-то другой выберет компактность Т-80. Это уже дело личного предпочтения (навеянно ли оно патриотизмом или чем-то ещё) и ничего ужасного не вижу если я скажу что мне поэтому М1 больше нравится. Я же не отрицаю что Т-80 меньше или легче - это уже было бы тупым патриотизмом.

Вы написали конкретно: "Вы где нибудь видели чтобы конкретные люди, например Breeze, Daywalker, Alrick, Shmak хаили американскую или израильскую военную технику?" Что по-вашему значит хаять? Утверждать что что-то в общем хуже? Это уже непатриотично? Может непатриотично для США закупать Хариеры у Британии, лицензии на 120-мм танковое орудие у Германии, Аэробусы у Европы, машины у Японии? Это говорит о недостатке патриотизма или о практичности американцев? Что изменится в моём патриотизме если я скажу: Шерман вовсе не был лучшим танком ВМВ... Во Вьетнаме М-16 был во многом хуже АК... В Корее Сейбр не был лучше МиГа... F-15 последних модификаций не лучше Су-35. Ничего не изменится, потому что слепое поклонение всему рiдному - это не патриотизм, а глупость. Патриотизм - это определение недостатков и их исправление. Те кто притворяются что недостатков нет и значит их не надо исправлять - просто лже-патриотичные лодыри, которые хотят дешёвой гордости, на которую не надо работать, а достаточно только языком трепать.
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
alrick написал(а):
Порой российская и американская техника в одном тендере соревнуются.
Тут фокус в том, что сравнивать её нам абсолютно бесполезно. В тендерах сравнивается не только техника, вернее не столько техника, но и возможность обслуживания, поставки запчастей, череды модернизаций, ну и разумеется цены. А тут выигрывает тот у кого мощнее экономика. Конкурс, это соревнование и даже проиграв в этом соревновании не стоит посыпать голову пеплом, а стоит разбираться почему проиграли в чем заявка хуже как можно улучшить. Меня с год назад просто убил Кудрин когда заявил что авиационной промышленности в России нет. Но как там можно, да проблемы да в отрасли много плохого. Но нельзя же на международном уровне расписываться в собственном бессилии. Елки да теперь в африке даже самолеты не купят. Ну не подходят самолеты к европейским нормам значит надо сделать такой комплекс поставки и обслуживания чтобы покупали в африке в азии ведь деньги всегда деньги и их нужно зарабатывать, а не расписываться в собственном бессилии.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Теодоре написал(а):
Соответственно, в чем Вы видите назначение ПК?
Ну явно не регулировать работу московского метро.

Вы можете назвать советскую ПК, которую вы считаете былка лучше американской?
Чтоб я понял о чем вы говорите.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Smog написал(а):
alrick написал(а):
Порой российская и американская техника в одном тендере соревнуются.
Тут фокус в том, что сравнивать её нам абсолютно бесполезно.
Не более бесполезно чем сравнивать футбольные сборные.
Эот один из вполне обычных видов времяпровождения.

Не вижу ничего предосудительного когда россияне болею за российскую технику, европейцы за европейскую и т.д.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

Smog написал(а):
Меня с год назад просто убил Кудрин когда заявил что авиационной промышленности в России нет. Но как там можно, да проблемы да в отрасли много плохого.

ИМХО в таких вопросах подход к патриотизму в США и РФ отличается.
В США это в первую очередь проблемы частных компаний, а не государства.
Они столкнулись с этим когда японцы начали даже Голливуд скупать.

Ничего страшного не произошло, компании типа RCA конечно с рынка пропали.
Но сами США не загнулись

Я еще застал период когда тут по телику рекламировали Made in USA. В walmart помню видел большие указатели на "Made in USA" товар.

Выиграла практичность .
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Теодоре написал(а):
shmak написал(а):
Рискну не согласиться. Тут как раз патриотизм с одной стороны мешает смотреть здраво, а с другой не рассматривается совсем.
Завоевание превосходства над чужой территорией и уничтожение целей на чужой территории - как раз задача, которая не ставит вопросов типа "или-или". Если перехват не состоится- что-то на твоей территории разбомбят, может быть твой собственный дом. Если же ты что-то на чужой территории не разбомбил - можно в следующий раз вернуться и добомбить - для тебя ничего не изменится. Так что мотивированность всегда выше при защите, чем при нападении, и к нападающему такое обьяснение его действий всегда больше применимо.
Единственный, пожалуй, случай когда США находилась на позициях чисто оборонительных - это Пирл-Харбор. Во всех остальных случаях Ваше обьяснение маленького соотношения потерь/побед верно как раз для американских самолетов.
Рискните. Подозреваю что для вьетнамцев сами цели бомбардировок стоили меньше, чем самолёты, а может даже кое-когда бомбардировки приветствовались для пропагандистких целей. С другой стороны надо было чтоб противник нёс потери, чтоб был моральный и материальный ущерб. С этой стороны вьетнамская тактика идельна: дешёвый Миг-17 для ближнего боя, дорогой МиГ-21 для дальнего боя, ЗРК... и бесконечные потери американцев, хоть и меньшие. Противника можно измотать даже с худшей техникой... если приносить что-то в жертву. А вот Перл-Харбор - это не война, а одна операция. Приводить это в пример немного нелогично, потому что ничего не демонстрирует - слишком уж короткий срок для определения чего-либо.


Теодоре написал(а):
shmak написал(а):
В любом случае всяческие ситуационные неравенства будут влиять на определение качеств техники.
Значит, остается только критерий "нравится/не нравится"?
Остаётся только сравнение ТТХ и личные мнения что из показателей важнее. В любой войне играет роль умение использовать свои достоинства и компенсировать недостатки и тут знание своих недостатков - это вопрос жизни и смерти, а не патриотизма. Если бы это было не так, то во ВМВ чистокровные арийцы бы не использовали трофейное оружие всяких ундерменчей, несмотря на патриотизм.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
Ну явно не регулировать работу московского метро.
Одно мы устранили, но слишком много других вариантов осталось...
alrick написал(а):
Вы можете назвать советскую ПК, которую вы считаете былка лучше американской?
Развитие линейки «Беста» меня бы вполне устроило. Не скажу что он лучше - он такой же как Мак тех же лет. То что Маки быстрее аналогичных Интелов - это Вы знаете.
alrick написал(а):
Чтоб я понял о чем вы говорите.
Я говорю о рабочих станциях.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

shmak написал(а):
Приводить это в пример немного нелогично, потому что ничего не демонстрирует - слишком уж короткий срок для определения чего-либо.
Но ничего другого у меня просто не было...
shmak написал(а):
В любой войне играет роль умение использовать свои достоинства и компенсировать недостатки и тут знание своих недостатков - это вопрос жизни и смерти
Как и знание достоинств. И это тоже не вопрос патриотизма.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
Ну явно не регулировать работу московского метро.
Одно мы устранили, но слишком много других вариантов осталось...
ОК. Играть игры. Набирать текст.

Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
Вы можете назвать советскую ПК, которую вы считаете былка лучше американской?
Развитие линейки «Беста» меня бы вполне устроило.
Это UNIX на чипах Motorola?
Лично не сталкивался.

Теодоре написал(а):
Я говорю о рабочих станциях.
Вопрос изначальный был

"А были ли в СССР персональные компьютеры лучше чем в США?"
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
alrick написал(а):
"А были ли в СССР персональные компьютеры
Персональные компьютеры не помню - были ЭВМ.
И методика программирования была передовой.
Не до игр тогда было, но, если бы стояла такая задача -ее бы решили.
Я знаю, что наши отцы в ~ 60 годы, веря в себя, создали рывок/задел в фундаментальной науке.
Посмотрите достижения в ключевых направлениях.
Действительно, не знали преграды.
Кто знает, что и сколько еще осталось под сукном.
Вот только с наследниками не повезло.
У нас сейчас происходит пересменка поколений.
Вопрос, к предыдущему поколению...
- КАК Вы умудрились прострать все.?
Задаю вопрос отцу, подполковнику РВСН, молчит, задаю вопрос тестю - полковнику КГБ - молчит.
... что Вы нам оставили?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
Играть игры. Набирать текст.
Взаимоисключающие задачи. Для комфортного набора текста достаточно 386, для игр любой будет слабым - а для текста соответственно избыточным.
alrick написал(а):
Это UNIX на чипах Motorola?
На чипах моторолы - да. Но разница там существенная. Прежде всего по софту.
Я тоже не видел - поэтому сужу заочно, лично сталкивался я только с Электроникой, не помню какой. Рядом стояли 386 - разница в их использовании была только в играх(ВорКрафт первый, кажется...).
alrick написал(а):
Теодоре писал(а):

Я говорю о рабочих станциях.

Вопрос изначальный был

"А были ли в СССР персональные компьютеры лучше чем в США?"
Для меня это синонимы, поэтому и попросил уточнения. Смысл иметь в кармане вещь вроде айпеда и не использовать её возможности там, где это действительно нужно - для меня не понятен. Как, соответственно, концепция планшетников, нетбуков, смартфонов и т. п. - вообще. И смысла их делать я поэтому не вижу.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
CUSTOS написал(а):
alrick написал(а):
"А были ли в СССР персональные компьютеры
Персональные компьютеры не помню - были ЭВМ.
ДВК, Искра

Такие бали: http://savok.name/151-pc.html

CUSTOS написал(а):
И методика программирования была передовой.
Интересно это высказывание на чем основывается?

CUSTOS написал(а):
Не до игр тогда было, но, если бы стояла такая задача -ее бы решили.
Игровые автоматы были. "Морской бой" и т.п.

CUSTOS написал(а):
Я знаю, что наши отцы в ~ 60 годы, веря в себя, создали рывок/задел в фундаментальной науке.
Посмотрите достижения в ключевых направлениях.
А я не знаю. Только слышал.
И многое из того что слышал так легендой и осталось.

CUSTOS написал(а):
КАК Вы умудрились прострать все.?
Ну не все. Тэтрис не просрали.
Ракеты Союз и Прогресс не просрали.

Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:

Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
Играть игры. Набирать текст.
Взаимоисключающие задачи.
Нет.
Я спокойно играю и набираю на своем комьютере

Теодоре написал(а):
Для комфортного набора текста достаточно 386, для игр любой будет слабым - а для текста соответственно избыточным.
Ну вот, тот комьютер, который позволяет вам играть и набирать - будет лучше того, который только набирать.

Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
Это UNIX на чипах Motorola?
На чипах моторолы - да. Но разница там существенная. Прежде всего по софту.
Нету там принципиально другого: обычный UNIX.
Быстрее не будет.
А с учетом что на 32 битные нам было эмбарго....

Теодоре написал(а):
Я тоже не видел - поэтому сужу заочно
Заочно это уже область веры.

Мне много чего в юношестве рассказывали, и про секретные спец компьютеры СССР.
Я верил.

Теодоре написал(а):
, лично сталкивался я только с Электроникой, не помню какой. Рядом стояли 386
Ну когда у нас 386 появились то все ПК уже были клоны

Теодоре написал(а):
Для меня это синонимы, поэтому и попросил уточнения.
Я этого не знаю. Как правило персональный компьютер продается в обычных магазинах, а специализированные (производственные) по контрактам.

Теодоре написал(а):
Смысл иметь в кармане вещь вроде айпеда и не использовать её возможности там, где это действительно нужно - для меня не понятен. Как, соответственно, концепция планшетников, нетбуков, смартфонов и т. п. - вообще. И смысла их делать я поэтому не вижу.
На айпеде вы можете прочитать и ответить на письмо, просмотреть презентацию, поискать интернет.
Очень многим для работы большего и не нужно.
А смартфоны вообще у нас на работе выдают ключевому персоналу.

Добавлено спустя 14 минут 29 секунд:

shmak написал(а):
Ничего не изменится, потому что слепое поклонение всему рiдному - это не патриотизм, а глупость. Патриотизм - это определение недостатков и их исправление. Те кто притворяются что недостатков нет и значит их не надо исправлять - просто лже-патриотичные лодыри, которые хотят дешёвой гордости, на которую не надо работать, а достаточно только языком трепать.

"True patriotism has nothing to do with little flags on politicians' lapels. It's not about symbols; it's about actions. It's not about odes to American greatness; it's about taking on your government when it goes astray."

Read more: http://www.time.com/time/magazine/artic ... z1KPQSdFLV
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
CUSTOS написал(а):
alrick написал(а):
"А были ли в СССР персональные компьютеры
Персональные компьютеры не помню - были ЭВМ.
И методика программирования была передовой.
Не до игр тогда было, но, если бы стояла такая задача -ее бы решили.
Я знаю, что наши отцы в ~ 60 годы, веря в себя, создали рывок/задел в фундаментальной науке.
Посмотрите достижения в ключевых направлениях.
Действительно, не знали преграды.
Кто знает, что и сколько еще осталось под сукном.
Вот только с наследниками не повезло.
У нас сейчас происходит пересменка поколений.
Вопрос, к предыдущему поколению...
- КАК Вы умудрились прострать все.?
Задаю вопрос отцу, подполковнику РВСН, молчит, задаю вопрос тестю - полковнику КГБ - молчит.
... что Вы нам оставили?
А вот тут присутствует извечный вопрос заката империй, вопрос актуальный и в США. Вот тут имхо патриотизм - это палка о двух концах - он может усыпить бдительность за счёт излишней уверенности в себе или наоборот погнать людей достигать чего-то. Социалистическая "групповая" мотивация - это хорошо, но её тяжело поддерживать - государство ослабит хватку и пошли трещины. Индивидуальная мотивация поддерживает сама себя, но её легко отнять - все государства к этому стремятся, чтоб сделать население покорным стадом. Надо иметь личную инициативу и умение договариваться с другими людьми... и веру в себя и других. В СССР у большинства людей отбрали стремление что-то достигать выше их самих государственным бюрократизмом. Был некий стандартный путь продвижения по жизни, контролируемый государством. Система распалась, но при этом другого пути у большинства не появилось - многие возможности развития были перехваченны людьми которые уже были у власти, а народ остался у разбитого корыта и опять пропала мотивация чего-то добиваться, потому что люди думают что система подтасована против простых людей (что скорее всего и есть).
США движутся по этому же пути: усиление государственного контроля над обществом и бизнесом, появление бесчисленных государственных правил, разрастание гусударственной бюрократии, поблажки инсайдерам ("своим"), государственный контроль над школьной системой. Люди теряют веру что они могут что-то добиться сами и ждут подачек государства. Если эта тенденция не остановится, то США может оказаться в положении СССР. Вопрос только патриотизм поможет или помешает изменить тенденцию. Патриотизм обычно обладает некоторым консервативным потенциалом и это порой помогает сохранить что-то старое (хорошее и плохое) и мешает развить что-то новое в масштабе общества. Есть ли во всём этом вина ваших родственников или они такие же заложники системы как и вы?

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:

alrick написал(а):
shmak написал(а):
Ничего не изменится, потому что слепое поклонение всему рiдному - это не патриотизм, а глупость. Патриотизм - это определение недостатков и их исправление. Те кто притворяются что недостатков нет и значит их не надо исправлять - просто лже-патриотичные лодыри, которые хотят дешёвой гордости, на которую не надо работать, а достаточно только языком трепать.
"True patriotism has nothing to do with little flags on politicians' lapels. It's not about symbols; it's about actions. It's not about odes to American greatness; it's about taking on your government when it goes astray."
Как говорится: "actions speak louder than words" :OK-) :good:
 
Сверху