Перспективный авианосец ВМФ России

Вы за строительство океанского сбалансированного флота России с авианосцами?

  • да

    Голосов: 37 68,5%
  • нет

    Голосов: 17 31,5%

  • Всего проголосовало
    54

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
КС
Угу , как только АУГ засекает АПЛ он сразу её топит. :p

А насчёт вопроса. Я не пьющий.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
MRJING написал(а):
Угу , как только АУГ засекает АПЛ он сразу её топит.

Совершенно верно, только не топит, а начинает по ней отрабатывать всеми средствами, какие есть.
MRJING написал(а):
А насчёт вопроса. Я не пьющий.
Ну неужели отзывов не слышали ни от кого? :-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
КС
Совершенно верно, только не топит, а начинает по ней отрабатывать всеми средствами, какие есть.
Ага в мирное время :-D

Ну неужели отзывов не слышали ни от кого?
А зачем мне спрашивать? Если я не пью и не собираюсь?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Поинтересуйтесь темой, это действительно интересно.

ПЛ в такой задаче изначально в выигрыше - во первых обнаружить её саму по себе трудно - если не хлестать без подыху активным сонаром воду. Да и ПЛО - оно то на поверхности, а ПЛ может в засаде сидеть где угодно, под каким угодно слоем скачка.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

В мирное время, обнаруженная в периметре ПЛО соединения чужая ПЛ вытесняется за периметр. И средства для этого есть. Никому для этого стрелять (торпедами) не надо.

Только вот поди с начала - обнаружь.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Pernatij
А ,что мешает хлестать бед продуху активным сонаром АУГ?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
MRJING написал(а):
Ага в мирное время

Совершенно верно, по ней работают на всю катушку.


С 1986 г. начались регулярные учения подводных лодок Северного флота с приставками. В период с 1986-88 гг. СФ накопил уже достаточный опыт по выходу на гидроакустический контакт по лодкам штатным ГАК с помощью приставки. Вопрос с иностранными подводными лодками типа Лос-Анджелес и Стёрджён, посещавшие Баренцево море и особо Мотовский залив, для наших лодок с приставками был решён. В 1986 г., обнаглевшую иностранную лодку, обнаруженную с помощью приставки в Мотовском заливе, около глубоководного акустического полигона, чуть ли не торпедировали. А надо было. Дело было на дизельной подводной лодке под командованием капитана 3 ранга Ю.А. Могильникова. Его лодка решала задачи в Мотовском заливе. Внезапно аппаратура БПФ-ДВК начала выдавать в направлении берега признаки иностранной лодки. Лодка Ю.А. Могильникова была мористее. Командир хоть с удивлением, но поверил показаниям прибора. Повернул лодку курсом на пеленг обнаружения. Вскоре, внезапно шумы иностранной лодки обнаружил и классифицировал оператор-гидроакустик на штатном тракте ШП ГАК, а командир не обнаружил в перископ других целей по пеленгу обнаружения. Неожиданность была в том, что иностранная лодка оказалась в наших территориальных водах, даже по меркам ВМС США. По поведению обнаруженной лодки она не подавала виду, что засечена. К чести командира Ю.А. Могильникова он принял решение торпедировать иностранную лодку.

http://magaznov.hotmail.ru/index-cont.htm

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

MRJING написал(а):
А зачем мне спрашивать? Если я не пью и не собираюсь?
Да просто сдаётся мне, что Вы не из Иваново. :OK-)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Pernatij

Сорри за офф. Часом не знаете, есть ли у американцев в северной части Тихого океана что-нибудь вроде системы СОСУС?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
КС
Угу выкладывайте блог очередного теоретика заговора. Как достоверно.
:-D

Да просто сдаётся мне, что Вы не из Иваново.
У вас определитель IP есть? Ну так определите. Побегайте по моим постам за всё время прибывания, по проверяйте. Что вам стоит то?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
MRJING написал(а):
КС
Угу выкладывайте блог очередного теоретика заговора. Как достоверно.
А на это что скажите?


И вот настал день, ради которого мы пересекли под водой Тихий океан. Американцы начали расчищать путь своему «Мичигану».

Три канадских фрегата типа «Рестингуш» и один американский эсминец врубили гидролокаторы и пошли плотным строем прочесывать глубины. А мы были от них в 60-70 кабельтовых. Очень близко, учитывая возможности их поисковой аппаратуры. Что делать?

Я развернулся и стал уходить в сторону океана. Но особо далеко не уйдешь. Дошел до кромки своего района и все. Дальше боевое распоряжение не велит покидать пределы назначенной позиции.

И я принимаю решение: нырять под средний в ордере корабль. Разворачиваюсь, увеличиваю ход и прямо под него.

А народ-то мой волнуется, шумы винтов в отсеках слышно. Вся надежда, что командир все знает. Ведь мы вдалеке от Родины. А ведь мне всего 32 года было.

Полный текст здесь.

А вообще-то, до сих пор война под водой не заканчивалась, со слов подводников.
Спросите у любого - подтвердит мои слова.

Вот ещё оттуда же.

- Американцы остервенели. Вертолеты подняли, стали нащупывать меня, наверное, где-то хватанули: Двое вели, а третий проверял слежение вместе с «Орионом». Я опять применил свой излюбленный прием - ушел под один из кораблей. Они наконец поняли, где я от них прячусь. И этот фрегат, под который я ушел, рванул вперед. Он дает 15 узлов, и я тоже. Он 20, и я 20. Он 30, и я 30. Потом застопорил турбины и стал слушать. Транспорт какой-то шел в Сиэтл - я под него. И снова вернулся на исходную. Мне самое главное, чтоб меня в открытый океан не выгнали. Там-то они разгуляются, буев набросают, никуда не уйдешь. А здесь в узкости, в стесненных обстоятельствах можно было играть в кошки-мышки. Как говорят китайцы, безопаснее всего в пасти тигра. Вот я в этой пасти и прятался. Главное - успел задание выполнить. Шумы «Мичигана» у нас уже были на магнитофоне:

Так что, несмотря на хваленую противолодочную оборону, можно было работать у входа в американские базы.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
MRJING написал(а):
Pernatij
Были и другие случаи. Обхитрить ПЛО соединения очевидно реально, не раз доказывалось в том числе и с нами во время моей службы. Только что эта ПЛ будет делать после пуска торпед, когда она себя демаркировала?
Такие случае вообще ничего не говорят про ПЛО ,ПВО и прочее соединения. Так как происходят в мирное время.
Совершенно верно. Мирное время не показательно. В мирное время АУГ редко на 100% отрабатывает 50-км контур ПЛО вокруг авианосца. В случае необходимости эту зону полностью перекроют вертолётами. На переходе морем сектор угрозы сокращается в два-три раза до 120-180 град и в этом секторе, в зоне 200-300 км от авианосца всё завалят буями, обеспечат десятками Орионов при необходимости. На боевом патрулировании выберут мелководье, завалят дно гидрофонами с Вирджиний. Средства борьбы с лодками совершенствуются так же быстро, как и лодки, при необходимости и новый "Викинг" сделают. АУГ есть чем ответить на угрозу ПЛ. Последняя линия обороны - это способность авианосца держать удар торпед с обычным ВВ. А если ядерная война, так никто не помешает глушить ПЛ как рыбу. Достаточно знать район +/- 5-10 км для удара.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
КС
Таки тот же источник. Тот же теоретик заговоров.
asktay
Ну хоть кто,то понимает. Спасибо
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
MRJING написал(а):
Таки тот же источник. Тот же теоретик заговоров.

Докажите.
Сколько времени дать?
Думаю по правилам сутки, сейчас 7-51 27.04.2012.
Ждёмс.

А это, чтобы на отдыхе было не скучно - почитайте.
Начните с авторов, чтобы снова не написать про "тот же" источник.

Серия "На службе Отечеству" - выпуск No 2 Краснознамённое ордена Ушакова 1-й степени соединение ПЛ СФ
Спецвыпуск альманаха "Тайфун" 2003
О СЛУЖБЕ В ПОЛЯРНОМ капитан 1 ранга Е.К.Пензин
"Со вступлением в 1976 г. в должность министра обороны маршала Советского Союза Дмитрия Фёдоровича Устинова
начались пересмотры всех боевых документов. Основную работу по их обновлению и приведению в соответствие
современным требованиям штаб эскадры проводил уже под руководством контр-адмирала Кузьмина.
Но началась она ещё при Паргамоне. В этот период мне часто приходилось ездить на соединения надводных кораблей
для согласования совместных действий по охране и обороне системы базирования нашей эскадры от подводных
диверсантов, по противоминному обеспечению развертывания наших лодок, участвовать в сборах и занятиях,
проводимых капитаном 1 ранга Троицким - начальником пункта управления по борьбе с подводными силами
противника.
Некоторые материалы этих сборов ещё раз доказывали, что высшее командование флотом просто вводит в заблуждение
руководство страны в том, что касается наших возможностей в борьбе с морским противником. Так на одном из
занятий демонстрировалась карта призового учения СФ осенью 1977г. Как всегда в подобных случаях, часть сил,
втихую, заблаговременно разворачивают в море, чтобы динамичнее нарастить противолодочную группировку с
обнаружением "противника". В частности, четыре МПК с опускаемыми гидроакустическими станциями "Шелонь" лежали
в дрейфе восточное полуострова Рыбачий, на выходе из Мотовского залива. По сигналу о начале учения корабли
включили акустические станции и практически сразу установили контакт с ПЛ. Дальше всё шло по неоднократно
отработанному сценарию. "Противник" активно уклоняется. Штаб флота добавляет новые противолодочные силы:
подключается противолодочная авиация, выводятся на контакт с "противником" наши противолодочные ПЛ,
находящиеся в море, выходит из базы дежурное противолодочное соединение и прочее.
Подводная лодка "противника" действует слишком энергично. Но МПК, поочерёдно ложась в дрейф, уверенно
поддерживают с ней контакт, смещая остальные силы вперёд по курсу движения цели. И вдруг происходит
непредвиденное: из воды автоматной очередью выcтреливаются двенадцать КСП. У всех участников "отвалилась
челюсть". Наши ПЛ способны выпустить одновременно только два КСП из ВИПС правого и левого бортов. А если их
двенадцать - значит, ПЛ иностранная. Доложили главкому. Тот приказал продолжать учение по американской АПЛ.
Трое суток с ней поддерживали контакт, израсходовали три годовые нормы авиационных радиогидроакустических
буев, выделяемых на БП. И только когда "американец" ушёл под паковые льды главком приказал окончить учение.
Где-то через полгода стали известны подробности похода американской ПЛ. Сопоставили полученные сведения с
маневрированием наших кораблей - всё совпало. Но когда выяснилось, где успела побывать эта лодка до её
обнаружения, то радостная эйфория несколько поутихла. А "американец" немного- немало зашёл в Кольский залив,
спустился по нему до Росты (это примерно половина его протяжённости), развернулся и пошёл на выход. И только,
когда он покинул Кольский залив, по стечению обстоятельств, оказался обнаруженным нашими акустиками. Уж к
слову, мне неоднократно приходилось слышать многих специалистов, дававших исключительно высокую оценку
опускаемой станции "Шелонь".
Вот тебе и противолодочная оборо-на главной базы СФ! Жалеем средства на стационарные системы наблюдения, а
кораблями контролировать такие обширные акватории слишком накладно."
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
MRJING написал(а):
КС
На ,что ссылку дали то и сказал.
Сыллка 1
http://magaznov.hotmail.ru/index-cont.htm
Сыллка 2
http://magaznov.hotmail.ru/index-cont.htm

Как говорится найди 10 отличий.

Где вторая ссылка?
Под словом "здесь"?
Тогда какого я вот эту цитату перед ссылкой выложил? :Fool: :Fool: :Fool:
И вот настал день, ради которого мы пересекли под водой Тихий океан. Американцы начали расчищать путь своему «Мичигану».

Три канадских фрегата типа «Рестингуш» и один американский эсминец врубили гидролокаторы и пошли плотным строем прочесывать глубины. А мы были от них в 60-70 кабельтовых. Очень близко, учитывая возможности их поисковой аппаратуры. Что делать?

Я развернулся и стал уходить в сторону океана. Но особо далеко не уйдешь. Дошел до кромки своего района и все. Дальше боевое распоряжение не велит покидать пределы назначенной позиции.

И я принимаю решение: нырять под средний в ордере корабль. Разворачиваюсь, увеличиваю ход и прямо под него.

А народ-то мой волнуется, шумы винтов в отсеках слышно. Вся надежда, что командир все знает. Ведь мы вдалеке от Родины. А ведь мне всего 32 года было.

И есть ли данный текст под первой ссылкой???? :-read: :(

Джинг - не выкручивайтесь. :OK-)

Накосячили, отвечайте.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

MRJING написал(а):
А насчёт нового материала.
Так учения же были. И по случайности нашли Американца.

Вы бы начало разговора вспомнили - типа про то, что в мирное время никто по-полной не работает (я про Вашу версию).
Оказывается работают и не по-детски работают.
Причём, что наши, что амеры.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
КС
Угу на форуме где без отметок можно удалять и менять посты.

Вы бы начало разговора вспомнили - типа про то, что в мирное время никто по-полной не работает (я про Вашу версию).
Оказывается работают и не по-детски работают.
Причём, что наши, что амеры.
Так учения немного отличается от штатного существования.
:)
 

Rand0m

Активный участник
MRJING написал(а):
КС
Угу на форуме где без отметок можно удалять и менять посты.
Что ж вы тогда сидите на таком неправильном форуме, где так злобно удаляются и правятся посты? :) КС, за ссылки спасибо.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
MRJING написал(а):
КС
Угу на форуме где без отметок можно удалять и менять посты.

Это к чему вообще?

Вы писали или нет?

Такие случае вообще ничего не говорят про ПЛО ,ПВО и прочее соединения. Так как происходят в мирное время.

Намекая на то, что во время войны всё будет в 100500 раз серьёзнее.

Я Вам привёл рассказы подводников, которые попадали под раздачу в тер. водах партнёров?
Какие ещё док-ва нужны?
Или в мирное время наличие лодки партнёра в твоих тер. водах - говно вопрос?
Или налетят, в военное время, 100500 "Посейдоно-Орионов" откуда не возьмись и забросают всех торпедами без разбору?

А что там кстати с доказательствами?

Ещё до завтра подожду, если не выложите - "получите".
 

Рони

Участник
Сообщения
20
Адрес
Saratov
Я не сомневаюсь что лодка может пройти пло ауга незамеченной, но это нифига не значит, вопрос в том с какого раза? Подводники вряд ли вам расскажут как их перед этим 30 раз вскрывали и ауг тупо убегал на 30 узлах, или как они сидели в засаде месяцами но ауг скотина так и не появился, воды ведь куда больше в океане чем кораблей.
 
Сверху