Перспективный авианосец ВМФ России

Вы за строительство океанского сбалансированного флота России с авианосцами?

  • да

    Голосов: 37 68,5%
  • нет

    Голосов: 17 31,5%

  • Всего проголосовало
    54

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Pernatij
буй посылает сигнал, по его отражению анализируются данные.
Сигнал естественно распространяется довольно далеко, учитывая ,что аппаратура для засекания подобных сигналов на АПЛ очень чувствительная то его источник и наличие самого сигнала можно заметить на больших расстояниях.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
MRJING написал(а):
Pernatij
буй посылает сигнал, по его отражению анализируются данные.
Сигнал естественно распространяется довольно далеко, учитывая ,что аппаратура для засекания подобных сигналов на АПЛ очень чувствительная то его источник и наличие самого сигнала можно заметить на больших расстояниях.

Вот это сильно зависит от условий. Да и не очень сильные у самолётных буёв сигналы могут быть. Я не подводник, и в теории данных вещей разбираюсь постольку поскольку. Но на сколько я знаю, в большинстве случаев Вам придётся иметь в округе 30-40 км от цели свою ПЛ. Какова такая вероятность?

Да и зачем? Торпеда сброшенная по координатам цели гораздо проще и универсальнее.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Pernatij
Вот это сильно зависит от условий. Я не подводник, и в теории данных вещей разбираюсь постольку поскольку. Но на сколько я знаю, в большинстве случаев Вам придётся иметь в округе 30-40 км от цели свою ПЛ. Какова такая вероятность?
Ну всё зависит от организации ,числа АПЛ и прочего.
А дальность как раз, чтобы торпедку пустить.

Да и зачем? Торпеда сброшенная по координатам цели гораздо проще и универсальнее.
Конечно, но запас, да и сама АПЛ будет слушать.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Ну тогда для создания завесы в 500 км нужен весь наличный флот АПЛ, и подловить цель авиация должна точно во время прохода через завесу.

Нет, нерабочая схема. Орионами ловить гораздо проще. А если вертушками с кораблей - то там свои и гораздо более действенные средства поражения имеются. Не говоря уже про торпеды самой вертушки.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Pernatij
Я же не требую ,чтобы АПЛ по всему радиусу, просто способ более эффективно использовать уже имеющиеся АПЛ в составе АУГ.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Ну а слои скачка мы отменим волевым решением партии? ;) нет - буи тут сложно себе представить во взаимодействии. Не будет ПЛ атаковать АУГ в верхних слоях. Да и периметр ПЛО АУГ не так велик, что бы лодкам нужна была помощь. Их собственные средства обнаружения, тем паче под термоклинами на порядок эффективнее.

Да и зачем ПЛ которая атакует АУГ так близко подходить? Даже при отсутствии космических средств ЦУ она собственным ГАК найдёт АУГ далеко от рубежа ПЛО. А ПКР выпустить гораздо проще чем реализовывать торпедную атаку.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Pernatij
Ну где же вы раньше были. Когда форумчане описывали атаки торпедные на АУГ? Где вы раньше были когда АПЛ проходили через ПЛО АУГ как сквозь масло. :-D
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
MRJING написал(а):
Где вы раньше были когда АПЛ проходили через ПЛО АУГ как сквозь масло.

Вы намекаете на погибший "Курск", который успешно отработал (учебно) по партнёрской АУГ во время раскатывания Югославии? :-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
КС
Нет. Я на утверждения участников форума которые были в данной дисскусии.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
MRJING написал(а):
Pernatij
Ну где же вы раньше были. Когда форумчане описывали атаки торпедные на АУГ? Где вы раньше были когда АПЛ проходили через ПЛО АУГ как сквозь масло. :-D

Работал ;)

А зачем ей это делать? Нагнать АУГ она не сможет не демаскируюсь. Засада? Да в принципе реально, но после первого же залпа торпед она будет уничтожена. Смертник?

АУГ так шумит, что можно будет спокойно использовать ПКР и попытается смытся далеко от рубежа ПЛО. И ищите её потом в океане и на глубинах. Даже если условия такие что она не будет засечена надводными средствами внутри периметра ПЛО, то хоть одна другая ПЛ там то будет. И таким образом атакующая ПЛ осознанно загоняет себя в ловушку.

Хотя были учения подобные. U16, если мне не изменяет память, решила эту проблему кардинально. Условно потопив сопровождающую ордер АПЛ, и отработав по целям. Американцы плякали ;)
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
КС
Таких же как мы с вами.
На форумах проблемы со специалистами всегда крайне большие, дефицитные ребята.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
КС написал(а):
MRJING написал(а):
Где вы раньше были когда АПЛ проходили через ПЛО АУГ как сквозь масло.

Вы намекаете на погибший "Курск", который успешно отработал (учебно) по партнёрской АУГ во время раскатывания Югославии? :-D

Были и другие случаи. Обхитрить ПЛО соединения очевидно реально, не раз доказывалось в том числе и с нами во время моей службы. Только что эта ПЛ будет делать после пуска торпед, когда она себя демаркировала?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Pernatij
Были и другие случаи. Обхитрить ПЛО соединения очевидно реально, не раз доказывалось в том числе и с нами во время моей службы. Только что эта ПЛ будет делать после пуска торпед, когда она себя демаркировала?
Такие случае вообще ничего не говорят про ПЛО ,ПВО и прочее соединения. Так как происходят в мирное время.
Приведу пример
Выплывает представим какой нибуть новенький супер крейсер, весь утыканый ракетами, радарами и прочим полезным оборудованием. В этот момент из Японии вылетает самолёт "Зеро" времён второй мировой войны, подлетает к кораблю и облетает его пару раз, покружив улетает обратно. Всё условно поразил цель во всех ракурсах, ПВО крейсера галимое и прочее.
Ну не бред же?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
MRJING написал(а):
Pernatij
Ну пруфики плиз.

Чего? Того что ПЛ демаркирует себя пуском торпед?

Или развёрткой учений у Розвельт Роудс в 96-ом году? Это к сожалению не могу - нет такого в тырнете.

Того что ПЛ не раз успешно тусовались внутри ордера незамеченными? Дак с этим вроде и спорить смешно. Только что они будут делать когда их на пол океана их же залп засветить? Варяга петь?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Pernatij
Или развёрткой учений у Розвельт Роудс в 96-ом году? Это к сожалению не могу - нет такого в тырнете.
Жаль.

Того что ПЛ не раз успешно тусовались внутри ордера незамеченными? Дак с этим вроде и спорить смешно. Только что они будут делать когда их на пол океана их же залп засветить? Варяга петь?
А доказать можете?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
MRJING написал(а):
Так как происходят в мирное время.

Т.е. и ПЛО работало только в мирное время? :grin:
Значит..... :p

Джинг, Вы реально живой человек?
Иногда мне кажется, что нет.
Позвольте вопрос?
Какой самый хороший пивной ресторан в Иваново?
И какое там пиво Вам больше всего нравиться?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
MRJING написал(а):
Pernatij
Были и другие случаи. Обхитрить ПЛО соединения очевидно реально, не раз доказывалось в том числе и с нами во время моей службы. Только что эта ПЛ будет делать после пуска торпед, когда она себя демаркировала?
Такие случае вообще ничего не говорят про ПЛО ,ПВО и прочее соединения. Так как происходят в мирное время.
Приведу пример
Выплывает представим какой нибуть новенький супер крейсер, весь утыканый ракетами, радарами и прочим полезным оборудованием. В этот момент из Японии вылетает самолёт "Зеро" времён второй мировой войны, подлетает к кораблю и облетает его пару раз, покружив улетает обратно. Всё условно поразил цель во всех ракурсах, ПВО крейсера галимое и прочее.
Ну не бред же?

Не передёргивайте. Регулярно проводятся учения с вводной что ордер тогда-то и в той-то местности будет атаковать ПЛ. И подводники регулярно прорывают ПЛО ордера и не обозначив себя уходят, или обозначают себя, выполнив задачу. То есть для них задание на много сложнее - они проходят ПЛО соединения которое знает что они есть и их ищет!

Но никто не будет спорить что незаметны они только до момента открытия стрельбы. А там - 30-40 секунд на пуск АСРОК, и спокойной ночи.
 
Сверху