Перспективный авианосец ВМФ России

Вы за строительство океанского сбалансированного флота России с авианосцами?

  • да

    Голосов: 37 68,5%
  • нет

    Голосов: 17 31,5%

  • Всего проголосовало
    54

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Вернемся к примеру Украины. У России достаточный военный потенциал, чтобы освободить эту страну. Но Россия этого не делает, опасаясь даже не войны с США/НАТО, но всего лишь продолжения конфронтации... Так вот, будь у нас хоть целый авианосный флот, далеко не факт, что он был бы применен против СА в деле поддержки йеменских повстанцев.

Как я и говорил в случае Украины это проблема желания. В Йемене наложилась бы и проблема возможности.

Никаких проблем с возможностями. Наша страна решала куда более масштабные, нежели чем эвакуация наших граждан, политические и военные задачи в том же Йемене вообще не имея никаких авианосцев:
Советское присутствие в Южном Йемене.

Ни фига этого не достаточно. Вот захотел Хуссейн в 1990 году захватить Кувейт, и захватил, несмотря на то, что в Заливе плавали два американских авианосца... Проекция силы со стороны моря на сушу - не более, чем популизм.

А они ему разве пытались помешать ?

В 1990 г. американские авианосцы даже не рыпались - остановить или помешать захвату Кувейта и Ираком они были не способны... Точно также us navy "пригодился" при защите национальных интересов США территориальной целостности Украины, когда Крым вернулся в Россию. :)

И к тому же речь о проекции силы на сушу не идёт так сауды пока только бомбят. Так что проекция была бы с моря на воздух.
Опять же, какие проблемы? Перебрасывайте на аэродромы Саны, Ходейды и Адена военно-воздушные силы и средства ПВО и устраивайте бесполетную зону над Йеменом.

Ну что там обсужлалось в кулуарах мы не знаем. Но только сила лишней быть не может.
Безусловно. Сила никогда не бывает лишней. Вопрос лишь в том, в чем выражена эта сила и как ее применять.

Из 28 атомных многоцелевых атомных подлодок, числящихся в составе нашего флота, только 9 находятся в строю.

Какова причина ?
19 наших многоцелевых атомных подлодок находятся в ремонте или в его ожидании. Судоремонтных мощностей номинально достаточно (ведь мы же ведем речь не двух сотнях советских атомоходов). Для этого работают три завода: "Звездочка", "Нерпа" и "Звезда". Но устаревшее производственное оборудование, дефицит квалифицированных кадров (о чем наглядно говорит вчерашний пожар на "Орле") и недостаточное финансирование приводят к тому, что средний ремонт с модернизацией субмарины проходят за четыре-пять (а то и более) лет... При таких возможностях отечественной судостроительной и судоремонтной промышленности говорить о строительстве авианосцев - чистой воды маниловщина.

Ну, хорошо, есть у нас один авианосец. Где он сейчас? Почему не в Аденском заливе? Уже спешит туда на всех парах?... Возможности наших палубных Су-33 vs F-16 + AIM-120 при радиолокационном обеспечении саудовскими АВАКСами попробуете оценить?

"Кузнецов" сейчас ни на что кроме тренировок не способен, и вы это знаете так же как и я. И состояние самого корабля, и состояние возможного эскорта, и состояние авиагруппы - всё очень-очень печально. Планы на модерн Су-33 есть, МиГ-29К/КУБ покупать будут. Как сформируют полноценную авиагруппу 12 сушек и 24 мига, да придадут "Славу" + 1155.1 + МЦАПЛ, так можно выдвигаться к враждебным берегам.

Ключевое я выделил. Сколько будет длиться такое выдвижение к Йемену? Пока "Кузя" со товарищи придет в Аден, к тому времени всех наших, ожидающих эвакуации, может и порешат уже... Как я уже писал камраду Emtos'у, для того, чтобы постоянно держать в районе Персидского залива один авианосец, их нужно иметь в составе флота минимум три... А если эвакуация или освобождение захваченного судна потребуется с другой стороны Африки, как это было год назад? Как быстро туда переразвернется наша авианосная группа?

Негласно, говорят, украинские самолёты не только от ПЗРК сепаратистов падали.;) Чтобы делать свои дела в Йемене не обязательно вступать в прямую конфронтацию с СА. Можно свои спец-операции прикрывать, можно обеспечивать безопасность своих транспортников. Да куча вариантов. Я уже не говорю про то что 36 современных боевых самолётов это больше чем во всём Йемене.
Все эти задачи Советский Союз успешно решал в Йемене, не имея в своем составе ни одного авианосца.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.660
Адрес
Липецк
Ключевое я выделил. Сколько будет длиться такое выдвижение к Йемену? Пока "Кузя" со товарищи придет в Аден, к тому времени всех наших, ожидающих эвакуации, может и порешат уже... Как я уже писал камраду Emtos'у, для того, чтобы постоянно держать в районе Персидского залива один авианосец, их нужно иметь в составе флота минимум три... А если эвакуация или освобождение захваченного судна потребуется с другой стороны Африки, как это было год назад? Как быстро туда переразвернется наша авианосная группа?
Заваруха то не в один день началась. Если иметь готовый к походу АУГ, то можно выдвинуться заранее. А вот чтобы освободить захваченное судно керриер точно не нужен!
Все эти задачи Советский Союз успешно решал в Йемене, не имея в своем составе ни одного авианосца.
Чтобы решать все эти задачи без АВ нужна полноценная наземная группировка. А это не всегда возможно и не всегда оправданно.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Заваруха то не в один день началась. Если иметь готовый к походу АУГ, то можно выдвинуться заранее. А вот чтобы освободить захваченное судно керриер точно не нужен!
Дело в том, что для нашей реакции на "заваруху" в Йемене нам авианосец не нужен ни при каких обстоятельствах: нужно провести эвакуацию - пожалуйста, в нашем распоряжении судно ВМФ и воздушный мост; нужно провести военное вторжение - к нашим услугам ВТА, спецназ и десантные силы флота.

Чтобы решать все эти задачи без АВ нужна полноценная наземная группировка. А это не всегда возможно и не всегда оправданно.
Дело в том, что авианосцем никаких задач не решить. Ни нам, ни американцам, и никому другому. В любом случае потребуется полноценная наземная группировка армии и ВВС.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
Планы на модерн Су-33 есть
Я уже тут постил, ЕМПИН в начале прошлого года, слова работника КНААПО, что ремонт, с минимальным модерном, 33-их, в тот момент, "уже практически выполнен".
То есть по идее, все 33-е, которые возможно было спасти, нонча ужо в строю в полной, так сказать, готовности к выполнению своих обязанностей.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Я уже тут постил, ЕМПИН в начале прошлого года, слова работника КНААПО, что ремонт, с минимальным модерном, 33-их, в тот момент, "уже практически выполнен".
То есть по идее, все 33-е, которые возможно было спасти, нонча ужо в строю в полной, так сказать, готовности к выполнению своих обязанностей.
Хорошие известия.
Вы за строительство океанского сбалансированного флота России с авианосцами?
Редактировать
  1. *
    да
    28 голосов
    75,7%

  2. нет
    9 голосов
    24,3%
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Хорошие известия.
Вы за строительство океанского сбалансированного флота России с авианосцами?
Если вы меня попросите убрать из опроса голосования выражение "с авианосцами?" то, уверяю вас, 100% проголосовавших будет за строительство океанского сбалансированного флота России.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Если вы меня попросите убрать из опроса голосования выражение "с авианосцами?" то, уверяю вас, 100% проголосовавших будет за строительство океанского сбалансированного флота России.
Видите ли если в составе ОКЕАНСКОГО флота будет балансировать 4 авианосных группировок, то тоже будет сбалансированным. (ИМХО) По одному на флот ТОФ И СФ. Как то так. :), и да не забываем сбалансировать ПЛ разных (но универсалов и желательно модульных).
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Видите ли если в составе ОКЕАНСКОГО флота будет балансировать 4 авианосных группировок, то тоже будет сбалансированным. (ИМХО)
Наверное, но не безусловно... Вот у янки был великолепный сбалансированный флот во время WWII с парой сотен авианосцев. И тогда они действительно могли контролировать практически всю акваторию Мирового океана. Сейчас у них только 10 карриеров (пусть и супер), но их достаточно лишь для того, чтобы постоянно присутствовать в Персидском заливе (больше - нигде), да и там они никак не влияют ни на террористическое Исламское государство, ни на повстанцев Йемена.

По одному на флот ТОФ И СФ. Как то так. :)
У нас сейчас на Северном флоте уже есть один авианосец. Как он отреагировал на ситуацию по возвращению из Йемена наших граждан? Ответ: никак. Поэтому ваше предложение по одному авианосцу на Северный и Тихоокеанский флоты не приведет ни к чему, кроме огромных и не нужных затрат всего (трудовых ресурсов, производственных мощностей и финансовых средств).

и да не забываем сбалансировать ПЛ разных (но универсалов и желательно модульных).
ИМХО, в наших подводных силах должно быть только три типа подводных лодок: ракетные подводные крейсеры стратегического назначения, многоцелевые атомные подводные лодки и многоцелевые неатомные подводные лодки.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
с парой сотен авианосцев.
Ну камрад вот это точно не сбалансированный .

Как он отреагировал
Он один не полноценный, без ДРЛО палубника, без нормального авиакрыла ( а самое главное у нас нет интересов в Ймене его привлекать, граждан эвакуировали без него, ему спасибо за Сирию стоял, не будет его потерям все технологии и опыт)

три типа подводных лодок
Ну собственно и я про что, тока вот серии маленькие, а проектов много. (я за серию из 20 ясеней, 20 бореев и за ДЭПЛ с воздухо независимой).

Ах да простите не помню кто то уже сравнивал все расходы по постройке и содержанию например ЯСЕНЬ+БОРЕЙ+ДЭПЛ = АВ (ИМХО имено в таком количестве как замена, но именно сбалансированность будет состоять ЯСЕНЬ+БОРЕЙ+ДЭПЛ+ АВ) Не стал эскорт учитывать так как он уже строится и проектируется.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Видите ли если в составе ОКЕАНСКОГО флота будет балансировать 4 авианосных группировок, то тоже будет сбалансированным. (ИМХО) По одному на флот ТОФ И СФ. Как то так. :), и да не забываем сбалансировать ПЛ разных (но универсалов и желательно модульных).
Писал уже в теме. Читайте тему, чтобы не повторяться. Термин "сбалансированный флот" введен не домохозяйками и не олухами-демагогами, а флотскими профессионалами и ТОЛЬКО в связи с авианосной компонентой флота, которая долго отрицалась в СССР, но в конце его существования была принята на всех уровнях. В вопросе это было пояснено специально для тех, кто не знает этого. Не нужно придумывать новые смыслы там, где их нет. Тем более там, где профессионалы флота давно все определили чётко.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Писал уже в теме. Читайте тему, чтобы не повторяться. Термин "сбалансированный флот" введен не домохозяйками и не олухами-демагогами, а флотскими профессионалами и ТОЛЬКО в связи с авианосной компонентой флота, которая долго отрицалась в СССР. В вопросе это было пояснено специально для тех, кто не знает этого. Не нужно придумывать новые смыслы там, где их нет. Тем более там, где профессионалы флота давно все определили чётко.
Камрад вы видимо сегодня не в духе , по этому лучше вы мои посты получше прочтите чем я буду на ваши отвечат ьпричем копией о5 же своих . И вам удачных выходных.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Ну камрад вот это точно не сбалансированный .
Отлично "сбалансированный" us navy для условий WWII. Ибо великолепно сбалансированный Королевский флот, в котором "научно" в соответствии с теориями Коломба-Мэхэна сочеталось количество линкоров, авианосцев и крейсеров, вчистую продул подводным силам кригсмарине... И вот тогда на чашу весов была брошена вся промышленная мощь США - и они тупо численным превосходством (в том числе и авианосцами) задавили субмарины III рейха.

Он один не полноценный, без ДРЛО палубника, без нормального авиакрыла ( а самое главное у нас нет интересов в Ймене его привлекать, граждан эвакуировали без него, ему спасибо за Сирию стоял, не будет его потерям все технологии и опыт)
Для эвакуации наших граждан не нужны палубные самолеты ДРЛО. А самое главное, не нужен и авианосец - разведывательное судно ВМФ зашло в Аден и забрало всех, кто хотел (плюс китайцы на своем фрегате). И никто не парится о том, что у них нет авианосца.

Ну собственно и я про что, тока вот серии маленькие, а проектов много. (я за серию из 20 ясеней, 20 бореев и за ДЭПЛ с воздухо независимой).
В этом я с вами согласен (ну, может, по количеству будут разногласия в виду реальных возможностей нашей судостроительной промышленности).

Ах да простите не помню кто то уже сравнивал все расходы по постройке и содержанию например ЯСЕНЬ+БОРЕЙ+ДЭПЛ = АВ (ИМХО имено в таком количестве как замена, но именно сбалансированность будет состоять ЯСЕНЬ+БОРЕЙ+ДЭПЛ+ АВ) Не стал эскорт учитывать так как он уже строится и проектируется.
Было бы интересно взглянуть на такие сравнения.

Термин "сбалансированный флот" введен не домохозяйками и не олухами-демагогами, а флотскими профессионалами и ТОЛЬКО в связи с авианосной компонентой флота, которая долго отрицалась в СССР.
То, что вы под этим подразумеваете, было введено в оборот Кузиным и Никольским в 1996 году.

В вопросе это было пояснено специально для тех, кто не знает этого. Не нужно придумывать новые смыслы там, где их нет. Тем более там, где профессионалы флота давно все определили чётко.
В этом вопросе никто до сих пор не имеет никакого официального мнения (главкомов ВМФ не предлагать, ибо они об этом вещают уже 20 лет, но единственное, что происходит, так это их ротация).
 

Emtos

Заблокирован
Сообщения
3.851
Адрес
Бельгия
Отлично "сбалансированный" us navy для условий WWII. Ибо великолепно сбалансированный Королевский флот, в котором "научно" в соответствии с теориями Коломба-Мэхэна сочеталось количество линкоров, авианосцев и крейсеров, вчистую продул подводным силам кригсмарине...

И где вы такое вычитали интересно ?
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
я за серию из 20 ясеней, 20 бореев и за ДЭПЛ с воздухо независимой
Куда нам 20 стратегов.:confused: Ну 12, ну 16, 20 то куда?!
А вот многоцелевых и по боле 20 можно. :)
главкомов ВМФ не предлагать, ибо они об этом вещают уже 20 лет, но единственное, что происходит, так это их ротация
Однако странно, что все они (ну или в большинстве своем), ну те самые ненавистные главкомы, вещают о нужности АВ в составе флота. Наталкивает, однако. :)
Я могу ошибаться, но кому как не высокопоставленным офицерам ВМФ РФ, втч. главкомам, лучше других известны потребности флота в кораблях.:rolleyes:
Хотя и заскоки с их стороны, главкомов, отрицать сложно. Замечу только, что заскоки, в отличии от желания АВ, у их разные и зачастую навязанные свыше, людьми которые "лучше знают" что именно нужно флоту, хотя и "мазуты сухопутные" (с).:)
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Однако странно, что все они (ну или в большинстве своем), ну те самые ненавистные главкомы, вещают о нужности АВ в составе флота. Наталкивает, однако. :)
Наталкивает, однако, на то, что адмиралу командовать фрегатом не с руки.:)

Я могу ошибаться, но кому как не высокопоставленным офицерам ВМФ РФ, втч. главкомам, лучше других известны потребности флота в кораблях.:rolleyes:
Безусловно. Но только при наличие поставленных перед флотом задач, которые формируют не флотоводцы (по крайней мере, они в этом не первый голос).

Хотя и заскоки с их стороны, главкомов, отрицать сложно. Замечу только, что заскоки, в отличии от желания АВ, у их разные и зачастую навязанные свыше, людьми которые "лучше знают" что именно нужно флоту, хотя и "мазуты сухопутные" (с).:)

Тут навязывается аналогия с ЦК КПСС, которое обещало, что к 2000 году все советские люди будут жить при коммунизме... Первый из главкомов ВМФ, который хотел авианосец, уже почил в бозе, остальные пока ловят рыбку на собственных прудах.
 
Сверху