Первая мировая. Причины поражения в победоносной войне

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Во-во. Так что шансов не было. Нужны были Проливы, а Австро-Венгрия не нужна совсем.
Проливов хотелось. И уже давно. :Good: Насчёт "нужны" можно поспорить. Последующие 100+ лет СССР/Россия живёт себе и ничего...
Австро - Венгрия, да, главный конкурент на Балканах, но с балканская эпопея России не слишком положительная в целом ( освобождали страны, проливали кровь, чтобы потерять приобретённое влияние в последующие годы). Поэтому и считаю, что положение не слишком обязывало ввязываться в мясорубку.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Немцы давали деньги на несколько "проектов" на Востоке. Ленин и Бендера - лишь одни из них.
Немцы вообще умеют грамотно вкладывать деньги.Этого у них не отнимешь.
На мой взгляд России не надо было ввязываться в заварушку изначально. В 14 году Россия быстро сокрашала отрыв от индустриальных стран ( скажем производство стали уже состовляло половину британского ), имея колоссальный внутренний рынок ( население 174 млн, и это при том, что в 1848 население России состовляло лишь 70 млн), но этого всё равно было ещё мало. Результат - Россия первая не выдержала войну на истощение. После свалились Австрийцы и немцы. Хотя, не вступи США в войну, на мой взгляд у Германии были шансы выйти из войны в плюсе.
Согласен в том что нужно было тянуть со вступлением в войну как можно дольше и усиленно "качать мышцы",хотя в любом случае большая война в Европе не обошла бы стороной такую страну как Российская империя.
А война она всегда случается не вовремя. Но раз уж влезли в такое дело то надо было выстаивать любыми способами.
И тут на мой взгляд царь подкачал. Излишне либеральный был зараза. Для мирного времени это хорошо а вот для военного очень плохо. Хотя признаю,у меня мания ругать всех правителей наших и есть склонность думать что все беды в России от дураков во власти, так что моё мнение предвзято.:)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.750
Адрес
Москва
Немцы вообще умеют грамотно вкладывать деньги.Этого у них не отнимешь.
В данном случае абсолютно неграмотно. Ни один проект не принес прибыли, которая бы оправдала затраты. Ирландцы так и не помогли, русские разложили армию.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
В данном случае абсолютно неграмотно. Ни один проект не принес прибыли, которая бы оправдала затраты. Ирландцы так и не помогли, русские разложили армию.
Но Россию то они всё таки из войны вывели.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.750
Адрес
Москва
Но Россию то они всё таки из войны вывели.
Номинально - да, а реально высвободить боеспособные части для Западного фронта они не смогли, ибо эти части оказались ограниченно боеспособны. Более того, сам факт революции в России вызвал массовые безобразия в послевоенной Германии.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Номинально - да, а реально высвободить боеспособные части для Западного фронта они не смогли, ибо эти части оказались ограниченно боеспособны. Более того, сам факт революции в России вызвал массовые безобразия в послевоенной Германии.
Вы уж слишком требовательны к немецким правителям. Как они могли предвидеть такие вещи?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.750
Адрес
Москва
Вы уж слишком требовательны к немецким правителям.
Ни в коем разе! Мне от них совершенно ничего не надо.

Как они могли предвидеть такие вещи?
Говорят, что способность предвидеть события есть необходимое качство для правителя. Тем более, что ни один из внешнеполитических проектов кайзеровской Германии не дал ожидаемого результата. В итоге их кидали даже прибалты с поляками.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.750
Адрес
Москва
Я так понимаю, в следствии морального разложения?
Его. Вплоть до солдатских комитетов. Командование их, конечно, в чувство привело, но боеспособность по сравнению с "западными" была далеко не той.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Более того, сам факт революции в России вызвал массовые безобразия в послевоенной Германии.
Но это же хорошо.... "Безобразия"- с точки зрения прусской военщины, помещиков? Ограниченную революцию (неудачную) и слабое подобие гражданской войны?
 

maksimys

Активный участник
Сообщения
625
Адрес
Омск
Вплоть до солдатских комитетов.
Да, во многих дневниках русских офицеров довольно часто описывается, что наряду с разложением собственно русских войск, рядовой состав противника на их участке фронта, также этого не избежал. Братания тому пример, и договорные атаки
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Как удалять дублированные сообщения? Подскажите пожалуйста. То ли компутер подводит, то ли сам интернет
 
Последнее редактирование:

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Но это же хорошо.... "Безобразия"- с точки зрения прусской военщины, помещиков? Ограниченную революцию (неудачную) и слабое подобие гражданской войны?
Баварская советская республика это хорошо?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.750
Адрес
Москва
Как удалять дублированные сообщения? Подскажите пожалуйста. То ли компутер подводит, то ли сам интернет
Внизу сообщения есть строка с активными словами (рядом с датой). Щелкаете на "удалить" и в появившемся окне пишите причину удаления (например, "дубль", можно 1 символ). Жмете ОК и вуаля.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Внизу сообщения есть строка с активными словами (рядом с датой). Щелкаете на "удалить" и в появившемся окне пишите причину удаления (например, "дубль", можно 1 символ). Жмете ОК и вуаля.
"Удалить" у меня нет. Вот есть:
buterbrod2, Сегодня, в 20:39 Редактировать Пожаловаться Добавить в закладки
#235 + Цитата Ответить
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.313
Адрес
Россия, Казань
сам факт революции в России вызвал массовые безобразия в послевоенной Германии.
ну и у них был свой Кронштадт , кильское восстание !!!

610435_original.jpg


Германская революция берет у Русской революции лозунг: «Формируйте советы!»
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
"Удалить" у меня нет. Вот есть:
… Редактировать
Жмете "Редактировать", выделяете все и пишите "повтор", например, или просто пробел поставьте… сообщение не удалится, но будет пустым.
 
Сверху