Политические аспекты нападения на Ливию

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Efril написал(а):
ИМХО уверен, что там есть наёмники не только из Белоруссии, но и из Украины и России. Наверняка граждане какой-нибудь не слишком богатой натовской страны имеющие военный опыт тоже там удачу ищут. Просто "свободные" СМИ неспроста акцентируют внимание именно на белорусах. Для создания образа кровавого тирана Лукашенко, рассчитанного на забугорных зомби все средства хороши. И раз пошёл такой заказ в СМИ значит какие-то далеко идущие цели у заказчиков в отношении Белоруссии имеются :???: Рано конечно делать серьёзные выводы но если уже под Белоруссию копают, то нам всем скоро жить станет намного веселее :(
Копать начали сначала под Украину, когда объявили, что жЫстокие украинские летчики-наемники бомбят мирные мятежные города. :-D

Никаких выводов из этого нет и не будет. Страна не несет прямой ответственности за граждан, которые, нарушая ее законы, нанимаются в ландскнехты. Но косвенно, конечно, это влияет на имидж страны.
 
K

KADAFFI

Guest
А с другой стороны показывает насколько страна грамотно готовит(ила) военных
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
В Ливии разработали проект конституции с «ливийской версией демократии», сообщил в воскресенье глава Всеобщего народного конгресса (высшего органа законодательной власти Ливии) Мухаммед Абдель Касем аз-Зауи.
http://vz.ru/news/2011/4/10/482648.html
 

Ashu

Активный участник
Сообщения
319
Адрес
Москва
http://www.informationclearinghouse.inf ... e27856.htm
http://www.informationclearinghouse.info/article27856.htm



Во имя Аллаха, милостивого, милосердного.


Вот уже 40 лет, или больше, не помню, я делал всё, что мог, чтобы дать людям дома, больницы, школы; когда они были голодны, я кормил их, даже превратил Бенгази из пустыни в плодородную землю. Я противостоял атакам этого ковбоя Рейгана – пытаясь убить меня, он убил мою ни в чем не повинную приемную дочь, ребенка, у которого не было ни отца, ни матери.

Я помогал моим братьям и сестрам из Африки средствами для Африканского Союза, делал всё, что было в моих силах, чтобы помочь людям понять идею настоящей демократии, где, как в нашей стране, правят народные комитеты. Но этого было недостаточно, говорили мне, ведь даже те люди, у которых дома на 10 комнат, новая одежда и мебель, не были довольны. В своем эгоизме они хотели получить еще больше и, общаясь с американцами и другими нашими гостями, говорили, что нуждаются в "демократии" и "свободе", абсолютно не понимая, что это закон джунглей, где все достается самому большому и сильному. И всё же их зачаровывали эти слова. Они не понимали, что в Америке нет ни бесплатной медицины, ни бесплатных больниц, ни бесплатного жилья, ни бесплатного образования и пищи, за исключением лишь тех случаев, когда людям приходится просить милостыню или стоять в долгой очереди за тарелкой супа.

Нет, что бы я ни делал, некоторым всё было мало. Другие же знали, что я – сын Гамаля Абделя Насера, единственного истинного лидера арабов и мусульман со времен Салах-ад-Дина; он заявил о правах на Суэцкий канал для своего народа, а я, когда потребовал Ливию для своего, следовал его примеру, пытаясь оградить людей от колониального засилья – от тех воров, что нас обкрадывали.


И вот я стою под ударами самой сильной армии во всей военной истории, а мой младший африканский сын Обама пытается убить меня, забрать наше бесплатное жилье, медицину, образование, пищу и заменить всё это воровством на американский манер под названием "капитализм". Все мы в странах третьего мира знаем, что это значит. Это значит, что странами управляют корпорации, что люди страдают, и поэтому у меня нет иного пути.
Я должен удерживать свою позицию и, если Аллах пожелает, я отдам жизнь за этот путь – путь, который обогатил нашу страну плодородной землей, принес народу здоровье и пищу и даже позволил нам помогать нашим африканским и арабским братьям и сестрам работать с нами здесь, в Ливийской Джамахирии.


Я не хочу умирать, но если это необходимо ради спасения этой страны, моего народа, тысяч моих детей, то так тому и быть.


Пусть это завещание будет моим посланием миру, свидетельством, что я сопротивлялся атакам натовских крестоносцев, противостоял жестокости, предательству, выстаивал перед натиском Запада и его колониальных амбиций; был рядом со своими африканскими братьями, моими истинными братьями-арабами и мусульманами, был маяком, в то время как другие превращались в пылающие крепости.

Я жил в скромном доме, в бедуинском шатре, и никогда не забывал своей юности, проведенной в Сирте; я не расходовал наше национальное достояние неразумно, и, как и наш великий мусульманский лидер, Салах-ад-Дин, освободивший Иерусалим ради ислама, довольствовался немногим.


На Западе меня называют "сумасшедшим", "безумным", но они знают правду – и всё же продолжают лгать. Они знают, что наша страна независима и свободна, что она не в колониальных тисках; что моё видение, мой путь был и остается ясным для моего народа, и что я буду сражаться до последнего вздоха за нашу свободу, да поможет нам Всемогущий оставаться верными и свободными.



(перевод Е.Дорошенко)
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Кысиль написал(а):
Никаких выводов из этого нет и не будет. Страна не несет прямой ответственности за граждан, которые, нарушая ее законы, нанимаются в ландскнехты. Но косвенно, конечно, это влияет на имидж страны.

Всё-таки, думаю :think: , это Ж-ж-жжжжжжж-жжжж! - Неспроста! Исподволь готовится серьезный наезд на "Бацьку"... Хотят поставить его в один ряд с Каддафи и т.д. А там один шаг до операции НАТО по "демократизации".... Схемка уже обкатана :-( :???: :-bad^ :-bad^

Кстати о птичках...

Ливия приняла дорожную карту Афросоюза по разрешению конфликта
http://www.rian.ru/arab_ly/20110411/363123428.html

Президент ЮАР убедил Муамара Каддафи начать переговоры с повстанцами
http://www.rian.ru/arab_ly/20110411/363195410.html

Однако, мятежники этого не хотят

Нацсовет Ливии: прекращение огня возможно лишь после ухода Каддафи
http://www.rian.ru/arab_ly/20110411/363217084.html

А НАТО обещает бомбить силы Каддафи, пока они угрожают мирному населению
http://www.rian.ru/trend/war_against_ga ... _19032011/

Тем самым откровенно дают понять, что будут и дальше бомбить Ливию, а т.н. "мирное население" - лишь удобная ширма, которая будет всякий раз ставиться, когда это надо НАТО. :???: :-bad^ :-bad^ :think:
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
michailo написал(а):
Кысиль написал(а):
Никаких выводов из этого нет и не будет. Страна не несет прямой ответственности за граждан, которые, нарушая ее законы, нанимаются в ландскнехты. Но косвенно, конечно, это влияет на имидж страны.

Всё-таки, думаю :think: , это Ж-ж-жжжжжжж-жжжж! - Неспроста! Исподволь готовится серьезный наезд на "Бацьку"... Хотят поставить его в один ряд с Каддафи и т.д. А там один шаг до операции НАТО по "демократизации".... Схемка уже обкатана

А я думаю, это просто ж-ж-ж!

Завтра там найдут туркменских танкистов, северокорейских ракетчиков, российских боевых космонавтов и легендарные украинские "кольчуги". :-D
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Кысиль написал(а):
Завтра там найдут туркменских танкистов, северокорейских ракетчиков, российских боевых космонавтов и легендарные украинские "кольчуги".

Алжирских уже нашли:

Алжир опровергает причастность к действиям наемников в Ливии

11:25 11/04/2011


МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Власти Алжира опровергли сообщения об их причастности к действиям алжирских наемников на территории Ливии, сообщает в понедельник телеканал "Аль-Джазира".

"Алжир не несет никакой ответственности за тех, кто в нынешней ситуации по собственной инициативе направился в Ливию", - цитирует телеканал заявление официального представителя алжирского МИД Омара Биляни.

По словам дипломата, подобная информация, периодически появляющаяся в СМИ, "не имеет под собой никаких оснований". Алжир строго выполняет договор, заключенный в рамках Африканского Союза, о недопустимости поддержки любых действий наемников, отметил представитель алжирского МИД.

Официальное заявление представителя МИД Алжира последовало сразу после того, как ливийские оппозиционные силы распространили сообщения о пленении группы алжирских наемников в ходе боевых действий за город Адждабия. Ливийские повстанцы обвинили Алжир в прямой поддержке Мумара Каддафи.

По данным ливийской оппозиции, в ходе вооруженных столкновений близ Адждабии трое алжирских наемников были убиты и 15 захвачены в плен.

http://www.rian.ru/arab_ly/20110411/363209864.html

:-( :think: :???:
Думаю при определенных способах воздействия захваченные в "плен" боевиками прошедшими школу Аль-Каеды и возможно зап. спец. служб признаются в чем угодно... :-bad^ :-( :-(
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
МВФ насчитал у Каддафи 144 тонны золота

Согласно последним данным МВФ, в Центральном банке Ливии, который находится под полным контролем Каддафи, хранится 143,9 тонны драгоценного металла. Однако некоторые эксперты полагают, что реальный объем может быть на несколько тонн больше.

По объему золотых резервов банк находится среди 25 крупнейших центробанков мира. Стоимость этого золота в текущих ценах — 6,5 млрд долларов. Этой суммы вполне хватит на содержание небольшой армии наемников в течение нескольких месяцев или даже лет. В отличие от большинства центробанков, которые предпочитают держать свои ЗВР в Лондоне, Нью-Йорке или Швейцарии, ливийский ЦБ хранит золото внутри страны.

Сейчас экспорт золота идет через южную границу Ливии, где на него приобретают все необходимое. В результате те международные финансовые санкции, которые были введены против режима М. Каддафи, не являются столь эффективными, как это ожидалось.

http://obozrevatel.com/abroad/mvf-nasch ... zolota.htm

Не зря он золото у себя хранил, а не в Нью-Йорке. Видать берёг для чеканки золотого динара. :good:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
"Экс-президент Египта и двое его сыновей 19 апреля предстанут перед судом в Каире.
Ушедшему 11 февраля в отставку Мубараку инкриминируются применение силы против демонстрантов в разгар антиправительственных выступлений в конце января - начале февраля, когда, только по официальным данным, погибли около 400 человек, а также незаконное присвоение государственных средств и злоупотребление властью, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное телевидение.
В среду утром бывший глава государства и его сыновья, Гамаль и Аля, были взяты под стражу на 15 суток. Его сыновей уже доставили в каирскую тюрьму "Тура". Сам Мубарак был госпитализирован с допроса в больницу Шарм-эль-Шейха с сердечным приступом.
Его также хотели перевести в Каир - в один из военных госпиталей, однако врачи заявили, что состояние экс-президента нестабильное, после чего было принято решение оставить его в клинике курортного города.
Ранее в среду генпрокурор распорядился арестовать на 15 суток бывшего спикера Народного собрания (парламента) АРЕ Фатхи Сурура в рамках расследования фактов коррупции в высших эшелонах прежнего режима.."
http://rus.ruvr.ru/2011/04/14/48916448.html

И после этого некоторые ожидают, что Каддафи сам сдаст власть? Наивные...
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
МВФ насчитал у Каддафи 144 тонны золота
МВФ насчитал у Каддафи! Золото у него дома лежит чтоли? Государство Ливия владеет этим резервом, и расположено оно в Центральном Банке страны.
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
1.027
Адрес
Минск
Так ведь Каддафи оккупант! Он же захватил народ Ливии и держит его в своих тиранических руках. А борцы за свободу хотят его свергнуть и вернуть власть народу. Вы что, западные новости не смотрите? :-D
Подавая все таким образом где ж они скажут что у Ливии что-то есть. Все что было, прибрал к рукам ужасный деспот, в т.ч. и золото :-D
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Медведев очухался:

Д.Медведев: Резолюция СБ ООН по Ливии нарушается
Резолюцию Совета Безопасности ООН по Ливии необходимо строго выполнять, а не пытаться превышать мандат, заложенный в ней, в угоду тем или иным странам, заявил президент России Дмитрий Медведев.

Глава государства добавил, что у России есть серьезные вопросы к руководству ООН в связи с попытками превышения полномочий по ряду резолюций. В частности, указал президент РФ, в резолюции ничего не говорится о подключении к операции в Ливии сил НАТО.

"Когда я слышу, что резолюция (по Ливии) плохая, это неправильно. Резолюция совершенно нормальная. Но резолюции нужно выполнять, а не пытаться превышать мандат, который в этих резолюциях заложен. Это, кстати, очень опасная тенденция в международных отношениях", - сказал Д.Медведев в эфире телеканала "Вести 24".

По словам президента РФ, Совбез ООН голосовал за то, что должно быть закрыто воздушное пространство над Ливией, чтобы развести стороны конфликта. "Но в итоге мы получили военную операцию", - заключил он.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/libya/14/04/2011/576100.shtml
____________________________
Наивный человек, ей-Богу, сидит в Кремле, руководит Россией. Он видимо думал, когда приказывал МИДу занять позицию нейтралитета, что Запад будет чётко соблюдать какие-то резолюции? Эта резолюция - всего навсего прикрытие для хищнических, агрессивных действий. И это по-моему понимает каждый, кроме Дмитрия Натольевича.

Барак обманул Диму. Бараку была нужна эта резолюция СБ ООН. Потому что теперь НАТО может сколько угодно бомбить Ливию - у них есть чем прикрыть свой зад.
К тому же Обама, нобелевская премия мира, не мог как его предшественник Буш просто взять, и начать бомбить, аргументируя это абсурдными воплями о защите демократии и свободы. Клоун Джордж и его свита придумали ОМП, и захватили иракскую нефть - в итоге рейтинги Буша на нулях, а мировые позиции США серьёзно пошатнулись.
Умный Барак сначала растопил сердце Димы, который обязался утвердительно молчать, СБ ООН принял наимутнеюшую резолюцию, следуя которой НАТО вроде как должно установить бесполётную зону, а на деле как оказывается ещё может и без проблем бомбить Ливийские города, пытаться убить Ливийское руководство, и уничтожать ВС Ливии - и США опять на пути к господству над ещё одной углеводородной страной. Мятежнички уже начали абсурдный торг - "вы нам Ливийские деньги - мы вам Ливийскую нефть".

Дмитрию Анатольевичу ещё целый год сидеть в Кремле, было бы хорошо - чтобы этот год был последним в его президенской карьере. Упаси Господи, последующие 6 лет, фанат Горбачёва будет ещё и ещё давать личные распоряжения МИДу...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Вот так унижают "Айфонщика" со товарищи :???: :-(

http://rian.ru/arab_war/20110414/364500123.html
"... МИД Франции настаивает на продолжении бомбардировок Ливии силами НАТО, несмотря на призыв стран БРИКС решить проблему политическим, а не силовым путем, заявил пресс-секретарь министерства Бернар Валеро..."

:) Но в этом сообщении есть очень показательный момент, цитаты: :-read:

"...Ранее президент РФ Дмитрий Медведев по итогам саммита БРИКС заявил, что страны-участники саммита выступают за решение ливийского вопроса дипломатическими, а не силовыми средствами. Он отметил, что резолюции СБ ООН должны выполняться без произвольных интерпретаций со стороны отдельных государств..."

"...Отвечая на вопрос, как позиция БРИКС соотносится с солидарностью международного сообщества, что "международная солидарность проявляется в рамках Совбеза ООН и вокруг ценностей, которые защищает ООН"... - сказал Валеро на пресс-конференции в Париже.

:???: Иными словами, француз дал понять, что надо было еще тогда, в ООН отстаивать эту самую "солидарность", а после этого уже поздно что-либо высказывать :-( :)
Унизил француз все страны, которые воздержались тогда при голосовании и которые, в большинстве, входят в БРИКС (Россия, Индия, Китай, Бразилия - все воздержались!)
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Один из идеологов "Единой России" покинул пост из-за войны в Ливии

Глава политического департамента центрального исполкома "Единой России" Алексей Чадаев, считавшийся одним из самых известных партийных экспертов, покинул свой пост. Об этом он написал в собственном блоге.

Объясняя свое решение, А.Чадаев опубликовал текст, в котором назвал ошибкой решение Кремля присоединиться к осуждению ливийского лидера Муаммара Каддафи.

По его словам, неверно "поддерживать башибузуков с гранатометами, ведомых сановными предателями ", как А.Чадаев назвал ливийских оппозиционеров, во главе которых находятся бывшие министры М.Каддафи.

При этом он все же отметил, что власть, допустившая ситуацию, при которой граждане в массовом порядке убивают друг друга, потерпела поражение.

Стоит отметить, что мнения российских экспертов и политиков по поводу ситуации в Ливии разделились. Так, МИД России, по данным СМИ, собирался наложить вето на резолюцию СБ ООН, фактически разрешившую вмешательство НАТО в ливийский конфликт, однако противоположную позицию занял президент Д.Медведев. В итоге все завершилось компромиссом – Россия присоединилась к Германии, Китаю, Бразилии и Индии, которые в итоге предпочли воздержаться.

Конфликт в Ливии вызвал и некоторые разногласия между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. Так, премьер-министр после начала военной операции коалиции назвал ее "Крестовым походом", тогда как президент заявил, что подобные сравнения недопустимы, поскольку "ведут к столкновению цивилизаций".

Добавим, что за свою позицию по Ливии поста лишился и посол России в этой стране Владимир Чамов, который, тем не менее, продолжает работать в Министерстве иностранных дел.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/07/04/2011/572217.shtml

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Я думаю Запад должен подкинуть Медведеву какой нибудь "пряник" в ближайшее время. Вполне прогнозируем "не допуск" Путина к президентским выборам в 2012 году. Запад сделает всё чтобы оставить "второго Ельцина" на посту президента ещё на 6 лет.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Иными словами, француз дал понять, что надо было еще тогда, в ООН отстаивать эту самую "солидарность", а после этого уже поздно что-либо высказывать
Абсолютно согласен с французом. После драки кулаками не машут. А Медведеву вообще лучше бы сейчас молчать, за умного бы сошёл - когда надо было говорить - он молчал, а когда говорить уже поздно - он начал - "а вот зачем вы так, а вот так нельзя" и т.д.
 

Efril

Активный участник
Сообщения
82
Адрес
Крым
Journeyman написал(а):
Наивный человек, ей-Богу, сидит в Кремле, руководит Россией. Он видимо думал, когда приказывал МИДу занять позицию нейтралитета, что Запад будет чётко соблюдать какие-то резолюции? Эта резолюция - всего навсего прикрытие для хищнических, агрессивных действий. И это по-моему понимает каждый, кроме Дмитрия Натольевича.

Всё он понимал с самого начала. Это просто такой традиционный способ наших руководителей прикрывать предательство национальных интересов: "мы такие добрые и наивные им поверили а они, негодяи, взяли нас да и обманули. Ай-ай-ай, нехорошо так делать (грозит на камеру пальчиком)". Через N месяцев/лет всё повторяется уже по другому вопросу, часто с тем же руководителем. 100 раз такое было начиная с горбачёва. Не верю, что "элита" действительно такие дураки. Всё делается умышленно.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Journeyman написал(а):
А Медведеву вообще лучше бы сейчас молчать, за умного бы сошёл - когда надо было говорить - он молчал, а когда говорить уже поздно - он начал - "а вот зачем вы так, а вот так нельзя" и т.д.
Он хотя бы брал пример с тех же китайцев. Не слишком они разбрасываются словами на прессконференциях, восточная мудрость однако :good:
"Слово - серебро, а молчание - золото".
А так ДАМ опять показал себя тем, что не может просчитывать то, какую реакцию он вызовет своими высказываниями и какой он сам будет после этого иметь имидж, как дальновидный политик :-(
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А так ДАМ опять показал себя тем, что не может просчитывать то, какую реакцию он вызовет своими высказываниями и какой он сам будет после этого иметь имидж, как дальновидный политик
А дальновидность - одно из самых главных качеств политика, особенно такого уровня. Если уж в ЕР люди стали уходить, то в партии наверняка назрело недовольство внешней политикой президента. Путин, как глава партии уже чётко выразил свою мысль по поводу событий в Ливии. И вся Государственная Дума, и большая часть народа я думаю с ним солидарна.
 
Сверху