Политические аспекты нападения на Ливию

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Одессит
А какие доказательства что это было?
Кроме заявлений Кадафи больше информации никакой по этому.
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Коалиция готовится к военной поддержке гуманитарной помощи Ливии
15:07 22/04/2011
ПАРИЖ, 22 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Западная коалиция готовит военную операцию в поддержку доставки гуманитарной помощи в город Мисрата в Ливии, заявила в пятницу заместитель пресс-секретаря МИД Франции Кристин Фаж.
В середине апреля пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майкл Мэнн уже заявлял, что ЕС готов приступить к выполнению гуманитарно-военной миссии в Ливии (Eufor Libya mission) при наличии соответствующего запроса со стороны ООН. По его словам, ЕС ожидает запроса от ООН, если он поступит, то миссия будет развернута на месте в течение нескольких дней. Командовать операцией назначен итальянский контрадмирал Клаудио Гаудиози (Claudio Guadiosi).
"В связи с ухудшением гуманитарной ситуации, в особенности в Мисрате, в многонациональном генштабе в Риме идет подготовка военной операции по поддержке гуманитарной помощи", - сказала Фаж на пресс-конференции в Париже.
Она отметила, что "ЕС готов ответить на просьбы ООН". При этом представитель МИД не ответила на вопрос, какие именно военные средства могут быть задействованы в подобной операции.

http://www.rian.ru/arab_war/20110422/367191845.html

Но им всё-таки нужна отмашка ООН. И тут встает вопрос о позиции России. Неужели снова многоуважаемый господин Президент Всея Великия Российския Федерация Медведев даст указание МИДу воздержаться при голосовании по резолюции ООН??? :???: :???: :???: :???:
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
MRJING
Так контрмеры зависят от мер, если и мятежники применяют оружие, то как с ними бороться? согласен, что предпосылки для возможного конфликта были, везде есть люди недовольные властью, везде есть люди, недовольные тем, что им власть не досталась, и так далее и тому подобное. Но мне кажется, что выступления не состоялись бы и уж тем более не затянулись бы, не будь у мятежников внешней поддержки (пусть на первых порах неявной или только обещанной).
Насчет плана согласен, нет, но НАТО есть НАТО, США есть США, для них конфликт в Ливии -возможность убить двух зайцев : и дестабилизация обстановки на Ближнем Востоке и - столкновение лбами партнеров по НАТО (все же Европа как-никак конкурент) и создание проблемы опять той же самой Европы, под боком которой все это происходит. США как раз не нужен четкий план военной операции, имхо, не столь их интересует контроль над территорией в данном случае. Ну это мое частное мнение, разумеется
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
MRJING написал(а):
Одессит
А какие доказательства что это было?
Кроме заявлений Кадафи больше информации никакой по этому.
Достаточно посмотреть хотя бы тот же ТВ-канал "Евроньюс" :-read:
:) Откуда же столько разнообразного оружия появилось у "повстанцев"? :Shok:
В оружейных магазинах такое не продается :-read:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Одессит
Вопрос в том что они начали нападать на склады то того как авиация начала наносить бомбовые удары по толпам людей или после.
Slaanesh
Любые цели требуют планов. Хотя бы чтоб минимизировать издержки. Или вы считаете что США настолько всемогущи что могут не глядя ,без всякого плана и на пофиг ввергнуть в гражданскую войну страну?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
MRJING написал(а):
Одессит
Вопрос в том что они начали нападать на склады то того как авиация начала наносить бомбовые удары по толпам людей или после.
До того - следите за новостями из Ливии :-read:
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
MRJING
Планы по втягиванию страны в гражданскую войну и планы конкретной наземной операции- вещи разные,все же.
Я уверен, что план первого как раз таки был и более того воплотился. так же как и в Тунисе и в Египте (тут вот была ссылка на исследования RAND, все довольно прозрачно)
Планы наземной компании для США уже не столь существенны, есть пятая колонна в стране которая ведет боевые действия, есть возможность бомбить войска полковника, подрывая существующий режим. да и прочие выгоды США предполагаемые я выше озвучил, по-моему вполне себе план в общих чертах
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Одессит
Единственная новость про нападении на склады были со слов Кадаффи. Есть другие новость? Приведите сыллки.
А учитывая что к ним присоединилась пол страны и множество военных частей с оружием у них в принципе проблем быть не могло.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Не дописал,интернет заглючил: другими словами, отсутствие единого плана в рамках НАТО может быть вполне частью собственной игры США с определенными выгодами для себя же.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
MRJING написал(а):
Единственная новость про нападении на склады были со слов Кадаффи. Есть другие новость? Приведите сыллки.
А учитывая что к ним присоединилась пол страны и множество военных частей с оружием у них в принципе проблем быть не могло.
Вы прежде чем требовать ссылки, приведите их для подтверждения собственных "новостей".
Цитата: - "А учитывая что к ним присоединилась пол страны и множество военных частей с оружием у них в принципе проблем быть не могло".
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Slaanesh
Просто это совершенно бездоказательная позиция. Тут требуется понять что же происходит ,а не давать обвинения и принимать решения основываясь на чистейших предположениях в духе мировых заговоров.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Одессит
Ваша первая новость.
А пол страны тут уже карт много раз выкладывали и какие города захватывали значит они были под контролем повстанцев. Причём никаких новостей про вторжения частей повстанцев в них не было или боёв в них с силами Кодаффи.
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
MRJING написал(а):
Или вы считаете что США настолько всемогущи что могут не глядя ,без всякого плана и на пофиг ввергнуть в гражданскую войну страну?

Вопрос не в том, что у них не было плана. План возможно и был, Точнее скорее всего был, но рассчитаный исходя из ошибочных посылок.
1. Не секрет, что армия Кадддафи - далеко не первостатейная даже по африканским меркам. Расчет был на ее молниеносный развал по иракскому образцу. Но то ли пожлобились на баксы (а это вполне вероятно), то ли посчитали ее столь слабой, что не приняли в расчет. В результате напоролись на то, что не рассчитывали.
2. Думали что слегка надавив на Мухомора, он обос.рется и даст деру куда-нибудь. Но своими действиями в отношении Саддама, Милошевича и Караджича они показали чего стоят договренности с ними. Поэтому они вынудили Мухомора драться до конца.
3. Вопрос не в том, насколько считаем мы всемогущими США, а насколько они сами себя ощущают всемогущими. И здесь у меня большой вопрос. ИМХО Они действительно считают себя если не всемогущими, то чем то близким к этому... :think: :???:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Rob
Пока НАТО "выполняет" мандат ООН, все, с правовой точки зрения, как бы чисто. Но, как только будет потоплен корабль или убит военнослужащий сил коалиции, в действие вступят другие законы и нормы
Да, я согласен, вот только НАТОвцам права никто не давал вводить войска на территорию Ливии. Мандат ООН подразумевал под собой создание беспилотной зоны и не более.

присоединилась пол страны и множество военных частей с оружием у них в принципе проблем быть не могло.
Да где там полстраны и множество военных? На глаз - 10-15 тысяч человек у мятежников есть и не более.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
MRJING написал(а):
Единственная новость про нападении на склады были со слов Кадаффи. Есть другие новость?
Похищенное оружие, вероятно, переправляется в лагеря «Аль-Каиды» на севере Мали. За последние дни были совершены нападения на несколько военных складов на востоке Ливии, отмечает издание....
британская газета The Daily Telegraph.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
MRJING написал(а):
Abramov
Говорил я просто повторять по 1000500 раз надоело.
Осталось только разобраться что, кому и когда :grin:

В этой теме нет ни одного вашего сообщения с изложением социальных проблем Ливии, равно как и в других родственных темах....
Это так.. к слову.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
MRJING
Я здесь приводил ссылку на вполне конкретный документ об изучении оппозиционных движений по заказу МО и разведки США, в нем черным по белому был написан ряд принципиально важных подходов США в их политике на Ближнем Востоке,это раз.
Во-вторых, в чем доказательность Вашей позиции ,в таком случае, если ссылок на источники по крайней мере на последних страницах я не увидел?это несколько некорректная позиция, обвинять других в бездоказательности.
В-третьих, я как минимум ссылался в своих словах на специалистов (пусть без имен) по Ближнему Востоку, которых имел счастье слушать лично- Вы не считаете это доказательством, пусть, но как минимум неуважительно считать это и пустобрехством, я считаю.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
michailo
Опять же как показывает опыт войны с Грузией возможные провалы так же заранее просчитываются и подготавливается соломка.
А тут даже Кадафи во всё обвинял исключительно Исламистов а не Запад. И вторжение проводить после провала быстрого захвата разве не глупость?
Journeyman
Вопрос почему тогда у них там много городов? Ведь с когда НАТО вмешалось они потерял множество территорий. И с той поры не приобретали.

Rob
Вы верите западным СМИ?

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Abramov
Плохо ищите.

Slaanesh
Я не считаю ваши факты неверными. Я указываю что факты были про анализированы крайне однобоко. Это как в случае уже указанными мной в теме про Ливию на этом форуме когда только всё начиналось. Когда приводились сыллки на врачей и других беженцев Украинской национальности которые описывали что в Ливии никакой войны нету и всё хорошо. А повстанцы только на словах западных СМИ.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
MRJING написал(а):
Rob
Вы верите западным СМИ?
MRJING, я не верю никаким СМИ, только логике.
Но распечаток данных ЦРУ, СВР, МИ-6 и пр. у меня тоже - нет.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Journeyman
Вопрос почему тогда у них там много городов? Ведь с когда НАТО вмешалось они потерял множество территорий. И с той поры не приобретали.
Да я не сказал бы что у повстанцев много городов.
На момент когда НАТО вмешалось войска Ливии были под Бенгази. Если бы взяли - то всё руководство мятежников поставили бы к стене, и на этом всё бы закончилось.
Однако порядок навести им не дали, и теперь вот что мы имеем:

dffe7d8cc976.jpg


Это ситуация несдвигайма с мёртвой точки без
1. Наземной операции НАТО. В этом варианте НАТО оккупируют Ливию.
2. Без свёртывания беспилотной зоны. В этом варианте ВС Ливии наводят порядок и страна не теряет суверенитет.
 
Сверху