Политические аспекты нападения на Ливию

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Journeyman написал(а):
Цитата:
Один из сыновей короля Абдаллы, крупный инженер-нефтяник, работающий в Арамко.
"Мы, говорит, Путина очень уважаем за это!" (что дал согласие на казнь Саддама).
Он, видимо, от папы узнал...

Хорошо, в таком случае я Вам верю.
А очень зря. Бездоказательности (ссылок) верить - себя неуважать :-(
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Одессит написал(а):
А очень зря. Бездоказательности верить - себя неуважать
А вы хотите, чтобы я ув. Journeyman в СА пригласил, и попросил шейха повторить свои слова? :-D Пригласил бы с удовольствием, но-не попросил бы...Не принято...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Barbudos написал(а):
Одессит писал(а):
А очень зря. Бездоказательности верить - себя неуважать

А вы хотите, чтобы я ув. Journeyman в СА пригласил, и попросил шейха повторить свои слова? Пригласил бы с удовольствием, но-не попросил бы...Не принято...
Вы столько троллите и оффтопите в темах на форуме, что вашим сообщениям без ссылок, подтверждающих вами написанное, верить никак нельзя :-read:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rob написал(а):
Основная причина - выгнать из Ливии Китай, что и происходит
Ну и дурак этот Пол...Я понимаю, если бы он сказал "выгнать Европу", поглощавшую львиную долю ресурсов северной Африки. А тут, 30 тыс китайских гастарбайтеров выгнали -вот беда для Китая... :-D
Какой то влиятельный (!) российский флот, базирующийся (!) на Средиземку, придумал... :???:
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Предлагаю полностью очень откровенноеинтервью одного амерского деятеля Пола Крейга Робертса - заместителя министра финансов в администрации Рональда Рейгана , которого сам Рейган называл "истинным отцом рейганомики", постоянного автора The American Conservative, Counterpunch и Antiwar.com Именно о нем выразился как-то Владимир Путин, "мы знаем, чего желает товарищ Волк".

США грозит война с Россией и Китаем
("Press TV", Иран)
27/04/20:11

Поговаривают о том, что Вашингтону советуют вооружать революционеров в Ливии. Как вы считаете, это хорошая идея?
ПОЛ КРЭЙГ РОБЕРТС: Они их уже вооружают. В этом заключается уникальность ливийского восстания. Это не мирное восстание; оно проходит не в столице. Это вооруженное восстание, которое исходит из восточной части страны. А мы знаем, что США замешаны в боях, так что они уже вооружены.

- Можно ли сравнить это военное вмешательство с вмешательством в Бахрейне?
- Мы не хотим свергать правительство Бахрейна или в Саудовской Аравии, где оба правительства применяют в отношении протестующих насилие, потому что они являются нашими марионетками, а в Бахрейне у нас есть крупная военно-морская база.
Мы хотим свергнуть Каддафи в Ливии и Асада в Сирии, потому что хотим выгнать Китай и Россию из Средиземноморья. Китай осуществлял масштабные энергетические инвестиции на востоке Ливии и полагается на нее, наряду с Анголой и Нигерией, в плане своих энергетических нужд. Это попытка США отказать Китаю в ресурсах - так же, как Вашингтон и Лондон отказали в ресурсах китайцам в 30-е годы.

Какой интерес в протестах в Сирии? - А сайт wikileaks демонстрирует, что за протестами стоят американцы. Мы заинтересованы в этом, потому что у русских есть военно-морская база, которая обеспечивает им присутствие в Средиземном море. Так что, вы видите, Вашингтон вмешался в Ливии и прилагает все больше усилий для вмешательства в Сирии, потому что мы хотим избавиться от русских и китайцев.
Но мы ничего не говорим о саудовцах - как они обращаются с протестующими или что-то о насилии, применяемом в отношении протестующих в Бахрейне.

- Вы хотите сказать, что конечная цель атаки на Ливию - нефтяной фактор?
- Дело не только в нефти, дело в китайском внедрении в Африку и в том, что Китай выстраивает поставки для своих энергетических нужд. Может быть вы в курсе, что Международный валютный фонд выпустил доклад, в котором говорится что "эпоха Америки" окончена, и что в течение пяти лет китайская экономика обгонит американскую, и тогда США станут второй крупнейшей экономикой мира, а не первой. Так что Вашингтон пытается применить блок, применить свои превосходящие военные и стратегические возможности с целью не допустить получения Китаем ресурсов и замедлить развитие китайской экономики.
Это основная причина активности ЦРУ на востоке Ливии итого, почему протесты разгорелись именно на востоке, а не в столице, как в других арабских странах, а также причина того, почему протесты вооруженные.

- Как вы думаете, дипломатическая изоляция Ливии была единственной причиной этой военной интервенции?
- Не думаю, что это основная причина. Основная причина - выгнать из Ливии Китай, что и происходит. До начала кампании там было 30 000 китайцев, потом 29 000 были эвакуированы.
Кроме того, это расплата Каддафи за отказ присоединиться к Объединенному командованию вооруженных сил США в зоне Африки. Оно начало действовать в 2008 году и стало американским ответом на вхождение Китая в Африку; США создали военный ответ на это и Каддафи отказался участвовать - он сказал, что это акт империализма и попытка купить целый континент.
Третья причина - Каддафи в Ливии контролирует важную часть Средиземноморского побережья. То же самое с Сирией.
Я думаю, эти две страны просто стоят на пути у американской гегемонии в Средиземном море и американцы определенно не хотят, чтобы влиятельный российский флот там базировался, а также не хотят, чтобы Китай тянул из Африки энергетические ресурсы.
Вашингтон был застигнут врасплох разразившимися в Тунисе и Египте беспорядками, однако быстро сообразил, что их можно использовать и скрыть за арабскими протестами желание выгнать Россию и Китай, не прибегая к прямой конфронтации, так что протесты в Ливии и Сирии были срежиссированы.
Мы знаем точно, что ЦРУ разжигало конфликт на востоке Ливии уже какое-то время, это известный факт. Публикация телеграмм на WikiLeaks доказывает, что американцы замешаны в разжигании беспорядков в Сирии.
Мы не провоцировали волнений в Египте, Бахрейне, Тунисе или Саудовской Аравии. Мы, вероятно, ответственны за протесты в Йемене, потому что используем беспилотники и наносим удары по некоторым племенным элементам.
Так что, различие в том, что американцы приложили свою руку к делам в Сирии и Ливии, организовывали демонстрации, давали деньги и так далее. Всегда есть недовольные, которых можно купить или которым можно пообещать.

- Теперь беспилотники применяются в Ливии. Откуда они управляются? Технически они не могут летать из Италии по причине нехватки топлива, так откуда?
- Не знаю, может, с американских военных судов. Я думаю, последнее сообщение о беспилотнике было от военно-морского офицера.
Я бы хотел кое-что добавить. Вероятно, самый большой риск, причем риск игнорируемый, это отношение Китая. Китайские компании теряют сотни миллионов долларов в результате этой интервенции. У них там 50 массивных инвестиций, все уходит в унитаз, и Китай четко воспринимает вмешательство как акт против них. У них нет иллюзий, они не читают New York Times или Washington Post и не верят всему этому дерьму. Они видят лишь действия Америки, направленные против Китая.

- Вы утверждаете, что Америка хочет выкинуть Китай и заменить эти инвестиции американскими компаниями?
- Все так. Я думаю также, что русские начинают понимать, что события в Сирии направлены против них и их базы.
Мы, по сути, начинаем конфликтовать с двумя крупными странами: Китаем, чья экономика, вероятно, лучше, чем американская, потому что у китайцев есть рабочие места; и с Россией, у которой есть неограниченный ядерный арсенал. Мы начинаем давить на очень сильные страны причем очень опрометчивым путем. Мы ведем себя опрометчиво и опасно.
Как только Россия и Китай придут к выводу, что с американцами просто нельзя обращаться рационально, и что они настроены каким-то образом их покорить и нанести им ущерб, результатом может стать любого рода эскалация. Это реальная опасность, и нам может грозить крупная война.

- Италия сильно полагается на ливийскую нефть. Что можете сказать о роли Италии, как члена НАТО, в Ливии?
- Это еще один уникальный момент в ливийской интервенции. Почему НАТО воюет в Африке? Северо-Атлантический Союз был сформирован для обороны от вероятного советского вторжения в Западную Европу. Советского Союза нет уже двадцать лет. С помощью США и Пентагона альянс был превращен во вспомогательные войска, и теперь НАТО задействована в агрессивной войне в Африке. Это война агрессивная война, война наступательная.
Итак, это необычные события. Почему они происходят? Мы не использовали НАТО в Египте, Тунисе и совершенно точно не будем использовать в Саудовской Аравии или Бахрейне, так что это странно - натовская война в Африке. Необходимо объяснение.

http://inosmi.ru/video/20110427/168833364.html

:study: :think: :???: :think: :???:
Этот дедушка ИМХО знает, о чем говорит и из ума еще не выжил :think: :???:
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Barbudos написал(а):
Ну и дурак этот Пол...Я понимаю, если бы он сказал "выгнать Европу", поглощавшую львиную долю ресурсов северной Африки. А тут, 30 тыс китайских гастарбайтеров выгнали -вот беда для Китая...
Ну Европа и так под "колпаком" у США, а вот "тявкнуть" на Китай так просто уже не получиться, вот и приходиться в партию вводить "коня" на шахматной доске... :-D
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Barbudos написал(а):
Ну и дурак этот Пол...

:think: :???: :-bad^
Знаете, мне почему-то кажется, что его точка зрения гораздо ближе к истине, чем Ваша... :think: :???:

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

Для понимания образа мыслей цитированного выше П.К.Робертса приведу еще одно его недавнее вью:

Пол Крейг Робертс считает, что выборы не имеют никакого отношения к политической жизни США. В преддверии результатов выборов экономист и общественный деятель побеседовал с Русским Журналом.
* * *
Когда-то на Западе действительно существовала либеральная демократия. Сегодня это уже не так. Соединенные Штаты Америки – это олигархия, управляемая мощными группами, преследующими частные интересы. Эти группы контролируют выборы и государственную политику как внутреннюю, так и внешнюю. Об опасности возникновения сегодняшней влиятельной олигархии, в которую входят в том числе военные и службы безопасности, безуспешно предупреждал американцев более чем полвека назад президент Эйзенхауэр. Также членами этой олигархии являются: Уолл-стрит, контролирующая со времен администрации президента Клинтона Министерство финансов США и Федеральную резервную систему; израильское лобби, определяющее внешнюю политику США, в особенности на Ближнем Востоке; сельскохозяйственные корпорации, регулирующие производство пищевых продуктов; монополистские СМИ, принадлежащие пяти гигантским корпорациям и выступающие в роли некоего «министерства правды» для американского правительства и для транснациональных корпораций; страховые и фармацевтические компании, которые превратились в младших партнеров правящей олигархии.
Демократии в США больше не существует. Сейчас уже не имеет значения, кто за кого голосует. Обама обещал изменения, но его политика полностью повторяет политику Буша. Обама получил от Уолл-стрит больше денег, чем любой другой кандидат в президенты США за всю историю страны. Еще в шестидесятых годах Джордж Уоллас, губернатор штата Алабама, совершенно справедливо заметил: «Разницу между двумя партиями днем с огнем не разглядишь».
«Война с терроризмом» была использована для разрушения американских гражданских свобод. Американская конституция больше не является значимым документом. Агенты полиции США неподотчетны в своих действиях никому, кроме своих хозяев, чьи интересы они и обслуживают.
«Социальная диагностика», используемая для измерения степени развития либеральной демократии в различных странах мира, – это инструмент американской пропаганды. Составляемые рейтинги применяются для наказания неугодных Америке стран, власти которых отказываются причинять вред собственным гражданам во имя интересов США. Эти меры в основном применяются против России, Китая и Ирана – против трех стран, находящихся вне орбиты американского влияния. Для того чтобы дистанцировать Россию, Китай и Иран от остального мира, обвинив их в отсутствии демократии и в нарушении «прав человека», применяются специальные методы психологической обработки.
Между тем каждый день власти США нарушают не только гражданские свободы американцев, но и безжалостно истребляют мусульман, сопротивляющихся американской оккупации. Правительства США и Израиля – это самые злостные нарушители прав человека во всей истории. Они никогда не призываются к ответу «международными организациями», при этом они обвиняют правительства других стран в нарушении прав человека. Рейтинги этих так называемых международных организаций – это американское оружие против стран, не подчинившихся воли США.
Я не думаю, что исламский мир в состоянии сопротивляться этой угрозе. Кроме Ирана и Сирии, весь остальной мусульманский мир уже стал частью Американской империи. Произошло это по экономическим причинам и проявляется или в оккупации, или в установлении правления марионеточного правительства.
Американскому правительству удалось свергнуть правительства всех европейских стран. Кроме того, они свергли правительство Грузии, одной из бывших советских республик, правительства Японии, Колумбии, Канады и Австралии, приведя к власти в этих странах людей, щедро вознаграждаемых США. Тони Блэр и его предшественник были агентами американского правительства. Я абсолютно уверен, что американское правительство пытается подкупить и российских лидеров. Американцам успешно удалось подкупить зеленых в Иране, им почти удалось подкупить лидеров Украины. Китай кажется неким противовесом США, однако я думаю, что правительства США и Израиля планируют в ближайшем будущем подорвать независимость банковской системы Китая.
Я сожалею, что не сказал ничего оптимистичного. Невероятно, как легко столь большая часть мира, в том числе и немалая часть России, оказалась поставлена под контроль американского правительства.

http://albion23.sitecity.ru/stext_1411225634.phtml
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rob написал(а):
Ну Европа и так под "колпаком" у США, а вот "тявкнуть" на Китай так просто уже не получиться
А вот с этим почти согласен, только Европа ПОЧТИ под колпаком, а вот насчет "тявкания" на Китай -пожалуй верно. Но это только "тявканье" - никакой китайской (особой) экспансии там не было.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

michailo написал(а):
Знаете, мне почему-то кажется, что его точка зрения гораздо ближе к истине, чем Ваша...
А своей ТОЧКИ ЗРЕНИЯ по этому вопросу я, в общем-то, и не высказывал. За неимением оной... :-D Есть только отношение....
А ближе -потому, что она антиамериканская в общем, и антиобамовская в частности.
Поэтому ПОЛ Робертс - почетный аналитег форума! :-D
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Африканский союз выступил против ликвидации Каддафи
27 апреля 2011, 14::11
Африканский союз выступил за прекращение любых военных операций с целью ликвидации ливийских высокопоставленных лиц, говорится в распространенном в среду коммюнике.
АС потребовал после бомбардировки силами НАТО офиса Муамара Каддафи от «всех, кто причастен к этому, воздержаться от любых действий, включая военные операции, направленных против высокопоставленных ливийских лиц и против социально- экономической инфраструктуры», передает ИТАР-ТАСС.
«Подобные действия способны лишь еще больше осложнить ситуацию», - отмечается в документе. АС призвал «все страны и организации, вовлеченные в реализацию резолюции 1973 Совета Безопасности ООН по Ливии, строго придерживаться международного права и положений резолюции».
http://vz.ru/news/2011/4/27/487103.html

:???: :think: :???:
Интересно просвещенная Еуропа внемлет ли зову "дикой" Африки :???: :think: :???:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
michailo написал(а):
Интересно просвещенная Еуропа внемлет ли зову "дикой" Африки
Мне вообще поведение "просвещенной" Европы нифига не понятно...Качала она из Африки что хотела, сколько хотела, и как хотела. Бесплатно теперь получить хочет? Так не пройдет же... :???: В АС уже давно сидят люди с европейским же образованием... :-D
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
michailo написал(а):
Интересно просвещенная Еуропа внемлет ли зову "дикой" Африки
А как действует Европа в Африке можно судить по недавним событиям в Кот-ди-Вуаре. Сменили, с помощью военной силы, одного президента на другого, более управляемого, обставив это словоблудием по поводу "демократических выборов" :-(
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Barbudos написал(а):
В АС уже давно сидят люди с европейским же образованием...

Для многих еуропейцев они всё равно - "дикари, туземцы, унтерменш, только что слезшие с дерева" и т.п. Поэтому чего их слушать??? Раскатать заодно с Каддафи - и вся недолга... :-bad^ :???: :think:

А насчет поведения "просвещенной" Европы, то и тут всё понятно: Саркози - всегда был НАТОнастроенным, и произвел резкий поворот французской внешней политики в сторону США. Сейчас он рад им услужить в Ливии, преследуя и собственные интересы. Сын Каддафи уже упомянул о млн., которые давались Николя на выборы, вот он и хочет отмазаться. Есть и другой момент. Пару лет назад Каддафи резко уменьшил долю иностранного капитала, которую было разрешено иметь в газо- и нефте добывающих компаниях работающих в Ливии, снизив ее до 15 %. Больше всего пострадали французские компании, у которых доля была от 50 до 85 %. Ссылку сейчас дать не могу, привожу эти факты по памяти.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
40 дней войны в Ливии: М.Каддафи привел НАТО к кризису

Сороковой день идет военная операция НАТО в Ливии, план "маленькой победоносной войны" провалился. Эксперты РБК подвели итоги этого этапа войны.

Полагая, что события в Ливии будут развиваться так же, как в Тунисе и Египте, и что М.Каддафи осталось жить неделю, европейские страны действовали исходя из принципа "падающего толкни". "Внезапно выяснилось, что М.Каддафи осталось жить отнюдь не неделю, что он мобилизовал порядка 70 тыс. человек, что у него достаточно денег, что он подтягивает добровольцев из других стран, что его 32-ая бригада Панафриканского легиона, национальная гвардия более чем эффективны, в отличие от бенгазийцев", - отмечает президент института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

"За 40 дней войны была продемонстрирована несостоятельность политической и военной координации в блоке НАТО, стратегическая несостоятельность президента Франции Николя Саркози, который всех втянул в эту авантюру, не понимая, зачем он это делает", - считает Е.Сатановский. В то же время "продемонстрирована разумность действий полковника М.Каддафи, который успешно ведет гражданскую войну, хотя на стороне его противников, мятежников из Бенгази, в качестве военно-воздушного и военно-морского крыла выступает блок НАТО", - добавил он.

"Вообще все это странно смотрится, поскольку в Бенгази и Дерне против него действительно воюют люди, у которых большой опыт действий в рядах "Аль-Каиды" в Ираке и Афганистане. Изначально было ясно, что когда М.Каддафи говорит, что воюет с "Аль-Каидой", он, конечно, врет. Потом выяснилось, что не врет. Оказывается, там действительно сплошная "Аль-Каида" - один боевик на 1,5 тыс. жителей. Процент выше даже, чем в Эр-Рияде. И это только из пойманных и посаженных в Гуантанамо боевиков", - подсчитал востоковед.

"Почтенная публика не была готова к этой ситуации. Мы привыкли, что всегда существуют какие-то стратегии, планы, вмешательства. Где-то я прочел, что это все заговор, чтобы ослабить и убрать пророссийские режимы, но нет. Это достаточно неожиданно, достаточно непонятно и непредсказуемо. Ливия - маленькое государство между Тунисом и Египтом, это же не Афганистан, который в горах. Ливия прямо напротив Италии - сел и доехал. Так что все очень любопытно", - считает Алексей Малашенко, востоковед, член научного совета центра Карнеги.

Единственный шанс для оппозиции победить М.Каддафи - начало наземной операции, но большинство членов блока против нее, потому что она будет сопровождаться не меньшими жертвами, чем в Ираке и Афганистане, а также резко радикализирует обстановку в стране и на всем Ближнем Востоке.

"Аль-Каида" Магриба с оставшихся без надзора или переданных ей бенгазийской оппозицией военных складов получила и противовоздушное снаряжение, и химическое оружие - перспективы наземной операции обещают быть чрезвычайно любопытными. Неслучайно же Турция как член НАТО против нее. Германия как ключевой европейский игрок категорически против того, чтобы включаться в операцию против Ливии в любой форме. Для этого даже был несколько увеличен контингент Германии в Афганистане", - замечает Е.Сатановский.

По мнению Е.Сатановского, мы находимся на совершенно новом этапе, когда НАТО не очень понимает, что делает и зачем ввязывается в широкомасштабную гражданскую войну в ключевой стране Северной Африки.

"М.Каддафи может отбиться, он может победить своих противников. Кстати, если бы не НАТО, он бы их давно уже победил. М.Каддафи может уйти, передав ситуацию на следующий этап под названием "демократические выборы", и кто сказал, что на этих выборах не победит опять клан Каддафи или он сам? Инициатива Африканского союза может дать такую возможность. Катар, Иран и Кувейт категорически против того, чтобы М.Каддафи оставался. Лига арабских государств всячески инициирует такого рода проблемы у полковника в рамках их связей с Н.Саркози, с НАТО, с ООН. Это внутриарабский конфликт, который вырвался на международное политическое пространство и не имеет внятного окончания. Идея была, что побомбят и ливийские войска разбегутся, а они не разбежались. Что делать дальше, мало кто знает", - не берется строить прогнозы на будущее Е.Сатановский.

По мнению А.Малашенко, главный вопрос сейчас - оставлять М.Каддафи или нет: "Видимо, все-таки нет, идет торг. Он не соглашается на любые условия, понимая, что он пока на коне. Я не исключаю, что будут какие-то чрезвычайные меры приняты, поскольку М.Каддафи всем мешает. Есть опыт устранения личности: точечные удары, внезапная болезнь. Это очень цинично, но это был бы единственный выход, который бы всех устроил. Потому что возврат М.Каддафи - просто пощечина всем этим гаврикам, невозврат М.Каддафи пока невозможен. Он богатый человек, он известный человек и пока что он наращивает свой политический капитал".

Эксперт центра Карнеги не исключает, что выход из конфликта будет найден через предложенное Сергеем Лавровым российское посредничество.

http://top.rbc.ru/politics/27/04/2011/583550.shtml
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
А вот и дедушка Маккейн призвал США отбросить роль оскорбленной невинности и обрушиться всей демократической мощью на Мухомора:

Маккейн призвал США возглавить войну с Каддафи
Бывший кандидат на пост президента США, сенатор-республиканец Джон Маккейн в интервью телеканалу "Аль-Джазира" заявил, что единственной возможностью переломить ход войны в Ливии могла бы стать передача командования операцией от НАТО американцам.
По его словам, всего шесть из 28 стран альянса принимают участие в операции, причем эта шестерка не в состоянии обеспечить должную огневую мощь.
"Только США обладают таким оборудованием, как самолеты огневой поддержки AC-130 и штурмовики A-10", - констатировал сенатор, отметив, что использование всей мощи американской авиации действительно может приблизить падение режима Муаммара Каддафи.
При этом Маккейн заявил, что одно лишь использование беспилотников Predator не способно оказать решающего воздействия на ход боевых действий, хотя это оружие - "проверенное и эффективное".
Сенатор также высказал мнение, что решение о вмешательстве Запада в конфликт запоздало, но лучше поздно, чем никогда, поскольку "освободительное движение" страдает от недостатка вооружений и огневой мощи.
По мнению Маккейна, бомбардировки резиденции ливийского лидера, хотя и выходят за рамки резолюции ООН, оправданы. "Если ваша задача - это предотвращение гуманитарной катастрофы, то единственная возможность выполнить ее - это помешать Каддафи создать условия для ее возникновения", - сказал американский парламентарий.
Как сообщалось ранее, Маккейн посетил с частным визитом Бенгази, где встретился с руководителями восстания и назвал людей, сражающихся против режима, "героями". Он также призвал Запад усилить давление (в том числе, военное) на Каддафи и его вооруженные силы.
http://lenta.ru/news/2011/04/27/mccain/

:-bad^ :-bad^ :-bad^ :???: :think: :Fool: :-bad^
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
michailo написал(а):
Пару лет назад Каддафи резко уменьшил долю иностранного капитала, которую было разрешено иметь в газо- и нефте добывающих компаниях работающих в Ливии, снизив ее до 15 %. Больше всего пострадали французские компании, у которых доля была от 50 до 85 %. Ссылку сейчас дать не могу, привожу эти факты по памяти.
И так верю. :OK-)
Только это не обязательно причина для агрессии: Крупнейшая (в течении 17 лет!) нефтедобывающая компания мира "Сауди-АРАМКО", одновременно и крупнейшая по стоимости бизнеса в мире (Газпром там с граблями на газоне:)), которая создавалась на деньги США, к настоящему времени 100% собственность СА. Амеров просто кинули....Путем выкупа, конечно.
Был я неоднократно в штаб-квартире в Дахране (пригород Даммама). Американских инженеров -полно. Акционеров -нема... :-D
Однако даже ЭТО не явилось поводом для "наезда".
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Маккейн это эдакий "западный Усама Бен Ладен" который уже напрочь затерроризировал весь мир своими призывами, лекциями и идеями.

"Только США обладают таким оборудованием, как самолеты огневой поддержки AC-130 и штурмовики A-10",
Хорошо что не сказал "только США обладают самолётами", а ведь видимо мог.

Если ваша задача - это предотвращение гуманитарной катастрофы, то единственная возможность выполнить ее - это помешать Каддафи создать условия для ее возникновения"
Если бы НАТО не залезло бы в Ливию - гражданская война бы там давно закончилась, а жизнь наладилась. Боевики посажены в тюрьмы - организаторы расстреляны. И дальше бы Ливийский народ жил припеваючи.
Но нет, НАТО в целях предотвращения гуманитарной катастрофы день и ночь бомбит города Ливии, поддерживает состояние войны в Ливии и т.д. и т.п.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Однако даже ЭТО не явилось поводом для "наезда".
Западу лезть с войной в Саудовскую Аравию - это на мой взгляд откровенное объявление войны всему мусульманскому миру, по сути реальная предпосылка к началу самой настоящей Третьей Мировой войны.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Journeyman написал(а):
Маккейн это эдакий "западный Усама Бен Ладен" который уже напрочь затерроризировал весь мир своими призывами, лекциями и идеями.
Не обращайте вы на старика внимания -он давно из ума выжил...Ничего умного я от него не слышал никогда... :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
Только это не обязательно причина для агрессии: Крупнейшая (в течении 17 лет!) нефтедобывающая компания мира "Сауди-АРАМКО", одновременно и крупнейшая по стоимости бизнеса в мире (Газпром там с граблями на газоне:)), которая создавалась на деньги США,
А как же exxon mobil?
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Айша Каддафи: повстанцы продают оружие ХАМАС и "Хизбалле"
Среда, 27 апреля 2011 г. 08:49
Айша Каддафи, дочь лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи, утверждает в интервью американской газете The New York Times, что повстанцы продают оружие террористическим организациям ХАМАС и "Хизбалла".
Она подчеркнула, что, пока власть ее отца над Ливией оставалась прочной, европейские страны могли наслаждаться покоем и безопасностью. В случае ухода Каддафи страна непременно погрузится в хаос и анархию, сказала Айша Каддафи.
По словам дочери ливийского лидера, она рассказывает своим детям перед сном разные истории про жизнь после смерти. Это особенно актуально сегодня, говорит Айша Каддафи, так как всякое может случиться, и дети должны быть готовы ко всему.
Дочь Каддафи называет повстанцев "террористами". При этом многие бывшие чиновники, перешедшие на сторону оппозиции, сохраняют тайные связи с Каддафи, утверждает она. По ее словам, бывшие соратники отца, сохранявшие ему верность на протяжении сорока лет, не в состоянии взять и уйти. Они объясняют предательство страхом за своих близких, сообщила Айша.
По ее словам, Каддафи выступает за диалог с повстанцами и скорейшее прекращение насилия, но оппозиция попросту не заинтересована в мирном урегулировании, а также не понимает, что такое демократия.
Айша Каддафи также подчеркнула, что гражданская война сплотила семью Каддафи. Она отказалась отвечать на вопрос о слухах, согласно которым, Муаммар Каддафи должен быть смещен, а новым правителем Ливии станет ее брат Саиф аль-Ислам.
http://newsru.co.il/mideast/27apr2011/aisha8006.html

:???:

Добавлено спустя 17 минут 47 секунд:

А вот ссылка на интересную статью, проливающую определенный свет на стратегию США на Бл. и Среднем Востоке:

Иран, Ирак и следующий шаг
("Stratfor", США) 27/04/2011 15:35
Джордж Фридман (George Friedman)
http://www.inosmi.ru/asia/20110427/168840134.html
:???: :think: :???:

Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:

А вот то (видимая цель первого порядка), ради чего собственно и затевался конфликт

США разрешили торговать нефтью с ливийскими повстанцами
Министерство финансов США сняло запрет на торговлю нефтью с Ливией. Решение об этом было опубликовано на сайте Минфина США 26 апреля.

Американцы смогут торговать с ливийскими нефтяными компаниями на территориях, подконтрольных оппозиционному переходному совету. Запрет на торговлю с компаниями, связанными с режимом Муаммара Каддафи, сохраняется.

Американские компании в обязательном порядке будут обязаны предоставлять Минфину США доказательства, что их ливийские партнеры не связаны с полковником Каддафи.
http://lenta.ru/news/2011/04/27/oil/
:???: :think: :???: :-bad^ :-bad^ :-bad^
 
Сверху