Политические аспекты нападения на Ливию

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Предлагаю немножко остановиться и перейти от сексуальных, к "политическим аспектам" :-D
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Daywalker
Я не этим интересовался, меня больше интересовала методика воздействия на подсознание.
Мне со своими "тараканами" разобраться нужно... :-D

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Rob написал(а):
Предлагаю немножко остановиться и перейти от сексуальных, к "политическим аспектам"
:good:
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.299
Адрес
RU
Daywalker написал(а):
civilian areas,местность,место где находятся гражданские.
не-не, стоп там, Друг мой, вы упрекнули меня в кривости перевода, т.ч. я хочу узнать различия этих двух выражений (гражданские и "гражданские местности") более точно относительно данного контекста статьи :)
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
1) 58% ВВП составляют доходы от энергоресурсов. ВВП скорректированный по паритету покупательной способности валюты на душу населения колеблется от 13 805 (International Monetary Fund) до 16 502 (World Bank). Украина на уровне 6 700. Номинальный ВВП на душу населения Ливии 11,314. Хотя не совсем ясны факторы неравенства доходов и величины государстенного сектора в экономике, которые могут существенно влиять на уровоень жизни обычного населения даже при довольно высоком ВВП как для развивающейся страны. Указанные цифры превышают показатели Египта и Туниса.

2) Ливия считается одной из стран страдающей от так называемого "ресурсного проклятия". "Лёгкие" деньги от ресурсов позволяют сохранять относительно высокий уровень жизни без развития среднего класса, предпринимальтельства, низких налогах, высокой коррупции, социальных дотациях и пр. Население Ливии считается хорошо образованным по меркам своего региона, многие студенты получают государственные гранты на обучение за границей. Парадокс в том что образование лишь усугубляет негативное восприятие населением негативных сторон в государстве (коррупция, политическая система, отсутствие демократии)

3) Рейтинги
- Heritage Foundation/The Wall Street Journal: Индекс экономичекой свободы: 152 место из 157 стран (2006)
- The Economist: индекс качества жизни: 70е место из 111.
- Reporters Without Borders: индекс свободы прессы: 155 из 169 (худший показатель на Ближнем Востоке и северной Африке)
- Transparency International: индекс коррупции 131 из 180 (хуже Египта и Туниса)

4) Некоторые факты из недалёкой истории Ливии.
- некоторые политические активисты были публично казнены, их казни транслировались по национальному телевидению.
- за обсуждение политических аспектов с иностранцами можно было угодить в тюрьму на 3 года (не знаю как сейчас)
- в 80х и ранних 90х западные иностранные языки перестали изучаться в школах
- предположительно правительство организовывало убийства своих критиков по всему миру.
- По данным U.S. State Department от 10 до 20% Ливийцев задействованы во "внутренних коммитетах наблюдения", грубо говоря политические стукачи, по примеру советских, фашистских, иракских и севернокорейских.
- Диссидентство нелегально по Закону 75 с 1973 года. Каддафи как-то заявил что любой, признанный виновным в создании политической партии, будет казнён.

5) Начало демонстраций:
- протесты начались 13 января по поводу задержек в строительстве государтсвенного жилья во многих городах а также по поводу высокой коррупции. К 27 января правительство ответило дополнительными средствами выделенными на строительство жилья и "развитие" в размере 24 миллиардов долларов США.
- в конце января Джамал аль-Хаджи (писатель, политический комментатор и экономист) призвал через интернет к демонстрациям в поддержку более высокого уровня свобод в Ливии. 1 февраля его арестовали а 3го выдвинули обвинения в том что он кого-то сбил на авто.
- 15 февраля состоялась мирная демонстрация в Бенгази в размере 500-600 человек. Демонстрация была разогнана полицией, 38 человек попали в больницу. Новелист Идрис аль-Месмари был арестован спустя несколько часов после своего интервью Аль Джазире на тему выше описанной разогнанной демонстрации (не путать с Аль Каидой). В тот же день сотни демотстрантов в других городах отметились в демонстрациях призывая поставить Каддафи покинуть свой пост. В этот раз демонстрации уже не всегда были мирными: поджигались здания, в частности полицейские. В этот день стало ясно что началось восстание.

6) - некоторые военные подразделения отказались исполнять приказы правительства и сообщили о поддержке восстания.
- 27 февраля был создан Национальный Переходной Коммитет (al-Majlis al-Waṭanī al-'intaqālī) с целью координации усилий по противостоянию центральной власти. По их заявлениям основной целью было не создание правительства, а координация действий, а также создание политической основы для проведения переговоров с внешним миром. Позже коммитет попросил поддержки со стороны внешнего мира включая военную, включая авиа удары по армейским позициям Каддафи.
- Каддафи заявил что его оппоненты находятся под воздействием галюциногенов в напитках и медпрепаратах, он упомянул молоко, кофе, Нескафе. Также было упомянуто негативное влияние алкоголя. Позднее он заявил что происходящее является колониальным заговором, в частности Франции, США и Великобритании, с целью захвата энегроресурсов и "порабощения" ливийского народа. Также он заявил буквально следующее: "люди, которые меня не любят не заслуживают того чтобы жить, это будет ад для них". Хотя возможна ошибка при переводе. http://www.alarabiya.net/articles/20...26/139381.html
- междунродные журналисты подвергались аттакам войсками Каддафи. группа BBC News была избита и выстроена вдоль стены, солдаты сделали пару выстрелов возле журналистов, рассмеялись и удалились.
http://www.telegraph.co.uk/news/worl...xecutions.html
- журналист The Guardian и ещё 1 бразильский журналист были посажены в тюрьму
- журналист Аль Джазиры Али Хассан Аль Джабер был убит.
- солдаты Каддафи держали под стражей 4 журналистов New York Times в течении недели
- ливийский журналист Мухаммед Набоус был застрелен выстрелом в голову солдатом Каддафи после того как сделал репортаж о том, что войска Каддафи не придерживаются объявленного прекращения огня.

7) Наёмники.
- после того как начались столкновения армии с демонстрантами/повстанцами многие ливийские военные отказались стрелять в последних, Каддафи пришлось прибегнуь к помощи наёмников. Поссол Ливии в Индии подтвердил что неподчинение имело место и привело к подобному решению. Бывший советник Кадафи (странный пост под названием "Chief of Protocol") в интервью Аль Джазире заявил что Каддафи прибег к помощи наёмников из Нигерии, Мали, Ганы, Кении.
- В Мали члены племени Туарег (...) подтвердили что большая группа мужчин из племени уехала в Ливию в конце февраля. От многих малийцев поступили заявления что им предлагали 10 тыс долларов вперёд и 1 тыс за каждый день участия в конфликте. Известно что Каддафи прибегал к помощи наёмников из Туарегов в прошлом, в частности они воевали за его деньги в Чаде, Судане, Ливане, Нигере. Малийские власти заявили ББС что не могут воспрепятствовать потоку наёмников из Мали в Ливию.
- В Гане были сообщения о том, что мужчинам предлагали по 2.5 тыс долларов в день чтобы поехать воевать в Ливию. Поиски наёмников также были замечены в Нигерии.
- The Daily Telegraph изучило случай захваченного повстанцами 16ти летнего парня из Чада. Он рассказал что был пастухом до этого в Чаде, ливиец предложил ему работу в Триполи включая бесплатный авиабилет. Вместо этого его перебросили в восточную Ливию воевать с повстанцами.
- Reuters сообщали о том что солдаты Каддафи были замечены в лагерях для беженцев запугивая и шинтажируя их присоединиться к войскам правительства, в ход шли физические угрозы, угрозы депортации и обещания денег.
- с другой стороны 1 представитель Human Rights Watch заявил в начале марта что ему не удалось найти доказательств присутствия наёмников в конфликте.
- Amnesty International заявило что после начала конфликта на территориях подконтрольных Каддафи стали исчезать известные личности симпатизирующие повстанцам, предположительно некоторые из них были посажены в тюрьму, некоторых пытали, некоторых убили.
- по информации CNN генералы Каддафи расстреливали солдат за отказ воевать за Каддафи.
- International Federation for Human Rights заявила о случае когда командиры Каддафи казнили 130 солдат которые отказались поддерживать Каддафи. Также было заявлено что в некоторых случаях солдат сжигали живьём.
- по информации The Wall Street Journal в Триполи преступные элементы снабжались транспортом, вооружением и деньгами за то чтобы ездить по городу и стрелять в тех, кто призывает к восстанию.
- многие ливийские стунденты в США собщили о том что им звонили из посольства и требовали принять участие в акциях в поддержу Каддафи в противном случая им угрожали лишить их государственной стипендии. Также известны случаи когда Каддафи платил демонстрантам в прошлом, как например при его приезде в штаб квартиру ООН в 2009 (по 2000 долларов человеку).

8) поддержка повстанцев
- после того как против протестантов начала использоваться сила многие официальные лица правительства подали в отставку, включая Министр Юстиций, Министр Внутренних Дел, Министр Нефтяной Промышленности, Министр Иностранных Дел, Генеральный Прокурор (1й, 2й, 5й в последствии примкнули к повстанцам)
- к повстанцам также перешли некоторые генералы ливийской армии (как минимум 4).
- По заявлению мальтийского правительства 2 полковника воздушных сил Ливии направили свои Mirage F1 в Мальту где попросили политического убежища после того как им был отдан приказ нанести авиа удары по протестантам в Бенгази (респект и уважуха).
- Arabian Gulf Oil Company, 2я по величине государственная нефтяная компания в Ливии заявила о том, что готова предоставить нефтяные доходы для поддержки повстанцев.
- Исламские лидеры в Ливии призвали к восстанию против Каддафи.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.084
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
Опять,вы говорите эмоциями,а не головой,если они разорвали на неи одежду,стали лапать,крича непристойности то это целиком попадает под понятие"Сексуа́льное наси́лие"
Я Вам привел цитату, что я прочитал. Еще раз...
Около 200 демонстрантов окружили Л.Логан, оттеснив ее от коллег, после чего жестоко избили и изнасиловали женщину.

А об одежде и лапаньи - это Ваши слова, но нигде об этом ни слова!

И я вообще не упоминаю основной вопрос: А какого хрена она там делала?! Она что, не понимала, чем это может обернуться?! И если попала в такой переплет - то ответственна в этом целиком сама!
А впрочем, это ее проблемы.

Но виноват Каддафи! Не фиг народ виагрой кормить! :)
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Atass написал(а):
Я Вам привел цитату, что я прочитал. Еще раз...
Данное издательство брало интервью у жертвы,лично?
Atass написал(а):
А об одежде и лапаньи - это Ваши слова, но нигде об этом ни слова!
Ни слова,потому ,что так переводя ваши сми.
Atass написал(а):
А какого хрена она там делала?!
Она-журналист,работа у нее такая.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
TAHKuCT написал(а):
В исламских странах женщинам запрещено выходить на улицу без сопровождения мужчиной.
Уверен, что с неи были мужчины.Или она сама себя на камеру пыталась снимать?И если даже с женщинои нет мужчины,то можно автоматом ее обижать?
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
Daywalker
я к тому, что телекомпании должны башкой думать и в исламские страны посылать мужчин в качестве репортёров. Женщина среди мужчин, без паранжи да ещё и снимают её на камеру... Это как минимум неуважение к традициям и обычаям страны.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.299
Адрес
RU
Daywalker написал(а):
Ни слова,потому ,что так переводя ваши сми.
ё-моё, сделайте же правильный перевод, ток чур не насиловать многострадальный гугл-переводчик :)
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.084
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
Данное издательство брало интервью у жертвы,лично?
Daywalker написал(а):
Ни слова,потому ,что так переводя ваши сми.
Ну, давайте, я не буду за них отвечать... :OK-)
Daywalker написал(а):
Она-журналист,работа у нее такая.
Ну это еще не повод быть дурой - лезть в самое пекло.
Во-вторых, раз работа - получит страховку. Будет мало - засудит хозяев. Чего тогда возмущаться? Бачили очі, що купували! Бизнес есть бизнес! Ничего личного!
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
Адриано Челентано: Италия должна сплотиться против С.Берлускони

Известный певец Адриано Челентано опубликовал в одном из итальянских изданий открытое письмо, в котором призвал граждан страны прийти на референдум и проголосовать против последних инициатив правительства Сильвио Берлускони.

По словам звезды итальянского кино и эстрады, до сих пор пользующегося большой популярностью среди соотечественников, все граждане страны - студенты, коммунисты, фашисты - должны выступить против действующего правительства.

А.Челентано считает, что на референдуме итальянцы должны выступить против окружения С.Берлускони, которое воспринимает жителей страны как "идиотов", права которых можно ущемлять, которым можно постоянно врать.

http://top.rbc.ru/politics/29/04/2011/585039.shtml

:-D
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Atass написал(а):
Вот-вот, наслышан о специфических особенностях восприятия в некоторых странах, когда обыкновенное подмигивание может быть расценено как сексуальное домогательство или, как Вы говорите, ВИД сексуального насилия. :OK-)
Поэтому, скорей всего, так и было - арабы подошли слишком близко.
А толпа неуправляемых арабов - штука пренеприятнейшая!
Или, как вариант - расплатились с ней фальшивыми деньгами. Или презервативы были не той марки, на которую договаривались.
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Предлагаю ознакомиться с интервью одного влиятельного немецкого политика, который хочет чтобы солдаты бундесвера прошли по местам боевой славы танкистов Роммеля:
«Никакой охоты на Каддафи нет»
Немецкий политик высказался за проведение в Ливии специальной наземной операции
30 апреля 2011, 13::25
«Участие Германии в миссии Eufor Libya будет попыткой исправить совершенную политическую ошибку», – такое заявление в интервью газете ВЗГЛЯД сделал немецкий политик, бывший председатель Парламентской ассамблеи НАТО Карстен Фогт (Karsten Voigt). Он прокомментировал сообщения о том, что Евросоюз может отправить в Ливию наземные войска.

Полностью его вью можно прочесть на
http://www.vz.ru/politics/2011/4/30/487538.html
:-bad^

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

Между тем в США похоже не строят иллюзий по поводу дальнейшего развития событий в Ливии:

США признают, что ситуация в Ливии заходит в тупик, заявил Маргелов
00:30 30/04/2011
ВАШИНГТОН, 30 апр - РИА Новости, Мария Табак. CША признают, что ситуация в Ливии заходит в тупик, но никаких креативных решений этой проблемы не предлагают, заявил российским журналистам в пятницу глава комитета Совета Федерации по международным делам, спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов.
"Наши американские партнеры прекрасно понимают, что ситуация в Ливии заходит, если не зашла, в тупик, что политические проблемы бомбардировками не решают, а отсутствие у повстанцев харизматических лидеров, которые могли бы быть популярны на всей территории Ливии, а не только в городе Бенгази, их ситуацию осложняет колоссально. Но никаких ярких, креативных решений от партнеров я в эту поездку не услышал", - сказал Маргелов, находящийся сейчас в Вашингтоне.
По его словам, самая большая проблема для международной коалиции - это добиться начала переговоров между воюющими сторонами в Ливии.
"Самая большая проблема - как попытаться усадить за стол переговоров людей из лагеря Муамара Каддафи и людей из Бенгази. Пока они не хотят общаться между собой вообще. А пока обе стороны, вовлеченные в конфликт, не готовы договариваться, то говорить о том, что какие-то политические договоренности возможны, что чье-то посредничество может быть эффективным, не приходится", - пояснил сенатор.
Маргелов отметил, что конфликт в Ливии может затянуться еще на несколько месяцев, и подчеркнул, что, по его мнению, решение коалиции начать военную операцию было ошибочным.
"То, что НАТО ввязалась в военную операцию, на мой взгляд, сегодня понятно, что это скорее неудачное решение, чем удачное. Как говорят здесь многие, если уж ввязываться, то надо было это делать двумя неделями раньше, когда повстанцы демонстрировали ощутимые успехи на поле битвы", - сказал спецпредставитель президента РФ.
По словам Маргелова, все, что происходит на Ближнем Востоке и в Африке, доказывает, что американцы не могут решать международные проблемы в одиночку.

http://www.rian.ru/arab_war/20110430/369618232.html

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Между тем НАТО хочет невыполнимого - одностороннего прекращнения огня, т.е. практически капитуляции. Но если они не смогли этого добиться вооруженным путем, понятно что не добьются и иным...

НАТО потребовало от Каддафи прекращения огня
30 апреля 2011, 14::51
НАТО, перед тем как рассмотреть предложение ливийского лидера Муамара Каддафи о перемирии, желает, чтобы его войска прекратили нападения на мирных жителей, сообщает AP со ссылкой на неназванного представителя альянса из штаб-квартиры альянса в Брюсселе.
В НАТО желают «видеть не слова, но действия». Каддафи уже несколько раз заявлял о прекращении военных действий, однако продолжал атаковать города и мирных жителей, пояснил представитель НАТО, комментируя сегодняшнее заявление Каддафи, передает РИА «Новости»

http://www.vz.ru/news/2011/4/30/487958.html

Расчет скорее всего делается на физическое устранение Мухомора, потому что всякое иное после сделаных натовцами заявлений означало бы их поражение :???:
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Сын и три внука Каддафи погибли при авианалете НАТО

В результате бомбежки силами НАТО столицы Ливии погиб сын Муаммара Каддафи - Саиф аль-Араб, сообщает «Би-Би-Си».

Сам Муамар Каддафи не пострадал, но погибли также три его внука, заявил представитель правительства Ливии.

Reuters сообщает, что ливийский лидер и его убитый сын с внуками находились в одном и том же здании, однако, по информации CNN, они находились в разных строениях в момент бомбежки.

Саиф аль-Араб Каддафи был самым младшим сыном Муамара Каддафи. Ему было 29 лет.

Представитель правительства Ливии отметил, что он был студентом, который учился в Германии и, по сути, был гражданским лицом.


http://gazeta.ru/news/lastnews/2011/05/ ... 9133.shtml

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Мдааа...
Вот вам и резолюция зоны запрета полетов для защиты гражданского населения. :-bad^ :-bad^ :-bad^
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
SarK0Y написал(а):
не-не, стоп там, Друг мой, вы упрекнули меня в кривости перевода, т.ч. я хочу узнать различия этих двух выражений (гражданские и "гражданские местности") более точно относительно данного контекста статьи
Когда говорят, что стреляют по гражданским,то подразумевается непосредственная атака на людей, на гражданских(и ожидаются жертвы).
Когда говорят, что стреляют по местности, где могут быть гражданские ,то подразумевается атака на место их нахождения (человеческих жертв может и не быть).
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.299
Адрес
RU
Daywalker написал(а):
Когда говорят, что стреляют по гражданским,то подразумевается непосредственная атака на людей, на гражданских(и ожидаются жертвы).
Когда говорят, что стреляют по местности, где могут быть гражданские ,то подразумевается атака на место их нахождения (человеческих жертв может и не быть).
то есть это как "что в лоб, что по лбу" :-D атака на Гражданские Объекты == атаке на гражданских, ибо атака на ГО всегда имеет большую вероятность жертв среди гражданских + последствия от разрушений ГО опять - таки напрямую влияет на мирное население вплоть до летальных исходов.

Добавлено спустя 24 минуты 52 секунды:

Космополит написал(а):
Reuters сообщает, что ливийский лидер и его убитый сын с внуками находились в одном и том же здании, однако, по информации CNN, они находились в разных строениях в момент бомбежки.
вообще, происходит довольно-таки любопытная ситуация: факт заварушки в Ливии говорит о двух моментах:

1. они злобно, из кожи вон, хотят убрать Каддафана (вывод безусловно очевидный и абсолютно банальный) :-D

со вторым моментом более любопытно: по всей житейской логике спецопераций, эта задача должна была быть полностью возложена на плечи цру и его смерть, в случае успеха этих друзей, выглядела бы как естественная кончина.
------------------------------------------
т.е. приходим к выводу: цру сильно лажанулось и операция перешла к плану Б (война)... даже хуже: план Б был гражданская война посредством недо-повстанцев, опять же вотчина цру, но и тут жуткий провал, так что перешли к плану В -- агрессия клоунов из вне :-D :-D :-D :-D посмотрим как комедия дальше будет развиваться...
 

mike1977

Активный участник
Сообщения
1.179
Адрес
Украина
ВОТ ушлепки лживые, и ВЫ мне скажите ЭТО ЕВРОПЕЙСКАЯИ МИРОВАЯ ЭЛИТА????? Элита с кровавой пеленой на глазах, Европейцы которые кричат и садят когда кошку гладят против шерсти????? А тут устроили охоту, при этом с невинным лицом лгут что Кадафи не является их целью и вдруг ракета случайно залетает и находит дом среди десяток тысяч домов в котором в этот вечер ужинает Кадафи?????

А КАК МОЖНО ОТНОСИТСЯ К ОППОЗИЦИИ ПОСЛЕ ЭТОГО????
Между тем, в Бенгази оппозиция приветствовала убийство младшего сына и трех внуков Муаммара Каддафи. Как сообщается, узнав о случившемся, ликующие мятежники вышли на улицыhttp://www.km.ru/v-mire/2011/05/01/voennaya-operatsiya-v-livii/myatezhniki-v-bengazi-privetstvovali-ubiistvo-kaddafi-

Это какие надо быть недочеловеками чтобы радоваться убийству детей. Вообщем противно мне после всего этого как и любому нормальному человеку даже плюнуть в сторону этих мразей
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Daywalker написал(а):
если даже с женщинои нет мужчины,то можно автоматом ее обижать?
У мусульман можно и не такое. Женщина в мусульманском обществе должна знать своё место и соблюдать правела шариата. Иначе она перестаёт рассматриваться как порядочная женщина, после чего сам Аллах велит наказать её. Ваша ошибка в том, что вы пытаетесь судить мусульманский мир с американских позиций. А это Безнадёжно и … глупо. Что для нас с вами является средневековой дикостью, то для мусульманской Африки – повседневная норма.
Почитайте Коран, и вам многое станет понятным. Многие вопросы отпадут сами собой.
 
Сверху