Политические аспекты проблемы Южных Курил

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sakhalin.info/kuriles.ru/193390
Курильский краеведческий музей совместно с лесничеством и школьниками из Курильска и Рейдово провели акцию "Чистый остров". Они выехали на океанскую сторону Итурупа и очистили берег залива Касатка от скопившегося там мусора.
Дорога на автобусе до Буревестника, где базируется вертолётный отряд, заняла чуть больше часа. Подросткам показали современную боевую машину, подробно рассказали о её характеристиках и назначении. Более того, каждый желающий получил возможность посидеть в кабине и почувствовать себя пилотом. Знакомство с отрядом продолжилось в столовой, где гостей ждал вкусный обед.
Подкрепившись, ребята отправились на поиски японских укреплений. Для того, чтобы туда добраться, школьникам потребовалось приложить немало физических усилий. Но все их старания окупились с лихвой. Вот здесь и понадобились фонарики, чтобы хорошо рассмотреть ходы и тоннели, которые были вырыты японцами во времена Великой Отечественной войны. А несколько историй о сражениях добавили подросткам знаний о прошедшей войне.
Конечным пунктом поездки стала экологическая акция на мысе Тоннельном. Это место очень популярно среди местных жителей и туристов. Там же находится и знаменитая Чёртова гора, которую непременно должен посетить всяк приехавший на остров. Как результат — кучи мусора после гостей.
Школьникам удалось собрать почти две сотни килограммов пустых бутылок, склянок, различных отходов, которые оставили нерадивые посетители.
На память о мероприятии юноши и девушки сделали коллективное фото.
Мешки с отходами поехали на городскую свалку, а школьники вернулись домой с большим багажом знаний и приятных впечатлений.
********************
выходит вертолетчики на Буревестнике на постоянке? Столовая вполне себе
Буревестник.jpg

Буревестник1.jpg

Буревестник2.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sakhalin.info/kuriles.ru/193484
АО "Курильский рыбак" приобрело технику, необходимую для изготовления фарша "сурими". Первую партию оборудования на предприятии ждут в сентябре.
"Курильский рыбак" — один из крупнейших производителей рыбной продукции на островах, рыбоперерабатывающий завод "Курильский рыбак" запустили в сентябре 2019 года. Он построен недалеко от причала в Рейдово на Итурупе, к которому подходят суда. Подача на конвейер осуществляется с помощью вакуумного насоса — рыбопровода. Это позволяет за считанные часы поместить свежевыловленную продукцию в рефрижератор.
Предприятие способно перерабатывать 1000 тонн сырья в сутки. Выпуск рыбьего жира и удобрений делает производство безотходным. В ассортименте — мороженые минтай, треска, камбала, навага, скумбрия, сардина, палтус, кальмар, а также мука рыбная кормовая. Консервный цех производит ассорти деликатесное, печень трески и минтая.
Сегодня на заводе трудятся более 350 сотрудников. Они проживают в комфортабельном общежитии. Им доступен спортзал с современными тренажерами. Для рабочих организовано трехразовое питание с разнообразным меню.
Курильский рыбак.jpg Курильский рыбак 1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sakhalin.info/kuriles.ru/193566
В Северо-Курильске открыли новый рыбоперерабатывающий завод. Производственные мощности созданы по программе инвестквот. На заводе будут производить свежемороженую рыбопродукцию: филе, печень и икру трески, разделанные камбалу, палтус, навагу, макрурус.
Мощности позволяют перерабатывать 150 тонн сырья в сутки.
Завод ориентирован не только на производство свежемороженой рыбопродукции, но и субпродуктов — рыбной муки и жира. Рыбомучная установка способна перерабатывать до 60 тонн сырья в сутки.
Парамушир.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sakhalin.info/kuriles.ru/193628
Жителей и гостей Итурупа приглашают на День палтуса. Третий гастрономический фестиваль, посвященный подходу к курильским берегам тихоокеанского белокорого палтуса, пройдет на Итурупе 15 августа в селе Рейдово на пляже "Белые пески" с 14:00 до 22:00.
Одна из главных традиций фестиваля — конкурс рыбаков на самый большой улов виновника торжества — палтуса.
При разработке концепции фестиваля организаторы сделали упор на гастрономию. Гостей праздника ждет дегустация блюд из палтуса, ярмарка товаров — морепродуктов, рыбных консервов и копченостей от местных производителей, гастрономические мастер-классы.
Развлекательная часть праздника подарит выступления местных творческих коллективов, приглашенных артистов — кавер-группы Men in Black Band, шоу-проекта Diez, танцевального коллектива Def Rush.
В финале праздника всех присутствующих ждет фаер-шоу, дискотека, фестивальный костер и салют.
********************
интересно посмотреть что выложат по итогам
палтус.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
многообразно и для Курил многочисленно … фото подборка не очень пока, надеюсь со временем пополнится :)
https://sakhalin.info/kuriles.ru/193819
В субботу на пляже Белые пески в селе Рейдово с успехом прошёл гастрономический фестиваль "День палтуса. Вкус Итурупа". Это уже третий по счёту фестиваль. Повзрослев на год, мероприятие стало богаче на события и эмоции. И в частности, у фестиваля появился собственный гимн.
зачётных палтусов было поймано немного. Самый большой улов оказался у опытного Хасана Ягмурова. Он вытянул рыбину весом 44 килограмма. Палтус Сергея Смоловика, занявшего второе место, потянул на 27 килограммов, у Александра Грушева — на 21,5 кг, а команда Александра Петрова поймала рыбу весом 20 килограммов.
день палтуса 1.jpg день палтуса.jpg день палтуса 2.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sakhalin.tv/movie/124363/
возвращаясь после приёма пациентов из села Горного, врачи курильской ЦРБ на Итурупе заметили на побережье в бухте Касатка дельфинёнка, который запутался в куче водорослей и тщетно пытался выбраться из плена. Дельфиненка вернули в море.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
на Курилах отметили День флага России ....
на плацу в БуревестникеБурнвнстник2.jpg Бурнвнстник1.jpg Бурнвнстник.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sakhalin.info/kuriles.ru/194327
Жителей и гостей Южно-Курильского городского округа приглашают принять участие в военно-техническом форуме "Армия-2020", который пройдет с 27 по 29 августа в Южно-Курильске.
Торжественное открытие форума с выступлениями официальных лиц, представителей воинской части, чествованием граждан состоится 27 августа в 12:00 на площади Ленина.
Далее в этот день состоятся следующие мероприятия:
статический показ 5 единиц вооружения военной и специальной техники сухопутных войск от войсковой части 71435 (БМ-21 "Град", БТР-80, ПАК-200, КП-130, миномёт 2Б-21, ПТУР 9П151);
показ специализированной техники южно-курильского аварийно-спасательного центра мониторинга и прогноза чрезвычайных ситуаций;
демонстрационный показ результатов программ "Прорыв-2020" и "Кулибин";
работа полевого пункта отбора на военную службу по контракту;
приготовление и раздача солдатской каши и чая из полевых кухонь;
концертная программа.
У расположенного на улице 3 Сентября памятника воину-освободителю пройдет статический показ 7 единиц вооружения военной техники сухопутных войск и Тихоокеанского флота (танк Т-72 Б1, САУ 2С-5, МТ-ЛБВ-МК, ПТС, ГМЗ, БЗРК "БАЛ"), а также мастер-класс по практической стрельбе из страйкбольного оружия.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Что такое БЗРК?!!!
у журналистов Бал умеет поражать цели которые низэнько низэнько над водой парят ... ну или в прыжке на глиссировании ;)
и да, радуют внимательные прочитатели в теме:Drinks:
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
и кстати жалко что из ПВОшного ничего не заявлено на показе
Четырёхсотку на такой показ тащить - слишком жирно на самом деле, даже если только пусковую (хотя кому нафиг интересны пусковые?). А что-то меньшее...На дальнем Востоке ЕМНИП ещё Шилки кое-где оставались, их в принципе можно было бы прикатить, хотя с другой стороны - стоит ли позориться?
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
.... ещё Шилки кое-где оставались, их в принципе можно было бы прикатить, хотя с другой стороны - стоит ли позориться?
не Айфон не телефон?;)
ради мероприятия тащить что то с материка глупо ... а техника ПВО там была ... что на сейчас и на ходу ли те что были в ПУЛАД не знаю
 
Сверху