Последствия агрессии Грузии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
АлександрОВ написал(а):
С чего такой выод о состоянии советской военной электроники в 70-80 гг?
Да как бы работал почти 3 года с теми самыми корифеями, что в 1988 году занимались темой ПРО в НИИ одного сибирского города.
Знаем, плавали :-D Еще парочку встретил в Москве, из тех, что автоматизацией комплекса Окно (Шары-Саган) занимались.. сейчас проекты телеком чертят..
АлександрОВ написал(а):
Строго говоря ЕС ЭВМ это именно юсовская электроника ИБМ 360, для мини- и микро-ЭВМ была архитектура PDP-11 фирмы DEC.
Про разницу во времени забыли упомянуть.
АлександрОВ написал(а):
Советская электроника это прежде всего семейство БЭСМ и Эльбрус.
В 1980 году ЭВМ "Эльбрус-1" с быстродействием до 15 миллионов операций в секунду был запущен в серийное производство. Симметричная многопроцессорная архитектура с общей памятью, реализация защищенного программирования с аппаратными типами данных, суперскалярность процессорной обработки, единая операционная система для многопроцессорных комплексов - все эти возможности, реализованные в серии "Эльбрус", появились раньше, чем на Западе. В 1985 году следующая модель этой серии, "Эльбрус-2", выполнял уже 125 миллионов операций в секунду.
Размер ее приведите плз. Я как бы ее руками разбирал. Занимала целый машинный зал приличных размеров :grin:

АлександрОВ написал(а):
ЭВМ 5Э26 ЗРК С-300, создан в 1968 году пока на уровне.
И с записью на ферритовых МЗУ. Все увольте.. вопросов больше не имею.
Еще скажите, что ВАЗ 2105 находится на уровне японских и американских автомобилей конца 90-хх годов :OK-)
 

ForumReader

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Москва
Ярослав С. написал(а):
Guron написал(а):
Ну и не забываем что в воздухе будут постоянно барражировать несколько звеньев F-18, каждый из которых несет по 4-6 УР способных перехватывать Гранит...
Но не стоит забывать и про обычное человеческое рас3,14здяйство (если речь об условно-мирном времени) - вспомним, как янкесы прошляпили учебную атаку на авианосец, и о нормальной тактике - использование ложных целей, сложных метеоусловий, внезапности, etc. Грамотный и мужественный командир АПЛ против глупого и трусливого командующего АУГ имеет все шансы, особенно если инициатива исходит от него.

Да на это одна надежда - на авось.


Посмотрите фильм про Карибский кризис, где наши и американские офицеры рассказывают о противостоянии. Могу вас разочаровать там совсем не трусливые и глупые командиры.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Guron написал(а):
А что эсминец от крейсера УРО сильно отличается по ЭПР? Тем более учитывая что на многих используются элементы снижения радиолокационной заметности. Типа одна ракета образца 85г говорит другой - видишь - слева Тикондерога, а ты бери справа Арлей Бук.
Говорит? :-D Это наше современное понятие воспитанные на виндосах. Где компютер это не математический прибор, а что то типа телевизора+видемагнитофон+телефон.
Упрощено должно быть что типа того:
1. Макушечная ракета распределяет приоритет целей по величине ЭПР.
Собственно крейсер УРО не сильно отличается от современного эсминца не только ЭПР, но и размерами и вооружением, а вот от авианосца вполне.
2. Делят векторы целей между ракетами. По величине ЭПР определяют необходимое количество для поражения.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
ForumReader написал(а):
Да на это одна надежда - на авось
Не на авось, а на высокий морально-психологический уровень наших военнослужащих. В смысле - военные будут проявлять героизм там, где политики и экономисты не проявили предусмотрительности.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Давайте мужественно признаем, что мы отстали реально на 15-20 лет.
И не будем трахать му-му. А займемся хотя бы восстановлением обучения молодежи в техникумах и вузах основам черчения, микроэлектроники, программирования под DSP/ARM/MIPS и т.п.

Глядишь лет через 10 опять у нас появятся непобедимые Граниты 2, Воеводы 3 и прочее сурьезное железо. А пока извините, это шапкозакидательство.
 

ForumReader

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Москва
Ярослав С. написал(а):
ForumReader написал(а):
Да на это одна надежда - на авось
Не на авось, а на высокий морально-психологический уровень наших военнослужащих. В смысле - военные будут проявлять героизм там, где политики и экономисты не проявили предусмотрительности.

Очень жаль, если мы на это расчитываем.
Американцы совсем не такие тупые и трусливые как нам предстваляет их наше телевидение.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
АлександрОВ написал(а):
Говорит? :-D Это наше современное понятие воспитанные на виндосах.
Вообще я стебался, если что :-D
Ну почему на Windows, я застал еще MS-DOS 5.0 ну и Solaris немного.
АлександрОВ написал(а):
Где компютер это не математический прибор, а что то типа телевизора+видемагнитофон+телефон.
Это адресуйте современной молодежи поколения pepsi.
АлександрОВ написал(а):
Упрощено должно быть что типа того:
1. Макушечная ракета распределяет приоритет целей по величине ЭПР.
Собственно крейсер УРО не сильно отличается от современного эсминца не только ЭПР, но и размерами и вооружением, а вот от авианосца вполне.
Собственно, я про это выше и говорил. Разумеется, авианосцу скрыться со своей тушкой проблематично :-D

ForumReader написал(а):
Американцы совсем не такие тупые и трусливые как нам предстваляет их наше телевидение.
Угу.. немцев нам тоже представляли туповатой солдатней с закатанными рукавами со Шмайсерами в руках. Реально же победа полита кровью 8,9 млн. советских солдат.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Фолиант написал(а):
CUSTOS[quote] написал(а):
израильтяне – евреи – иудеи дали понять что, располагают наработками противодействия комплексу ПВО "С-300", но не хотели бы осложнять отношения с Россией... :-D

Вообще, Израиль обладает ядерным оружием... но средства доставки опять же будут нейтрализованы С-300... Что же они могли иметь в виду?
По поводу эффективности комплексов "Гранит", проконсультировался у своего отца (выпускника высшего военно –морского инженерного училища имени Ф.Э. Дзержинского и Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова ), эффективность данного(ых) комплекса(ов) соответствует общедоступным в прессе данным , и еще, как "минимум" , будет достаточна на ближайшие -10 -15 лет.
На сколько известно, у еврев была возможноть "пощупать" наш комплекс "С-300".
С учетом того, что в СССР евреи внесли грамадный вклад в науку, отдаю им должное, от себя хочу просто отметить, - с большим уважением отношусь к евреям, грусно что "так" все получилось, все - таки мы веками, умели жить и жили вместе, не смотря ни на что...
- это возможно, так как "знают" его слабые стороны... :-(

Спасибо за информацию "из первых уст".

- :-D :-( , но тут если смотреть реальности в глаза - было сказано то что было возможно, просто в 60 годы мы действительно верили в себя,
почти все существующие наработки СССР, в России, тем более за рубежем, только начинают использовать в данное время, тут и лазер, плазма, "неведимки", волновое и прочее прочее, в то время СССР в плане фундаментальной науки сдел громадный прыжок в будующее...
 

ForumReader

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Москва
Guron написал(а):
Давайте мужественно признаем, что мы отстали реально на 15-20 лет.
И не будем трахать му-му. А займемся хотя бы восстановлением обучения молодежи в техникумах и вузах основам черчения, микроэлектроники, программирования под DSP/ARM/MIPS и т.п.

Глядишь лет через 10 опять у нас появятся непобедимые Граниты 2, Воеводы 3 и прочее сурьезное железо. А пока извините, это шапкозакидательство.

Guron, вы сами в это верите? Да на 20 лет мы отстали. Могу сказать, что это почти что навсегда. Ну разве, что сверх героические усилия нашего руководства смогут сократить этот разрыв. Но пока этого не видно.
Заметьте, что Китайцы, Бразильцы предпринимают отчаяные усилия по развитию науки. Да да Бразильцы. Я учился с бразильцем в штатах. Знаю, что говорю. и пока они и близко не подступились к штатам.

P.S. А между тем НАТО сегодня ясно выразилось, что Грузии будет предоставлено ПДЧ. Так что никто никуда не отсутпал.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Guron написал(а):
Размер ее приведите плз. Я как бы ее руками разбирал. Занимала целый машинный зал приличных размеров
Ну, а тамошние аналоги?
Говорим об уровне электроники.
Архитектуру процессора для "Эльбруса-3" - Эль-90
Владимир Пентковский утянул в Intel там разработали процессор Pentium, по слухам, названный так именно в честь Пентковского. Пентковский воплощал в Intel'овских процессорах те советские ноу-хау, которые знал сам, многое додумывая в процессе разработки, и к 1995 году фирма Intel выпустила более совершенный процессор Pentium Pro, который уже вплотную приблизился по своим возможностям к российскому микропроцессору 1990 года Эль-90.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
polkovnik написал(а):
Потом, когда выжившие или сбежавшие, приезжали за документами (особенно сбежавшие), оказывалось - они нигде и никогда не служили....
Сбежавшие приходили за документами и их им выдавали? А в органы внутренних дел этих военнослужащих сдавать не собирались? Мне просто приходилось некоторое время исполнять обязанности писаря роты, и некоторое представление о всей этой бюрократии имею - список личного состава роты, список вечерней поверки, книги закрепления оружия и инженерных средств...
По страховке: полагается, если травма или смерть произошли не в связи с нарушением установленных правил и мер безопасности (отрезал солдат по пьяни два пальца на циркулярке и ничего ему не заплатили, пьяный майор попал под машину с переломом обеих голеней - тоже мимо. Факты из служебного опыта).
Я тоже некоторое отношение к оформлению документов на страховку имел. Фишка, вероятно, не в "нарушении правил и мер безопасности" (при этом у нас документы на страховку оформляли), а в том, что данные военнослужащие добровольно привели себя в состояние алкогольного или наркотического опьянения, и, соответственно, согласно устава, не считаются исполняющими обязанности военной службы.
Как в строевой части исправляют документы и личные дела - знаю, видел, пытался ругаться, разные "весовые категории". получил "по мозгам"....
Строёвка-то тоже не по собственной инициативе работает, а по приказу старшего командира (начальника). А уж какими высшими соображениями руководствуются командиры - нам не дано знать.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
ForumReader написал(а):
Guron, вы сами в это верите? Да на 20 лет мы отстатили. Могу сказать, что это почти что навсегда. Ну разве, что сверх героические усилия нашего руководства смогут сократить этот разрыв. Но пока этого не видно.
Верите, честно почти 3 года пытался выйти на наших оборонщиков, предложить им отработанные технологии... бесполезно. Правда на днях бывшие коллеги сказали, что наконец то оборонные НИИ повернулись к ним лицом.

В коммерческом же русле не все так плохо, посмотрите на тот же Ситроникс, Ангрстрем, МЦСТ и т.п. работали с ними - медленно движуха идет. Кадров не хватает реально. Мы брали студентов с 3-х курсов, отслеживали, вели наиболее талантливых, давали задания, они защищались и оставались работать у нас..по другому - никак.
 

ForumReader

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Москва
В коммерческом же русле не все так плохо, посмотрите на тот же Ситроникс, Ангрстрем, МЦСТ и т.п. работали с ними - медленно движуха идет. Кадров не хватает реально. Мы брали студентов с 3-х курсов, отслеживали, вели наиболее талантливых, давали задания, они защищались и оставались работать у нас..по другому - никак.

Это радует!
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
АлександрОВ написал(а):
Владимир Пентковский утянул в Intel там разработали процессор Pentium, по слухам, названный так именно в честь Пентковского. Пентковский воплощал в Intel'овских процессорах те советские ноу-хау, которые знал сам, многое додумывая в процессе разработки, и к 1995 году фирма Intel выпустила более совершенный процессор Pentium Pro, который уже вплотную приблизился по своим возможностям к российскому микропроцессору 1990 года Эль-90.
От ноу-хау до продукта может пройти десяток лет. Зависит от суммы инвестиции в НИОКР и команды. Один человек не решает ничего.
Не сравнивайте плз финансовые возможности корпорации Intel, у которой 86% рынка процессоров в мире и росс.государства середины 90-х.
Да и сейчас наши НИИ и десятой доли инвестиций в НИОКР компании Интел освоить с умом не смогут.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Guron написал(а):
Давайте мужественно признаем, что мы отстали реально на 15-20 лет.
И не будем трахать му-му. А займемся хотя бы восстановлением обучения молодежи в техникумах и вузах основам черчения, микроэлектроники, программирования под DSP/ARM/MIPS и т.п.

Глядишь лет через 10 опять у нас появятся непобедимые Граниты 2, Воеводы 3 и прочее сурьезное железо. А пока извините, это шапкозакидательство.
Guron, спешу вас разочаровать... Вы опаздали с предложением лет так на пять-восемь... именно тогда создавались эти планы, а давно реализуются... :good:
 

Kodein

Активный участник
Сообщения
40
Адрес
born in USSR
Chupacabra написал(а):
Kali написал(а):
Chupacabra
Не могу понять, до Вас действительно не доходит или Вы просто прикалываетесь???
Chupacabra написал(а):
А вам легче, что где то какую базу расхерили, а потом и вас - в клочья. Вам - легче, довольны будите?
Я так понял, что понятие цугцванг (вынужденная последовательность ходов) Вам не знакомо, именно поэтому Вы вероятно не поняли смысла одного из моих предыдущих постов. Вам черным по белому написали, что запуск ракеты в сторону РФ нами не может быть расценен ни как иначе как НАПАДЕНИЕ на нашу страну, с какими бы благими целями эта ракета не запускалась. А в случае такого нападения Россия просто обязана будет ответить, и ответить быстро (бо подлетное время дюже мало). А дальше ядерный аппокалипсис со всеми вытекающими последствиями. Так что легче не будет, ни мне, ни Вам, ни американцам.
"Не надо тыкать медведя палкой в глаз" (с)

Слушайте - вы из детсада или ещё на уровень ниже? Вы что, незнаете, что это уже решилось десятилетиями назад, когда про свои пуски информируют обе стороны, и это может сделать за нелсколько секунд по прямой связи? Такие сказки можете для бабушек нести, но не для здравомыслящего человека. Я предствляю нобелевской премии стоящий план нападения на Россию с ЯО - пуском десяти ракет:)))))) Ай, да что тут говорить. как в анекдоте, где две обезяны на бомбе сидели...

Вот только над территорией вероятных противников траектории никогда не лежали - иначе реакция последует несмотря на любые предварительные предупреждения.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
ForumReader написал(а):
Очень жаль, если мы на это расчитываем.
Бог его знает, на что расчитывает политическое руководство страны. Лично моё дело маленькое - СВД (или что дадут) в зубы - и вперёд и с песней. Дадут хороший прицел - хорошо, придётся в магазине покупать - хуже. Если у вражьего снайпера прицел будет лучше - тут два варианта. Или он меня убьёт, и меня эти проблемы волновать не будут, или я его убью и возьму себе хороший прицел. Всё просто.
Американцы совсем не такие тупые и трусливые как нам предстваляет их наше телевидение.
Они намного тупей и трусливей? Впрочем, неважно. Мы им по любому наваляем.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Ярослав С., а что вообще наш народ знает про первую чеченскую?
Кто и как туда попадал?
Кто кого предавал (или продавал)?
Кто и кого после данной компании искал?
Вопросов было задано за все это время миллион, ответов нет и по сей день...
Насчет строевой - согласен. В первую чеченскую и мне пришлось выполнять кое-какие неправильные приказы....
Я просто говорю о том, что на сегодня изменилась ситуация в государстве и в армии. Так что скандал при подтверждении фактов задействования срочников обеспечен...

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Ярослав С. написал(а):
Они намного тупей и трусливей? Впрочем, неважно. Мы им по любому наваляем.
Нельзя недооценивать противника, последний конфликт этому подтверждение.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Guron написал(а):
Фолиант написал(а):
CUSTOS написал(а):
По поводу эффективности комплексов "Гранит", проконсультировался у своего отца (выпускника высшего военно –морского инженерного училища имени Ф.Э. Дзержинского и Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова ), эффективность данного(ых) комплекса(ов) соответствует общедоступным в прессе данным , и еще, как "минимум" , будет достаточна на ближайшие -10 -15 лет.

Спасибо за информацию "из первых уст".
Я лично верю вашему отцу, но извините, на современной АУГ ВМС США его эффективность никто не проверял. А насчет 10-15 лет, ну очень большие сомнения...

самая большая ошибка, обманывать самого себя (с)
Согласен с Вами.
Самое страшное обманывать себя и тешиться ложными илюзиями.
Тут сказывается очень много факторов, нехватка денег, нежелание понимать существующую реальность, необходимость модернизации имеющего вооружения в соответствии к современным требованиям и возможностям.
Существующие возможности просто не поспевают за разработками которые уже были, и дай Бог будут.
Громадная отсталось производственной базы, мощностей, допотопное оборудование.... и т.д. и т.п...:(
Слишком многое мы уже потеряли, в том числе и "бесценное" время.
И прогресс не стоит на месте.
:-(
России снова нужны в первую очередь дерзкие, умные ученые способные ставить под самнение существующие догмы и идти вперед, имея соответсвующие, необходимые производственные возможности...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху