Прибалтика: политика и жизнь

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.592
Адрес
г. Пермь

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr, Kali, Slovak
Вы правы. Все зависит от того, как кто подает. И основная задача любых государств, национальных, и Россия в этом не исключение выветрить из умов молодых, любые знания о Союзе, перевернуть порой с ног на голову, облить черной краской одних и обелить других. Просто когда у человека нет стержня, нет внутренней убежденности в чем-то - таким очень легко манипулировать. Ведь недаром доктору Геббельсу приписывают две очень значимые для нынешнего времени фразы. Не дословно, но как-то так.

Первая
Чем больше ложь (чем наглее ложь) тем легче в нее поверить

и вторая
Ядом, брошенным в колодец можно отравить жителей одной деревни, ложью, переданной по радио - миллионы.

И одна, и вторая сейчас актуальны. первая тем, что чем нелепее ложь, тем охотнее в нее верят, особенно если мозги промыты. Вторая - сейчас нет вообще никаких фильтров. Если во времена Союза были и цензура, и глушилки, то сейчас нет вообще никаких фильтров и использовать нынешние коммуникационные возможности можно еще эффектнее..

В какой-то мере действительно испытывашь носталььгию. Нет, не по идеологии, хотя она и была тем цементом, что скреплял государство, а скорее по тому, что мог и делал. Мог бывать где угодно, встречался с тысячами людей, в разных концах Союза. Мог жить в одной гостинице со спортсменами из Прибалтики где-нибудь в Киеве или встретиться вдруг с соседом по улице (живя в Ростовской области) где-нибудь на улицах Котхла-Ярве. Или с однокласницей на улицах Ленинска.
А насчет того, что промывка была и есть говорит очень и очень м ногое. Я не буду сейчас даже касаться "Лесных братьев". Взять наших, родных российских предателей. С упорством, пытаются доказать, что Власов не предатель, он идейный борец с коммунизмом. А раз так, то ты не преступник, а герой.

На той же Украине (пришлось на одном из форумов столкнуться) вдалбливается, что ну притесняли бедных украинцев, не давали ни родной язык изучать, ни культуру. И ведь многие из молодых верят.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.152
Адрес
Литва
студент написал(а):
Строгие Госпожи?
Этакие Маргарет Тэтчер. Сказали, отрезали.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

vlad2654
Так у нас теперь также :) Во многих странах Европы можешь встретить, своих литовцев или эстонцев, латешей.

Правда вряд ли они будут спортсмены :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.592
Адрес
г. Пермь
А правда, что у каждого прибалта, громко ругающего Советский Союз, в огороде спрятаны тщательно упакованные советский паспорт и партбилет КПСС? Чисто на всякий случай?
:think:
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
anderman написал(а):
А правда, что у каждого прибалта, громко ругающего Советский Союз, в огороде спрятаны тщательно упакованные советский паспорт и партбилет КПСС? Чисто на всякий случай?
На заборе возле Сеима в 1991 году были сотни паспортов и военых билиетов.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.592
Адрес
г. Пермь
anderman написал(а):
в огороде спрятаны тщательно упакованные
Sausuolis написал(а):
На заборе возле Сеима
Sausuolis, вы термины "спрятанный" и "повешенный на забор" различаете? Если нет -- могу ссылку на Википедию дать.

Такое впечатление, что после отделения от России в Литве резко упал уровень образования... :think:
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
anderman написал(а):
Такое впечатление, что после отделения от России в Литве резко упал уровень образования... Думаю
Так сравнится с росискои системои образования нам невозможно...вот "отголосок" тои идеальнои системы- Великии модератор.
Прибалтискому уму непонять такои велики разум. Если можно, то предложил бы в один пантеон: Великии Ким, Туркменбаши и anderman. Солнце замирает от ваших слов а птицы перестают летать.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.592
Адрес
г. Пермь
Sausuolis написал(а):
Прибалтискому уму непонять такои велики разум
Не обязательно понимать. Достаточно выучить: "Так точно!", "Разрешите бегом?" и "Виноват, исправлюсь!"
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Sausuolis написал(а):
Прибалтискому уму непонять такои велики разум
Не обязательно понимать. Достаточно выучить: "Так точно!", "Разрешите бегом?" и "Виноват, исправлюсь!"

И всё таки anderman, вы уж слишком сильно третируете наших прибалтийских друзей, имхо. Они могут и обидеться на нас.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.592
Адрес
г. Пермь
Abramov написал(а):
И всё таки anderman, вы уж слишком сильно третируете наших прибалтийских друзей, имхо. Они могут и обидеться на нас.
Я просто не всегда ставлю смайлики.
А с другой стороны: когда прибалты постоянное упоминают про "оккупацию", они не думают о том, что могут кого-то обидеть? Или обижаться можно только прибалтам? Я думаю -- переживут, не помрут.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
А с другой стороны: когда прибалты постоянное упоминают про "оккупацию", они не думают о том, что могут кого-то обидеть? Или обижаться можно только прибалтам?

На мой взгляд, раз это такой больной вопрос - стоило бы создать для него отдельную тему в историческом разделе и попытаться там аргументированно, без "философии" рассмотреть его. А тут это уже стало бы оффтопом.

anderman написал(а):
Я думаю -- переживут, не помрут.

не комильфо! :-D
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Abramov написал(а):

Вот действия литовского правительства , на 100500% точно не камильфо.
С ростом потребности жителей кремировать своих близких, единственный в стране крематорий в Кедайняй в рабочие дни начинает работать в две смены, а также – по субботам, а в случае необходимости – и по воскресеньям.


Читать полностью: http://ru.delfi.lt/news/economy/kremato ... z1wYlfA4Vt
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.592
Адрес
г. Пермь
Bosun написал(а):
крематорий в Кедайняй в рабочие дни начинает работать в две смены, а также – по субботам, а в случае необходимости – и по воскресеньям
А крематорий, что характерно -- газовый.
Время одной кремации 60...70 минут. Приходящийся на одну печь расход природного газа составляет 25 м3/час.
http://businessidei.com/biznes-plani/20 ... godno.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.592
Адрес
г. Пермь
Меня интересует другое: на сколько хватит 23 куба газа в другой ситуации? Например при отоплении дома?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Sausuolis написал(а):
Газпром банкрот небудет пока все "прибалты" вымрут и себя кремуют.

Камрад, прошу, не делайте из мегакорпорации какого-то монстра, тем более ведущего политику бизнеса по национальному признаку. Уверяю вас (хотя лично к "Газпрому" не имею никакого отношения), что эта организация желает всем прибалтам здравия и процветания для того, чтобы продавать свой газ.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Tigr написал(а):
что эта организация желает всем прибалтам здравия и процветания для того, чтобы продавать свой газ.
Я как и не всегда около своих постов ставлю смаилики.

Ну и погода у нас....дождь как из ведра, выходные такие и обешчали :-(
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Sausuolis написал(а):
Я как и не всегда около своих постов ставлю смаилики.

Зато я поставлю :-D

Sausuolis написал(а):
Ну и погода у нас....дождь как из ведра, выходные такие и обешчали

У природы нет плохой погоды... (с) В офисе сидеть лучше когда на улице прохладно, а не как в Африке!
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Tigr написал(а):
У природы нет плохой погоды... (с) В офисе сидеть лучше когда на улице прохладно, а не как в Африке!
У меня на роботе делают "обшивку" фасада здания, отключили кондициониеры, так я почти молюсь што погода была не жаркои, но на выходные хотелось бы немножко солнца.
 
Сверху