Прибалтика: политика и жизнь

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.545
Адрес
г. Пермь
эSSтонская реклама:

209299_506x285.jpg


Эстонская газета Eesti Ekspress опубликовала ужасную рекламу таблеток для похудения: на фоне повешенных узников концлагеря царит надпись «Таблетки для похудения доктора Менгеля сотворят с тобой чудо». Снизу надпись - «В Бухенвальде не было ни одного толстого!»
http://rus.tvnet.lv/novosti/za_rubjezho ... lo_tolstih
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
anderman написал(а):
эSSтонская реклама:
В каждои стране есть идиоты.Если они так "шутят"-то они ИДИОТЫ.
Журналюги а не журналисты.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Незнаю как в Естонии, в Литве они на следушчии день бы извинились публично а союз журналистов наверно исключил из своих рядов.Ето как минимум. Максимум-судебны иск, раследование и штраф а может и зона (мало вероятно).
 

Voraz

Активный участник
Сообщения
92
Адрес
Литва
Sausuolis написал(а):
Открою Вам "таину" там есть номер или несколько, которые стоют по 7000 лит (более 2000 евро) за ночь (ето около 3,5 средних зар.плат за месяц). Теперь можете упасть в обморок.
Я от этого в обморок не падаю - не кисейная барышня, чай, а пишу, что буржуи на костях жируют. Уже общаться не с кем - друзья за границу уехали, в магазин только школьники, да пенсионеры заходят. Бесит.

В последнее время все больше удостоверяюсь, что Литва отличается от России только тем, что меньше на территорию и ресурсы. Во всем остальном плюс/минус одинаково - страшное расслоение, взяточничество, теневая экономика, произвол чиновников и их же страх хоть что-то делать с ответственностью и прочий бред. И президенты как близнецы - правильные речи, вес на мировой арене, редкие сильные и правильные шаги, но в общем около-нулевой результат.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Creo написал(а):
Sausuolis
Благодарю. Скоро приеду похоже по работе.
мммм в Питере остановится там весьма накладно, Дику Адвокату Зенит там апартаменты оплачивал. :OK-) А вот кондитерские изделия внутри отличные. :good:
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Voraz написал(а):
Я от этого в обморок не падаю - не кисейная барышня, чай, а пишу, что буржуи на костях жируют. Уже общаться не с кем - друзья за границу уехали, в магазин только школьники, да пенсионеры заходят. Бесит.
Вы где живёте?:))) Вот таких очередеи невидели?Попробуите особенно в пятницу заити в магазин:)


Вот оборот милиярдами лит самого большого торгового центра в Литве.Динамику видите? Похожее ето на влияние подростков и пенционеров?

Несмотря на етих "всех уехавших" Икеа начала строить свои центр на сколько там тысяч кв.метров, немецкии "Лидл" заявил о приходе на наш рынок, скупает недвижимость, вчера ешчё такои мелкии продавец шмуток как "H and M" заявил о своём приходе.Просто умирающчая страна.

Voraz написал(а):
В последнее время все больше удостоверяюсь, что Литва отличается от России только тем, что меньше на территорию и ресурсы.
Трудно несогласится-и в России и в Литве ходят те же самныэ двуногие сушчества..канешно они "почти одинаковые".
"страшное расслоение": Вот например коефициент Гини:
http://lt.wikipedia.org/wiki/Vaizdas:Wo ... gend_2.png
Литва выглядит лутше чем Россия.
"взяточничество": ЦПИ от Трансперенци интернатионал, такои сначимы показатель корупции:
Литва на 50 месте в мире, Россия на 143.
http://cpi.transparency.org/cpi2011/res ... tryResults
С чем наверно соглашусь-ета теневая економика-в етом мы похожие.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Sausuolis написал(а):
"взяточничество": ЦПИ от Трансперенци интернатионал, такои сначимы показатель корупции:
Литва на 50 месте в мире, Россия на 143.
http://cpi.transparency.org/cpi2011/res ... tryResults
С чем наверно соглашусь-ета теневая економика-в етом мы похожие.
А вот теперь объясните мне: как можно при том же уровне теневой экономики давать меньше взяток?
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
студент написал(а):
А вот теперь объясните мне: как можно при том же уровне теневой экономики давать меньше взяток?
Понимаите, уровень процентами от економики может быть такои же, но уровень в денгах...например если 10 000 жителеи Литвы воспользуется лазеикои в законе и легально провезут по пол бака бензина из Беларуси, по нескольку блоков цигарет и ето (тоже совершенно легально) сделают по несколько раз в день и так пол года, на економике приграничного раиона может отразится и в целых несколько процентов, а на економику страны может и в каких 0.0001 проц. Если то же самое каличество людеи сделают в России-ето неатразится в статистике никак.
Пример такои потому, што в етои ситуации взяток ненадо а ето, всё таки-теневая економика.
Пример канешно такои бытовои получился. А есть и другие составлаюшчие-например зар.плата "в конверте".У меня нету данных сколько проц. в теневых економик России и Литвы составляют именно ета часть.

Добавлено спустя 34 минуты 19 секунд:

В июле исполнилось 50 лет с того времени, как в Литве появился первый компьютер. А какие были другие важные даты в истории литовских информационных технологий? Одна из них - подключение к всемирной сети.

Skaitykite daugiau: http://www.15min.lt/ru/article/vesti/in ... z25fwbP0WK
 

Voraz

Активный участник
Сообщения
92
Адрес
Литва
студент написал(а):
А вот теперь объясните мне: как можно при том же уровне теневой экономики давать меньше взяток?
Можно по-разному считать :)

Sausuolis, ну так и в России не все так плохо, особенно в Москве. Тоже очереди в супермаркетах.
Я живу в маленьком провинциальном городке - здесь все не так весело. Деньги есть на еду - вопрос откуда и какой ценой.
И Вас радует, что продавцы открываются центры по продаже, а не по производству? Что я и писал - буржуи бесятся.
Меня не радует, что мои состоятельные друзья - продавцы (воздуха), а друзья-работяги по 10-12 часов еле 2000Лт в месяц имеют.

Есть много положительных подвижек, но общий фон нифига не радует.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
В прошлом году, по сравнению с 2010-ым годом, производство и продажи промпродукции в Литве выросли на 7,4% до 66,15 млрд. литов. Если исключить влияние количества рабочих дней, то годовой рост промышленности составил 7,6%.
http://www.kurier.lt/?p=9666

В первом квартале этого года промышленность Литвы росла быстрее, чем ожидалось, и можно надеяться на дальнейший последовательный рост, прогнозирует аналитик крупнейшего коммерческого банка Литвы SEB bankas Вилия Таурайте.

Skaitykite daugiau: http://www.15min.lt/ru/article/ekonomik ... z25fzEx1At
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Sausuolis написал(а):
если 10 000 жителеи Литвы воспользуется лазеикои в законе и легально провезут по пол бака бензина из Беларуси

Простите, а почему именно пол бака? это какая то литовская хитрость?
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Abramov написал(а):
Простите, а почему именно пол бака? это какая то литовская хитрость?
Ето я експромтом так сказал, потому што такими "лазеиками" непользуюсь а видел што велась полемика как просче контролировать такую "контрабанду".То ли измеряли топливны бак и жидкость в нём, толи смотрели как часто можно за сутки границу переехать (лимит делали). Впрочем знаю кто покупал беларускии бензин и знаю што "теперь уже не то, трудно ввезти".
Очень многие на газовое оборудование в легковых авто "переместились".
 

Voraz

Активный участник
Сообщения
92
Адрес
Литва
anderman написал(а):
асследование ещё не начиналось, а Кубилюс уже считает, сколько должен заплатить Газпром... Сильна страсть к халяве! Смеюсь
http://ru.delfi.lt/news/economy/kubilyu ... d=59456725
Из комментариев оттуда:
"Ты - глупый, голодный хуторянин? Обращайся в социальные службы- они в Литве прекрасно работают. А я не знаю ни одного голодного, даже безработные и получающие минималку умудряются хорошо жить, а у кого не получается, всегда имеют возможность временно выехать и заработать там, где где можно заработать больше. "

Хорошо жить... Человек, видно, как и Sausuolis меряет качество жизни по продуктовым супермаркетам. Длинная очередь - значит хорошо живут.
Я абсолютно себе не представляю, как можно хорошо жить на минималку если к термину "хорошо" отнести еще что-то кроме еды. Кстати, профессор Альгис Шилейка тоже не представляет и в этом году черту бедности выставил в 1092Лт. При минималке в 850Лт. Даже получая немного больше и живя без детей, все равно придется болтаться внизу пирамиды Маслоу.
А представить, что есть дети и их надо выучить в, только теоретически, бесплатной школе. Уехать на заработки? Отсутствие одного или обоих родителей у нас уже "хорошо"? Поколение воспитанное бабушками грядет.
По большей части жизнь терпимая, до хорошей еще пахать и пахать. И не одному поколению. Бесят эти "хорошисты", в основном продавцы воздуха, которые кроме своего узкого круга ничего не видят. Бесит, когда менеджер завода тебе поет басни, что все супер, а у самого под сотню работников на минималке. Их уже и за людей не считают - лишь ноют, что плохо работают, пьют и воруют.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Есть такая черта своиствена части населения-ныть.
Ето как бы и коментар-резюме к вашему посту. Не заметка лично Вам, но обшчая, скажем так.

Voraz написал(а):
Длинная очередь - значит хорошо живут.
Я хотел бы сказать што ето псевдо показатель и была только реплика на то што всё плохо.
Вот Вам более убедительны показатель.
http://www.baltic-course.com/rus/good_f ... ?doc=62164
 

Voraz

Активный участник
Сообщения
92
Адрес
Литва
Sausuolis написал(а):
Есть такая черта своиствена части населения-ныть.
Полностью согласен!

С другой стороны, розовые очки тоже переносицу уже натерли. Повышение на 4% - это хорошо, но если 850 увеличить на 4% - 1092 все равно не получается. Очень не получается.
Время идет, улучшение есть, но настолько медленное, что еще не ясно сколько поколений будет только хорошо питаться, не получая остального. И еще не ясно, как сработает эта бомба с поколением, взращенным мамами (в лучшем случае), бабушками и ТВ. Психологи, вон, трубят, что если мужика в семье нету, то из пацана хер знает что получается.
Проценты хорошо, но ничего качественно лучшего не происходит. Ни тебе доступного жилья, ни вменяемой минималки, ни бесплатного обучения, ни бесплатной медицины. Наоборот, зарплата растет по капельке, но все больше направлений, следуя неолиберальному курсу, требуют затрат. И это еще "по-белому". Знакомая раком заболела - я офигел, сколько нужно внести "по черному" по карманам!
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Во время проведения операции по задержанию нарушителя границы с Россией погиб латвийский пограничник, сообщила представительница Госпогранохраны Латвии Евгения Позняк.
Она рассказала, что это был несчастный случай — пограничники применили табельное оружие, ранив при этом своего сослуживца. Пострадавший был немедленно доставлен в больницу, но от полученного ранения скончался.

http://rus.delfi.ee/daily/abroad/pri-za ... d=64937994
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.545
Адрес
г. Пермь
В эSSтонии -- горе...
ТАЛЛИН, 10 сентября. В субботу с выставки классики современного искусства Эстонии ("Moh? Fui! Oak! Ossa! Vau! Eesti kaasaegse kunsti klassika"), которая проходит в Тартуском художественном музее, украли стеклянную банку с экскрементами — фрагмент инсталляции Яана Тоомика "15 мая — 1 июня 1992", сообщает эстонская газета Postimees.

Расследованием кражи занимается полиция. Организаторы фестиваля современного искусства Art Ist Kuku Nu Ut и Тартуский художественный музей продолжают экспонировать инсталляцию и приносят художнику и публике извинения за то, что произведение искусства лишилось своей целостности.

Выставка "Moh? Fui! Oak! Ossa! Vau!" была открыта 6 сентября, на ней представлены самые скандальные отечественные произведения искусства 1990-х годов.
http://www.rosbalt.ru/style/2012/09/10/1032579.html
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
правильно ли я понял - человек насрал в банку, выставил на обозрение, люди платят деньги за просмотр и восхищаются искусством, а сейчас кто-то украл банку с говном и теперь полиция завела уголовное дело, а организаторы извиняются за украденную банку с говном? И эти люди запрещают ковыряться в носу... Это ж получается, я миллионы каждый день в трубу смываю. Никто не знает, где по-быстренькому можно банок купить и недорого арендовать помещение для выставки?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
anderman написал(а):
В эSSтонии -- горе...
Горе будет, если найдут! Ведь тогда полиции придется идентифицировать содержимое и доказывать, что найденное есть авторская работа и подлинник, а не какая-нибудь "китайская подделка"(тм).
 
Сверху