Прибалтика: политика и жизнь

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Литва - одна из сильнейших экономик в Европе, несмотря на то, что в 2008–2009 гг. она такой не была, считает президент и председатель правления банка Swedbank Майкл Вольф.

Читать полностью: http://ru.delfi.lt/news/economy/prezide ... z2719FKv12

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

Что значит победа сборной СССР по баскетболу на олимпиаде в Сеуле, где играли четыре литовца, а самым результативным игроком стал Шарунас Марчюленис, для Литвы? Это победа «наша», такая же наша, как сегодня для россиян или представителей других стран, которые играли в команде? Или это победа их – «оккупантов и агрессоров»?

Skaitykite daugiau: http://www.15min.lt/ru/article/zizn-liv ... z271BTCdws
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Sausuolis написал(а):
Литва - одна из сильнейших экономик в Европе
Интересно, а Германия, Франция, Финляндия, Нидерланды, те же скандинавы об этом знают? И, вообще, у дяденьки очень интересный подход. Я-то по своей серости всегда считал, что сила экономики выражается в ВВП на душу населения...

Sausuolis написал(а):
председатель правления банка Swedbank Майкл Вольф
Сдается мне, это он в качестве инсайдерской информации выкладывает. В надежде на возвращение долгов...

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Sausuolis написал(а):
Это победа «наша», такая же наша, как сегодня для россиян или представителей других стран, которые играли в команде? Или это победа их – «оккупантов и агрессоров»?
Непонятный вопрос. Разумеется, литовцы однозначно были просто обязаны саботировать игру с целью протеста агрессору! И еще пальчик себе отморозить.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
студент написал(а):
Сдается мне, это он в качестве инсайдерской информации выкладывает. В надежде на возвращение долгов...
Дяденька просто лукавит, но как говорится "нет дыма бес огня" :-D

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

студент написал(а):
Непонятный вопрос. Разумеется, литовцы однозначно были просто обязаны саботировать игру с целью протеста агрессору! И еще пальчик себе отморозить.
Баскетбол, игры между ЦСКА и Жалгирисом например были тогда для нас не просто игры. Я об етом когда то уже писал.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Sausuolis написал(а):
Что значит победа сборной СССР по баскетболу на олимпиаде в Сеуле, где играли четыре литовца, а самым результативным игроком стал Шарунас Марчюленис, для Литвы? Это победа «наша», такая же наша, как сегодня для россиян или представителей других стран, которые играли в команде? Или это победа их – «оккупантов и агрессоров»?

Skaitykite daugiau: http://www.15min.lt/ru/article/zizn-liv ... z271BTCdws

на мой взгляд для этого есть более подходящая тема:

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=10159&postdays=0&postorder=asc&start=980
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
anderman написал(а):
Это была борьба за выживание? Улыбаюсь
Зачем та ирония. Хотя Вы несколько правы. 5-6 десятилетиях прошлого века Литва боролась с оружием в руках, 7-8 - остались еденичные дисиденты, посешчения костёлов, запрешчёная литература, спонатаные волнения среди молодёжи, празднование дня независимости (февраль 16-ого) и т.д.(бывала "мода" наити единомышлиника сверстника родившивося именно в етот день и буино праздновать.Когда приезжала милиция, показывали паспорт и иронично праздновали дальше), то в 9-ом команда Жалгирис всё перенесла ешчё и в игровую плошчадку. Помню в те времена вся Литва просто патологично ненавидела центра ЦСКА Ткаченко, а в каком то 1984-ом мои роднои Каунас охватила почти што паника когда пронёсся слух што умер Сабонис:)).
Началась перестроика, петля немножко освободилось и всё вырвалось на ружу. Ето могли бы остановить только танки, гораздо больше танков чем в январе 1991.

Добавлено спустя 1 час 5 минут 33 секунды:

20 сентября Шяуляйский окружной суд вынес оправдательный приговор по делу 84-летнего Игнацаса Лауцюса, которого прокуроры обвиняли в убийстве четырех партизан.

Читать полностью: http://ru.delfi.lt/news/live/opravdan-s ... z275FjSFzz
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
"Согласно материалам дела, Лауцюс с Ремейкой 11 марта 1947 года вооруженные прибыли в деревню Вайгаляй, в усадьбу Казимераса Шимкуса. Выдавая себя за партизана, он во дворе топором убил Шимкуса.
Затем Лауцюс с Ремейкой якобы пошли в усадьбу Ляонаса Шимкуса (брата Казимераса), где убили Ляонаса, Барбору и Эмилию Шимкусов.
Лауцюс на суде признался, что в то время был сотрудником службы безопасности СССР, однако отрицал участие в убийствах. Он утверждал, что никогда не держал в руках оружие, он лишь присматривал за лошадями. Шимкусов он не знал и ничего не слышал об их убийстве."

Так, может, таким образом и появлялись легенды о злобных МГБшниках, под видом партизан убивавших мирных жителей?
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
студент написал(а):
Так, может, таким образом и появлялись легенды о злобных МГБшниках, под видом партизан убивавших мирных жителей?
Думаю случаи не еденичны и легенды были не легендами.ИМХО

Я бы на месте МГБшников делал также. Тактика предпологаю-успешная.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Sausuolis написал(а):
Я бы на месте МГБшников делал также. Тактика предпологаю-успешная.
Не, то, что и "западэнцы" и "братья" так поступали - это есть доказанный факт без всяких ИМХОв. В принципе, сейчас Вы это косвенно подтвердили.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
студент написал(а):
Не, то, что и "западэнцы" и "братья"
Убивали ли партизаны мирных жителеи? Да. Ето хорошо? Нет.Поошчирялось ето начальством партизан?Нет.Читал о случаях публичного растрела за такие "штучки".
В рядах партизан ето делали криминальные елементы и "горячие головы-изверги", в рядах советских силовиков ето делали умышлено и повторюсь-успешно.
Впрочем ето ничего недоказывает по етому делу. Суд неговорит што етот мужчина етого не делал, суд просто недоказал, а раз недоказал-человек невиновен.
Почитал коментарии..принцип такои-если бы доказал суд што он виновен-орали "фашисты, издеваются над стариком", суд недоказал - "сами убивали, как смеют гады процесы устраивать":)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Sausuolis написал(а):
Впрочем ето ничего недоказывает по етому делу. Суд неговорит што етот мужчина етого не делал, суд просто недоказал
Sausuolis, Вы удивитесь, но если не доказано, что делал - значит, доказано, что не делал. И заявление кого-либо, что делал (без предъявления новых доказательств) этом же самым судом должны немедленно и неукоснительно пресекаться.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

И, вообще, судить 84-летнего старика по законам государства, которого на момент свершения деяния не существовало - это, на мой взгляд, за пределами законности и справедливости.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
студент написал(а):
Sausuolis, Вы удивитесь, но если не доказано, что делал - значит, доказано, что не делал. И заявление кого-либо, что делал (без предъявления новых доказательств) этом же самым судом должны немедленно и неукоснительно пресекаться.
Да, так и есть кто бы сомневается (с правовои точки), но если приговор будет обжалован, наидутся новые доказательства и высшии суд докажет обратное, то тогда окажется што всё таки "делал"?:)
Говорим простые вешчи но чуствуем антагонизм.А жаль.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Sausuolis написал(а):
Говорим простые вешчи но чуствуем антагонизм.
Почему антагонизм? Все нормально: правовое государство. Даже если ну очень хочется отомстить...

Sausuolis написал(а):
если приговор будет обжалован, наидутся новые доказательства и высшии суд докажет обратное, то тогда окажется што всё таки "делал"?
Если найдутся именно НОВЫЕ доказательства, то это должен быть повод для НОВОГО судебного разбирательства. А задача высшего суда - всего лишь определить, были ли нарушения в работе "низшего" в объеме ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА МОМЕНТ СУДА доказательств.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
студент написал(а):
И, вообще, судить 84-летнего старика по законам государства, которого на момент свершения деяния не существовало - это, на мой взгляд, за пределами законности и справедливости.
Я не юрист, но неслышал што нельзя судить с каких то лет?
Можно меру наказания назначить смотря на здоровие осуждёного, но потенциальны преступник должен быть справедливо наказан 18 ему лет или 80.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

студент написал(а):
Почему антагонизм? Все нормально: правовое государство. Даже если ну очень хочется отомстить...
Я про антагонизм между нами-форумачанинами.
студент написал(а):
Если найдутся именно НОВЫЕ доказательства, то это должен быть повод для НОВОГО судебного разбирательства. А задача высшего суда - всего лишь определить, были ли нарушения в работе "низшего" в объеме ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА МОМЕНТ СУДА доказательств.
Наверно так.Неспорю.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Sausuolis написал(а):
студент писал(а):
И, вообще, судить 84-летнего старика по законам государства, которого на момент свершения деяния не существовало - это, на мой взгляд, за пределами законности и справедливости.

Я не юрист, но неслышал што нельзя судить с каких то лет?
Можно меру наказания назначить смотря на здоровие осуждёного, но потенциальны преступник должен быть справедливо наказан 18 ему лет или 80.
Тут ключевое слово другое:

студент написал(а):
по законам государства, которого на момент свершения деяния не существовало

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Sausuolis написал(а):
Я про антагонизм между нами-форумачанинами.
На самом деле антагонизма нет. Просто Вы пытаетесь, помимо собственной точки зрения, пытаться проводить здесь еще и точку зрения вашего государства. причем подчас весьма безапелляционно. А она, уж извините, местами откровенно ущербна. Поэтому нам в противовес периодически приходится "включать" точку зрения нашего государства.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
студент написал(а):
Тут ключевое слово другое:
Повторюсь, я не юрист, но если такие и другие приговоры в которых говорится о преступлених до 1990 года были бы обжалованы в Страсбурски суд, то Литва была бы банкрот после выплат компенсации.Потому как етого неслучилось думаю што с правовои точки зрения всё в норме.Опять ИМХО.

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

студент написал(а):
На самом деле антагонизма нет. Просто Вы пытаетесь, помимо собственной точки зрения, пытаться проводить здесь еще и точку зрения вашего государства. причем подчас весьма безапелляционно. А она, уж извините, местами откровенно ущербна. Поэтому нам в противовес периодически приходится "включать" точку зрения нашего государства.
Если моё личное мнение в 90 проц. случаев совпадает с точкои зрения "моего государство"?:)
Я, в етом форуме чужои и ето воспринимаю как факт. Как гость стараюсь своё мнение пeредавать умеренно, "тёплыми тонами".Просто уважаю форумчан, хотя во многом-радикально несогласен.
Если по "философски" - в будушчем хотелось больше взаимопонимания (адресую и себе тоже).
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Abramov написал(а):
На мой взгляд вы изначально пришли на этот форум с такой установкой, а потом это уже стало фактом.
Я пришёл с надеждои, как говорится, но увы, суровая реальность... :-D
 
Сверху