Прибалтика: политика и жизнь

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
dron написал(а):
вас тогда просто кинул запад.
А вот с етим-соглашусь.

dron написал(а):
и сейчас, если что, тоже использует и кинет.
А вот етого-никто незнает до "поры, до времени".
Надеюсь и неузнаю не я, не Вы.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
насчет денежных претензий - почему мы должны косвенно подтверждать то, чего не было? НЕ БЫЛО ОККУПАЦИИ! какие могут быть претензии? это как? типа "вы нам ничего не должны за то, чего вы не делали.."? оригинально..

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Sausuolis, насчет кидалова тенденция прослеживается однако...
:-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Что за вопрос? Партизаны любых мастей используют один и тот же набор средств: терроризм на оккупированной территории, налёты на опорные пункты власти: жандармерии, сельсоветы, отделения милиции, полицейские участки, райкомы партии, магистраты, убийство сочувствующих,и т.п. И естественно, грабеж местного "населения (в СССР это называлось "реквизиция в пользу партизанского движения" :-D
А все остальное - причуды терминологии. Это ясно и понятно: у нас "разведчик", у них -шпиён, у нас "партизан" -у них "бандит", у нас расово полноценный и бесконечно мужественный Ковпак с Н. Кузнецовым (вот уж террорист от Бога! :good: ), у них поганый какой-нибудь "Батька Киготь", трусливо дислоцирующийся (прячущийся) в лесу... :-D
Для Прибалтики в 45-м г. СССР был безусловный оккупант. Или вы сомневаетесь в итогах (предположим!) референдума в 45-м г. "Хотим ли мы взад в СССР?" в Прибалтике? НЕ сомневайтесь. Только почему-то мнение одних народов (Абхазия и ЮО) признают легитимным, а мнение других - ни в грош не ставят. А надо хотя бы иметь уважение.
Не скрою, я к прибалтам с большим уважением отношусь. Не то, что к "мандариновым "суверенным" государствам", нашедшим классную кормушку в РФ. Но это не мешает быть объективным.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.139
Адрес
Литва
dron
Были и идейные и просто бандиты с большой дороги. То что у идейных методы к тем кто поддержал советскую власть были совсем не гуманные, это уже отдельная тема.
Вам Voraz правильно сказал, что это было своеобразная гражданская война.
А когда идет война, особенно на идеалогической основе, можно забыть о сострадании и гуманизме.

Кстате у советских партизан методы тоже были веселые, особенно если совершались в порыве гнева.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Barbudos написал(а):
Для Прибалтики в 45-м г. СССР был безусловный оккупант.
Вот это не так однозначно, определенно поддержка небыла бы как в 1940 г.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.828
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Для Прибалтики в 45-м г. СССР был безусловный оккупант.
Barbudos, здесь неоднократно приводилась статистика (первоисточник - sat): на 1 убитого "братьями" "оккупанта" пришлось 11 ими же убитых "местных". так что Ваше "безусловно" таковым не является ни с какой точки зрения: и документы в порядке, и население не сильно против.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Barbudos, вы знаете отличие шпиона от разведчика? и с их стороны на нашей территории работали разведчики. и поймав их, о них так и говорили - взяли РАЗВЕДЧИКА ВРАЖЕСКОГО. а шпиЁн - это так, от дилетанства... я тоже прибалтов уважаю. я просто хочу чтобы не путали оголтелый бандитизм с партизанским движением.
Slovak, согласен, в начальный период были и идейные. немного, но были. но даже они в процессе, как вы называете "гражданской войны" (я так не считаю) ПЕРЕРОДИЛИСЬ в обыкновенных ублюдков, убивающих учителей и агрономов неизвестно из-за чего, грабящих ради того, чтобы пожрать.
вас использовали, а потом бросили. некоторые из вас повелись на обещания запада и превратились в банальных грабителей.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
marinel написал(а):
почему вы навязываете свое мнение?
Я НЕ НАВЯЗЫВАЮ, я всего лишь его изложил ("озвучил", как грамотаи говорят :-D)
marinel написал(а):
куда им в 45-м без СССР - толькос голоду умереть.
А что вы за них решаете? Может, лучше быть нищим и свободным? (есть такое банальное мнение :-D ).
Slovak написал(а):
Были и идейные и просто бандиты с большой дороги.
А как же. И в советском партизанском движении были такие "партизаны": дезертиры, прикрывающиеся партизанами. Их уничтожали и оккупанты, и "регулярные" партизаны практически сообща, т.к. мешали и тем и другим. :-D
студент написал(а):
пришлось 11 ими же убитых "местных".
У оккупанта ППШ, а "сочувствующих советской власти" (т.е. хотя бы даже почтальона или колхозного конюха: любой гражданин на советской службе априори считался предателем независимой Литвы, Латвии, Эстонии, Украины) можно было просто так стрелять... Отсюда и соотношение.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.139
Адрес
Литва
Barbudos написал(а):
А как же. И в советском партизанском движении были такие "партизаны": дезертиры, прикрывающиеся партизанами. Их уничтожали и оккупанты, и "регулярные" партизаны практическии сообща, т.к. мешали и тем и другим.
Так тут бандюки с идейными в одних отрядах тусовались :)
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.139
Адрес
Литва
dron написал(а):
ПЕРЕРОДИЛИСЬ в обыкновенных ублюдков,
Этих идейных было достаточно, особенно если посмотреть на возраст лесных братьев.
А терор одно из средств борьбы, насколько эффективное это отдельный вопрос.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Barbudos, вот то-то и оно. с "оккупантами" ссыкотно сражаться за независимость, лучше пойдем агронома завалим. заодно и пограбюм...

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

Slovak, спросите об эффективности террора у детей убитых почтальонов... как показала история, террор в прошлом веке был неэффективным и ничего не решал. а вот прикрывшись им можно и поглумиться над беззащитными людьми. типа - я вырезал тебе кишки ради независимости Литвы!... такие же бандюки как и в Чечне ваххабиты... никакой разницы. и их ставят на один уровень с партизанами... тьфу.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
Может, лучше быть нищим и свободным?
Они и так были свободны в составе СССР и к тому же СССР их сделал отнюдь не нищими, понастроили столько, что составители плана Маршала позавидуют.
А вот будь они "свободными" сразу бы с голода померли.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.139
Адрес
Литва
dron написал(а):
Slovak, спросите об эффективности террора у детей убитых почтальонов... как показала история, террор в прошлом веке был неэффективным и ничего не решал. а вот прикрывшись им можно и поглумиться над беззащитными людьми. типа - я вырезал тебе кишки ради независимости Литвы!... такие же бандюки как и в Чечне ваххабиты... никакой разницы. и их ставят на один уровень с партизанами... тьфу.

Наверное все таки вопрос в маштабах. Красный террор во времена революции был очень эффективен
:-D
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
anderman, дайте satу хотя бы лимитированый бан, по просьбе трудящихся. (думаю меня все поддержат).
Лучше соло забаньте :-D

Sausuolis написал(а):
Будете отрицать но правильно сказал какои то литовскии журналист - отношения между Литвои и Россиеи зависит только от самои России.

У нас это называется: в чужом глазу соринку видим, в своём бревна не замечаем.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Barbudos написал(а):
Может, лучше быть нищим и свободным?

а вы попробуйте.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Slovak, в ответ на белый террор? может тормознем чутка, а то так до монголо татар скатимся. речь идет о навязывании гражданам мнения, что прибалтийские бандиты, насильники и грабители на самом деле являлись партизанами и борцами за свободу. так вот, такое навязывание надо пресекать, иначе скоро докатимся до того, что черное это не черное а белое. ну или на худой конец - "афробелое"... а это путь к хаосу. чего от нас и дожидаются некоторые...

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Abramov, хоть действия модераторов не обсуждаются, но тут я вас поддерживаю.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.139
Адрес
Литва
dron написал(а):
Slovak, в ответ на белый террор?
Последовательност терроров это к историкам. То что имел место быть и красный Вы неотрицаете.
dron написал(а):
речь идет о навязывании гражданам мнения, что прибалтийские бандиты, насильники и грабители на самом деле являлись партизанами и борцами за свободу.
Вот в том то и дело, что в движении было много тех кто "партизанил" за свои идеалы.
А вот где навязывается мнение, то в том, что все жители Литвы массово поддерживали это движение, что мягко говоря не правда. И выбранные методы все больше отталкивыли народ от этого движения
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Slovak написал(а):
Вот в том то и дело, что в движении было много тех кто "партизанил" за свои идеалы.
Полагаю, что все они начинали, как идейные борцы. Пока осуществлялась поддержка с Запада. Правда, очень скоро она прекратилась, поскольку НКВД действовал более, чем эффективно, а поддерживать гнилое дело меркантильному Западу было влом... :-D
Ну, а поскольку отправляться на Колыму (в лучшем случае), а скорей всего, вышака им было брать скучно, вот и превратились в тривиальных бандитов. :think:
 
Сверху