Прибалтика: политика и жизнь

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
Будете как на партийном соседаний. Один говорит, другие ладошками хлопают. Да ето самый лутший плюрализм мнений - кто ниснами тот дурак или шут
А мы должны были остаться с sat'ом и Sausuolis'ом? Которые целенаправленно обгаживают всё Российское? Мы должны были жрать ваше дерьмо да нахваливать? Нет уж, спасибо. Идиоты и мазохисты живут по другому адресу. :-read:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
НАТО проведет самые крупные за последние десять лет учения по развертыванию сил быстрого реагирования у границы с Россией.
В военных маневрах также примут участие Украина и Финляндия.
Интересно, на этом форуме все также продолжают верить в типа "братскую" Украину? :Shok:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
Интересно, на этом форуме все также продолжают верить в типа "братскую" Украину?
"Проведите ж, проведите меня к нему,
Я хочу видеть этого человека! "(с)СЕ
 

Taipan

Активный участник
Сообщения
751
Одессит написал(а):
Интересно, на этом форуме все также продолжают верить в типа "братскую" Украину?

Ну почему же не братская. Как-никак все-таки славянское государство, с восточно-европейскими корнями, идеологически близкое к России. Я имею ввиду коренных приднепровских и полтавских украинцев, а спустившуюся с гор венгерскую помесь.

С ними Россия быстрее договорится нежели с прибалтийской чухней, которая специально не женится на русских дабы "не смешивать кровь", у них уже вся нация на грани умственнного вырождения от близкородственных браков сплошь и рядом, ни одного ученого мирового уровня за последние 200 лет, да и вообще не было!
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Taipan написал(а):
Ну почему же не братская. Как-никак все-таки славянское государство, с восточно-европейскими корнями, идеологически близкое к России.
:Shok: и тем не менее эти типа "братья :) " идут на подписание ассоциации с ЕС, а не в ТС с Россией...
Странноое "братство"... :Shok:
...однако, как же живучи идеологизированные штампы о типа "славянском братстве"...
Я думаю, что о типа "славянском братстве" нужно забыть, так как славянские государства не только вошли в ЕС, но и в НАТО.
Очень показательно написал Ф.М. Достоевский еще в 1877 году - о славянах и их отношении к России...
 

Taipan

Активный участник
Сообщения
751
Одессит написал(а):
идут на подписание ассоциации с ЕС

А этого я вообще не понимаю, что это и с чем его едят. Я понимаю, что литовцам в начале 1990-х годов как потомственным недобитым жертвам сталинизма дали вместе с ЕСовскими подачками еще и безвизовый въезд в страны тогдашнего ЕС, но ведь Украина ничего этого сейчас не получает? В чем смысл? Свободная торговля с ЕС? Там ПОЛЯКИ. Их мясо не хуже будет, молочная продукция тоже, а еще и дешевле, поспрашивайте тех украинцев которые ездят в Люблин и Краков затовариваться на выходные (да и просто по магазинам) - там дешевле все чем во Львове.

Так что непонимаю, что Янык собирается в Вильнюсе подписывать, разве что в лесбиянку нашу влюбился.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Taipan написал(а):
А этого я вообще не понимаю, что это и с чем его едят.
Видимо очень сильный испуг у укрэлиты, после конфискации со счетов на оффшорах Кипра, "нажитого непосильным трудом"...а повторно "нажить" столько же - не получится - "все уже украдено"...
А так, "прогнувшись" под Европу, они надеются сохранить там свои - и вклады, и недвижимость, и предприятия... :think:
Taipan написал(а):
Я понимаю, что литовцам в начале 1990-х годов как потомственным недобитым жертвам сталинизма дали вместе с ЕСовскими подачками еще и безвизовый въезд в страны тогдашнего ЕС
Самое важное :think: , все эти "плюшки", вступавшие тогда в ЕС, получали во времена роста в Европе, а сейчас там ситуация кардинально изменилась - в Европе стагнация и кризис.
А в настоящем, что касается Украины и с ее подписание ассоциации с ЕС - это чисто политическое решение, приправленное "обещалками" о свободной торговле - такими действиями оторвать ее от России и проводимых ею интеграционных процессов на постсоветском пространстве :think:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Энергетическая импотенция Прибалтики
Вчера, 08:29
В последний октябрьский день состоялась встреча «прибалтийской тройки» - президентов Литвы, Латвии и Эстонии. Даля Грибаускайте, Андрис Берзиньш и Тоомас Хендрик Ильвес, как сообщает пресс-служба главы литовского государства, встретились для обсуждения актуальных вопросов развития региона, укрепления базы для сотрудничества между тремя странами. Вот только по сложившейся за последние годы (за время существования этих государств в формате декларируемой независимости) традиции разговор скатывался в сторону России. Прибалтийская традиция, понимаешь… Не поговоришь о России как о «главной угрозе» существования «демократической» Прибалтики – всё! – считай, встреча прошла зазря...
1383300905_troyka.jpg

Чем же Россия на сей раз взволновала наших прибалтийский соседей? Оказалось, что у Вильнюса, Риги и Таллина буквально нет больше сил, чтобы находиться в энергетической зависимости от российских поставщиков, а потому они хотят объединить свои усилия с целью подключения к поставщикам вне России. Причём наибольшее желание диверсифицировать поставки газа высказывала именно Литва. Причина в том, что газ, поступающий сегодня из России в Литву, дороже газа, идущего в Латвию и Эстонию. Риге и Таллину некоторое время назад удалось договориться с «Газпромом» о 15%-ной скидке на «голубое» топливо». После того как газпромовская скидка заработала, Латвия и Эстония стали получать газ примерно по 440-450 долларов за 1 тыс. кубометров, а вот цена газа для Литвы осталась на значении свыше 510 долларов за тот же объём. А ведь именно Литва из трёх прибалтийских «сестёр» и вынуждена закупать у России наибольшие объёмы газа.

По каким причинам скидка от «Газпрома» не коснулась Вильнюса? Официально – некие нестыковки в документах и прочие юридические аспекты. Неофициальная – догадываемся сами…

Чтобы отомстить «Газпрому» за такой укол в сторону Литвы, последняя решила заявить о «неправомерных деяниях» этой российской компании в международные антимонопольные службы. В качестве претензии выставили, конечно, не то, что «Газпром» не пошёл на скидки, а то, что компания запрещает при заключении контрактов заниматься реэкспортом «голубого топлива». Мол, оставшийся газ остаётся «бесхозным», и мы могли бы его продать нуждающимся полякам, например... До недавнего времени «Газпром» при подписании контрактов действительно требовал от другой стороны контракта гарантий того, что нереализованный внутри закупающей страны газ не будет перепродаваться в третьи страны.

Такие «стоны» Литвы международные антимонопольные службы услышали, а потому погрозили «Газпрому» пальцем: мол, будешь так дальше продолжать, погрозим пальцем ещё сильнее… При этом долго указывали на антимонопольное законодательство и на то, что Россия теперь является членом ВТО.

Представители «Газпрома» всю эту информацию услышали, через себя пропустили, переварили и стали думать, что же предпринять, чтобы и цену на газ для прибалтов сохранить на нужном для себя уровне, и международные комиссии не обидеть. Думали-думали в «Газпроме» и выход нашли. Кто-то предложил замечательную идею: а пусть прибалты неиспользованный внутри стран российский газ всё же реэкспортируют. Точнее, пусть попытаются это сделать...
Что значит «попытаются»? А дело в том, что для столь желаемого Вильнюсом реэкспорта есть, как минимум, два серьёзных препятствия.

Препятствие первое: «бесхозного» (неиспользованного) газа в Литве остаётся (и это ещё в лучшем для Литвы случае) столько, что эти объёмы впору выразить термином «кот наплакал». То есть, чтобы что-то реэкспортировать, нужно ещё накопить. А как копить, если цена на тысячу кубов зашкаливает за 510 долларов. Кто станет покупать газ по цене, которую Литва, видимо, собирается ещё и немного накрутить для получения «дивидендов»?

Препятствие второе: газотранспортная прибалтийская система практически не развивалась со времён распада СССР. Как была она частью единой советской системы газоснабжения, так фактически и остаётся ею сегодня, хотя самой советской системы уже достаточно давно нет. Другими словами, никаких подходящих транспортных мощностей для реэкспорта газа в другие страны (страны Евросоюза) у прибалтийской тройки попросту нет. То есть реэкспортировать, по сути, нечего и нечем… Просто какая-то прибалтийская газотранспортная импотенция…

Есть, правда, одна труба, построенная недавно. Но только вот беда: соединяет эта труба сами прибалтийские государства друг с другом, да и то не все. Трубу проложили между Литвой и Латвией. Как говорится, реэкспортируйте «друг с другом» сколько угодно…

Теоретически такая труба даёт возможность перекачивать более дешёвый газ из Латвии (Россия продаёт газ Латвии по цене примерно в 450 долларов за 1 тыс. куб.) в Литву. Но вот какие возможности даёт эта литовско-латвийская труба на деле? По большому счёту никаких. Если учесть, что Латвия покупает у России газ в объёме около 1,1 млрд. кубометров в год, а газопровод до Литвы имеет пропускную способность около 2,3 млрд. кубов в год, то для того чтобы «помочь» Литве, Латвии нужно не только вообще никак не расходовать «свой», купленный у России, газ, да ещё где-то брать примерно столько же «голубого топлива» ежегодно. Очевидно, что у Риги не такой большой «дружественный» потенциал даже в отношении своей прибалтийской соседки… Есть, конечно, вариант – госпожа Грибаускайте будет одалживать деньги (исходя их цены $450 за тысячу кубометров газа) Андрису Берзиньшу, а то утроит закупки у России… Только вот попадётся ли на такой ход конём Россия? Это вряд ли…

В общем, своим решением «Газпром» убил сразу двух зайцев – ушёл от международного преследования по антимонопольной линии и линии ВТО, а кроме того, оставил цены для прибалтов на прежнем уровне. Как говорится, юридически не подкопаешься…

Как же в такой ситуации быть трём прибалтийским «сёстрам»? Для решения этого вопроса их президенты и встречались 31 октября. Решения приняты (или подтверждены) следующие: решено соединиться трубой с Польшей, а также найти некие источники «в обход России». Казалось бы, всё для прибалтийских президентов просто здорово. Но только, во-первых, на строительство новой газотранспортной системы Прибалтика-Польша потребуются существенные вложения, во-вторых – время. И если учитывать, что начало реализации проекта намечено лишь на 2018 год, то сам ввод в его эксплуатацию – дело уж точно не завтрашнего и даже не послезавтрашнего дня.

Чтобы за это время «не замёрзнуть», Литва собирается уже в следующем году в рекордные сроки соорудить терминал по приёму СПГ в порту Клайпеды. Через год аналогичный терминал собираются построить и в Латвии. При этом идут разговоры о том, что сжиженный газ Литва будет покупать у Норвегии, причём исключительно по льготным ценам. По льготным ценам, говорите, ну-ну…

Какие ещё льготные цены от Норвегии? Разве не по той причине, чтобы не снабжать Евросоюз дешёвыми энергоносителями, Норвегия в этот самый Евросоюз и не вступает. Зачем ей туда вступать – чтобы «кормить» дешёвыми углеводородами ту же прибалтийскую тройку?..

Норвегия поставлять СПГ в страны Балтии, конечно, будет. Но только вот насколько газ норвежский для Риги, Вильнюса и Таллина будет дешевле газа российского? Ждите-ждите скидок от норвежцев…

В общем, выход, у прибалтийских президентов, похоже, один: снова идти в Брюссель с протянутой рукой и просить кредиты на все свои энергетические начинания, ну или на закупки газа по той цене, на которую «расщедрился» «Газпром».
Автор Володин Алексей
http://topwar.ru/35412-energeticheskaya ... ltiki.html
 

WIИD

Активный участник
Сообщения
741
Адрес
Россия
Одессит
Да не сильно дернется Украина в ЕС,если Россия захочет она Украину довоспитает. Перекрыть кислород не сильно большая проблема, разово затребовать все долги Украины и отказать в кредитах. ЕС кредиты не даст, я вообще думаю что лет 5 украину повоспитывают,тогда она пойдет к России,прочувствует на своей шкуре все прелести своих решений без поддержки от других стран.
Вот после этого можно будет с сознательными гражданами обучеными горьким опытом говорить. Я вообще думаю что отделят как нибудь либо Крым с Севастополем, либо вообще лет через 10-15 разделят всю Украину на 2 части, одна будет частью союза с Россией,большая часть с руско настроенными людьми, вторая меньшая будет в ЕС западные интеграторы и прочие.
Вот вам интересная статья про вашу страну. http://contrpost.com/ru/78-2013-05-10-1 ... ot-ukrainy
Прибалты будут вечно в ЕС,у них вечно нет привычки к самостоятельности.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
WIИD написал(а):
Я вообще думаю что отделят как нибудь либо Крым с Севастополем
Хоть это и оффтоп :( , но все же отвечу...
Я, читаю на этом и на других форумах посты российских форумчан и удивляюсь их навязчивому желанию возвратить Крым...
Видимо до сих пор считают, что в Крыму все осталось в том же состоянии, которое было на момент развала СССР :think:
Однако, это далеко не соответствует реальности :-read:
Нужно серьезно учитывать по Крыму хотя бы вот это -
1. Там уже сплелся и туго затянулся такой клубок противоречий относительно прежде всего собственности на земельные участки на полуострове (на южном берегу особенно), что доходит уже до отстрела непонятливых и неуступчивых, а рэкет и рейдерство в делах собственности уже стало такой себе "рутиной".
--- Зачем России влазить в эту "банку со скорпионами" и "разгребать" ворох - "кто, кому и что должен или продал" и законно ли это было сделано? :Shok:
2. Крымские татары и их мечты о собственной национальной автономии, плюс все более укрепляющиеся среди них влияние исламских фундаменталистов и джихадистов.
--- России что, проблем Северного Кавказа мало, нужно еще взять себе дополнительные проблемы? :Shok:
...Я думаю, что России в Крыму нужен только Севастополь и его недалекие окресности, как база ЧФ РФ и объекты для обеспечения ее функционирования :think:
P.S.
...этот мой пост на усмотрение модераторов, если сочтут нужным - то можно его перенести в соответстующую тему форума... :think:
 

Taipan

Активный участник
Сообщения
751
Bosun написал(а):
Ещё и папа её служил в НКВД, теперь точно от отца откажется.

Ну так хитрозадые уже придумали новую версию, мол хотя это было и НКВД, но не то НКВД, а войска пожарной охраны, дескать одно ведомство.

А если серьезно, то половина Литвы спит и видит как убрать эту нетрадиционно-сексуально ориентированную бабу, абсолютно дикую и с внезапными приступами агрессии. Это она была инициатором глобальной охоты на ведьм и начала политических дел и цензуры в 2009 году, это она посадила на пост генерального прокурора который шьет дела так, что все НКВД нервно курит в сторонке, это она ввела в стране атмосферу глобального страха и неврастении. И все будут безмерно благодарны если Россия поможет нам избавиться от этого лесбиянского ига.
 

WIИD

Активный участник
Сообщения
741
Адрес
Россия
Taipan Думаю активные военные действия вводиться не будут в отношении вашей "дамы". Она правда лесбиянка? А то я не думал что евроинтеграторы допускают таких в верховную власть любых стран. Хотя все ваши националисты на коротком поподке сидят и гавкают по команде что обидно.:-bad^
Одессит
Нам нужен Севастополь это город русской славы мы его еще при Николае первом целый год держали против французов и англичан , получив постоянно этот город в руки Росси, ЕС НАТО и прочие потеряют интерес к Украине. Будут довольствоваться Прибалтикой. Без выхода к морю Украина никому не будет интересна.Да и я согласен с Николаем 1 в этом отношении дословно не помню цитату,звучало примерно так-"Там где поднят русский флаг опускать его не должно" :flag: . Считайте что в людях проснулась желание вернуть части Российской империи (СССР) и восстановить справедливость .Крымские татары узнают методы работы с другим населением.У нас недавно дали задание возродить богословскую школу до мирового уровня, дабы не ездили всякие с других стран.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Одессит
Одессит написал(а):
Крымские татары и их мечты о собственной национальной автономии, плюс все более укрепляющиеся среди них влияние исламских фундаменталистов и джихадистов.
Опыт перевоспитания подобных лоботрясов у нас имеется, да и станок печатный тоже есть - всегда можно использовать уже отработанный метод. А народ в Севастополе всё-таки в большинстве своём настроен пророссийски.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
О чём спор? Что, какие-то державные амбиции у России остались? Что, слезы по поводу утерянного Севастика-"Гордость русских моряков" проливать не надоело?
Так отдохните, ребятки, и уважайте соседнее государство в её пределах. А российские понты засуньте себе - в .....Днепропетровск..... :-D
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Barbudos написал(а):
1. Что, какие-то державные амбиции у России остались?
2. Что, слезы по поводу утерянного Севастика-"Гордость русских моряков" проливать не надоело?
3.Так отдохните, ребятки, и уважайте соседнее государство в её пределах.
4. А российские понты засуньте себе - в .....Днепропетровск..... :-D
1. А-га.
2.Не-а.
3.Какой, к чертям отдых??? Родина зовёт!
http://www.plakaty.ru/posters?id=40
Ты – записался добровольцем?
http://petrograd.biz/plakat/ussr07.php

4. Так, он – наш! Ура!!!
 

Taipan

Активный участник
Сообщения
751
WIИD написал(а):
Она правда лесбиянка?

Можете в этом даже не сомневаться. Как не пытались ее Янукович с Лукашенко клеить - ничего не получилось, о жителю Вильнюса Ивану Гедвиле который открыто предложил ее удовлетворить впаяли срок.
 
Сверху