Применение снайперов

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Нужен ли снайпер в составе стрелкового отделения? Думаю – нет.
стрелкового нет,а в разведывательном взводе ?
Хм.. по моему мнению, это уже вопрос применения снайперов

Я в следующем вижу применение снайперов.
Армейская часть иметь некоторое количество снайперских пар (на пример в штате роты 4-6 пар), выделенных отдельно. Придаются для усиления взводов, отделений в зависимости от задания. Используются как самостоятельные боевые единицы. Если разведка ведется силами самой части (роты) то в качестве разведывательно-дозорного используется стрелковое отделение, взвод которому может придаваться или не придаваться пара (ы). Я бы придавал. Думаю наиболее полно, в плане вооружения, требованиям арамейским снайперам ответила магазинная винтовка 7,62 на 54 с хорошим оптическим и ночным прицелом. Прости те мне мою нелюбовь к самозарядным снайперским винтовкам. Существенный минус - работа их автоматики, которая влияет на точность. Думаю, для армейского снайпера предпочтительнее точность магазинной винтовки, чем скорострельность самозарядной.

В разведывательных и диверсионных частях, совсем иная организация и задачи. И опять же таки я остановился на использовании снайперов как самостоятельных боевых единиц. В штате разведывательно-диверсионной группы необходима снайперская пара (ы), которая (ы), которые применяются в зависимости от ситуации и задания.
Вооружение здесь самое разнообразное от безшумных ВСС до крупнокалиберных В-94.
а что думаете вы ? где и в каких условиях использовать снайперов ?
вообщем ваши мнения по поводу применение снайперов ...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Уточни о каких снайперах, армейских или полицейских, ты хочешь поговорить, ибо задачи и тактика ну уж очень разные!
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
сначала об армейских а потом уж о миллицейских
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ну тогда ИМХО таково:
Снайпер в мотострелковом отделении не нужен. Нужны бойцы с винтовками повышенной точности. Точнее со стандартными автоматами, оснащёнными оптическими прицелами небольшой кратности. 4-6 крат вполне хватит.

В виду специфичности применения снайперов, включать их стоит в структуру батальона, отдельно. Например сформировать снайперский взвод. И соответственно применять их в интересах батальона, ибо в интересах меньших подразделений, их работа вряд ли будет обладать более высокой эффективностью в сравнении с простыми автоматчиками с оптикой. Разумеется если будет целесообразным можно выделять меньшим подразделениям снайперскую поддержку.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Artemus
давай с начала ? :)
1 необходима нормальная учебная база .Снайпер -не зависимая боевая единица так ? тогда лучше компектовать снайперов не из срочников ,по программе подготовке снайперов (УЦ).Снайпер - контратник лучше , он старше и опытнеее так ?
для мотострелкового взода - роты нет смысла держать снайперов - согласен. Но при выполнении каких либо задач включить можно .
Формировать отдельный взвод тоже нет смысла - 30 снайперов многовато ..к роте я бы добавил 8-10 снайперов для усления

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

2 Значит ког набираем в снайпера ?
3 в каких частях будем их держать ?
мое мнение ВДВ - МП и развед части
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ну с начала так с начала! :)

С учебной базой сейчас всё более менее нормально. Но комплектовать снайперов только конрабасами, в корне не верно. Столь дорогую боевую единицу надо замечать ещё на срочке, и направлять в соответствующие учебки. А когда срочка будет подходить к концу, гос-во должно сделать всё для того, что бы заинтересовать такого воина контрактом. Разумеется в бой следует отправлять только контрактёров, срочников, только в экстремальном случае.

aviator написал(а):
Снайпер -не зависимая боевая единица так

ИМХО самостоятельная боевая единица - снайперская пара.

aviator написал(а):
Формировать отдельный взвод тоже нет смысла - 30 снайперов многовато ..к роте я бы добавил 8-10 снайперов для усления

Ок, сформировать в составе разведвзвода снайперское отделение из 4-х 5-ти пар. На батальон самое то! :grin:

aviator написал(а):
Значит ког набираем в снайпера ?
Якутов и бурятов! :)

aviator написал(а):
в каких частях будем их держать ?

Любых СВ, ВВ, ВДВ и МП размером от батальона и более. Кроме узкоспециализированных типа СМБ ВВ МВД.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
так , смотри пришел в часть (пешком пришел или привезли не важно :) )ВАСЯ ТЕРКИН ... Отстрелялся на полигоне на отлично .. и что считаем его снайперов даем ему снайперскую виновку ... увольтете ...
Я считаю что боец должен соответствовать требование снайпера
- выдержанность
-хладнокровме
-ум
-способность быстро реагировать на изменение ситуации
а если дать Васе винтовку то из него Снайпер хреновый получится ...
Их учить надо готовить....
Почему контрактик , да потому что он старше и опытнеее...
если на то пошло всем кто хорошо отстрелялся на стрельбище я бы дал пострелять из СВД и из отобрал 2-3 человек для прохождения в УЦ на снайпера
 

AnJon

Участник
Сообщения
9
Во многом согласен. Думаю, следующее:
Обучение:
Обучать, конечно, в специальных снайперских школах, которые, на сколько, я знаю, сейчас существуют. Разделить школы по направлениям. Армейская для армии, МВД для МВД и пр. Так же разделить школы по предполагаемому театру будущего применения. Для северных широт, для горной местности, для лесистой местности, для пустынной местности и тд.
Набирать из хорошо себя проявивших добровольцев - контрактников. Чтобы было достаточно желающих поступить и можно было выбирать лучших (талантлевых) создать приемлемые перспективы дальнейшей учебы и службы снайпером по контракту (приличная з/п, опытные инструктора и командиры, боевое применение и пр.) Отчисление неуспевающих во время обучения. Для последующего повышения квалификации проводить регулярно соревнования между частями, конференции на которых бы изучался опыт применения снайперов другими частями и ввести значки за мастерство (Если такие, уже не существуют).

Применение.
Как было сказано, выделить пары из состава части и использовать отдельно. Думаю, начинать стоит с роты. По 4-6 пары в каждой.
В МП, ВДВ, горнострелковых частях и спецназе использовать с уклоном на их специфику, но принцип остается тот же. Выделение отдельно из части и использование в зависимости от ситуации.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
aviator написал(а):
- выдержанность
-хладнокровме
-ум
-способность быстро реагировать на изменение ситуации
Не обсуждается!

aviator написал(а):
а если дать Васе винтовку то из него Снайпер хреновый получится ...

Если просто дать Васе винтовку, то действительно, вряд ли он себя крутым снайпером покажет. Тем более служить скоро только год. НО отбор в снайперы должен начинаться ещё на срочке. Чем раньше начнёшь учить тем раньше будет результат.
AnJon написал(а):
Думаю, начинать стоит с роты. По 4-6 пары в каждой.
Ты собрался воевать одними снайперами?

Что касается разделения снайперов по террориториальному принципу, то с этим я не согласен. Общевойсковые снайперы должны быть универсалами. Разумеется перед боевыми действиями следует готовить бойцов(любых) к предстоящей спицифике.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
aviator написал(а):
а что думаете вы ? где и в каких условиях использовать снайперов ?
вообщем ваши мнения по поводу применение снайперов ...
При каждом мотострелковом батальоне иметь разведвзвод (+снайперскую пару).
Части ВДВ, ДШБ МП и подразделения СпН назначения - это вообще отдельный pазговоp...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Смотря кого считать снайпером... Если это спецю обученный, обстрелянный, отслуживший года2, самостоятельный и как было замечено с парой, то таким мастерам впору отдельно подразделение создавать, и придавать подразделениям не ниже батальона или разведроты.
Дя отделения, тем не менее нужен боец с СВД "для непредвиденных случаев" - подавление одиночного пулемета и т.п.
К стати для роты (а может и более роты) необходим "Антиснайпер" - пара толковых бойцов с АСК "Корд" или аналогиччным дальнобойным крупнокалиберным железом
 

AnJon

Участник
Сообщения
9
К стати для роты (а может и более роты) необходим "Антиснайпер" - пара толковых бойцов с АСК "Корд" или аналогиччным дал

Ты собрался воевать одними снайперами?

Нет. Как и у любой другой единицы у снайперской пары есть свои сильные и слабые стороны. Чтобы полностью проявить сильные стороны, я считаю, разумно выделять отдельно снайперские пары для стрелковых подразделений численностью не менее роты.

Что касается разделения снайперов по террориториальному принципу, то с этим я не согласен. Общевойсковые снайперы должны быть универсалами. Разумеется перед боевыми действиями следует готовить бойцов(любых) к предстоящей спицифике.

Согласен, всех бойцов (не только снайперов) стоит готовить к предполагаемой местности применения. Так же согласен, должна быть единая основа преподавания снайпинга во всех местностях.Различия в специфики местности.
Хм..универсальность. Стрелка, пулеметчика, гранатометчика я еще представляю универсальным, т.е. готовым действовать в любой местности от пустыни до севера. И то думаю, в современной армии все стрелковые части должны готовиться для определенной местности. (Не зря же выделяют отдельно горнострелковые части) Снайпер же, думаю, слишком ценная боевая единица, чтобы быть универсальной. Снайпер это не просто меткий выстрел, это значительно больше. Конечно, снайпер должен знать о специфики действия в других местностях, но быть наиболее искусен в какой-то одной. Думаю так будет эффективнее. Универсальность полезна, когда неизвестно куда жизнь закинет. Наверное, я идеалист, но мне хочется верить, люди будут применяться в тех местах, для которых их готовили, а не по другому.


К стати для роты (а может и более роты) необходим "Антиснайпер" - пара толковых бойцов с АСК "Корд" или аналогиччным дальнобойным крупнокалиберным железом
А чем плохи снайперы в борьбе против снайперов противника? Крупнокалиберное железо необходимо в роте не только для антиснайперской борьбы.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Re: К стати для роты (а может и более роты) необходим "Антиснайпер" - пара толковых бойцов с АСК "Корд" или аналогиччным дал

А чем плохи снайперы в борьбе против снайперов противника? Крупнокалиберное железо необходимо в роте не только для антиснайперской борьбы.

Ничем не плохи Просто роте придавать на постоянной основе "Штучный товар" - классных самостоятельных снайперов - дороговато... А в общем-то в данном случае я больше о железе... Крупнокалиберные снайперки кучнее и дальнобойнее, хотя и тяжелее существенно, но в обороне, на блокпостах и т.п. постоянно их не таскать, а некоторое преимущество из-за дальности они дают.

Конечно это не единственная роль крупных.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Уважаемые AnJon и ddd, при цитировании рекомендую пользоваться кнопкой "цитирование" расположенной прямо под именем участника форума, которого вы хотите процитировать. Да и размещать заголовок сообщения совсем не обязательно.

ddd написал(а):
Дя отделения, тем не менее нужен боец с СВД "для непредвиденных случаев" - подавление одиночного пулемета и т.п.

Обычный автомат с оптикой с этим непредвиденным случаем, вполне справится. Лучше конечно иметь автомат необычный типа АН-94. :grin:

AnJon написал(а):
Чтобы полностью проявить сильные стороны, я считаю, разумно выделять отдельно снайперские пары для стрелковых подразделений численностью не менее роты.

Выделять надо по потребностям. Можно и отделению в качестве поддержки выделить снайперов, если задача требует.

AnJon написал(а):
Снайпер же, думаю, слишком ценная боевая единица, чтобы быть универсальной. Снайпер это не просто меткий выстрел, это значительно больше. Конечно, снайпер должен знать о специфики действия в других местностях, но быть наиболее искусен в какой-то одной. Думаю так будет эффективнее. Универсальность полезна, когда неизвестно куда жизнь закинет. Наверное, я идеалист, но мне хочется верить, люди будут применяться в тех местах, для которых их готовили, а не по другому.

Более менее специфична лишь война в горах. Отсюда и горные бригады. На остальных ТВД можно быть универсалами.Тем более в РФ большая часть территории - это средняя полоса.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

ddd написал(а):
Крупнокалиберные снайперки кучнее

Наоборот, их точность ниже. Просто эффективность их на больших растояниях значительно выше.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
СВД появилось в то время когда оптика для АК была еще в разработке, так, что можно сщитать, для упращения, что в Советскои Армии СВД ето и был более точный АК. Как таковой, по настоящему снайперской винтовки в Советской Армии небыло. Сейчас ситяция изменилась в лучшю сторону, как с появлением оптики на АК, так и с улучшением снайперского оружия так и с обучением личного состава. В начале 90х в Белорусском ВО нас просто отобрали 10 человек из бригады и под руководством прапора обучали как снайперов. Все было просто и не замысловато. Но перед Арменией нас по моему 1 неделю учили стрельбе в горной местности.
Что касаемо снайперов, то по моему опыту скажу, что для подготовки более-менее функционального снийпера нужно месятцев 4-6, а если учесть, что служба стала только 1 год... вот вам и вывод. Да и в стрелковом общевойсковом батальене по моему нужно 2-3 снайперские пары. При нужде можно их придавать на усиление взвода или роты.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Обычный автомат с оптикой с этим непредвиденным случаем, вполне справится. Лучше конечно иметь автомат необычный типа АН-94.
Чота я сильно сомневаюсь в возможностях АКМ с оптикой метров на 700ю.... Не та точка приложения к плечу, не та автоматика. Скоко на АКМ не навешивай, пиличной точности на значимы расстояниях не добъешься. Не для того сделан. АН94 получше, но тоже вопрос.

А гад с пулеметом 12,7 стреляет далеко и много.
Artemus написал(а):
Наоборот, их точность ниже. Просто эффективность их на больших растояниях значительно выше.

Так ведь они и нужны "На больших расстояниях". И кучность их по сравнению с 7,62 тем выше, чем оно больше...
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
В любом взводе нужен снайпер с незамысловатой винтовкой, это вам и прикрытие и отстрел гранато и пулеметчиков, пары выполняют индивидуальные задачи редко используются в составе крупных подразделений, с калаша скока на него не навешивай за 700метров оч тяжко попасть-это не его редназначение, а вот автоматическая снайперка в самый раз.
 

Кирилл

Активный участник
Сообщения
361
Адрес
Г. Вышний-Волочёк
А какая нибудь крупноколиберная снайперка может успешно бороться с легкой бронетехникой. Это фактически противотанковые ружья, но почему то называемые винтовками контр-снайперской стрельбы.
Я фотографию видел, некоторые патроны 12.7 для снайперских винтовок делают дыры в тонкой стали сантиметров 30-50! Мощь!
:cool:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ddd написал(а):
Чота я сильно сомневаюсь в возможностях АКМ с оптикой метров на 700ю....

А ты не сумневайся! :) Ессна АК или АН даже с оптикой врядли способны гарантировать поражение цели на 700 метрах. Но на самом деле бойцу стрелкового отделения никто и никогда не поставит такой задачи, даже если у него будет СВД.

ddd написал(а):
А гад с пулеметом 12,7 стреляет далеко и много.

Для поражения такого "гада" есть другие средства.

ddd написал(а):
Так ведь они и нужны "На больших расстояниях". И кучность их по сравнению с 7,62 тем выше, чем оно больше...

А шо кто-то собрался стрелять из СВДхи на 1,5 км? Для такой дальности есть 8,6мм винтовки. Не у нас к сожалению. :-(

белый написал(а):
В любом взводе нужен снайпер с незамысловатой винтовкой, это вам и прикрытие и отстрел гранато и пулеметчиков, пары выполняют индивидуальные задачи редко используются в составе крупных подразделений, с калаша скока на него не навешивай за 700метров оч тяжко попасть-это не его редназначение, а вот автоматическая снайперка в самый раз.

Не соглашусь. Снайперы нужны лишь в составе батальона. Их можно выделять для поддержки меньших подразделений. В отделениях(в каждом) сойдут стрелки с автоматами с оптикой. Впрочем, можно предусмотреть спецвариант стандартного автомата, как это сделанно у семейства ХМ8.
 
Сверху