Производство военной техники в период глобальной войны

Дым

Активный участник
Сообщения
265
Адрес
Новосибирск
Собственно интересует вопрос возможности производства военной техники в период новой мировой - безъядерной.
Например при противостояние НАТО против блока Россия-Китай-Индия. Будет ли возможность у сторон производить сложную технику, такую как: F-35, T-50, C-400 и прочею. И будет ли вообще возможность массового производства.

Пока я пришел к выводу что если что то и будут производить - то по проще: F-15, СУ-27 и т.д. И соответственно номенклатура боеприпасов намного проще, без ВТО и прочих изысков.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Пять вопросов для уточнения деталей.
1. Только НАТО или все союзники США вроде Японцев?
2. А почему Индия не нейтрал вроде она дружит и с США и с Россией?
3. В союзе с Россией только указанные страны или ещё КНДР,Куба, Венесуэла и тд?
4. Тактическое ядерное оружие,Химическое оружие,Биологическое, что нибуть из этого применяется?
5. В каком году начнётся война?
 

Дым

Активный участник
Сообщения
265
Адрес
Новосибирск
MRJING
Смысл не в блоках и их составах. Пусть будет хоть Япония-Россия-Евросоюз против блока США-Китай-Индия-ЛА. Меня интересует сама возможность поставить на конвейер такого типа технику.
Без ОМП. В этом году.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Дым написал(а):
Будет ли возможность у сторон производить сложную технику, такую как: F-35, T-50, C-400 и прочею.
Если отбросить кучу всяких нюансов, то да, возможность будет, вот только производить все дружно будут более примитивную технику.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Artemus написал(а):
Если отбросить кучу всяких нюансов, то у да, возможность будет, вот только производить все дружно будут более примитивную технику.
Какого уровня, МиГ-23 или МиГ-17, Т-55, Т-62?
 

ZloyStrelok

Активный участник
Сообщения
271
Адрес
Харьков
Я думаю, если жахнуть по электростанциям(АЭС, ГЭС, ТЭЦ и т.д) что одним, что другим с серьезным производством могут быть серьезные проблемы...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
zdobin написал(а):
Какого уровня, МиГ-23 или МиГ-17, Т-55, Т-62?
МиГ-21 и танки Т-72 простейших модификаций. ЕМНИП вся эта техника планировалась к производству в военное время.

ZloyStrelok написал(а):
Я думаю, если жахнуть по электростанциям(АЭС, ГЭС, ТЭЦ и т.д) что одним, что другим с серьезным производством могут быть серьезные проблемы...
Немцы хайтек умудрялись производить под ковровыми бомбардировками.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.370
Адрес
г. Пермь
Дым написал(а):
Собственно интересует вопрос возможности производства военной техники в период новой мировой - безъядерной.
При наличии непробиваемого ПВО в глубине страны можно производить всё, что угодно. Единственно, при КРУПНОЙ серии просядет качество и будет не выгодно производить СЛИШКОМ сложную технику.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Дым
В блоках как раз всё дело в блоках. Если вражеская авиация господствует в небесах и ВТО по взрывали все хайтек заводы то никакого хайтека не будет. А будет ли возможность по взрывать зависит от блокового состава сторон.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
MRJING написал(а):
Если вражеская авиация господствует в небесах и ВТО по взрывали все хайтек заводы то никакого хайтека не будет.
Над Германией авиация союзников в конце войны господствовала, и что?
 

Дым

Активный участник
Сообщения
265
Адрес
Новосибирск
anderman написал(а):
Дым написал(а):
Собственно интересует вопрос возможности производства военной техники в период новой мировой - безъядерной.
При наличии непробиваемого ПВО в глубине страны можно производить всё, что угодно. Единственно, при КРУПНОЙ серии просядет качество и будет не выгодно производить СЛИШКОМ сложную технику.

А есть ли всё необходимое "в глубине страны" ?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Дым написал(а):
Собственно интересует вопрос возможности производства военной техники в период новой мировой - безъядерной.
Вряд ли. Только что-то очень примитивное. Любая техника - это сотни компонентов, кооперация в огромных масштабах. А это предприятия в различных районах страны. Ну о блоках уже написали. Все зависит от сотен фактором, в частности и от того, каковы составы этих блоков. Плюс вопросы, которые задал MRJING
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Нельзя сравнивать производство немецких танков во время войны с сегодняшним временем.
Однозначно, что высокотехнологичное оружие будет производится только в начале войны.

В затяжной войне с разрушенной инфраструктурой думаю, что самолеты типа Су-27 тоже будет проблематично производить. Скорее всего в такой момент просто откажутся от всякой дури и будут клепать только то, что в самом деле надо. Возможен такой вариант: самолеты с поршневыми двигателями но с более-менее современными ракетами.

Меня вот такой вопрос интересует, а есть ли стратегические запасы сырья (титан, алюминий, медь и т.д) и продовольствия. Что-то мне подсказывает, что нет.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
dign написал(а):
Меня вот такой вопрос интересует, а есть ли стратегические запасы сырья (титан, алюминий, медь и т.д) и продовольствия. Что-то мне подсказывает, что нет.
Это "что-то" вам неправильно подсказывает :)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Одессит написал(а):
"Что-то" вам неправильно подсказывает
:good:

dign
Существуют склады госрезерва. И разумеется какие-то запасы сырья существуют, но думаю, что они не настолько значительны, чтобы восполнять потери в случае долговременной глобальной неядерной войны. Так же, как и существуют склады продовольствия.
Только может быть и медь, и титан и все олстальное, а вот завода, на котором должны будут работать с этими материалами - не оказаться (разбомблен).
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
dign написал(а):
В затяжной войне с разрушенной инфраструктурой думаю, что самолеты типа Су-27 тоже будет проблематично производить. Скорее всего в такой момент просто откажутся от всякой дури и будут клепать только то, что в самом деле надо. Возможен такой вариант: самолеты с поршневыми двигателями но с более-менее современными ракетами.
При разрушенной инфрастуктуре вообще ничего произвести не получится кроме самоделок каких нибудь а ля"безумный Макс",потому что не дадут.
Вся надежда на то что произведено и находится на вооружении на момент наступления времени Ч.После поражения никто ничего производить уже не сможет.При уничтожении существующих армии ВВС и ВМФ останется только партизанская борьба.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vlad2654 написал(а):
а вот завода, на котором должны будут работать с этими материалами - не оказаться (разбомблен).
Разбомбить обычный российский завод(ИЖМАШ например) дело сложное если не сказать невозможное. :-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Artemus
Сравнили Хайтек 45 года и Хайтек 2011.
Сложность на порядки выше.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Какая затяжная война :grin:
Имхо судьба армии решится за недели.
а судьба ВВС и ВМФ за считаные дни.
а дальше останется только партизанить.
Вот партизанская война и будет затяжной :-D
 

ZloyStrelok

Активный участник
Сообщения
271
Адрес
Харьков
Скажу так, опять же в 45 не было ядерных электростанций, в случае крупномаштабной войны их долбонут в первую очередь, это будет реальный параличь для целого региона, промышленности, где взять электроэнергию для восстановления производства???
 
Сверху