Производство военной техники в период глобальной войны

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Barbudos
Про современное микроэлектронное производство я краем уха слышал. Меня интересует, были ли подобные чистые зоны в СССР в 70-х годах и использовались ли они при производстве интегральных микросхем, шедших на ЦВК 5Э26 и прочие элементы вычислительной техники комплекса ПВО С-300?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Лось написал(а):
Меня интересует, были ли подобные чистые зоны в СССР в 70-х годах и использовались ли они при производстве интегральных микросхем, шедших на ЦВК 5Э26 и прочие элементы вычислительной техники комплекса ПВО С-300?
А как же! Наши, причем, белорусского производства. И линии их же. МС делали с военной приемкой: маркированные ромбиком и звездочкой, а для бортов -еще символами "ОС". В мое время -133 серия, 565-я (на диодах Шотки). Или 555-я. Не помню, столько лет прошло...Пытались К-580 делать (содранный интел 8080) но при мне военную приемку он не прошел. Поэтому для БСУ (бортовые синхронизирующее устройства) наших спутников был создан самый большой в мире микропроцессор на 133-й серии, весом 30, емнип, кг.....40 плат по 64 корпуса на плате. :-D Лично разводил. (машинная (СМ-4) разводка более 40 не размещала). :-D Мы лабораторный образец включали для обогрева помещения: что поделать -ТТЛ! :-D
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Barbudos написал(а):
А как же! Наши, причем, белорусского производства. И линии их же. МС делали с военной приемкой: маркированные ромбиком и звездочкой, а для бортов -еще символами "ОС". В мое время -133 серия, 565-я (на диодах Шотки). Или 555-я. Не помню, столько лет прошло...Пытались К-580 делать (содранный интел 8080) но при мне военную приемку он не прошел. Поэтому для БСУ (бортовые синхронизирующее устройства) наших спутников был создан самый большой в мире микропроцессор на 133-й серии, весом 30, емнип, кг.....40 плат по 64 корпуса на плате.
Понял, был дурак, исправлюсь :-D. Постараюсь ближайшие дни покопаться и узнать, какие именно микросхемы использовались для комплекса С-300 - может, и удастся что узнать...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Лось написал(а):
Постараюсь ближайшие дни покопаться и узнать, какие именно микросхемы использовались для комплекса С-300 - может, и удастся что узнать...
Не удивляйтесь, если лампы....От бедности наши разработчики научились их виртуозно использовать.... :-D Никакой Альтере не снилось.... :-D
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Barbudos написал(а):
Не удивляйтесь, если лампы....От бедности наши разработчики научились их виртуозно использовать...
Нет. Не лампы. Ещё в С-200 использовались лампы, и весьма активно. Шкафчик такой помню - Пламя-чего-то-там. Вроде современного микроконтроллера по функциональности. А вот на С-300 уже шли именно интегральные микросхемы. Ламповой техники там нет.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Лось написал(а):
Меня интересует, были ли подобные чистые зоны в СССР в 70-х годах и использовались ли они при производстве интегральных микросхем
Да, были. В конце 70-х был на подобном опытном производстве на территории НПО "Энергия". Все шутили над одной женщиной, что у нее зашибись работа - считать пылинки и если выше нормы - останавливать производство :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Лось написал(а):
Нет. Не лампы. Ещё в С-200 использовались лампы, и весьма активно. Шкафчик такой помню - Пламя-чего-то-там. Вроде современного микроконтроллера по функциональности. А вот на С-300 уже шли именно интегральные микросхемы. Ламповой техники там нет.
На моем "родном" комплексе "Волна" (В-601 или ЗУР 4К-91, с дестабилизаторами) были лампы и транзисторы на уровне МП-39-41.... :-D Даже серии КТ (315-е, 814-815-817 и т.д.) еще не было. :-D
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
В общем, при производстве комплекса С-300 использовалась 133 серия микросхем - аналог гражданской 153 серии.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.156
Адрес
Одесса
КТ315 это первый советский транзистор выпущен специально для гражданского рынка.
На радость радиогубителям.:-D.

В военной технике применяться по идее не должен,
ибо у него есть "железная" замена, по моему 2т312.


Barbudos написал(а):
Лось написал(а):
Нет. Не лампы. Ещё в С-200 использовались лампы, и весьма активно. Шкафчик такой помню - Пламя-чего-то-там. Вроде современного микроконтроллера по функциональности. А вот на С-300 уже шли именно интегральные микросхемы. Ламповой техники там нет.
На моем "родном" комплексе "Волна" (В-601 или ЗУР 4К-91, с дестабилизаторами) были лампы и транзисторы на уровне МП-39-41.... :-D Даже серии КТ (315-е, 814-815-817 и т.д.) еще не было. :-D
 

hqcabl

Активный участник
Сообщения
473
Адрес
Столица Сибири
Barbudos написал(а):
Не удивляйтесь, если лампы....От бедности наши разработчики научились их виртуозно использовать....
За то враг устройство наших комплексов не поймёт. Специалистов по лампам у них уже нет :-D .
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
http://lenta.ru/news/2012/12/06/patriot/
Американские зенитные ракетные комплексы Patriot получили новые сверхкомпактные вычислительные микросхемы. Как сообщается в пресс-релизе компании Raytheon, новые чипы в восемь раз меньше, чем на предыдущей версии ЗРК. "Они стали размером с перчинки", - заявил представитель компании Кен Арруда (Ken Arruda).

Помимо микрочипов комплексы Patriot получили новые радары и ракеты GEM-T (Guidance-Enhanced Missile –Tactical). Количество микросхем в радарах сократили с 435 до пяти, количество блоков питания - с 16 до одного, а кабелей - с 31 до десяти. Системы управления ЗРК Patriot оснастили новыми компьютерами с большими сенсорными дисплеями.

В общей сложности на модернизацию Patriot потратили около 400 миллионов долларов.
В это время за морем океаном
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
anderman
Просто речь шла про электронику ЗРК в данный момент. И раз требуется более приблизить это к темеинтересно можно ли будет раздолбать заводы по ее производству в третьих государствах вроде Израиля, Тайваня и Японии?
 
Сверху