Пропаганда и ее роль в современном обществе

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Barbudos написал(а):
В Московском районе в одном из избирательных участков в урне обнаружили кипу бюллетеней, при том, что согласно документам проголосовало на этот момент 2 (два) человека.
Это что ж получается урну вскрыли во время голосования?!! :Shok:
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Atass написал(а):
Да, пропаганда - это способ (один из способов) воздействия на человеческий объект с целью достижение определенных реакций или действий с его стороны.
Достоверность, согласен, не является ключевым признаком пропаганды, но она является ключевым признаком при выборе решения объекта, а, собственно, и действенности этой самой пропаганды.
Даже без вранья можно быть недостоверным - если умолчать неудобный факт, то и весь смысл меняется. Можно обойти пропаганду если читать одновременно и правых и левых и делать свои выводы (если ещё обоим сторонам дают высказаться). Даже в этом случае достоверности почти не бывает - слишком много у разных людей стереотипов, предубеждений, убеждений, веры... люди на всё будут смотреть через призму своих стереотипов. Далеко не всякий способен признать что он не прав и поменять мнение.
Проблема ещё и в том что если пропаганда проваливается, то результат получается обратный. Союз имел пропаганду своего коммунизма и когда это всё раскрылось, то народ надолго потерял веру во всё. В США раскрутили 9-11 и довели до абсурда и теперь страна качнулась от Буша до Обамы и все злы на войну, правительство, себя. Пропаганда должна быть осторожной и смотреть на несколько лет вперёд - а не достигается ли нужный временный эффект за счёт полного поворота в будущем. Хотя порой именно временный эффект и нужен, но чаще всего нужен стабильный эффект который бы поддерживался самостоятельно.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
shmak
:OK-) :OK-) :OK-) Что ни слово, то правда.

shmak написал(а):
Можно обойти пропаганду если читать одновременно и правых и левых и делать свои выводы (если ещё обоим сторонам дают высказаться).
По аналогии. Как говорят, в ногах правды нет... Она где-то посредине... :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Wann написал(а):
Это что ж получается урну вскрыли во время голосования?!! Удивлён
Не знаю. В питерских новостях сказали....А может, урна из прозрачного пластика, как на Украине делают.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
shmak написал(а):
Хотя порой именно временный эффект и нужен, но чаще всего нужен стабильный эффект который бы поддерживался самостоятельно.

ИМХО - когда нужен временный эффект - для этого и служит прогпганда, когда длительный - это уже идеология, для утверждения которой пропаганда - только одно из средств...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Между прочим, собираются небезызвестного Кашпировского на ТВ вернуть. Как наступает "смутное время" (кризис), начинают привлекать всяких мозгоедов. Еще Чумака вытащат, чтобы "крэмы и мази" заряжал....Снижают таким образом общую тревожность населения.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
ddd написал(а):
ИМХО - когда нужен временный эффект - для этого и служит прогпганда, когда длительный - это уже идеология, для утверждения которой пропаганда - только одно из средств...
:OK-)
Barbudos написал(а):
Еще Чумака вытащат, чтобы "крэмы и мази" заряжал...
Думаю, воду дешевле и эффективнее. И всегда под рукой. :-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Atass написал(а):
shmak
:OK-) :OK-) :OK-) Что ни слово, то правда.

shmak написал(а):
Можно обойти пропаганду если читать одновременно и правых и левых и делать свои выводы (если ещё обоим сторонам дают высказаться).
По аналогии. Как говорят, в ногах правды нет... Она где-то посредине... :-D
100% :grin:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
16 лет назад началась операция Allied Force - нападение НАТО на Югославию.

Не верхнем фото - свобода, демократия и западные ценности; на нижнем фото - агрессия, насилие и нарушение международного права:
14712_620296011435730_5050034424685120343_n.jpg

11071728_620296291435702_6651208598566904436_n.jpg

http://prokhor-tebin.livejournal.com/855940.html
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
16 лет назад началась операция Allied Force - нападение НАТО на Югославию.

Не верхнем фото - свобода, демократия и западные ценности; на нижнем фото - агрессия, насилие и нарушение международного права:
14712_620296011435730_5050034424685120343_n.jpg

11071728_620296291435702_6651208598566904436_n.jpg

http://prokhor-tebin.livejournal.com/855940.html
КЛАСС ,Тигр растет на глазах.:-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
КЛАСС ,Тигр растет на глазах.:-D
Спасибо (скромно ширкаю левой задней лапкой).

P.S. Если процитированный вами мой пост перевести и разместить на каком-нибудь американском ресурсе или форуме, американцы вообще поймут, о чем речь и какой смысл этого сообщения?
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.205
Адрес
Сербия
Вы очень плохо знаете какие бомбы падали у нас.
И вы действительно плохо знаете о том, сколько лет мы сидели в блокаде со стороны России.

Я же вам простой вопрос задал. Почему Радован Караджич жил в Сербии нелегально, изменил внешность, а потом был арестован сербами и сдан в Гаагу?
А вы мне про Россию, Абхазию и бомбы НАТО.
Очевидно, что я не понимаю. Мои знания русского языка это очень плохо.
Все, что происходит с Караджича и Младича находится под давлением со стороны Запада.
Что делать, если мы не согласны с этим? Они познакомили нас с санкциями, как Россия пыталась цветной революции как в Украине или в настоящее время в Армении, пытались вооруженное восстание, как в Македонии.
Мы живем уже 25 лет так сказать, с пистолет указал на его голову.
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Спасибо (скромно ширкаю левой задней лапкой).

P.S. Если процитированный вами мой пост перевести и разместить на каком-нибудь американском ресурсе или форуме, американцы вообще поймут, о чем речь и какой смысл этого сообщения?
Ну, тупую пропаганду тока дурак не поймет
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Т.е. американцы, по Вашему мнению, не поймут?
Хм!? А что не так на приведенных фото? Ну в чем именно вы видите "тупую пропаганду"?
И еще, уж коль я влез, просто очень интересно, в чем вы видите истинную причину "обрезания" интервью Януковича ВВС в англоязычной версии? Да простят меня за офтоп на сей ветке.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Похоже что в первом случае это был типа сарказм.
Сарказм люблю: вкусный такой, сочный. Особенно если освежевать по-быстрому.

А по сути выложенных ранее фото и подписей к ним ТТТ, увы, ничего вразумительного высказать не смог. Так, очередной наброс про тупую пропаганду... Кстати, только что появилась мысль, что современные образцы американской пропаганды мне как-то не попадались. ;) Разве что Псаки, но это скорее контрпропаганда (т.е. игра за нас :-D).
 
Сверху