Просвещённая абсолютная монархия для России: за и против.

Проголосовали бы вы за монархию в России, если бы у вас был выбор?

  • Да, я за такую монархию в России

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет, я против монархии в России

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
gaft гавкнулся. Создавать несколько учётных записей и потом самому с собой дискутировать и самому себе аплодировать -- это уже шизофрения...
Раздвоение (без)личности? :-D
 

elagabal

Активный участник
Сообщения
502
Адрес
Подольск
anderman написал(а):
gaft гавкнулся. Создавать несколько учётных записей и потом самому с собой дискутировать и самому себе аплодировать -- это уже шизофрения... :-(
Скорее диссоциативное личностное расстройство.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

А я вот идею имущественного ценза поддерживаю, так как при всеобщем избирательном праве побеждают те кто даст больше льгот так как большинство население бедное. Это особенно проявляется в Европе, где побеждают социалисты. Вот их взгляды и порождают люмпенизацию населения.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
С цензом легко не учитывать потребности основных масс ,что приведет к забиванию на их интересы.
Да и ценз всегда можно поднять до уровня если не олигарх то бесправный .....
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
elagabal написал(а):
А я вот идею имущественного ценза поддерживаю, так как при всеобщем избирательном праве побеждают те кто даст больше льгот так как большинство население бедное. Это особенно проявляется в Европе, где побеждают социалисты. Вот их взгляды и порождают люмпенизацию населения.
А здесь вопрос простой - "служба гарантирует гражданство". Если основой армии является массовая и дешёвая пехота, то учёт мнения формирующего её населения - предельно важен. Массовая армия+забивание на интересы "массового класса" = революция.
Если технологический уровень подразумевает элитарную и немногочисленную армию (вариант - Средневековья), то и политические интересы "крестьянства" практической ценности иметь не будут.
Схематичная иллюстрация - изобретение колесниц, они становятся главной ударной силой, основная роль в политической жизни - у царей и их немногих приближённых. Изобретение гоплитского доспеха, нормального щита под левую руку - основной ударной силой становится тяжёлая пехота - "демократия". Изобретение стремян, тяжёлого рыцарского доспеха - основной ударной силой становится тяжёлая конница - политическая власть у немногочисленной аристократии. Изобретение пороха, огнестрельного оружия - усиление роли массовой пехоты, усиление роли "простого народа" в политической жизни.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ярослав С.
Скатывание в милитаризм и потеря всех полимеров. Смотрим историю Японской империи.
Не говоря, что сейчас ставка делается на маленькую элитарную армию.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
MRJING
MRJING написал(а):
С цензом легко не учитывать потребности основных масс ,что приведет к забиванию на их интересы.

Да и ценз всегда можно поднять до уровня если не олигарх то бесправный .....
ЕМНИП в Австрии до ПМВ была поговорка - "Человек начинается с барона"
 

Egir

Участник
Сообщения
15
Адрес
Sverige
Монарх хорош как символ, как красивая традиция, как "вывеска". Если монарх реально правит, то слишком много всего завязывается на одного человека и слишком много зависит от этого одного человека и его качеств.
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Интересно, а ратующие за монархов осознают, что они вписывают себя в 95% быдло без шанса чего то добиться в жизни или надеются получить шанс стать дворня.... ой дворянином? :-D
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
Вообще-то монархия, это ещё не значит феодальная система управления.
На самом деле это будет диктатура.
Монарх остаётся монархом до того момента пока руководствуется логикой любви, как только он начинает руководствоваться логикой эгоизма - он становиться диктатором.
А монарх в первую очередь должен любить и заботиться о своём народе, точно так же как и членах своей семьи, своих детях. А личные интересы всегда оставлять на второй план.
Что исключает понятие - быдло и дворян.
Хотя конечно я не помню примеров в истории идеальных самодержавцев...
Есть варианты?
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Андрей Юсупов написал(а):
Вообще-то монархия, это ещё не значит феодальная система управления.
На самом деле это будет диктатура.
Монарх остаётся монархом до того момента пока руководствуется логикой любви, как только он начинает руководствоваться логикой эгоизма - он становиться диктатором.
А монарх в первую очередь должен любить и заботиться о своём народе, точно так же как и членах своей семьи, своих детях. А личные интересы всегда оставлять на второй план.
Что исключает понятие - быдло и дворян.
Хотя конечно я не помню примеров в истории идеальных самодержавцев...
Есть варианты?
:idea: Сталин? :think:
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Монарх остаётся монархом до того момента пока руководствуется логикой любви, как только он начинает руководствоваться логикой эгоизма - он становиться диктатором.
Андрей, сколько вам лет ?:) если глава государства начнет проводить политику - "занимайтесь любовью, а не войной", то это будет Калигула :-D

Монарх всегда опирается на приближенную к себе социальную прослойку - дворянство, по сути, монарх это их протеже, он правит, пока защищает их интересы. Так вы себя к дворянам причисляете или к быдлу ? :-D

В век капитализмаЪ дворянское сословие - это рентье, т.е. дармоеды, паразитирующие на трудовом народе.

Оно нам, простому народу, надо? Чтоб ещё законодательно нас поразить в правах и и официально разрушить всю социальную мобильность. Нет уж, уж лучше коммунизмЪ! :OK-)

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Точно не Сталин.
Николашка Кровавый! :)

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Опофиоз самовыродившейся системы
 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
Если Вам это что-то даст то мне 27 лет.
Не понимаю при чём тут Калигула?
Тот монарх который опирается на приближенную к нему прослойку и тем более который защищает её интересы, не монарх а диктатор.
Монарх является монархом до тех пор пока он является позанником Божьим, а следовательно должен неукоснительно исполнять заповеди, а логика заповедей исходит исключительно из любви. Как только монарх перестаёт руководствоваться логикой любви, он превращается в диктатора.
Лично я себя причисляю к людям и стараюсь как можно больше в своей жизни проявлять человечности. И на мой скромный взгляд "быдлом" как Вы выражаетесь можно назвать тех людей которые проявляют себя не по человечески, а по звериному.
Я не понимаю почему Вы связываете феодализм и монархию в одно целое. Поясните.
А на счёт власть народу, так я надеюсь Вы же в армии служили, Вы же надеюсь знаете на сколь приземлёнными формами мыслят люди и насколько огромен процент пердателей, лицемеров, садистов и т.д. среди людей. Разве можно таким людям доверять власть?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.850
Адрес
г. Пермь
Андрей Юсупов написал(а):
Монарх является монархом до тех пор пока он является позанником Божьим, а следовательно должен неукоснительно исполнять заповеди, а логика заповедей исходит исключительно из любви. Как только монарх перестаёт руководствоваться логикой любви, он превращается в диктатора.
Что есть любовь? :-D Например ради любви к ближнему своему я кому угодно глотку перегрызу. Гитлер, например, очень любил немцев. :-D
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Андрей Юсупов написал(а):
Монарх является монархом до тех пор пока он является позанником Божьим,
А кто определяет его намазанность или помазанность?
Андрей Юсупов написал(а):
Как только монарх перестаёт руководствоваться логикой любви
А я всегда думал, что любовь как раз аллогична.Как вам выражение " слепая любовь"?
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Rob написал(а):
точнее, наверное, так:
А причем здесь точнее? Или смысл поменялся? Или вы не слышали выражение: "слепая материнская любовь"?
 
Сверху