Противокорабельные ракеты. Часть ВТОРАЯ

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Зря вы так! Прекрасная, малозаметная ПКР! Вот возьмем к примеру ваш любимый флагман черноморского флота Москву. Сколько целей одновременно может обстрелять ее убогая (выражаясь вашими словами) ЗРК, разработанная в лохматые 80-ые, не напомните мне?

Если брать только Форт (не ФМ) то 12 ракет одновременно, при пуске первой ЗУР в менее 10 секунд после обнаружения цели. То есть только старый форт сможет за 60-70 секунд необходимых LRASM от её обнаружения до поражения цели обстрелять пару десятков таких ПКР...

Осу - считать не будем, она неплохо давится РЭБ.
 
  • Like
Реакции: Gres

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Я вам пример привел, чтобы "Москву" (3 корабля проекта 1164 и два 1144, ничего серьезного с системами ПВО более у ВМФ РФ нету на вооружении ) утопить достаточно дозвуковых малозаметных ПКР. Учитывая допотопную ПВО эти кораблей их тупо вынесут массированной атакой ПКР. Один Б-1 может взять до 24 ( по аналогии с AGM-158) таких ПКР на борт. Теперь поняли зачем US Navy это "дозвуковое убожество"?

Вообще то с точки зрения ПРО самая убийственная комбинация старых времён (22350 я пока даже рассматривать не буду)
это комбинация Кортик-Кинжал, с наличием у Кузнецова на пример - более 10 одновременных целевых каналов.

Самое мощное из "старых" - 2 Форта, 6 Кортиков и Кинжал с 2 антенными постами.
Это позволяет наводить одновременно 42 (!!!) ЗУР (Иджис позволяет держать в воздухе 18 ЗУР, но обстреливать только 3-4 цели, что частично решается за счёт тайм-шеринга)

Я не представляю себе количество дозвуковых ПКР которое при одновременной атаке способно выжить необходимые 60-70 секунд при таком количестве целевых каналов.
 
  • Like
Реакции: Gres

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Граулеры на пример. За границей зоны поражения вполне возможно. Правда эффективность ALQ-99 на 150 км - это другой вопрос.
Так вот я за то и спрашиваю, на сколько должен подойти тот же Гроулер, чтобы задавить Осу? И сможет ли он это сделать?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Кстати, именно этот самый Кинжал, не модернизированный, в самой старой версии и одном экземпляре, на МПК 1124 в лохматом 1986-м
в реальных испытаниях сбил 4 (четыре !) одновременно атакующие на малых высотах сверхзвуковые ПКР.

Что всё ещё - уникально.

Такие испытания Иджис не проходил, и в ближайшее время - не будет, по понятным причинам (у DOTE почитайте).

Это, заметьте - древний кинжал в первой версии!
А Вы тут флоты пачками дозвуковыми ПКР топить желаете...

У русских не огромный флот, ЗРК на них - в основном ближние, для самозащиты, и на большие дальности, под что заточен ИДЖИС - у русских с ПВО - не сравнимо хуже чем в неви. Но не стоит их недооценивать. Любая ПКР, тем более дозвуковая, даже такая навороченная как LRASM очень уязвима именно там, где и работает основной контур ПРО корабля, на 10-20 км. И это - не лечится. Именно та дальность, где именно основная ПРО ВМС США - Иджис - импотент. А противник у Иджиса - не Х-35, а клаб и яхонт. А они проходят эту зону за 15-20 секунд...

Не вопрос, десяток-другой дозвуковых ПКР (гарпунов или LRASM - всё равно) гарантированно утопят 1154 с его кинжалами. Да и 22350 утопят когда БК кончится или что-то откажет. Ну или, как во всех флотах мира - проспят.

Вот только ответка-то будет десятком-другим уже калибров с прочими ониксами. Я не думаю что США будет выгодно сторожевик на АУГ менять...

Вы наверное в курсе, что в России тоже не спят по теме ПКР. На этапе испытаний ПКР Циркон, имеющая скорость более 4,5 М и дальность сравнимую с LRASM. Как Вы понимаете, время от обнаружения такой ПКР системами ПВО корабля, до поражения цели сравнимо с работным временем Иджиса. То есть, под вопросом сама возможность выпустить по такой ПКР хоть одну зенитную ракету!

БК простой "баржи с УКСК" - Буяна-М (КАТЕРА!!!) - восемь таких ПКР. Фрегата - 16, крейсера - 80 (восемьдесят !)
Вы себе представляете 2-3 катера которые в состоянии уничтожить ВМС Турции или полноценную АУГ?
Не нужно мерится с русскими системами ПВО и крутостью противокорабельных ракет. Они играют в другой лиге.
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.495
Адрес
г. Пермь
время от обнаружения такой ПКР системами ПВО корабля, до поражения цели сравнимо с работным временем Иджиса
более 10 одновременных целевых каналов.
Самое мощное из "старых" - 2 Форта, 6 Кортиков и Кинжал с 2 антенными постами.
Это позволяет наводить одновременно 42 (!!!) ЗУР (Иджис позволяет держать в воздухе 18 ЗУР, но обстреливать только 3-4 цели, что частично решается за счёт тайм-шеринга)
Злой вы, батенька.... Как есть -- злодей. Мальчик пришел набросить и козырнуть ссылкой из ВИКИ. а ему в ответ: "целевые каналы", "работное время", "ALQ-99"... Ну нельзя же так вот сразу-то! :) Вы бы ещё про среднеквадратичную ошибку определения расстояния или про дифракцию/интерференцию радиоволн на поверхности моря вспомнили... :)
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Вообще то с точки зрения ПРО самая убийственная комбинация старых времён (22350 я пока даже рассматривать не буду)
это комбинация Кортик-Кинжал, с наличием у Кузнецова на пример - более 10 одновременных целевых каналов.
Самое мощное из "старых" - 2 Форта, 6 Кортиков и Кинжал с 2 антенными постами.
Это позволяет наводить одновременно 42 (!!!) ЗУР (Иджис позволяет держать в воздухе 18 ЗУР, но обстреливать только 3-4 цели, что частично решается за счёт тайм-шеринга)
Я не представляю себе количество дозвуковых ПКР которое при одновременной атаке способно выжить необходимые 60-70 секунд при таком количестве целевых каналов.
Только вы забыли одну маленькую вещь. Все эти полчища антенн и целевых каналов не завязаны в единый контур не то что группы кораблей, а даже и на уровне одного корабля, что многократно снижает эффективность всего этого добра. В нагрузку идут проблемы что к примеру 2 антенных поста имеют только 2 сектора обзора, а полусфера у нас 360гр. и тп и тд. В отличие от иджиса, который имеет возможность одновременного поиска и обстрела целей на 360гр. Ну и главный вопрос - про мерянья пиписьками и древними кинжалами, которые якобы что-то там сбивали - что будет с этими целевыми каналами если скажем будет тот же гроулер? А два-3-4? ИМХУется мне что будет тоже самое как и с Н001 (БРЛС Су-27) при включении древней сорбции...(тихо умрет). Я уже не говорю о самой технической возможности старых РЛС обнаружить на сколь-нибудь приемлемой дальности ПКР с использованием техн. стелс (LRASM), а при наличии помех? Дальше - юэс нэви постоянно модернизирует и ставит все новые системы РЭБ на сами корабли, которые могут какое то количество ПКР увести от корабля. Как там с этим у флота РФ? Способны "пушки с конфети" увести LRASM от борта корабля? А новые модификации гарпуна? Одни вопросы.
Я не думаю что США будет выгодно сторожевик на АУГ менять...
Ну да, серьезный разговор. Вся АУГ приплывет к сторожевику, а потом - ой, у нас же ПКР только в погребах авианосца есть, зачем же мы к нему плыли. НУ ТУПЫЕ) Я конечно понимаю что греет душу сказка что можно сторожевик на АУГ поменять. Получается баланс сил в мире. Потому что едва ходовых 10 штук наберется...как раз на все их АУГ. Только осталось еще пару купить еще и на флота нато)
 
Последнее редактирование:

Specter

Активный участник
Сообщения
5.686
Адрес
МО, г. Лобня
Только вы забыли одну маленькую вещь. Все эти полчища антенн и целевых каналов не завязаны в единый контур не то что группы кораблей, а даже и на уровне одного корабля, что многократно снижает эффективность всего этого добра. В нагрузку идут проблемы что к примеру 2 антенных поста имеют только 2 сектора обзора, а полусфера у нас 360гр. и тп и тд. В отличие от иджиса, который имеет возможность одновременного поиска и обстрела целей на 360гр. Ну и главный вопрос - про мерянья пиписьками и древними кинжалами, которые якобы что-то там сбивали - что будет с этими целевыми каналами если скажем будет тот же гроулер? А два-3-4? ИМХУется мне что будет тоже самое как и с Н001 (БРЛС Су-27) при включении древней сорбции...(тихо умрет). Я уже не говорю о самой технической возможности старых РЛС обнаружить на сколь-нибудь приемлемой дальности ПКР с использованием техн. стелс (LRASM), а при наличии помех? Дальше - юэс нэви постоянно модернизирует и ставит все новые системы РЭБ на сами корабли, которые могут какое то количество ПКР увести от корабля. Как там с этим у флота РФ? Способны "пушки с конфети" увести LRASM от борта корабля? А новые модификации гарпуна? Одни вопросы.

Ну да, серьезный разговор. Вся АУГ приплывет к сторожевику, а потом - ой, у нас же ПКР только в погребах авианосца есть, зачем же мы к нему плыли. НУ ТУПЫЕ) Я конечно понимаю что греет душу сказка что можно сторожевик на АУГ поменять. Получается баланс сил в мире. Потому что едва ходовых 10 штук наберется...как раз на все их АУГ. Только осталось еще пару купить еще и на флота нато)

Ну да, очень сложно обнаружить невидимую и несуществующую LRASM. А сбитие с применением Иджиса - вообще песня. К примеру, Фаланкс для обороны ближних рубежей вообще не связан с Иджисом и управляется автономно. При этом, он даже не знает о секторах обстрела и благополучно обстреливает окружающие корабли и даже надстройки собственного. А хвалёный Иджис уже пропускал в борт ракету-мишень. Дозвуковую. С известной траекторией. Без РЭБ.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Ну и главный вопрос - про мерянья пиписьками и древними кинжалами, которые якобы что-то там сбивали - что будет с этими целевыми каналами если скажем будет тот же гроулер? А два-3-4?
А кто сказал,что он "Кинжал" подавит?"Кинжал" создавался позже "Форта",а у того с помехозащищённостью порядок.
Я уже не говорю о самой технической возможности старых РЛС обнаружить на сколь-нибудь приемлемой дальности ПКР с использованием техн. стелс (LRASM), а при наличии помех?
Там расстояния будут небольшие.Стелс ,не стелс-без разницы.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Ну да, очень сложно обнаружить невидимую и несуществующую LRASM.
Проблема в том, насколько она несуществующая, и как надолго. Насколько я знаю уже были запуски как с Б1 так и с Мк.41...Это лишь вопрос времени, пока ее наштампуют в колличествах, чтобы забить все УВП кораблей, создать запасы.
А сбитие с применением Иджиса - вообще песня. К примеру, Фаланкс для обороны ближних рубежей вообще не связан с Иджисом и управляется автономно.
Там фаланкс, при чем все последние корабли его лишены и имеют ЕССМ, а в РФ вообще ничего сообща не работает (исключение 22350 и частично 20380).
А хвалёный Иджис уже пропускал в борт ракету-мишень. Дозвуковую. С известной траекторией. Без РЭБ.
Для кого траектория была известна? Для алгоритма ракеты-мишени?
и кто даст ему подлететь?
А зачем ему подлетать? Будет висеть в 100-150 км от корабля, все равно его отогнать нечем. Авианосцы ж ведь не нужны :-D
А кто сказал,что он "Кинжал" подавит?
А кто сказал что не подавит? На чем тестировался этот самый "порядок" с помехозащищенностью? Особенно когда он создавался) На сорбциях?))
Там расстояния будут небольшие.Стелс ,не стелс-без разницы.
В любом случае вероятность наведения ЗУР будет меньше, ракета подлетит ближе, оставаясь необнаруженной, наверняка РЛС подсвета понадобится чуть большее время для устойчивого контакта и тп...Все это время.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
А зачем ему подлетать? Будет висеть в 100-150 км от корабля, все равно его отогнать нечем. Авианосцы ж ведь не нужны
Мультиков насмотрелись?- Будет висеть в 100-150 км., кто ему висеть то даст, валить будут сразу с вероятностью 0,9 как наиболее приоритетную цель.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
А зачем ему подлетать? Будет висеть в 100-150 км от корабля, все равно его отогнать нечем. Авианосцы ж ведь не нужны
А ЗУР на такое расстояние не летают? Очень сомнительно, что на большей дальности хватит энергетики станций у гроулера.
На чем тестировался этот самый "порядок" с помехозащищенностью? Особенно когда он создавался) На сорбциях?))
Сорбция - станция индивидуальной защиты.
Ранние С-300 тестировали как минимум при противодействии Ми-8 и Ан-12 с воздуха.
А кто сказал что не подавит? На чем тестировался этот самый "порядок" с помехозащищенностью? Особенно когда он создавался) На сорбциях?))
Лучше расскажите как тестировался гроулер против С-300.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
Лучше расскажите как тестировался против С-300.
Ну как. Подлетел к госгранице на расстояние 150 км-не сбивают. Подлетел на расстояние 100 км-не сбивают. Вот и прикинули-100 км самое то, и русские не сбивают и гроулеру приемлимо.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Это про какой корабль? 48Н6Е2 вроде на форте имеются.
Угу, и в условиях помех форт будет долбить на 150 км, на пределе дальности, и то ЕМНИП только Форт-М, который в единственном экземпляре на пете стоит. И то только одна антенна.
Лучше расскажите как тестировался гроулер против С-300.
То что в 90ые американцы покупали С-300 уже наверное все знают. Плюс на учениях НАТО неоднократно использовался кипрский ПМУ-1. Ну и надо конечно начать с того что С-300 кроме как по мишеням вообще никогда нигде не использовался.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.686
Адрес
МО, г. Лобня
Проблема в том, насколько она несуществующая, и как надолго. Насколько я знаю уже были запуски как с Б1 так и с Мк.41...Это лишь вопрос времени, пока ее наштампуют в колличествах, чтобы забить все УВП кораблей, создать запасы.

Были. Бросковые. И на данный момент даже малосерийного производства не начато.

Там фаланкс, при чем все последние корабли его лишены и имеют ЕССМ, а в РФ вообще ничего сообща не работает (исключение 22350 и частично 20380).

Хм.... А "Подкат"? А "Пума"? А 3Р95 (правда, только для ракет)?

Для кого траектория была известна? Для алгоритма ракеты-мишени?

Для Иджиса.
 
Сверху