Противокорабельные ракеты. Часть ВТОРАЯ

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Даже новый Штиль с 11356 стреляет по мишеням, в общем можете сами оценить какие там высоты:
Кстати про "Штиль", там масса БЧ 62 кг, как раз для спец БЧ, у Р-33 всего 56 и то спец БЧ есть.
А тут уже глубоко фиолетово на какой высоте летит цель. Стрельба производится совсем по другому.
И радиус поражения у такой БЧ для ПКР будет километра полтора.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.992
Адрес
МО
Нет, не работает именно, как СОЦ.
Коррекции на корвет пока нет совсем.
Тогда и 9М96 не полетит :(
Про эту ракету я ничего не слышал крайние года три.
А Вы сколько?:-D
Да периодически упоминается, но лишь в контексте "готовится, доводится, испытывается". Но ведь и новостей об отказе от неё не было.
Голова берёт только после раскрыва. До точки раскрыва ракета летит вообще на "автопилоте", потом раскрыв, захват цели (если сможет) и поражение.
Ну да. Т.е. километрах в 20 от цели. А первые 20 км (около 20 сек) лететь по "памяти" - не айс, легко уйти в "молоко". ИМХО, без коррекции не обойтись. Или радиокомандное наведение, что вряд ли.
Эти ракеты на корветы не ставят. Откуда Вы взяли, что они стоят на корветах?
Да ниоткуда :) Ракеты во многом одинаковые (калибр, масса БЧ). Думаю, и управление у них одинаковое.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Кстати про "Штиль", там масса БЧ 62 кг, как раз для спец БЧ, у Р-33 всего 56 и то спец БЧ есть.
Так и представил как 11356 стреляет по ПКР в 8-10 километрах от себя спец БЧ. Давайте спец БЧ тогда уже в снаряды для АК-630....
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Так и представил как 11356 стреляет по ПКР в 8-10 километрах от себя спец БЧ. Давайте спец БЧ тогда уже в снаряды для АК-630....
Давайте. По крайней мере нейтронные излучатели впихнуть можно.
 
Последнее редактирование:

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
Конечно нет. Будет срыв сопровождения и все.
Пройдет еще как. Гарпун это не гранит, который маршевый участок летит на высотах в 7-8 километров.
.
Ага ,сейчас .ТТЗ пишут для наиболее тяжелых условий . Для ТВ камеры так вообще без разницы , а для основного ,т.е. РЛ сопровождения -в зависимости от туевой хучи условий возрастает вероятность срыва АС .Другими словами -5м это минимальная высота ,на которой обеспечивается гарантированное уничтожение цели .
А Гранит может и не на 7-8 км летать .У него профилей полета -до ну очень много
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Тогда и 9М96 не полетит
Ну дык летает же.
Да периодически упоминается, но лишь в контексте "готовится, доводится, испытывается". Но ведь и новостей об отказе от неё не было.
Мне не попадалось крайние пару лет точно.
Так и представил как 11356 стреляет по ПКР в 8-10 километрах от себя спец БЧ.
Если БЧ несколько килотонн нифига ему не будет в отличии от ПКР, думаю, что и Граниту не сильно поздоровится.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.992
Адрес
МО
Ну дык летает же.
Дело не процессе, а в результате. При диаметре корпуса 240 мм АРГСН не может видеть цель за 40 км. Полёт "по памяти" чреват большими погрешностями, что после раскрытия АРГСН приведёт к промаху. ИМХО, напрашивается коррекция, тем более что при полном составе комплекса заявляется, что одно полотно РЛС "Полимент" позволяет одновременно обстреливать до 4-х целей. Если бы 9М96 была бы совсем из разряда "пустил и забыл", то вряд ли бы ограничения были.
Мне не попадалось крайние пару лет точно.
Да, так и есть. Все новые упоминания о ней - просто копипаст прежних. А жаль.
Если БЧ несколько килотонн нифига ему не будет в отличии от ПКР, думаю, что и Граниту не сильно поздоровится.
Вряд ли корветы/фрегаты будут оснащать ТЯО. Крейсера - да, но их у нас не много.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Вряд ли корветы/фрегаты будут оснащать ТЯО.
Изделие идёт к ракете, если такая стоит буксире, то и его снарядят.
ЯБП это просто оружие и не более того.
Крейсера - да, но их у нас не много.
Эти думаю и сейчас по 5-6 ЗУР со спец оснащением возят.:-D
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.992
Адрес
МО
Изделие идёт к ракете, если такая стоит буксире, то и его снарядят.
ЯБП это просто оружие и не более того.
Это изделие надо обслуживать, охранять, ... К тому же с такими нюками не в каждый порт пустят. Да и шанс у конкретного корвета/фрегата оказаться в том месте, где применение ЗУР со спец-БЧ оправдано, не так велик. А вот для больших кораблей, которые будут целями №1 для массового удара ПКР, таки ЗУР вполне пригодятся.
Эти думаю и сейчас по 5-6 ЗУР со спец оснащением возят.:-D
Кто знает... Если только для С-300Ф барабан держат.

А вот где то читал, что по какому то соглашению ПКР с ЯБЧ запрещены. Правда ли?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А вот где то читал, что по какому то соглашению ПКР с ЯБЧ запрещены. Правда ли?
Запрещено, емнип, размещение стратегических баллистических ракет с ЯБЧ на надводных кораблях. Тактическое оружие (включая расположенное на ПКР) ничем не регламентируется.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.992
Адрес
МО
Запрещено, емнип, размещение стратегических баллистических ракет с ЯБЧ на надводных кораблях. Тактическое оружие (включая расположенное на ПКР) ничем не регламентируется.
Вот, нашёл. Правда Вики...
Ракета оснащается боевыми частями различных типов[2]. Это может быть либо полубронебойная (фугасно-проникающая) боевая часть весом в 584—750 кг[прим 1], либо тактическая ядерная, тротиловым эквивалентом до 500 килотонн. В настоящее время, в связи с международными соглашениями о запрете ядерных крылатых ракет морского базирования, все П-700 оснащены только конвенционными боевыми частями.
https://ru.wikipedia.org/wiki/П-700_Гранит
ЕМНИП, по этой же причине запрещены и Топоры в ядерном оснащении на надводных кораблях. Вот только как в угрожаемый период проверять всё это?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Это изделие надо обслуживать, охранять, ... К тому же с такими нюками не в каждый порт пустят. Да и шанс у конкретного корвета/фрегата оказаться в том месте, где применение ЗУР со спец-БЧ оправдано, не так велик. А вот для больших кораблей, которые будут целями №1 для массового удара ПКР, таки ЗУР вполне пригодятся.
В СССР же как-то обслуживали 13000 только стратегических ЯБП.
А сейчас, что "обслуживателей" не выпускают.
А вот где то читал, что по какому то соглашению ПКР с ЯБЧ запрещены. Правда ли?
Я точно не знаю, но вроде бы там только "джентельменское" соглашение, типа из РТБ все перевезли в "Главк".
Однако когда "залужные джентельмены" в правой руке держат котлету вместо ножа, то кто им злобный Буратино?
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.992
Адрес
МО
В СССР же как-то обслуживали 13000 только стратегических ЯБП.
А сейчас, что "обслуживателей" не выпускают.
Даже в те времена 99% ТЯО хранилось на складах. И при большем вымпелов в ВМФ СССР я сильно сомневаюсь в оснащении ТЯО сторожевиков.
Я точно не знаю, но вроде бы там только "джентельменское" соглашение, типа из РТБ все перевезли в "Главк".
Однако когда "залужные джентельмены" в правой руке держат котлету вместо ножа, то кто им злобный Буратино?
Неужели "джельтменские договорённости" никак не контролируются? Тогда всё это - профанация.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Хронические - вырезаются (больно).
Какие вырезаются...Неустрашимый всю жизнь пробегал без ПКР, за почти 25 лет не смогли поставить контейнер с уранами на палубу, а вы говорите про перекройку надстройки 20380 и вкорячивания нового РЛК. Это что-то из области фантастики. 20380 будут ходить такими, какие они есть сегодня всю оставшуюся жизнь...
Стерегущему за 10 лет так и не смогли вытащить кортик и поставить ВПУ редута, равно как и построить хотя бы 2 полностью идентичных по составу электроники корабля этого проекта.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.992
Адрес
МО
Неустрашимый всю жизнь пробегал без ПКР, за почти 25 лет не смогли поставить контейнер с уранами на палубу
Ага, всего лишь "поставить на палубу". Не заливайте. "Неустрашимый" был принят в 1992, а "Ураны" - в начале 2000-х. Разница в 12 лет. И не просто поставить пусковые, но и в под(меж)палубном пространстве протянуть силовые и информационные кабели, научить БИУС работать с "Ураном". Задача для капремонта.
а вы говорите про перекройку надстройки 20380 и вкорячивания нового РЛК.
Нет, не говорю. Фурке научат и обнаруживать и наводить. Может, с потерей каких-либо хар-к (дальность, количество обнаруживаемых/сопровождаемых целей), но научат. Дело в станции и её сопряжении с корабельной БИУС. Вопрос решаемый без глобальных перестроек.
20380 будут ходить такими, какие они есть сегодня всю оставшуюся жизнь...
После решения проблем они станут очень хорошими корветами.
Стерегущему за 10 лет так и не смогли вытащить кортик и поставить ВПУ редута
Может и сделают. При капиталке, не раньше.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Даже в те времена 99% ТЯО хранилось на складах. И при большем вымпелов в ВМФ СССР я сильно сомневаюсь в оснащении ТЯО сторожевиков.

Резерв боезапаса конечно же есть, даже сейчас, однако там цифра была на почти порядок меньше.
Корабли ходили с "бомбами", я точно это знаю поскольку у нас в городе был учебный центр 6-го управления ВМФ СССР и сейчас осталось полно людей кто там раньше служил-преподавал. Периодически пересекаемся и вспоминаем былое.
Меня всегда прикалывало, как ЯБП хранились на кораблях и то, что они при регламенте обходились малгабами.:-D

Как сейчас я конечно же не знаю, но что мешает вернуться к прежнему положению вещей?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Дело не процессе, а в результате. При диаметре корпуса 240 мм АРГСН не может видеть цель за 40 км.

Вы ошибаетесь.

c7bd1e563c03.png
 
Сверху