Противостояние России и США

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Космополит написал(а):
ВВП Канады не имеет такой рост как ВВП России.
Даже я спрогнозировать "рост" нашего ВВП могу легко: сколько еще дырявочек надырявим в земной коре, настолько ВВП и вырастет... :-D
Космополит написал(а):
Любите Вы все вырывать из контекста.
Нет. Не люблю. А вот ФАКТЫ -люблю. Потому что против них - не поспоришь... :-D
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Barbudos написал(а):
Без СЯС Россия ничего не стОит...
Obama emerged with such prizes as a short-sighted strategic arms reduction "commitment," for America to scrap real capabilities in tandem with Russia retiring some of its rusting junk
http://www.forbes.com/2009/07/08/obama- ... ussia.html

Или
"Ну, вот, вылетели наши «лебеди» в Венесуэлу, а госсекретарь США их тут же «раскритиковала» -- старые, ржавые самолёты."
http://www.chitalnya.ru/work/211865/


Как по мне, совсем не похоже на запугивание Россией
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Barbudos писал(а):
Без СЯС Россия ничего не стоит...


Может быть не совсем правильно сказано, но в какой-то мере мысль верна. Однажды ещё в 1983 году довелось присутствовать на лекции довольно высокого уровня по вопросам международного положения СССР. Ну как было принято в те времена, профессор красочно описал сколько раз можно уничтожить все живое на земле имеющимися средствами и т.д, и т.п
В перерыве я осмелился подойти к нему и спросить: а что мы вообще-то значим в мире если вдруг представить что ядерное оружие исчезло вообще. Оглядевшись по сторонам он сказал мне: ".... Молодой человек! Без ядерного оружия мы - третьесортная страна". По тем временам слышать такое было несколько диковато, но заставило задуматься.
Весь последующий бардак к сожалению еще больше укрепил эти сомнения.
 

Rand0m

Активный участник
Zed_7 написал(а):
Помощи было от США огромное количество - от кредитов, которые у нас разворовывались, до поставке гуманитарной помощи, которую у нас разворовывали и распродавали за баснословные деньги.
Помощи говорите? Не один корабль с золотом и другими драг металами, да камушками ушел от наших побережий к побережьям США. И не один был потоплен немецкими ВМС. Так что это была не помощь, а сделка и сделка очень выгодная. Особенно для США.
Почему вы не спрашиваете с наших чиновников, что и где? Ваш кровный враг это не мифический США, а чинушник с зп в 30 тыщ, ездящий на Лексусе. Чинушник, который без мзды ни одну бумагу не подпишет и будет на вас смотреть как на ЧМО.
Это действительно проблема и проблема не слабая, но в данном случае одна проблема другую не отменяет.
А вы США, Холодная война... :-D Вам мозг дурачат страшилками о клятых пиндосах, чтоб отвлечь от внутрироссийской ситуации, а вы ведётесь :-D
Говорите за себя ок?
Какая ещё Холодная война? Вы льстите РФ. А примеры можно?
Куча оранжевых революций, попытка развернуть ПРО в восточной Европе(конечно это от иранских ракет(назовите мне хоть один иранский ракетоноситель способный донести ядерный заряд(если он у них есть) до Европы или США)), ну и наконец 08.08.08 или вы забыли высказывания амерских СМИ и политиков во время этой войны?[/quote]
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rand0m
Помощи говорите? Не один корабль с золотом и другими драг металами, да камушками ушел от наших побережий к побережьям США. И не один был потоплен немецкими ВМС. Так что это была не помощь, а сделка и сделка очень выгодная. Особенно для США.
Это вы о чём?
 

Rand0m

Активный участник
alrick написал(а):
Или
"Ну, вот, вылетели наши «лебеди» в Венесуэлу, а госсекретарь США их тут же «раскритиковала» -- старые, ржавые самолёты."
http://www.chitalnya.ru/work/211865/
Госсекретарь США так словами кидается? :Shok: , а на деле даже когда более старый Ту-95 летает в нейтральном районе (граничащем с США) поднимает в воздух истребители, да ни какие небудь, а местную гордость ф-22(которые кстати тоже малость проржавели уже :grin: , это несмотря на молодость парка) . Для чего это? Ведь русские самолеты же старые, ржавые. Угрозы не представляют :grin: :grin: :grin:

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

MRJING написал(а):
Про обратный Ленд-лиз
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
СССР по Ленд-Лизу получил товаров на сумму 11,3 миллиарда долларов
По обратному Ленд-Лизу СССР отдал товаров на сумму 2.2 миллиона долларов
Соотношение 1к 5136,36(36)
 

Rand0m

Активный участник
MRJING написал(а):
СССР по Ленд-Лизу получил товаров на сумму 11,3 миллиарда долларов
По обратному Ленд-Лизу СССР отдал товаров на сумму 2.2 миллиона долларов
Соотношение 1к 5136,36(36)
Не надо во всем полагаться на википедию. :OK-)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
MRJING написал(а):
СССР по Ленд-Лизу получил товаров на сумму 11,3 миллиарда долларов
По ленд-лизу СССР НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЛ, и за ленд-лиз НЕ РАСПЛАЧИВАЛСЯ. То золото, что СССР отправлял на Запад было совершенно по другим расчетам...
А ВСЁ ленд-лизовское -было дано в АРЕНДУ, а не куплено...Отсюда и сам термин:
Ленд-лиз (от англ. lend — «давать взаймы» и lease — «сдавать в аренду, внаём») — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки, в основном на безвозмездной основе, передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.(с).
 

Rand0m

Активный участник
MRJING написал(а):
Приведите свои сыллки тогда.
Ну например
В Законе о ленд-лизе четко указывалось, что американская помощь предоставлялась в форме аренды, а не безвозмездно. Эта программа должна была завершиться по окончании войны, и ожидалось, что получавшие помощь расплатятся за нее тем или иным образом. Характер оплаты, однако, преднамеренно не был определен, и президент мог договариваться по этому вопросу отдельно с каждой страной-получателем. Часть расходов США была возмещена за счет обратного ленд-лиза. Утерянное или уничтоженное в результате боевых действий оборудование рассматривалось как общие потери. После окончания действия программы большое количество отправленных по ленд-лизу товаров было продано Великобритании примерно за 10 процентов реальной стоимости. Эта сумма должна была выплачиваться в течение более 60 лет на условиях 2 процента годовых. Последний британский платеж по кредиту был сделан 29 декабря 2006 года. В 1972 году Соединенные Штаты приняли предложение Советского Союза выплатить 722 млн. долларов в рассрочку в счет погашения задолженности. В целом большая часть американской помощи, предоставленной по ленд-лизу, была просто списана. Как Рузвельт, так и его преемник Трумэн считали борьбу с врагом и жертвы солдат союзников достаточной платой.
И еще
Долг СССР был определен в 1947 году в размере 2,6 млрд. долларов, однако уже в 1948 году эта сумма была снижена до 1,3 млрд. Тем не менее, СССР платить отказался. Отказ последовал и в ответ на новые уступки США: в 1951 году сумма долга вновь была пересмотрена и на этот раз составила 800 млн.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rand0m
Объём американских поставок по ленд-лизу составил около 11 млрд долларов США. Согласно закону о ленд-лизе, оплате подлежала только уцелевшая в ходе войны техника; для согласования итоговой суммы, сразу по окончании войны начались советско-американские переговоры. На переговорах 1948 г. советские представители согласились выплатить лишь незначительную сумму и встретили прогнозируемый отказ американской стороны. Переговоры 1949 г. тоже ни к чему не привели. В 1951 г. американцы дважды снижали сумму платежа, которая стала равняться $800 млн, однако советская сторона соглашалась уплатить только $300 млн[28]. По мнению советского правительства, расчёт должен был вестись не в соответствии с реальной задолженностью, а на основе прецедента. Этим прецедентом должны были стать пропорции при определении долга между США и Великобританией, которые был закреплены ещё в марте 1946 г.
Соглашение с СССР о порядке погашения долгов по ленд-лизу было заключено лишь в 1972 году[29]. По этому соглашению СССР обязался до 2001 г. заплатить $722 млн, включая проценты. К июлю 1973 г. были осуществлены три платежа на общую сумму $48 млн, после чего выплаты были прекращены в связи с вводом американской стороной дискриминационных мер в торговле с СССР (Поправка Джексона — Вэника). В июне 1990 г. в ходе переговоров президентов США и СССР стороны вернулись к обсуждению долга.[30] Был установлен новый срок окончательного погашения задолженности — 2030 г., и сумма — $674 млн.[31]
После распада СССР долг за помощь был переоформлен на Россию (Ельцин, Козырев), по состоянию на 2003-й год Россия должна примерно 100 млн американских долларов. [32][33]
Таким образом, из общего объёма американских поставок по ленд лизу в $11 млрд долларов СССР, а затем Россией, было признано, а затем частично оплачено, $722 млн, или около 7 %.
Следует, однако, отметить что с учётом инфляционного обесценения доллара эта цифра будет существенно (в разы) меньше. Так, к 1972 году, когда США было выплачено $48 млн долларов, доллар с 1945 года успел обесцениться в 2,3 раза[34]. Договорённость о выплате оставшихся $674 млн была достигнута в июне 1990 года, когда покупательная способность доллара была уже в 7.7 раз ниже чем на конец 1945 года[35]. Итого общий объём советских (российских) выплат в ценах 1945 года составил не более 108,4 млн долларов США[36], то есть менее 1 % от суммарной стоимости поставок по ленд лизу.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
MRJING написал(а):
Итого общий объём советских (российских) выплат в ценах 1945 года составил не более 108,4 млн долларов США[36], то есть менее 1 % от суммарной стоимости поставок по ленд лизу.
Хорошо "обули" амеров... :-D
MRJING написал(а):
Barbudos
Где я писал что он покупал?
Не, это я не в отношении вашего поста, а просто "мысли по поводу" :-D
 

Rand0m

Активный участник
Barbudos написал(а):
Хорошо "обули" амеров... :-D
Ну обули не обули, а много чего было...
Осенью 1941 г. по результатам конференции трех держав (СССР, США и Великобритании) было подписано Соглашение о поставках из США по ленд-лизу в Советский Союз вооружения, техники, боеприпасов, продовольствия, сырья и др. Один из маршрутов, по которому шел поток грузов, северный, проходил через Баренцево море в Мурманск и Архангельск. Но он пролегал в зоне активных действий немецких надводных кораблей, подводных лодок и самолетов, базировавшихся в Северной Норвегии.

28 апреля 1942 г. из Мурманска вышел английский крейсер "Эдинбург" и, догнав отправившийся в путь ранее конвой QP-11 (всего 13 судов и кораблей охранения), занял место в голове конвоя, идя противолодочным зигзагом в 15 милях южнее кромки плавучих льдов. На борту боевого корабля, водоизмещением 10000 т (основные размерения: 187х19,5х7 м), кроме 750 членов экипажа, находились свыше 300 возвращавшихся на родину раненых и выздоравливающих английских и американских моряков и несколько десятков чешских летчиков. И наконец, 465 слитков золота общим весом 5536 кг, упакованных в 93 ящика стоимостью 6,2 млн. долл. США. Они направлялись в США в качестве оплаты за поставки по ленд-лизу. Ценный груз был на 2/3 застрахован в Госстрахе СССР (впоследствии Ингосстрах) и на 1/3 - в Бюро страхования военных рисков правительства Великобритании.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rand0m
Сыллку на источник.
А то вдруг это оплата за поставки Англицкого вооружения.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rand0m
Если вы бы прочитали материал по вашей же сыллке до конца вы бы увидели что оплата шла не по Ленд-Лизу
Вообще-то с этим ленд-лизом пришла пора разобраться. Уж очень много непонятного в нём. Я сейчас копаюсь и естественно разгребаю массу идеологического наносного дерьма.

Прежде всего Lend-Lease-y предществовал "Cash and carry". Две разные программы, которые до сих пор у меня вызывают вопросы.

Прежде всего "Cash and carry" была принята когрессом США до обьявления Германией войны США. И была предназначена абсолютно для всех платежеспособных покупателей - Америка была нейтральна и не могла сохранять свой нейтралитет продавая материалы только одной из воюющих сторон. Программа была принята 21 сентября 1939 года. То, что ей смогли воспользоваться только Англичане - прежде всего заслуга британского флота. Как я сказал - пркупать могли абсолютно все у кого было наличное золото.

Lend-Lease приняли 11 марта 1941 года, когда у Англии уже не осталось золота и после того как Германия, связанная пактом с Японией, обьявила войну Америке.

Так вот, Lend-Lease был программой по которой материалы передавались в кредит (без каких-либо оплат), а "Cash and carry", вторая программа, предназначалась для оплаты золотом.

Следовательно, на крейсере "Эдинбург" находилось золото для оплаты по программе "Cash and carry". То что это был Lend-Lease - скорей всего сознательная ошибка, для того чтобы забыть о том, что американцы продавали оружие и материалы абсолютно всем у кого было золото. Союзником Америки СССР стал намного позже(после Сталинградской битвы). Тогда и он начал получать материалы по ленд-лизу.
 

Rand0m

Активный участник
MRJING написал(а):
Rand0m
Если вы бы прочитали материал по вашей же сыллке до конца вы бы увидели что оплата шла не по Ленд-Лизу
Ок, допустим в данном случае перепутал понятия, спасибо что помогли подразобраться, но сути то это не меняет. Ключевая фраза оплата золотом имела место быть, а по какой программе в данном случае не важно. Важно именно то, что помощь была не безвозмездной (а то некоторые камрады парой постов выше доказывают обратное) и это в самые тяжелые периоды войны (для СССР 1941-1942).
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Rand0m
Помощь была безвозмездной.
А вот покупка оружия это покупка оружия.

Представим что вам в помощью я готов дать 10 танков.
А вы говорите 10 мало давайте ещё.
Я отвечаю платите. И вы платите за дополнительные танки.
А за первые 10 вы ничего не платите. А если они вам не нравятся после войны их вы можете вернуть а за потерянные вы не платите ничего.
 
Сверху