Пулеметы

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.477
Адрес
г. Пермь
Лось написал(а):
Я о том и говорю. Хотя иногда удавалось сторговаться со снабженцами, чтоб один ствол списали, вместо него новый притащили, но это за ОЧЕНЬ крупное вознаграждение
Есть у них такая отговорка: "По штату не положено". В SoF в древности была статья "Погонщики караванов". Про то, как в Афгане наши спецы охотились за духовскими караванами. Когда нашим удалось захватить несколько пикапов "Тойота", они были просто счастливы. У них появились машины, за которые не нужно было нести ответственность перед зампотехом. А просто так выделить для операции несколько пикапов командование не могло. "В штате подразделения пикапы не числятся" и точка.
http://www.agentura.ru/library/spetsnaz50/pogonshiki/
Это оттуда же:


 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Лось написал(а):
Ну, чтобы сделать 4 пулемётчиков в отделении, нужно где-то достать 4 пулемёта. А снабженцев обычно на такое не развести, либо за ОЧЕНЬ большой магарыч, либо нужно как трофеи брать.
такой батальон был............я сам удивлялся, где столько натырили? а вообще для пехоты - оптимальный вариант............
Лось написал(а):
да вот..........хотя вещь классная и голос "мужской", надежный.........
Лось написал(а):
Хм... А почему в отделении 6 человек? Всю жизнь везде по 9-12 было..
нууу.....откуда такая роскошь? в батальоне одни контрактники.............приезжают..........уезжают

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

anderman написал(а):
Скорее всего трофеи. Ибо количество пулемётов равно количеству пулемётчиков. А пулемётчик -- это штатная единица. И количество штатных единиц ни взводный, ни ротьный поменять не в состоянии. Если в одном отделении стало на одного пулемётчика больше, то где-то -- на одного меньше.
а у них в военном писали просто - стрелок.....а вообще в нашей армии все в дефиците.....как вспомню.........даже печки и палатки и то трофейные........разгрузки, спальники..........элементарно магазинов не было, но откуда то доставали..........у меня по началу был один, потом стало аж 16, другим раздавал.....а где взял теперь уже и не помню.........

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

anderman написал(а):
Есть у них такая отговорка: "По штату не положено". В SoF в древности была статья "Погонщики караванов". Про то, как в Афгане наши спецы охотились за духовскими караванами. Когда нашим удалось захватить несколько пикапов "Тойота", они были просто счастливы. У них появились машины, за которые не нужно было нести ответственность перед зампотехом. А просто так выделить для операции несколько пикапов командование не могло. "В штате подразделения пикапы не числятся" и точка.
кстати в те же года в солдат удачи была статья одного офицера , ветерана афганистана, там подробно расписывается и тактика необходимых действий и необходимое вооружение, но воз и ныне там............
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.477
Адрес
г. Пермь
yess111 написал(а):
а у них в военном писали просто - стрелок
\
Странно. Стрелок и стрелок-пулемётчик -- разные должности. И звания по должности у них разные. :think: :think: Странно...
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
anderman написал(а):
Странно. Стрелок и стрелок-пулемётчик -- разные должности. И звания по должности у них разные. Думаю Думаю Странно...
а что странного? процентов 70 контрактников - сержанты, половина из них служили в вдв и спецназе, процентов 30 воевало ранее, у меня механ на бмп четвертую войну уже пошел...........там выбирают не те кто нужен, а кто есть, вот наводчики на бмп были в дефиците, а пулемет дали даже фельдшеру в виде "наказания", изнывал он с ним долго.........мы не на строевой смотр готовились.........
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
кроме шуток....ротный его от наркоты так лечил..........
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
да с начмедом весь пармедол выжрал, того выгнали , а этого оставили , фельдшеров не было......да и парень был не плохой, в югославии был в вдв
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.477
Адрес
г. Пермь
yess111 написал(а):
а что странного? процентов 70 контрактников - сержанты, половина из них служили в вдв и спецназе, процентов 30 воевало ранее, у меня механ на бмп четвертую войну уже пошел...........там выбирают не те кто нужен, а кто есть, вот наводчики на бмп были в дефиците, а пулемет дали даже фельдшеру в виде "наказания", изнывал он с ним долго.........мы не на строевой смотр готовились.........
Я не это имел в виду. Есть рота или взвод или ещё какое подразделение. Есть там определённое количество штатных единиц например "наводчик-оператор чего-нибудь". Так этих наводчиков-операторов будет столько же, сколько этих самых "чего-нибудь".
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
да кто у нас штаты соблюдает........мне на срочной под дембель вручили ( и вписали в военный )рпк, а тут инспекторская проверка и какой то полкан из москвы верещал на ротного что я должен быть старшим стрелком и почему у меня в военном записано просто стрелок?
ну а на войне все иначе - там рядовые могут командовать отделениями, кого ротный назначит тот тем и будет, я вот свд дня три у него выпрашивал, а он меня отговаривал даже дал ак с подствольником лишь бы я от него отстал, но я не отстал............хотя в военный мне сразу как прибыли в батальон записали - снайпер..........

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

а вот наводчиков на бмп, после того как уехали все срочники было человека 2 , а бмп в роте 13 штук............вот такие штаты............российская армия............
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
yess111 написал(а):
да кто у нас штаты соблюдает........мне на срочной под дембель вручили ( и вписали в военный )рпк, а тут инспекторская проверка и какой то полкан из москвы верещал на ротного что я должен быть старшим стрелком и почему у меня в военном записано просто стрелок?
ну а на войне все иначе - там рядовые могут командовать отделениями, кого ротный назначит тот тем и будет, я вот свд дня три у него выпрашивал, а он меня отговаривал даже дал ак с подствольником лишь бы я от него отстал, но я не отстал............хотя в военный мне сразу как прибыли в батальон записали - снайпер..........

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

а вот наводчиков на бмп, после того как уехали все срочники было человека 2 , а бмп в роте 13 штук............вот такие штаты............российская армия............
Это всё мне ну очень напоминает наёмное подразделение - там обычно примерно так и получается
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
зато механиков было в избытке, каждый второй мог рулить в бмп....и рулили.........

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Лось написал(а):
Это всё мне ну очень напоминает наёмное подразделение - там обычно примерно так и получается
мы больше были похожи на банду анархистов из фильма оптимистическая трагедия.........а во время переездов на цыганский табор - диваны, ковры..........

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

anderman написал(а):
Когда как. На войне -- одно. Но войны имеют свойство заканчиваться.
а там ведь и контракты подписывали не на службу, а на войну, на полгода.......была такая форма - для проведения контртеррористической операции на северном кавказе..........а "родных контрактников" у них почти не было, в основном техники в рембате и на складах и срочников по всему сибирскому округу набирали "добровольцев" и увольняли раньше............
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.477
Адрес
г. Пермь
yess111 написал(а):
а там ведь и контракты подписывали не на службу, а на войну, на полгода
Вот оно что... Теперь понятно. Когда подразделение создаётся под конкретную задачу...
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
разумеется я про то и толкую...........и батальон был типа быстрого реагирования - по всей чечне носились..........то с десантами то со спецназом псковским.... то собр прикрываем, то спецназ уин, то спецназ вв........они чистят - мы в обеспечении.............ну и сопровождение колонн.....комбат вообще любил на шилке гонять. а ее ни по какому штату в мотострелковом батальоне нет + у нас постоянно была приданная нам танковая рота и артбатарея на сау...............и вся эта хрень называлась бмг - боевая мобильная группа, потому и вооружали по полной, а те батальоны которые на блокпостах стояли были, насколько я знаю, по проще.........
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
а вообще когда рядом с тобой "работают" 3-4 пкм на душе сразу спокойней становится

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Artemus написал(а):
А род войск какой? Обычные мотострелки?
да..........мотострелковая бригада.......

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

батальоны все отдельные, то есть все тылы и прочее в наличии у каждого и разбросаны были прилично и друг от друга и от штаба бригады..............
 

Серега

Активный участник
Сообщения
464
Адрес
Одесса
yess111 а на какой чеченской ты был первой или второй.
И такой вопрос может ни к место и не потеме но всю жизнь меня интерисуещий, сильно страшно или всеже привыкаеш к воине?
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
на второй......в 2000г...........вообще не страшно............я вот высоту боюсь, а там по таким ущельям лазил и все удивлялся - почему мне не страшно? дома уснуть не мог до 3-4 ночи, а там только до подушки дотянулся и все , аут......так же и встаешь в 3-4 ночи - зашли , сказали. сразу выполз из палатки , через минуту уже готов..........
в первую же ночь попал под минометной обстрел, выполз из палатки в окоп с автоматом , как будто всю жизнь воевал............
вообще для меня война - самое счастливое время в жизни...........башку разгрузил полностью, ни забот , ни хлопот........домой вернулся и никак не мог врубиться как это другие не понимают.......у нас в разведку или на боевые очередь была и если кого не взяли( а всех взять не возможно) - обижались........
когда идешб добровольно, а не по принуждению - все иначе
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Всё таки мы отвлеклись! :-D Давайте обсуждать службу в соответствующем разделе!
 
Сверху