Пулеметы

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
Скорее всего это только слухи, потому у меня и смайл стоит, а может и никчёмные аппараты, благодаря чему сейчас, оглядываясь назад, можно сказать-слава богу. Обидно погибать незадолго до сноса стены
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Мы часто ругаем РПК, за то что он не очень-то и пулемёт. Однако Корпус Морской Пехоты США решил заменить на уровне отделения "нормальный" пулемёт М249 на IAR(Infantry Automatic Rifle) на базе НК416. Который концептуально близок именно к РПК!
120209saw8009332374.jpg

Решение ИМХО странное! Причём странное вдвойне, т.к. количество нареканий на НК416 растёт как снежный ком!
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
"нормальный" пулемёт М249
Ну, не думаю, что М 249 в силу калибра можно считать нормальным пулемётом. По сути, тот же РПК с диском или РПД (по тактической нише). Про НК 416 мало что знаю, помимо официальной инфы

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Кстати, а почему не на базе SCARа?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
scout написал(а):
Дык слухами инет полнится! :-D
Лось написал(а):
Ну, не думаю, что М 249 в силу калибра можно считать нормальным пулемётом. По сути, тот же РПК с диском или РПД (по тактической нише).
М249 очень себе даже пулемёт! И ленточное питание не единственное его достоинство. Он ведь ещё и с открытого затвора стреляет! А если Вам не нравится калибр, ну дык всем не угодишь!
Лось написал(а):
Кстати, а почему не на базе SCARа?
Ну видимо что-то не понравилось! Вес ИМХО. Вот кстати, фото остальных претендентов!
user64594pic16294125339.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Вместо всего этого я бы выбрал ПКМ
Для отделения, ПКМ - это перебор! Для РА оптимальной была бы замена РПК на ПУ-21 или его развитие! Эх, мячты...мячты...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
Для отделения ПКМ - это перебор! Дл РА оптимальной была бы замена РПК на ПУ-21! Эх, мячты...мячты...
ПУ-21 действительно был бы неплох, главным образом из-за универсальности питания ИМХО. А вот то, что для отделения единый пулемёт перебор - тут не согласен, у отделения должно быть вооружение, пробивающее СИБЗ противника на дистанциях хотя бы 200-400 м. Учитывая тенденции в некоторых странах к повышению класса бронезащиты до 5 и выше (по ГОСТ),(например, один из трофеев, взятых в Грузии, был броником с грудной пластиной с уровнем защиты класса 6), оружие под 7,62х54 в отделении необходимо
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Для РА оптимальной была бы замена РПК на ПУ-21 или его развитие! Эх, мячты...мячты...
Именно что на развитие. Сменный ствол всё-таки как-то надёжнее будет. Если честно, как бы Печенег не хвалили, но не доверяю я пулемётам с несменным стволом.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
anderman написал(а):
Именно что на развитие. Сменный ствол всё-таки как-то надёжнее будет. Если честно, как бы Печенег не хвалили, но не доверяю я пулемётам с несменным стволом.
А я очень не доверяю пулемётам под промежуточный патрон
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
у отделения должно быть вооружение, пробивающее СИБЗ противника на дистанциях хотя бы 200-400 м.
Пока человеческое тело не могут защитить по 6-му классу, на 100%. Так что есть куда стрелять.
Лось написал(а):
оружие под 7,62х54 в отделении необходимо
Бронепластины 6-го класса защищают от бронебойных пуль этого патрона! И даже от 338Lapua Magnum с 400 метров! Так какая разница?
anderman написал(а):
Именно что на развитие. Сменный ствол всё-таки как-то надёжнее будет.
ИМХО аналог "Печенега" был бы лучше.
anderman написал(а):
Если честно, как бы Печенег не хвалили, но не доверяю я пулемётам с несменным стволом.
Вроде нареканий пока нет!
Лось написал(а):
А я очень не доверяю пулемётам под промежуточный патрон
Напрасно.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Artemus написал(а):
Бронепластины 6-го класса защищают от бронебойных пуль этого патрона! И даже от 338Lapua Magnum с 400 метров! Так какая разница?
Я знаю. Только одной бронепластиной отделаться не получится, нужны и демпфирующие системы. И если попадание пули 5,45х39 с дульной энергией в 1500 дж оставит синяк, то 3500 дж от 7,62х54 может вывести из строя за счёт запреградного действия (здесь нужно учитывать падение энергии пули с ростом дистанции). Кроме того, большинство предпочитает броники полегче - 6 класс тяжеловато таскать. Берут для защиты от автоматного огня - класс так 3-4-5.
Верно, забронировано по максимуму не всё тело, а обычно грудь-живот, иногда повышенное бронирование на спине. Бока, пах, ноги до колен обычно бронируют по классу 1-2 - в основном для защиты от осколков. Только сравните - прострелить ногу или руку, и прострелить лёгкое.
Кстати, о сменных стволах. Я лично за возможность хотя бы в спокойно обстановке ствол сменить в полевых условиях (в смысле, не на заводе). Чтобы в случае убитого ствола не менять весь пулемёт (собственно, я за такое на всём армейском оружии, начиная с автоматов)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Лось написал(а):
Только сравните - прострелить ногу или руку, и прострелить лёгкое.
Голова ещё без броника.:-D

Лось написал(а):
Кстати, о сменных стволах. Я лично за возможность хотя бы в спокойно обстановке ствол сменить в полевых условиях (в смысле, не на заводе). Чтобы в случае убитого ствола не менять весь пулемёт (собственно, я за такое на всём армейском оружии, начиная с автоматов)
Поддерживаю. Но с автоматами вы погорячились. Кто запасные стволы таскать будет? У пулемётчика хоть второй номер есть.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Только сравните - прострелить ногу или руку, и прострелить лёгкое.
Вообще-то, в данном вопросе много всяких "но". Так одному моему другу прострелили ногу из ПМа. Он на пол года выбыл из строя. А ещё одному знакомому прострелили аккурат лёгкое. Как раз в ослабленную зону бронежилета. Так вот он в пылу боя, вообще ничего не почувствовал. А отрубился только минут через пятнадцать!
Лось написал(а):
Я лично за возможность хотя бы в спокойно обстановке ствол сменить в полевых условиях (в смысле, не на заводе). Чтобы в случае убитого ствола не менять весь пулемёт (собственно, я за такое на всём армейском оружии, начиная с автоматов)
Это возможно в условиях мастерской.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Кстати, возможно, НК 416 был выбран по причине самого малого веса среди "конкурсантов". К тому же кольты, возможно, сделаны по схеме старой доброй М-16, а значит, могут иметь те же проблемы с частыми заклиниваниями. М 249 тоже надёжностью не блещет. В скаре и НК были вроде изменены конструкции автоматики, но как это повлияло, я не знаю

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Artemus написал(а):
А ещё одному знакомому прострелили аккурат лёгкое. Как раз в ослабленную зону бронежилета. Так вот он в пылу боя, вообще ничего не почувствовал. А отрубился только минут через пятнадцать!
Пуля была 5х45?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Artemus написал(а):
Это возможно в условиях мастерской.
Вот именно. Но не в полевых самим бойцом.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Лось написал(а):
Artemus написал(а):
Так вот он в пылу боя, вообще ничего не почувствовал.
Пуля была 5х45?
По моему, ключевое слово -- "в пылу боя". В состоянии стресса, да ещё на человек может ещё и не такое проигнорировать.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Лось написал(а):
Artemus написал(а):
Это возможно в условиях мастерской.
Вот именно. Но не в полевых самим бойцом.
Кто будет таскать этот килограмм железа? Почти два магазина! В лучшем случае, этот запасной ствол будет ездить где-нибудь в БМП/БТР вместе с личными вещами бойца.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
К тому же кольты, возможно, сделаны по схеме старой доброй М-16, а значит, могут иметь те же проблемы с частыми заклиниваниями.
Как показала практика, автоматика НК416 также оказалась небезупречной. Вообще, основная версия данного выбора в инете, это то что к делу имеет отношение некий Распил Откатов!
Лось написал(а):
Не знаю!
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
В состоянии стресса, да ещё на человек может ещё и не такое проигнорировать.
Потом он говорил, что подумал, что ударился неудачно когда падал.
Лось написал(а):
Вот именно. Но не в полевых самим бойцом.
А зачем бойцу самому оружие ремонтировать?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

anderman написал(а):
И сюда кавказцы добрались...
Они там учатся! :-D
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
anderman написал(а):
Кто будет таскать этот килограмм железа? Почти два магазина! В лучшем случае, этот запасной ствол будет ездить где-нибудь в БМП/БТР вместе с личными вещами бойца.
Artemus написал(а):
А зачем бойцу самому оружие ремонтировать?
А что, ситуации, когда до мастерских далеко, а ствол повредили, быть не может? (Например, солдат на дальний блокпост услали).
Artemus написал(а):
Лось писал(а):
Пуля была 5х45?

Не знаю!
Вопрос был потому, что про недостаточное останавливающее действие малоиспульсных (читай: малокалиберных) патронов было сломано немало голов, но факт фактом - его действительно часто недостаточно для надёжного выключения противника

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Artemus написал(а):
Вообще, основная версия данного выбора в инете, это то что к делу имеет отношение некий Распил Откатов!
Не, нунам же лучше!
 
Сверху