Пулеметы

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
А что у мотострелкового взвода или роты мало средств для такой работы?

У роты может и есть, а вот что в отделении взода кроме СВД может действовать на такие дистанции?

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:

yess111 написал(а):
.......а у меня с ним с самого начала не заладилось.......не получилось ни любви , ни дружбы

Я его к сожалению в реале в руках не держал. Просто после травмирования с МГ3 моим заветным обликом пулемета стал.
А если, честно, зачем у вас в отделении столь много пулеметов? Это выходит, они составляют основную мощь и вместе с СВД калибр 7,62х54 однозначно преобладает над 5,45х39... :think:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
У роты может и есть, а вот что в отделении взода кроме СВД может действовать на такие дистанции?
Я так же считаю необходимым забрать СВД у взводов! И заменить их чем-то типа РПК с оптикой. А из дальнобойного вооружения доступного взводу ему доступны либо 3 КПВТ + 3 ПКТ, либо 3 2А42+3 ПКТ+3 ПТРК, либо 3 100-мм пушки низкого давления +3 2А72 + 9 ПКТ. Ну есть и другие варианты!
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Artemus написал(а):
Космополит написал(а):
У роты может и есть, а вот что в отделении взода кроме СВД может действовать на такие дистанции?
Я так же считаю необходимым забрать СВД у взводов! И заменить их чем-то типа РПК с оптикой. А из дальнобойного вооружения доступного взводу ему доступны либо 3 КПВТ + 3 ПКТ, либо 3 2А42+3 ПКТ+3 ПТРК, либо 3 100-мм пушки низкого давления +3 2А72 + 9 ПКТ. Ну есть и другие варианты!

А по горам-ущельям, где yess с его отделением бегал, тоже на БТР/БМП кататся будем?
СВД я бы тоже заменил на что-нить автоматическое со скоростельностю эдак на 400 выс/мин и магазином патронов на 20. Но опять таки только в 7,62х54мм. :-D
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Космополит написал(а):
А по горам-ущельям, где yess с его отделением бегал, тоже на БТР/БМП кататся будем?
СВД я бы тоже заменил на что-нить автоматическое со скоростельностю эдак на 400 выс/мин и магазином патронов на 20. Но опять таки только в 7,62х54мм.
если бы я выбирал то взял бы "винторез", свд для ихнего (да и любого леса) неудобная, и то же самое недавно в солдат удачи прочитал про экипировку 1-2006г.........у спецназа вдв их много было. пострелять давали..........

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Космополит написал(а):
А если, честно, зачем у вас в отделении столь много пулеметов? Это выходит, они составляют основную мощь и вместе с СВД калибр 7,62х54 однозначно преобладает над 5,45х39...
ротный все любил говорить про плотность огня, а он парень бывалый, в первую чечню взводом командовал............да преобладают причем ак все были с подствольниками, кроме механиков - у тех обычные........
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
А по горам-ущельям, где yess с его отделением бегал, тоже на БТР/БМП кататся будем?
А что обычным мотострелкам в горах делать?
Космополит написал(а):
СВД я бы тоже заменил на что-нить автоматическое со скоростельностю эдак на 400 выс/мин и магазином патронов на 20. Но опять таки только в 7,62х54мм.
Не нужно простому мотострелку такое оружие. А нужна унификация боеприпасов в отделении.
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Artemus написал(а):
Я так же считаю необходимым забрать СВД у взводов! И заменить их чем-то типа РПК с оптикой.
нее..рпк не надо. он был один во всей роте и смотрели на него с сожалением..........пкм - лучше, хотя у спецов были печенеги, но я с них не стрелял и ничего сказать не могу.........

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Artemus написал(а):
А что обычным мотострелкам в горах делать?
то же что и другим...........я там все горы облазил, тем более у нас был разведвзвод, но и другие роты шарились, там всем места хватало
Artemus написал(а):
Не нужно простому мотострелку такое оружие. А нужна унификация боеприпасов в отделении.
зачем нам унификация, у каждого по цинку , а то и по 2 в бмп катается........у меня всегда был про запас цинк снайперских, патронов там не жалели - каждую ночь беспокоящий огонь............

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

и кстати у спецов были только акмс, никаких ак-74............
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
yess111 написал(а):
нее..рпк не надо. он был один во всей роте и смотрели на него с сожалением..........
Как пулемёт РПК - это суррогат. Но в роли снайперского автомата мог бы себя не плохо показать!
yess111 написал(а):
зачем нам унификация, у каждого по цинку
И тем не менее. Я бы предпочёл иметь всё основное оружие отделения под один патрон.
yess111 написал(а):
я там все горы облазил, тем более у нас был разведвзвод, но и другие роты шарились, там всем места хватало
То как воюет наша армия, это пособие о том, чего делать не надо. Для войны в горах есть горнострелковые части и спецназ. Задача мотострелков в такой войне, это контроль территории.
yess111 написал(а):
и кстати у спецов были только акмс, никаких ак-74............
С одной стороны, жертвы мифов о 5,45, с другой АК-74 с глушителем всё таки редкость, в силу меньшего распространения. В отличии от АКМа.
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Artemus написал(а):
И тем не менее. Я бы предпочёл иметь всё основное оружие отделения под один патрон.
под один не получится - во всех отделениях пкм есть
Artemus написал(а):
о как воюет наша армия, это пособие о том, чего делать не надо. Для войны в горах есть горнострелковые части и спецназ. Задача мотострелков в такой войне, это контроль территории.
да какие горнострелковые? только по тв.........а мы и стояли в горах, на равнину редко спускались, только когда колонны соправаждали
Artemus написал(а):
С одной стороны, жертвы мифов о 5,45, с другой АК-74 с глушителем всё таки редкость, в силу меньшего распространения. В отличии от АКМа.
не думаю что жертва - когда в лесу стреляешь рекошеты от них очень сильные, хотя и стреляют в основном одиночными
да на такой "войне" мотострелки вообще не нужны, нас и вывели уже в 2000 г

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

а насчет оружия - амеры же сейчас делают опытные образцы автомат-снайперка-ручной пулемет, все унифицировано, не знаю насколько у них это получится, но идея здравая
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
yess111 написал(а):
под один не получится - во всех отделениях пкм ест
Это у Вас. В штатном расписании мотострелкового отделения ПКМ отсутствует. Что касается включения ПКМ в состав мотострелковых отделений в Чечне, то это попытка компенсировать недостаточную мощь РПК, что и говорит о необходимости создания лёгкого ручного пулемёта, по типу американского М249.
yess111 написал(а):
да какие горнострелковые? только по тв.........а мы и стояли в горах, на равнину редко спускались, только когда колонны соправаждали
Це когда было? В 2000-ом! Тогда горнострелки только в планах были. Теперь нет. Хотя им(как и всей остальной армии) учится и учится!
yess111 написал(а):
не думаю что жертва - когда в лесу стреляешь рекошеты от них очень сильные, хотя и стреляют в основном одиночными
Рикошет от темпа огня не зависит! :-D Что касается рикошета пуль кал. 5,45 то это сильно преувеличено, и было характерно для патрона 7Н6. К сожалению вместо поставок в войска новых патронов, наши войска воюют старыми. Отсюда и мифы и недоверие!
yess111 написал(а):
а насчет оружия - амеры же сейчас делают опытные образцы автомат-снайперка-ручной пулемет, все унифицировано, не знаю насколько у них это получится, но идея здравая
Как раз это идея не вполне здравая. Эксперименты по такой унификации ведутся давно(ещё с 60-х) однако, нормального пулемёта на базе штурмовой винтовки получить не возможно! Что касается создания снайперской винтовки на той же базе, то этот путь давно освоен.
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Artemus написал(а):
Это у Вас. В штатном расписании мотострелкового отделения ПКМ отсутствует. Что касается включения ПКМ в состав мотострелковых отделений в Чечне, то это попытка компенсировать недостаточную мощь РПК, что и говорит о необходимости создания лёгкого ручного пулемёта, по типу американского М249.
а я про нас и говорю...........я бы еще какие -нибудь легкие минометы добавил, вместо агс
да м249 мне тоже нравится
Artemus написал(а):
Це когда было? В 2000-ом! Тогда горнострелки только в планах были. Теперь нет. Хотя им(как и всей остальной армии) учится и учится!
вряд ли они есть и сейчас, зная нашу армию............
Artemus написал(а):
Рикошет от темпа огня не зависит! Улыбаюсь Что касается рикошета пуль кал. 5,45 то это сильно преувеличено, и было характерно для патрона 7Н6. К сожалению вместо поставок в войска новых патронов, наши войска воюют старыми. Отсюда и мифы и недоверие!
потому и не мифы, а жизненная необходимость
Artemus написал(а):
Как раз это идея не вполне здравая. Эксперименты по такой унификации ведутся давно(ещё с 60-х) однако, нормального пулемёта на базе штурмовой винтовки получить не возможно! Что касается создания снайперской винтовки на той же базе, то этот путь давно освоен.
не обязательно на базе, можно под тот же патрон.............

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

yess111 написал(а):
Рикошет от темпа огня не зависит
а темп я привел потому что хорошо слышно при одиночных, как почти каждый патрон уходит в рикошет, у него звук специфический, когда стреляешь очередями там же не разберешь
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
yess111 написал(а):
а я про нас и говорю...........я бы еще какие -нибудь легкие минометы добавил, вместо агс
да м249 мне тоже нравится
Вы говорите о частном случае, а я в целом. Кстати, по миномёту, хоть и оффтоп, то соглашусь. Но только не вместо, а вместе! :-D
yess111 написал(а):
вряд ли они есть и сейчас, зная нашу армию............
Сформированы ЕМНИП 2 бригады, и несколько батальонов.
yess111 написал(а):
потому и не мифы, а жизненная необходимость
Жизненная необходимость, заключается в поставках современных патронов 7Н10 и 7Н24 в боевые части. И вопрос отпадёт сразу!
yess111 написал(а):
не обязательно на базе, можно под тот же патрон.............
Собственно об этом я и веду речь!
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Artemus написал(а):
Вы говорите о частном случае, а я в целом. Кстати, по миномёту, хоть и оффтоп, то соглашусь. Но только не вместо, а вместе!
возможно и вместе, но в горах - именно миномет, хотя когда обсуждал эту тему с ротным он мне сразу объяснил что нужен офицер и на минометы, а у нас итак в роте вместо 7 офицеров было 1-2..........и сейчас думаю не лучше
Artemus написал(а):
Сформированы ЕМНИП 2 бригады, и несколько батальонов.
то что сформированы я знаю, даже то что будут и лошадей для них готовить, но верится с трудом
Artemus написал(а):
Собственно об этом я и веду речь!
но на базе все-таки красивее.........http://lol54.ru/tech/tech_other/13610-s ... omaty.html
в самом низу xm8...........

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Artemus написал(а):
Жизненная необходимость, заключается в поставках современных патронов 7Н10 и 7Н24 в боевые части. И вопрос отпадёт сразу!
пока старые не расстреляют, новые вряд ли придут, и сдается мне что советский союз наделал их не на одну войну
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
yess111 написал(а):
возможно и вместе, но в горах - именно миномет, хотя когда обсуждал эту тему с ротным он мне сразу объяснил что нужен офицер и на минометы, а у нас итак в роте вместо 7 офицеров было 1-2..........и сейчас думаю не лучше
Не знаю как это организовано у американцев. У них 60-мм ротные миномёты имеются.
yess111 написал(а):
то что сформированы я знаю, даже то что будут и лошадей для них готовить, но верится с трудом
На самом деле их даже больше. Кроме 32 и 33 мотострелковых горных, есть ещё 7-ая ДШД, она тоже горная. Также в горную реформируется одна из бригад ГРУ.

yess111 написал(а):
но на базе все-таки красивее.........
Но не функциональнее.
yess111 написал(а):
в самом низу xm8...........
Неудачный пример!
yess111 написал(а):
пока старые не расстреляют, новые вряд ли придут, и сдается мне что советский союз наделал их не на одну войну
На стрельбищах пускай расстреливают, а в боевые части поставляют современные. А то новые боеприпасы видят только МВД и ФСБ.
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Artemus написал(а):
Не знаю как это организовано у американцев. У них 60-мм ротные миномёты имеются.
вернувшись домой попал на выставку "агрессия" про ВОВ и увидел там немецкие ротные минометы -компактные. легкие и т.д. и сказал "нам бы такие" , подлетел экскурсовод и начал убеждать меня что у нас на вооружении тоже есть такие и на все мои аргументы вообще не реагировал.....у нас есть только в батальоне взвод 120 мм на мтлб..........
Artemus написал(а):
На стрельбищах пускай расстреливают, а в боевые части поставляют современные. А то новые боеприпасы видят только МВД и ФСБ.
на стрельбищах у нас экономят, а сейчас вообще всем по барабану............одни и те же учения по одним и тем же сценариям я вижу по тв лет 15..........
мне жена в посылке посылала батарейки для псо ( тогда 50 коп штука), в армии их вообще нет, прислала штук 250...............
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.477
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
yess111 написал(а):
да какие горнострелковые? только по тв
Це когда было? В 2000-ом! Тогда горнострелки только в планах были. Теперь нет. Хотя им(как и всей остальной армии) учится и учится!
Горнострелковые части были ещё при Союзе. По крайней мере, в "Служу Советскому Союзу" их показывали.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
yess111 написал(а):
вернувшись домой попал на выставку "агрессия" про ВОВ и увидел там немецкие ротные минометы -компактные. легкие и т.д. и сказал "нам бы такие" , подлетел экскурсовод и начал убеждать меня что у нас на вооружении тоже есть такие и на все мои аргументы вообще не реагировал....
Экскурсавод прав. Отчасти! Не "есть", но были! 50-мм ротные миномёты. Правда они показали невысокую эффективность. ИМХО в условиях той войны, они может и были лишними, но сейчас бы сгодились.
yess111 написал(а):
на стрельбищах у нас экономят, а сейчас вообще всем по барабану............одни и те же учения по одним и тем же сценариям я вижу по тв лет 15..........
О проблемах нашей армии можно говорить долго. Но не в этой теме! :-D
anderman написал(а):
Горнострелковые части были ещё при Союзе. По крайней мере, в "Служу Советскому Союзу" их показывали.
ЕМНИП до 1980 года.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.477
Адрес
г. Пермь
yess111 написал(а):
вернувшись домой попал на выставку "агрессия" про ВОВ и увидел там немецкие ротные минометы -компактные. легкие и т.д.
Были и у них и у нас. Признаны недостаточно мощными.
Немецкий:
http://www.chamtec.com/50mm36.htm

Наши:
http://www.chamtec.com/37mmm41.htm
http://www.chamtec.com/50mm38.htm
http://www.chamtec.com/50mmm40.htm
http://www.chamtec.com/50mmm41.htm
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
anderman написал(а):
Горнострелковые части были ещё при Союзе. По крайней мере, в "Служу Советскому Союзу" их показывали.
у спецназеров я видел даже горнострелковые х.б. , похоже - это единственное что от них осталось со времен ссср
Artemus написал(а):
Экскурсавод прав. Отчасти! Не "есть", но были! 50-мм ротные миномёты. Правда они показали невысокую эффективность. ИМХО в условиях той войны, они может и были лишними, но сейчас бы сгодились.
а ом мне рассказывал не про ВОВ, а про сегодняшнюю армию и мои слова, что я 2 недели как оттуда на него не действовали - стеклянный взгляд и тараторил как по бумажке
Artemus написал(а):
ЕМНИП до 1980 года.
что такое емнип? а заодно и имхо?

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

anderman написал(а):
Были и у них и у нас. Признаны недостаточно мощными.
Немецкий:
многие ветераны ВОВ пишут сколько горя они нам принесли
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.477
Адрес
г. Пермь
yess111 написал(а):
что такое емнип? а заодно и имхо?
:-D :-D
Всё просто!
ЕМНИП -- Если Мне Не Изменяет Память
ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается как «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению»
Ещё переводится как Имею Мнение -- Хрен Оспоришь
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
anderman написал(а):
Всё просто!
ЕМНИП -- Если Мне Не Изменяет Память
ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается как «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению»
Ещё переводится как Имею Мнение -- Хрен Оспоришь
ясно...........я думал что то вроде инетовского мата
 
Сверху