Пулеметы

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.503
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Предположим заменили пулемет в калибре 7,62х54 на пулемет в калибре 5,45х39 Что это даст?
Уточни: ГДЕ заменили?

Например: унификацию оружия в отделении по патрону.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
ВЕЗДЕ. В пехоте, в десанте, в морской пехоте, в войсковой разведке, ВЕЗДЕ. Предположим пулеметы под 7,62х54 остались только на броне. А солдату его больше не надо его таскать. Пулеметчиков осталось столько же. БК весит на много меньше, зато появилась возможность иметь на вооружении роты КОРДы.Ибо только у нас пулемет в калибре 12,7 может стрелять с сошек. Грех не использовать сию возможность. Вот ка кэто все в Комплеске вооружения бует выглядеть? Эту тему бы надо в другую перенсти. Или здесь. Дажо не в курсе. Адэрман перенси плиз последние сообщения в тему "Вооружение взвода"
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Партизан написал(а):
Получается мы всеже приходим к выводу, что переход с 5,45х39 на 6х49 применительнок автомату и ведение им огня в основном одиночными, не дает существенного результата.
Мы все-таки СВД с АК-74 сравнивали, а у 6х49 скорость на 22% выше, следовательно ошибки подготовки данных будут меньше. Таблицу бы превышений и сноса ветром увидеть..
При стрельбе с упора, в обороне, преимущество будет, возможно одиночный выстрел по вероятности попадания будет как очередь в 3 из АК-74. Но при стрельбе из неустойчивых положений, начиная с лежа с руки, ошибки наведения резко возрастут, а кучность очередями хреновая из-за высокого импульса, вот тут-то малоимпульсный патрон возьмет реванш.
Как пример, стрельба стоя с руки на 100 м по бегущей фигуре. Ошибки подготовки данных малы для такой дистанции Ецу=1 см, Еwz=1 см, ошибка наведения Ену=Енz=20 см.
Вероятность попадания из АК-74 первым выстрелом — 0.54, первой очередью в 3 выстрела — 0.7. Ну и для снайпера с СВД, в тех же условиях, — 0.58 (рассеивание при смене положения не так сильно возрастает как у АК-74, всё-таки данные для снайпера).

Вообще, какие противоречия возникают при проектировании патронов и как ищут компромисс написано в статье В. Дворянинова «Не на жизнь, а на смерть», в журнале «Солдат удачи» №4 за 1997г.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

Партизан написал(а):
Кстати поставим вопрос иначе. Предположим заменили пулемет в калибре 7,62х54 на пулемет в калибре 5,45х39 Что это даст?
В СА в отделении так и было. Пулемет там был РПК-74.
Полностью отказываться от пулемета под 7,62х54 не нужно. Начиная с 600 м 7,62х54 по баллистике понемногу превосходит 5,45 и сем дальше тем превосходство выше, ошибки подготовки становятся меньше и энергия пули выше.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
В каком звене? Отделение? Взвод? Рота?
Угадал :-D
Droid таблиц видимо нет, как и подробных иных данных. Вообще по этому патрону инфа отрывочная. Я вообще как то не в восторге от его присутствия на вооружения, в силу дороговизны перевооружения и призрачной выгоды от его применения в общей системе вооружения.
Партизан написал(а):
Предположим пулеметы под 7,62х54 остались только на броне. А солдату его больше не надо его таскать. Пулеметчиков осталось столько же. БК весит на много меньше, зато появилась возможность иметь на вооружении роты КОРДы.Ибо только у нас пулемет в калибре 12,7 может стрелять с сошек. Грех не использовать сию возможность. Вот ка кэто все в Комплеске вооружения бует выглядеть?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.503
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
иметь на вооружении роты КОРДы.Ибо только у нас пулемет в калибре 12,7 может стрелять с сошек
Вот объясни мне! Возьмём мотострелковую роту. Три взвод. От 9 до 12 БМП (или БТР). БМП имеет 30-мм АП. БТР -- или 30-мм АП или 14,5-мм ККП. В качестве усиления -- 4 миномёта. И в какое место впихнуть КОРД? Особенно стреляющий с сошек? :-D
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
И в какое место впихнуть КОРД? Особенно стреляющий с сошек?
А где он сейчас нахдится??? Кроме турельных на танках. ГДЕ?
Ты упустил ГЛАВНОЕ, вопрос в том, чтоб ПРЕДПОЛОЖИМ убрали с вооружения роты пулеметы под 7,62х54 и заменили на пулеметы 5,45х39. А дальность до 2 км закрыли КПП и АГС. Это Я спрашиваю! Как это отразится на боеспособности роты?
 

XOXOTYH

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия
Партизан написал(а):
Ты упустил ГЛАВНОЕ, вопрос в том, чтоб ПРЕДПОЛОЖИМ убрали с вооружения роты пулеметы под 7,62х54 и заменили на пулеметы 5,45х39. А дальность до 2 км закрыли КПП и АГС. Это Я спрашиваю! Как это отразится на боеспособности роты?

Даже если не спорить о целесообразности наличия "КОРДов на сошках", возникает вопрос: а кому вы их дадите? Выше вы писали, что 7.62х54 меняете на 5.45х39, то есть кол-во пулеметов в роте не меняется и плюс к этому ещё и КОРДы. Уменьшите кол-во стрелков, гранатометчиков? Из взвода управление сделаем взвод терминаторов во имя Империума?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.503
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
дальность до 2 км закрыли КПП и АГС
Дальность до 2000, если ты внимательно слушал, перекрывают отнюдь не КОРД и АГС, а 2А42, 2А72, 2А70. В самом отвратном случае -- КПВТ БТРов.
Чтобы дать роте КОРДЫ и АГСы, нужен отдельный взвод усиления, со своей техникой. Вот у них-то и будет штуки 3-4 КОРДов и штуки 3-4 АГСов.
А в самой мотострелковой роте, я не говорю уже о взводе -- стрелять из АГС и ККП просто некому. Все и так при деле.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Я вот тоже ПОчти так думаю. Но все же. Смена пулемета 7,62х54 на пулемет 5,45х39 как будет восприянта противником на собственной шкуре? Вот в чем вопрос... :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.503
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Смена пулемета 7,62х54 на пулемет 5,45х39 как будет восприянта противником на собственной шкуре? Вот в чем вопрос... :-D
В ближнем бою -- никак. Метров до 500 примерно. Дальше будут действовать АП и спаренные с ней... А вот тут нужно решать: что спаривать с пушкой. Сейчас там -- ПКТ. Его менять? А стоит ли? :think:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.503
Адрес
г. Пермь
Ладно. В качестве спаренного оставляем ПКТ. Пусть бронемашину снабжают боеприпасами по отдельному списку.

Принятие для вооружения отделения ручного пулемёта под автоматный патрон -- это плюс.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
ВМЕСТО ПКМ или на пару с ним, по варианту Артемуса?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Я вот тоже кстати ЗА ручник под 5,45х39. Снабжение капитально облегчается. Завезли цинки с 5,45 и довольны :OK-) :-D
anderman написал(а):
Пусть бронемашину снабжают боеприпасами по отдельному списку.
А разве это вызывает какие то сложности? :-D
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.272
Адрес
г. Курск, Россия
anderman написал(а):
Принятие для вооружения отделения ручного пулемёта под автоматный патрон -- это плюс.

Что-то я нить вашего спора потерял (хотя не в первый раз уже :-D). Ручной пулемёт в отделении под автоматный патрон уже есть. Другой вопрос, что это РПК-74. "Печенег" - уже взводное оружие. Вы хотите сменить "Печенег" на пулемёт под автоматный патрон?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.503
Адрес
г. Пермь
Yurich13 написал(а):
Ручной пулемёт в отделении под автоматный патрон уже есть. Другой вопрос, что это РПК-74. "Печенег" - уже взводное оружие. Вы хотите сменить "Печенег" на пулемёт под автоматный патрон?
Лично я всё-таки думаю, что Печенег во взводе -- оставить. А в отделении РПК заменить на что-то ленточное.
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.272
Адрес
г. Курск, Россия
anderman написал(а):
Лично я всё-таки думаю, что Печенег во взводе -- оставить. А в отделении РПК заменить на что-то ленточное.

А я уж грешным делом подумал, что печенег выкинуть надо. А так - согласен полностью, нужен новый пулемёт взамен РПК-74, с ленточным питанием, стволом по типу Печенега, ну и т. п.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.503
Адрес
г. Пермь
Во взводе ПКМ/ПКП (Печенег) сколько знаю, вроде бы со станком идёт? :think:
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Лично я всё-таки думаю, что Печенег во взводе -- оставить
Для чего?
anderman написал(а):
Во взводе ПКМ/ПКП (Печенег) сколько знаю, вроде бы со станком идёт?
Зачем, когда там есть 2А72 на "станке" :-D
 
Сверху