Пулеметы

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.568
Адрес
г. Пермь
а "спареный" уравновешенный станок с БРЭНами на амерском джипе с дисковыми магазинами?!?!
во где шедевр :)
Там более или менее стандартно. А тут -- перископ, чтоб из окопа не высовываться.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.568
Адрес
г. Пермь
Motley Mk.5, как она есть:
ae033e2e84a4.jpg

07940298afb1.jpg


Англичане "обороняют аэродром", 1942 год:
5f019cfde9a8t.jpg


Американцы на зенитном джипе с упрощенной версией Motley Mk.5:
87014a436172.jpg


Если вы думаете, что склонность к переусложненным решениям характерна только для "сумрачного тевтонского гения", то вы очень ошибаетесь. При случае, те же британцы выдавали конструкции ничуть не менее вычурные и странные. Как, к примеру, пошедшая в серию установка Motley Mk.5, рассчитанную на два пулемета Bren со 100-патронными "авиационными" дисками.
brendrum1.jpg

Конечно, все это было не зря, и к версии Mk.5 решение было уже полностью уравновешенным, двигать пулеметы в вертикальной плоскости можно было легким движением рук, при этом линия прицеливания (как на простых подвесках ранних моелей) из поля зрения не уходила. Все бы хорошо, но то что получилось в итоге, - изначально даже не планировалось перемещать иначе, чем с помошью автотранспорта. Тяжело.
Собственно, так их и использовали, в основном: устанавливали на джипы - но до реальных боевых действий, как я понимаю, они не доехали. Слишком сложно, слишком тяжело, слишком дорого. Эти установки катались вокруг аэродромов на Острове, изображая зенитные и противодесантные установки. Некоторые американцы рассказывали, что на них тренировали и стрелков оборонительных установок бомбардировщиков, но мне кажется, что это больше для поддержания формы, - базовую подготовку-то они проходили в США.
Некоторое количество установок было использовано и без автомобилей, просто в чистом поле
f21f98536477.jpg

или в специальных окопах
3b7743c7985b.jpg

изображали зенитные точки. Известно, так же, некоторое количество фотографий, на которых к установке прикручены два ручных пулемета Bren с рожковыми магазинами, но это больше канадцы так развлекались, и - полагаю, что тоже в учебных целях.
Под одиночный Bren ими же была создана упрощенная установка, где вместо пружинных компенсаторов с переменным усилием был просто кусок железа в качестве противовеса.
2ab59914dc5b.jpg

http://strangernn.livejournal.com/1227408.html
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
ЗЕНИТНЫЙ
ДИСКОВЫЙ
СТАНКОВЫЙ
УРАВОНОВЕШЕНЫЙ
СПАРЕНЫЙ
на автоходу
БРЭН!!!
в 1942м году!!!
у нас к тому времени счетверённые максимы какашкой уже считались
а тут ТАКОЭ!!
и после этого не говорите мне про "сумрачный тевтонский гений" ,бритты ДОСТОЙНЫЕ соперники :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.568
Адрес
г. Пермь
ЗЕНИТНЫЙ
ДИСКОВЫЙ
СТАНКОВЫЙ
УРАВОНОВЕШЕНЫЙ
СПАРЕНЫЙ
на автоходу
БРЭН!!!
в 1942м году!!!
у нас к тому времени счетверённые максимы какашкой уже считались
а тут ТАКОЭ!!
и после этого не говорите мне про "сумрачный тевтонский гений" ,бритты ДОСТОЙНЫЕ соперники :)
Хоумгвард. Опять же СТЭН вспомнить можно.
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Тут сразу же вспоминается английская танковая зенитная установка, на которой пулеметец на тросике висит...

196345-12660-75.jpg


Модель, хорошее IRL-фото не нашел. Да, называется эта байда Lakeman mount.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.150
Адрес
Германия
Вчера по радио немцы жаловались на свой МГ 5. Не подходит для бронетехники.Переделка будет стоить миллионы.
А когда разрабатывали и испытывали о чём думали,хрен знает.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.568
Адрес
г. Пермь
Ну, вроде не так уж они его и разработали... В прошлом году он проходил испытания и доработку (из ВИКИ). Видимо недостаточно доработали...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Как же я такое пропустил-то? :Blush:
http://forum.guns.ru/forummessage/51/1691449.html
В ближайшей передаче программы первого канала "Служу Отчизне" широкой публике будет представлен опытный образец нового ручного пулемета концерна "Калашников" калибра 5,45-мм.
Пользователям нашего форума посчастливилось глянуть на него немного раньше:
ab741382c22f.jpg

e9d465572091.jpg
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
ну так никакими лентами не пахнет,магазинное всё.никакой принципиальной разницы между ЭТИМ и старым РПК не вижу
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.568
Адрес
г. Пермь
Ну вот теперь можно начинать обсуждения. Все особенности конструкции и тактико-технические характеристики будут озвучены на первом канале.
Юмористы они на Ганзе. :) Обсуждать, не имея хотя бы приблизительных ТТХ... И ШЕСТЬ страниц биения себя пятками в грудь. :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.568
Адрес
г. Пермь
ну так никакими лентами не пахнет,магазинное всё.
Затупил. :( Газоотвод-то сверху!
никакой принципиальной разницы между ЭТИМ и старым РПК не вижу
Пулемёт должен быть с лентой. ИМХО. А с магазином... Ну не знаю....
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Про питание -- молчок?
Очевидно что магазы да барабан. 30-95.
Пулемёт должен быть с лентой. ИМХО. А с магазином... Ну не знаю....
МВД просило с магазином. Правда в итоге "Токарь" обзавёлся и лентой. А значит будет в чистую сливать по экономике.
13140605.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
te_1vFbLlMo.jpg

Интересно, что закрыла тыква!
 

Вложения

  • bKrN3.jpg
    bKrN3.jpg
    208,2 КБ · Просмотры: 6
Сверху