Разговоры об Израиле

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Черта с два! У нас и в великий пост и "истинно верующие" (коих большинство в пастве, ИМХО), и жрут, и пьют, и...
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Tigr написал(а):
Черта с два! У нас и в великий пост и "истинно верующие" (коих большинство в пастве, ИМХО), и жрут, и пьют, и...
Где-то читал что соблюдение постов дело добровольное и в некоторых случаях Церковь рекомендует отказаться от их соблюдения (беременность, тяжелые физические нагрузки и т.п.).
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
студент написал(а):
А чего Бриз-то? Он же, вреде как летчик, работающий в психушке, а не торговец квасным. Значит, он будет в числе тех, кто доносит, а не в числе тех на кого доносят. Так что, волноваться ему особо не о чем. Я так думаю.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
студент написал(а):
Alik написал(а):
Кстати, это позорище(телефонная линия для доносов) называется "Кав а-Цедек" - "Линия Справедливости"...
Alik Вы случайно не в курсе, как называется эта линия?
А оно мне надо?:???::)

Специально для Вас проверил - в данном случае там нет специальной линии. Надо звонить в муниципальную службу(106), а там автоответчик предлагает различные опции, среди которых есть "донести на неразрешенного торговца квасным"..:) Я так понимаю, что это скорее публично-демонстративная акция, нежели прикладная. Откуда обыватель, решивший попробовать себя на славной ниве стукачества, может знать - у кого там есть разрешение, а у кого нет...:think:

Урий написал(а):
Tigr написал(а):
Черта с два! У нас и в великий пост и "истинно верующие" (коих большинство в пастве, ИМХО), и жрут, и пьют, и...
Где-то читал что соблюдение постов дело добровольное и в некоторых случаях Церковь рекомендует отказаться от их соблюдения (беременность, тяжелые физические нагрузки и т.п.).
Такие послабления, естественно, есть во всех религиях. В иудаизме есть понятие "пикуах нефеш", позволяющее нарушать любые духовные предписания - если нарушение позволит сохранить человеческую жизнь. Есть и более мягкие отступления. Например, человек, сьевший некошерное - не считается нарушившим кошрут, если он сам не знал о некошерности продукта. Разумеется, находятся такие "истинно верующие", которые в наивной попытке нае..ать Всевышнего доходят до маразма. Слышал о "религиозном", задавшем в русском мясном магазине вопрос "а у вас белое мясо - кошерное?" :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Alik написал(а):
Слышал о "религиозном", задавшем в русском мясном магазине вопрос "а у вас белое мясо - кошерное?"
Не знаю...не знаю...Рядом с моим домом, слева от Синагоги, есть магазин "Кошер". Я туда захожу иногда -все тоже самое, вроде, что и в "Пятерочке" или "Дикси" :-D Свинины нет, конечно, а колбаса всякая -есть. (или в колбасе свинины и вообще мяса априори нет?). :-D
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Я говорю о человеке, который спросил "кошерная ли свинина", в надежде получить положительный ответ - что типа позволило бы ему употребить ее, не нарушив кошрута, потому что якобы не знал бы, что ему продали...

А колбаса - вполне может быть кошерной, если сделана из подобающего мяса и с соблюдением подобающих процедур.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Alik написал(а):
который спросил "кошерная ли свинина"
А-а-а....У нас просто "белым мясом" свинину не называют, обычно куриную грудку.
Но как говорил мой друг Мишка Зайденштейн (сейчас в США): "настоящий еврей сало не ест -он его ЖРЁТ!!!" :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.298
Адрес
г. Пермь
Alik, не прокомментируете? :-D





(Кликабельно)

Вопрос собственно в следующем: становится ли человек шпионом и диверсантом при получении израильского паспорта? Мы несколько в смятении от логики некоторых форумчан... :???: :think:
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
anderman написал(а):
Вопрос собственно в следующем: становится ли человек шпионом и диверсантом при получении израильского паспорта? Мы несколько в смятении от логики некоторых форумчан... :???: :think:
Я полагаю, что в данном случае это зависит от политической ориентации "некоторых форумчан" и политической ориентации их "объектов пристрастия":-D А политическая убежденность - она сильнее логики. Всегда.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
настоящий еврей сало не ест -он его ЖРЁТ!!!
Как правило - под водку. Когда в гости приходит - под русскую. Когда сам в гости зовет - под кошерную, для пущего выпендрежу. Яша, воистину Шалом!
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Barbudos написал(а):
Говорят, Берёза помре....
Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1639697.html

"Только что позвонили из Лондона. Борис Абрамович Березовский покончил с собой... Сложный был человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов? Боюсь что уже никто не узнает правды...", - написал на свое страничке в социальной сети Facebook 23 марта адвокат Александр Добровинский.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
студент написал(а):
Barbudos написал(а):
настоящий еврей сало не ест -он его ЖРЁТ!!!
Как правило - под водку. Когда в гости приходит - под русскую. Когда сам в гости зовет - под кошерную, для пущего выпендрежу. Яша, воистину Шалом!
Боюсь, что даже Яша не сможет сказать, что отличает русскую водку от кошерной...:p
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
студент написал(а):
Alik написал(а):
Боюсь, что даже Яша не сможет сказать, что отличает русскую водку от кошерной...

Этикетка! Ну, и связанные с нею понты.
:p :p :p

студент, попросите Яшу перевести ;)

וודקה רוסקיי סטנדרט
כהל בנפח: 40% תכולה: 1 ליטר
היצרן: "רוסקיי סטנדרט וודקה", 46 פולקובסקויה שוסה, ס. פטרבורג, רוסיה
יבואן בלעדי: יורוסטנדרט בע"מ, רח. הרימון 9, א.ת.חבל מודיעין

כשר
באישור הרבנות הרשית לישראל
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
студент написал(а):
Alik написал(а):
студент, попросите Яшу перевести
Да что переводить? Он меня уже поил Французским бренди ХО с такими же закорючками на обороте.
Не с такими же!:? На моих закорючках написано, что эта водка - русская, и она - кошерная!;)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.787
Адрес
Москва
"Израиль объявил о восстановлении дипломатических отношений с Турцией. Это произошло после того, как премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом принес последнему извинения за произошедший в 2010 г. инцидент с "флотилией свободы".
Тогда, напомним, операция турецких пропалестинских активистов, которые в обход блокады собирались доставить в Сектор Газа гуманитарный груз, завершилась гибелью девяти подданных Турции, которые оказали вооруженное сопротивление ВМС Израиля. После этого Анкара потребовала извинений за убийство своих граждан, но получила отказ.
"В свете расследования, проведенного израильской стороной и выявившего несколько оперативных ошибок, премьер извинился перед турецким народом за любые ошибки, которые могли привести к потере человеческих жизней, и согласился финализировать договоренности о компенсационных выплатах", - говорится в опубликованном сегодня пресс-службой Нетаньяху документе.
Разговор двух премьеров состоялся во время визита в Израиль Барака Обамы, о чем Нетаньяху также уведомил Эрдогана. В администрации президента США отметили, что извинения главы израильского правительства были приняты."
http://www.utro.ru/articles/2013/03/22/1108692.shtml
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
студент написал(а):
"Израиль объявил о восстановлении дипломатических отношений с Турцией. Это произошло после того, как премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом принес последнему извинения за произошедший в 2010 г. инцидент с "флотилией свободы".
И вряд ли мы когда-нибудь узнаем, что пообещал(или чем пригрозил) Обама Биби за эту хрень...
 
Сверху