Разговоры об Израиле

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Barbudos написал(а):
X2X написал(а):
Только знаний имели меньше нашего
Ну вот, видите...
И что? Израильские первосвященники имели знаний больше? Были умнее и более развитыми(только на основании тог, что верили в единого Бога, а те были язычниками)? Сомневаюсь в этом. Очень сомневаюсь…
Их, в их интеллектуальное и умственное убожество, в своё время Иисус довольно-таки хорошо макал носом.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
X2X написал(а):
Израильские первосвященники имели знаний больше?
Дались вам первосвященники. Стопицотый раз я вам повторяю: я о СОВРЕМЕННЫХ неоязычниках. И именно в контексте поста Лаврентия. Перестаньте заниматься ерундой. :-bad^
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Barbudos написал(а):
1.А причем здесь финны и вообще кто-либо? Кроме того человека, о котором я рассказываю?
2. У вас всё в порядке,
3. вы не бредите?
1. Просто, у Вас я наблюдаю один пунктик: Если человек окончил какой-либо ВУЗ, приучился кушать при помощи ножа и вилки, приобрёл еще ряд «культурных» свойств: он – «гуд». Если он чего-то из этого не считает обязательным для себя, то он –«Г».
Я не прав? Тогда разбейте меня в пух и прах! Я только рад этому буду.
2. Надеясь…
3. Лет через 30 начну, когда старческий маразм накроет…
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
X2X написал(а):
Я не прав? Тогда разбейте меня в пух и прах! Я только рад этому буду.
Правы. А что? Многие считают для себя еще обязательным плевать и сморкаться на асфальт, бросать окурки и банки мимо урны, не уступать место женщине, и говорить "сколько время?". Такие -большое "Г"! :-D
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Barbudos написал(а):
1.Дались вам первосвященники.
2. Стопицотый раз я вам повторяю: я о СОВРЕМЕННЫХ неоязычниках. И именно в контексте поста Лаврентия.
3. Перестаньте заниматься ерундой. :-bad^
1. А, Вам дались эти неоязычники. На клоунов обращать внимание, и на то, о чём они трындят – нервную систему тащить на кладбище. Забудьте Вы о них! Поверьте, они не стоят нашего с Вами внимания.
2. А-а-а, ну тады ладно. Хотя, в ссылке на «арийцев» - глупость конечно, но, дыма без огня не бывает. Евреи сами довели ситуацию до полного пушного зверька. Упорный – добьется. Добились. Итог не понравился. Другого ждали наивные…
3.Уж и пошалить нельзя…
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Barbudos написал(а):
anderman написал(а):
В соответствии с Галахой, одним из необходимых условий для кошерной шхиты является шхита одним плавным движением ножа, перерезающим одновременно большую часть (диаметра) трахеи и большую часть пищевода
Тю...Оказывается я баранов (много раз!) резал по кошерной шхите? Пойду резником в Синагогу, на пенсии. Дело-то оказывается, нехитрое....
anderman написал(а):
В Швейцарии, Швеции, Дании и Нидерландах шхита запрещена законом о защите животных как негуманный метод забоя скота.
А что, пилить шею будущей тушке тупым ножом лучше? Ни хрена не понимаю.... :think:
В упомянутых странах запрещен забой скота без предварительного оглушения. Притом в Швейцарии это прописано не где-либо, а в Конституции! :-D

X2X написал(а):
Если бы не «мировое сообщество»(главным образом США) – давно бы сожрали Израиль. Вопрос лишь в том, кто первый бы успел.
И откуда я знаю, что Вы НИ В МАЛЕЙШЕЙ СТЕПЕНИ не владеете всякими там фактиками и циферками? Ну там насчет всяких самолетиков, танчиков, ракеток, людишек этим всем управляющих, системок, по которым это все организовано... Где было и что делало «мировое сообщество» в конкретных реальненьких войнушках и кто кого там сожрал? Есть что сказать? Ну хоть ЧТО-НИБУДЬ?
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Barbudos написал(а):
1.Правы.
2. А что?
3. Многие считают для себя еще обязательным
а) плевать и сморкаться на асфальт,
б) бросать окурки и банки мимо урны,
в) не уступать место женщине,
г) и говорить "сколько время?".
2.Такие -большое "Г"! :-D
1.Жаль…
2.Просто, я надеялся на другое…
3.
а) Согласен с Вами: для этого газоны есть.
б)Если до урны метров 300, да ещё в добавок в другую сторону,то, грешен – бросаю окурок(ибо класть его в карман брезгую). Но, не на асфальт, а в травку или снег – не люблю пейзаж портить( я – эстет). Банки ставлю у поребрика( у нас это называется: помоги бомжу выжить).
в) Дискриминация по половому признаку? Уж от Вас я этого не ожидал… Вы же европеец!!!
г) Ах да, я и забыл, говорить надо не так, как людям удобнее и привычнее, а так, как кучка «умных» дядей и тётей придумали.
Кста, можете мне внятно объяснить почему не «на Украине» а «в Украине».
2. Вы хлеб кушать не брезгуете? Ведь его делали большие «Г».

Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:

Alik написал(а):
X2X написал(а):
Если бы не «мировое сообщество»(главным образом США) – давно бы сожрали Израиль. Вопрос лишь в том, кто первый бы успел.
1.И откуда я знаю, что Вы НИ В МАЛЕЙШЕЙ СТЕПЕНИ не владеете всякими там фактиками и циферками?
2. Ну там насчет всяких самолетиков, танчиков, ракеток, людишек этим всем управляющих, системок, по которым это все организовано...
3. Где было и что делало «мировое сообщество» в конкретных реальненьких войнушках и кто кого там сожрал?
4. Есть что сказать? Ну хоть ЧТО-НИБУДЬ?
1. Фиг его знает… шаман, наверное. Кстати, раз такое дело, точную погоду на неделю в моём городе не предскажете. Очень нужно!
2. Какие страны Вас интересуют? Спрашивайте, не стесняйтесь. Поможем чем можем.
3. Вы о Египте и Сирии? Я Вас правильно понял?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Alik написал(а):
В упомянутых странах запрещен забой скота без предварительного оглушения.
О, "гуманизм"! Сначала, значить, "рауш-наркоз", а потом -нож под ребро?
Т.е. сначала барашку снести полбашки молотком, а корове кувалдой промеж рогов? :think:
Я корову однажды жизни лишил, но по-простецки: ствол 12 кал. в ухо, и все. Пулей Бреннеке.
X2X написал(а):
Кста, можете мне внятно объяснить почему не «на Украине» а «в Украине».
Я 33 года (до распада СССР) говорил "на Украине", и переучиваться не собираюсь.
Это "свидомые" придумали, поклонники протоукров: дескать, "на" предполагает происхождение топонима "Украина" от слова "окраина" (что и является единственно верным). Но это они считают унизительным для себя... :-D
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
X2X написал(а):
Какие страны Вас интересуют? Спрашивайте, не стесняйтесь. Поможем чем можем.
Израиль и его "пожиратели".

X2X написал(а):
Вы о Египте и Сирии? Я Вас правильно понял?
Неправильно. Египет и Сирия(а также Иордания, Ирак, Саудовская Аравия, Алжир, Ливан, Судан и т.д.) - это "пожиратели", которым «мировое сообщество» типа не дало "сожрать" Израиль. Меня же интересует, что сделало «мировое сообщество», чтобы этого не произошло... ну например году так в 1967-м. Что делали тогда Великобритания, Франция, США и другие? Ну и особенно, конечно, интересует роль СССР...

Posted after 1 minute 39 seconds:

Barbudos написал(а):
Alik написал(а):
В упомянутых странах запрещен забой скота без предварительного оглушения.
О, "гуманизм"! Сначала, значить, "рауш-наркоз", а потом -нож под ребро?
Т.е. сначала барашку снести полбашки молотком, а корове кувалдой промеж рогов? :think:
Нет, в Швейцарии предварительно вырубают электрошоком.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
студент написал(а):
Barbudos написал(а):
студент писал(а):
И кто же это интифады поднимает с завидной регулярностью?

Точно не гастарбайтеры
Barbudos, там ситуация примерно как с крестьянством в ходе различных смут вне зависимости от времени и местонахождения: днем он мирно пашет в поле (или на другом месте работы), а ночью он (или его брат, сын, зять и т.п.) достает "обрез" и идет "в лес".
Угу! Хорошо "Каскад" это отметил, давненько, ещё в Афгане, перепевая "Синюю птицу" "Машины времени": "Днём дуканщик, или крестьянин, или может быть Царандой, только вечер лишь наступает, нарушает он наш покой"! :-D

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Barbudos написал(а):
Т.е. сначала барашку снести полбашки молотком, а корове кувалдой промеж рогов? :think:
Не-е-е электрическим разрядом оглушить. Но вот от спазма часть крови в мясе остается. Не кошерно.

Barbudos написал(а):
Я 33 года (до распада СССР) говорил "на Украине", и переучиваться не собираюсь.
Именно. Но понять их можно. В школу они ХОДИЛИ, но не учились. :grin:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.784
Адрес
Москва
" "Каждый делает, что хочет", - этой цитатой из Книги Судей Йосеф Шапира охарактеризовал происходящее в Иудее и Самарии в области планирования и строительства, использования земельных и водных ресурсов, а также ситуации на дорогах. Госконтролер пришел к выводу, что речь идет не об отдельных недочетах, а о системных ошибках, нуждающихся во вмешательстве соответствующих ведомств.
Касаясь происходящего за "зеленой чертой", госконтролер говорит о нарушении закона как гражданами Израиля, так и палестинцами. В частности, он указывает, что полиция и инспекторы Гражданской администрации отказываются заниматься проблемой незаконного строительства, а когда речь заходит о нарушении правил дорожного движения израильскими и палестинскими водителями, то говорят, что "это не входит в их компетенцию". Госконтролер отмечает, что в Иудее и Самарии отсутствует институт надзора, обладающий полномочиями инициировать уголовное преследование нарушителей закона, поэтому население территорий "может делать все, что ему заблагорассудится".
В отчете также указывается, что, несмотря на рекомендации комиссии Шамгара от 1994 года, до сих пор нет строгого разделения функций между армией и полицией. В частности, он отмечает, что, поскольку численность военнослужащих в Иудее и Самарии намного превышает численность полицейских, именно военные первыми прибывают на место происшествия даже в том случае, если речь идет не о терактах, а об уголовных преступлениях. В некоторых случаях военные до приезда полиции начинают сбор показаний и улик, что часто мешает дальнейшему полицейскому расследованию.
В отчете говорится, что военнослужащие, задействованные в облавах на нелегальных палестинских рабочих, не записывают ни данных палестинцев, работавших в израильских поселениях, ни имена их работодателей. Кроме того, в случае обнаружения "нелегалов", военные не сообщают об этом в полицию.
Согласно цитируемому отчету, полиция в Иудее и Самарии считает, что в ее функции не входит надзор за соблюдением природоохранных законов. В частности, она закрывает глаза на деятельность браконьеров.
Госконтролер также указывает, что израильская полиция и гражданская администрация не предпринимают никаких шагов для обеспечения безопасности движения транспорта в Иудее и Самарии. Особенно это касается нарушений правил дорожного движения палестинскими водителями.
Отдельный пункт отчета госконтролер посвятил незаконному использованию воды гражданскими и военными учреждениями за "зеленой чертой". В отчете говорится о бурении "пиратских" скважин и незаконных подключениях к водопроводу.
Госконтролер также указывает на недочеты в работе министерства здравоохранения. В частности, инспекторы минздрава не проверяют сельскохозяйственную продукцию, производящуюся на территориях, на ее соответствие стандартам качества, в том числе, на наличие пестицидов. Из отчета следует, что очень часто продукция, произведенная палестинскими фермерами в Иудее и Самарии, передается на израильские фабрики по упаковке продукции без необходимого контроля.
В отчете также говорится о злостном разбазаривании бюджета оборонного ведомства на цели, не связанные с безопасностью. В основном, речь идет о "смешанных программах", в которых армия является лишь одним из участников проекта. Проконтролировать такие траты практически невозможно.
В части отчета, посвященной тыловым службам, говорится, что с созданием министерства по делам тыла не произошло никаких существенных изменений. У части населения по-прежнему нет противогазов, не завершено развертывание системы предупреждений с помощью мобильной связи. После Второй Ливанской войны так и не была создана законодательная база по обслуживанию нужд тыла в экстренных ситуациях. "
http://newsru.co.il/israel/17jul2013/auditor_005.html
 

Rand0m

Активный участник
http://news.rambler.ru/20143183/ Европа объявила Израилю бойкот 19 июля должна вступить в силу новая директива Еврокомиссии, которая объявляет незаконными израильские поселения на палестинских территориях и запрещает членам ЕС всякое сотрудничество с ними. Из Израиля последовала жесткая критика: европейцев обвинили в антисемитизме и сравнили шаги Брюсселя с нацистской политикой «Третьего рейха».

Еврокомиссия приняла директиву, регулирующую сотрудничество с Израилем, еще в конце июня. В соответствии с ней всем 28 европейским государствам запрещено поддерживать экономические связи с организациями, находящимися на оккупированных территориях. Кроме того, новые нормы касаются научного и культурного сотрудничества, а также взаимодействия в области спорта.

Теперь действие всех договоров, заключаемых между Евросоюзом и Израилем, будет распространяться только на территорию Израиля в границах до 1967 года, т.е. до Шестидневной войны. Таким образом, из их сферы действия исключаются израильские поселения на Западном берегу реки Иордан, на Голанских высотах, а также территория Восточного Иерусалима.

— Набиль Шаат: «Для возобновления диалога с Израилем нужно вернуться в границы 1967 года»

Хотя директива еще не вступила в силу, израильские СМИ и политики уже бурно обсуждают эту тему. Газета «Гаарец» возмущена «расистскими» действиями европейцев и заявляет о продолжающейся дискриминации еврейского народа.

Правительство также отреагировало предельно жестко — израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил о недопустимости внешнего диктата по поводу границ Израиля. При этом вносить какие-либо изменения в свою политику в связи с заявлениями Евросоюза здесь явно не собираются — строительство поселений продолжится, заверил Нисан Сломянский, глава финансового комитета Кнессета.

— Нетаньяху хочет переговоров с палестинцами без предварительных условий

Болезненная реакция Израиля на директиву Еврокомиссии объясняется, в большой степени, важностью для Иерусалима отношений с Европой — об этом рассказала «Голосу России» историк из Свободного университета Берлина доктор Тамар Амар-Даль:

«Продолжение переговорного процесса остается проблематичным, с точки зрения Израиля. У Израиля нет большой заинтересованности в том, чтобы вести переговоры с палестинцами в целях разрешения конфликта по принципу „два государства для двух народов“. Теперь еще большую сложность для Израиля создает давление со стороны ЕС, поскольку Израилю нужна Европа, нужен европейский рынок. Прекращение финансирования поселений на оккупированных территориях Израиль рассматривает как нарушение своей национальной безопасности».

В Еврокомиссии выражают непонимания столь возмущенной реакцией со стороны Израиля. «Мы всегда говорили, что строительство израильских поселений противоречит международному праву», — заявила представитель ЕС в Брюсселе.

Кроме того, указывается, что принимаемые меры уже на протяжении нескольких месяцев обсуждались с израильским руководством — решение было принято, по сути, еще в декабре 2012 года, теперь же просто началась его практическая реализация.

Сложно сказать, какую конкретно цель преследуют европейцы, идя на открытую конфронтацию с Израилем. На практике их шаги могут существенно осложнить ситуацию вокруг ближневосточного конфликта. Кроме того, не совсем понятно, каким образом Израиль теперь сможет заключать с Брюсселем договоры — ведь по новым условиям, подписывая соглашения, Израиль будет автоматически признавать, что названные территории ему не принадлежат.

Некоторые эксперты полагают, что новая мера Брюсселя может привести к сворачиванию всякого сотрудничества между Израилем и Европой. Такого мнения придерживается, например, директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский:

«Решение Еврокомиссии свидетельствует о том, что европейцы не являются нейтральными посредниками или то, что называется, честными брокерами в переговорах между Израилем и представителями палестинского нобилитета. Эта директива ликвидирует израильское сотрудничество с Европой вообще, поскольку, например, израильские банки, через которые проходят все финансовые операции любых израильских граждан или организаций, безусловно, все до одного имеют свои представительства на тех территориях, о которых идет речь».

Тем временем, оппозиция в Израиле приветствовала инициативу ЕС — противники правительства Нетаньяху видят в этом позитивный знак того, что мир в целом и Европа в частности по-прежнему сохраняют заинтересованность в разрешении ближневосточного конфликта.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
студент написал(а):
" "Каждый делает, что хочет", - этой цитатой из Книги Судей Йосеф Шапира охарактеризовал происходящее в Иудее и Самарии в области планирования и строительства, использования земельных и водных ресурсов, а также ситуации на дорогах.
Такая ситуация не только в Иудее и Самарии. Внутри "Зеленой Черты" тоже есть множество арабских(друзских, бедуинских, черкесских) городов, деревень и даже просто районов в городах со смешанным населением, куда полиция обычно не заходит. Не говоря уже о гражданских службах.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.784
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Такая ситуация не только в Иудее и Самарии. Внутри "Зеленой Черты" тоже есть множество арабских(друзских, бедуинских, черкесских) городов, деревень и даже просто районов в городах со смешанным населением, куда полиция обычно не заходит. Не говоря уже о гражданских службах.
Да, но, насколько я понял, по докладу речь идет и и еврейских поселениях, где армия фактически подменила полицию.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
студент написал(а):
Alik написал(а):
Такая ситуация не только в Иудее и Самарии. Внутри "Зеленой Черты" тоже есть множество арабских(друзских, бедуинских, черкесских) городов, деревень и даже просто районов в городах со смешанным населением, куда полиция обычно не заходит. Не говоря уже о гражданских службах.
Да, но, насколько я понял, по докладу речь идет и и еврейских поселениях, где армия фактически подменила полицию.
Территории Иудеи и Самарии - не однородны. Есть зона, находящаяся под полным(военным и гражданским) израильским контролем. Там - практически то же самое, что и в "метропололии", просто побольше заборов и военные патрули. Есть зона, находящаяся под израильским военным и палестинским гражданским контролем. Вот там да - кроме арабских, есть еще и еврейские поселения, к которым относится то, что я написал выше. А еще есть зона, находящаяся под полным палестинским контролем(но на которой также есть немногочисленные еврейские поселения). Армия там в принципе только охраняет эти поселения, и все. Арабы там живут исключительно по своим законам, в которые евреи не вмешиваются. По какому гражданскому закону там живут евреи, и кто за этим следит? Да по большому счету никто. Их там слишком мало и они слишком удалены, чтобы выделять ресурсы на упорядоченное государственное управление там.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Лучше поздно, чем никогда...

студент написал(а):
shmak написал(а):
Что-то мне подсказывает что евреи бы не возились с арендованной землёй. Насколько я читал, евреи землю именно покупали, а не арендовали.
Почитайте книгу "Исход" Леона Юриса.Она, безусловно, художественная и агитационная, но "земельный вопрос" там описан очень ярко и выпукло.
Я бы всё же бы не судил о реальности по художественным книгам. Есть документальные данные по этому вопросу?


студент написал(а):
shmak написал(а):
И тем не менее это ну никак не меняет моей идеи, что когда есть дискриминация, то есть и революционное движение
Тут нет однозначной связи. Например, и тогда и сейчас в России "революционерами" являются представители наименее дискриминированных слоев общества: Дворяне, разночинцы, предприниматели, "офисный планктон" и т.д.
Если провести параллели, то у нас тут революционерами, обнимающимися с Кастрами и Чавесами, являются актёры да режисёры, которых невозможно оправдать дискриминациями или бедностью. Тут свои механизмы... может желание нравиться своим почитателям и быть с "народом", то ли чувство вины за лёгкие деньги, или элементарная глупость, обилие свободного времени и желание иметь высокую цель. Разные пути могут вести людей в революцию, в том числе и дискриминация. Мощная дискриминация часто забивает абсолютное большинство, но зато потом когда дискриминация чуть слабеет, то все обиды выплывают и самые инициативные начинают активничать и искать разные пути.


студент написал(а):
shmak написал(а):
Негры не хотели бежать от линчевания и ужасной американской расовой дискриминации на родину предков в Африку, а вы говорите что можно было запросто заставить евреев ехать из Европы в какую-нибудь Уганду в массовом порядке. Прокол в логике не видите?
Прокола нет. Это всего лишь подтверждение моего тезиса, что образование Израиля относится к области идеологических мероприятий и не имеет под собой объективной необходимости или потребности. Равно, как и Либерия.
Как сказать. Многие евреи, особенно те кто переехал в Израиль из Европы до или сразу после ВМВ или те кто уехал из стран Ближнего Востока с вашим постулатом о "необходимости и потребности" наверно несогласятся. В своё время некоторые негры переехали таки в Либерию, но многие решили что в Америке таки лучше, что может даже и являлось правдой. Евреи же исторической связи с Израилем не теряли из-за религии и у них там уже была база в виде еврейских общин. Вы же предлагаете послать евреев на Мадагаскар, с которым их ничто не связывает ни в каком плане, что для них имеет ещё меньше смысла чем посылка американских негров назад в Африку.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.784
Адрес
Москва
shmak написал(а):
Я бы всё же бы не судил о реальности по художественным книгам. Есть документальные данные по этому вопросу?
Посмотрите здесь:
http://www-r.openu.ac.il/kurs/zionism-book.html

shmak написал(а):
Разные пути могут вести людей в революцию, в том числе и дискриминация. Мощная дискриминация часто забивает абсолютное большинство, но зато потом когда дискриминация чуть слабеет, то все обиды выплывают и самые инициативные начинают активничать и искать разные пути.
Пути действительно разные. Но в революционном движении есть "революционные вожди" и "революционная масса". При этом есть четкая закономерность - "вожди" в своем большинстве весьма редко принадлежать к наиболее инкриминированным слоям общества. Более того, эти деятели могут искусственно расширять свой круг путем привлечения из "массы" наиболее революционно активных ее членов, но этот процесс ВСЕГДА сопровождается их агитацией и обучением в нужном ключе.

shmak написал(а):
Многие евреи, особенно те кто переехал в Израиль из Европы до или сразу после ВМВ или те кто уехал из стран Ближнего Востока с вашим постулатом о "необходимости и потребности" наверно несогласятся.
shmak, не будь сионисты столь упорны в курсе на независимое государство, евреев бы приехало туда в разы больше. Практически все законодательные препятствия на иммиграцию евреев в Палестину были вызваны курсом на суверенизацию Палестины и демонстративно колонизационную деятельность сионистов. Которые старательно воплощали в жизнь лозунг "Землю без народа - народу без земли", стараясь не обращать внимания на прискорбный факт, что у той земли таки уже был какой-никакой народ.


shmak написал(а):
Евреи же исторической связи с Израилем не теряли из-за религии и у них там уже была база в виде еврейских общин.
Ви таки будете смеяться, но сионисты с этими общинами были в очень больших контрах, поскольку тех в принципе устраивала жизнь под мусульманским владычеством. Рискну предположить, что и против британского руководства они не сильно возражали. Более того, часть этих общин до сих пор являются противниками Израиля в его существующей версии.

Добавлено спустя 3 часа 9 минут 9 секунд:

"Федеральный апелляционный суд округа Колумбия признал неконституционным закон, принятый конгрессом США в 2002 году. Он обязывал государственный департамент по требованию родителей указывать Израиль как место рождения американских детей, появившихся на свет в Иерусалиме.
Решение было принято тремя судьями единогласно. "Закон является недопустимым вмешательством в закрепленное конституцией право президента признавать суверенитет других государств", - отметила председательствующая Керен Крафт. Она подчеркнула, что это является прерогативой главы государства еще со времен Джорджа Вашингтона.
По мнению суда, закон нарушает принцип разделения властей: "Он вынуждает государственный департамент отказаться от нейтралитета, которого тот придерживается десятилетиями в вопросе о том, кто обладает суверенитетом над Иерусалимом".
Следует отметить, что президент-республиканец Джордж Буш подписал закон о внешней политике США, один из параграфов которого разрешает указывать в паспортах, что Иерусалим - часть Израиля. При этом он указал, что официальная политика остается неизменной. Той же позиции придерживается и его преемник, демократ Барак Обама.
Вердикт был вынесен в ответ на апелляцию граждан США Ари и Наоми Животофски. Их сын Менахем родился в израильской столице в 2003 году. В паспорте, выданном государственным департаментом, местом рождения их сына был назван Иерусалим, но не Израиль.
На протяжении всех последующих лет семья добивается, чтобы в паспорт сына были внесены изменения. Вопрос дошел даже до Верховного суда США. Тот постановил, что он находится в юрисдикции судебной системы, и направил дело в федеральный суд округа Колумбия.
В ходе разбирательства адвокат семьи Натан Левин сообщил суду о случаях, когда государственный департамент по недосмотру выдавал паспорта, в которых местом рождения был указан "Иерусалим, Израиль". Он заявил, что это никак не повлияло на официальную позицию США, согласно которой статус города должен быть определен на переговорах.
Тем не менее, судьи поддержали точку зрения государственного департамента, согласно которой закон угрожает политике нейтралитета в вопросе о Иерусалиме. "Мы находим убедительной точку зрения властей, сообщивших, что изменение политики США может спровоцировать в мусульманском мире взрыв, угрожающий интересам государства", - говорится в вердикте, который цитирует Washington Post. "
http://newsru.co.il/world/24jul2013/sud_a201.html
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Фронт ЦАХАЛа наступает в соцсетях
В Израиле в составе ЦАХАЛ действует единственное в армиях мира интернет-подразделение по работе с New Media (под ними имеются в виду социальные сети, файлообменные сайты, форумы и поисковые системы).
http://rusplt.ru/world/zahal_new_media.html

Ну что, граждане Израиля, огласят свои должности в этом подразделении? :think:
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Надо сказать, что у темы этой какое-то невнятное, не отражающее её содержания, название. :???: Надо бы что-нибудь типа: "Страсти по Сиону: беседы евреев с антисемитами". :OK-)
 
Сверху