Разговоры об Израиле

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.784
Адрес
Москва
Жук написал(а):
студент, а чем обусловлен Ваш интерес к этому вопросу? Подумываете об эмиграции в Израиль? Или, напротив, хотите убедиться, что Вы никоим образом не еврей.
Понимаете ли, у меня было двое друзей. Настоящих, которые еще от родителей и с детства: тогда кувыркались на одном ковре, не разбираясь, в чьей квартире он находится. И когда у нас наступил переходный возраст (в смысле, переход из школы в институт), они оба попали в программу САХНУТ (один - сразу идейно, другой - просто английский подучить у иностранных учителей). И в течение года оба превратились в натуральных зомби религиозно-сионистской направленности. Причем на мои тогда еще вполне невинные расспросы и попытки прояснить ситуацию стали истерично отвечать, что гой еврея никогда не поймет и вообще еврею не товарищ. Естественно, оба умотали в Израиль, сорвавшись с вполне приличных ВУЗов. Один их них - с первого курса медицинского, эдакий классический тоненький еврейский мальчик (только вместо скрипки - пианино, чтобы сколиоз от ношения "тяжести" не получить) - в какой-то сильно религиозный кибуц. Блин, помирать буду - не забуду, как его мама (классическая еврейская мама, с которой меньше шансов договориться, чем с арабским террористом) приходила ко мне и умоляла хоть как-то уговорить этого му...ка (не то что лопаты, а швабры в руках сроду не державшего), хоть в полевые работники не лезть. И что он ей при мне отвечал. Второй (Шалом тебе, Яша!) умотал с 3-го курса Мехмата МГУ. Не так давно сначала списались, потом созвонились, теперь переписываемся, встречались даже пару раз. Покаялся, до сих пор дураком себя называет, что попался на удочку. Хотя в итоге вполне вписался. Рассказывает много интересного.
А интерес возник в попытках разобраться - что же это у меня на глазах произошло. Молодой был, дотошный. Да и информации на тот момент в свободном доступе было в разы больше, чем сейчас (хотя и сейчас немало). Примерно так.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.267
Адрес
г. Пермь
Жук написал(а):
anderman написал(а):
А почему вы спрашиваете? :-D
По причине наличия такой черты характера как любопытство.
Неправильный ответ! Правильный должен звучать так: "А почему вы отвечаете вопросом на вопрос?" :-D

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

студент написал(а):
оба попали в программу САХНУТ
студент написал(а):
в течение года оба превратились в натуральных зомби религиозно-сионистской направленности
А как иначе уговорить человека бросить налаженный быт и поехать чужую страну, в пустыню воевать с арабами непонятно за что? Только зомбирование.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
anderman написал(а):
Правильный должен звучать так: "А почему вы отвечаете вопросом на вопрос?" :-D
Это неправильный ответ - ибо вопрос адресован другому человеку. Поэтому, ответом вопросом на вопрос это не является - это параллельная ветвь разговора.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

студент написал(а):
Понимаете ли, у меня было двое друзей. Настоящих, которые еще от родителей и с детства: тогда кувыркались на одном ковре, не разбираясь, в чьей квартире он находится. И когда у нас наступил переходный возраст (в смысле, переход из школы в институт), они оба попали в программу САХНУТ (один - сразу идейно, другой - просто английский подучить у иностранных учителей). И в течение года оба превратились в натуральных зомби религиозно-сионистской направленности. Причем на мои тогда еще вполне невинные расспросы и попытки прояснить ситуацию стали истерично отвечать, что гой еврея никогда не поймет и вообще еврею не товарищ. Естественно, оба умотали в Израиль, сорвавшись с вполне приличных ВУЗов. Один их них - с первого курса медицинского, эдакий классический тоненький еврейский мальчик (только вместо скрипки - пианино, чтобы сколиоз от ношения "тяжести" не получить) - в какой-то сильно религиозный кибуц. Блин, помирать буду - не забуду, как его мама (классическая еврейская мама, с которой меньше шансов договориться, чем с арабским террористом) приходила ко мне и умоляла хоть как-то уговорить этого му...ка (не то что лопаты, а швабры в руках сроду не державшего), хоть в полевые работники не лезть. И что он ей при мне отвечал. Второй (Шалом тебе, Яша!) умотал с 3-го курса Мехмата МГУ. Не так давно сначала списались, потом созвонились, теперь переписываемся, встречались даже пару раз. Покаялся, до сих пор дураком себя называет, что попался на удочку. Хотя в итоге вполне вписался. Рассказывает много интересного.
А интерес возник в попытках разобраться - что же это у меня на глазах произошло. Молодой был, дотошный. Да и информации на тот момент в свободном доступе было в разы больше, чем сейчас (хотя и сейчас немало). Примерно так.
Это всё, конечно, очень любопытно. Но сути Вашего интереса к тонкостям получения израильского гражданства никоим образом не проясняет.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.784
Адрес
Москва
Жук написал(а):
Это всё, конечно, очень любопытно. Но сути Вашего интереса к тонкостям получения израильского гражданства никоим образом не проясняет.
А там нет никаких тонкостей. Все четко - право имеют либо евреи, либо близкие к ним. Тонкости начинаются в понятии "еврейство" и во всем, с ним связанным.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Ага...
Всё - дотумкал.

Alik, я Вам советую студента с его "изысканиями" на тему еврейства игнорировать в ноль - он Вам голову морочит самым бесстыдным образом. Без сознательного умысла, конечно, - просто его тонкую душевную организацию в прошлом потревожили люди, которые слишком уж много значения уделяли своей национальности. А то, что это были евреи - чистая случайность. Лотерея.

студент, Вы мой "клиент". Но эти разговоры уже совсем не об Израиле.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.784
Адрес
Москва
Жук
нифига. Я - свой собственный. А головы морочить - мое любимое занятие, однозначно. И Декларацию Бальфура я придумал, и все Алии (сколько их там?), и арабо-еврейские конфликты, и британо-еврейские, и все остальное тоже. Всего этого в природе нет и никогда не было, все есть продукт моего воображения, каковой я впариваю доверчивому Алику и остальным в качестве реальности. Ну ничего - Яша уже согласился с тем, что он не существует в природе, а чем я хуже?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.784
Адрес
Москва
Это, разумеется, тоже мой вымысел с целью очернения и дискредитации:

" Биньямин Нетаниягу принял решение включить в список национально приоритетных регионов, жители которых получают различные льготы и налоговые послабления, еврейские поселения, расположенные за пределами «зеленой черты», количество израильских населенных пунктов на оккупированных территориях, входящих в данный список, постоянно увеличивается.
Согласно решению правительства, утвержденному в начале текущей недели, из 20 новых населенных пунктов, включенных в этот список, 9 являются еврейскими поселениями, расположенными на Западном берегу. Часть из них расположена вдали от крупных поселенческих анклавов, которые, как предполагается, станут темой переговоров с палестинцами. Так, например, в список добавлены поселения Эшколот и Негуот, расположенные в южной части Хевронского нагорья, а также еще ряд поселений – Рахалим, Сансана, Брухин - которые еще совсем недавно считались незаконными форпостами; их статус был изменен правительством в канун январских выборов.
Восемь лет спустя после того, как правительство дало обязательство Соединенным Штатам не стимулировать финансово поселенческую деятельность, через три недели после того, как Евросоюз ввел экономических санкции против поселений и две недели спустя после возобновления переговорного процесса с палестинской администрацией – правительство Израиля, возглавляемое Еврейским домом и поселенческим крылом Ликуда, демонстрирует свои подлинные намерения и тот порядок приоритетов, которым оно руководствуется. С точки зрения правительства Нетаниягу, поселенческая деятельность на оккупированных территориях обладает высшей национальной ценностью. А жители этих населенных пунктов имеют право на льготы и налоговые послабления более, чем какой-либо иной сектор в государстве.
Правительство само признает, что эти населенные пункты были внесены в список незаконно (Закон об улучшении экономического положения, в соответствии с которым распределяются льготы). В правительственном решении указывается, что данный закон не будет распространяться на Иудею и Самарию; но ряд его положений будет проведен через административные распоряжения."

http://www.inosmi.ru/world/20130807/211681105.html
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
студент написал(а):
Я - свой собственный.
:? Цитата не полная! :-D
студент написал(а):
Понимаете ли, у меня было двое друзей.
Странные вещи рассказываете. У меня довольно много знакомых в Израиле, бывших "наших". Вполне сохранили здравый смысл, и приобрели довольно ироничное отношение к своей новой родине. Интересно. что некоторые перед отъездом иногда этак чего-то вякали патетическое, но через 5-10 лет жизни там приобрели здоровую самоиронию, не мешавшую, впрочем, комфортно там проживать.
Видимо, ваши друзья были довольно-таки внушаемы, или (и) не успели приобрести ироничное отношение к жизни в СССР, в котором это свойство сильно помогало выжить в своем уме.
ИМХО, в любом государстве надо жить так, чтобы на него было чуть-чуть на.рать.... :-D
Иначе можно быстро зомбироваться на манер ваших друзей.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.784
Адрес
Москва
Barbudos
так Яша все перечисленное приобрел, а его пламенную любовь к салу в итоге не смог одолеть даже САХНУТ.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
студент написал(а):
А головы морочить - мое любимое занятие, однозначно. И Декларацию Бальфура я придумал, и все Алии (сколько их там?), и арабо-еврейские конфликты, и британо-еврейские, и все остальное тоже. Всего этого в природе нет и никогда не было, все есть продукт моего воображения, каковой я впариваю доверчивому Алику и остальным в качестве реальности.
Какая красивая и точная формулировка, однако. :good: Именно этим Вы тут и занимаетесь - впариваете продукт своего воображения.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.784
Адрес
Москва
Жук, открою Вам стр-ррр-рашную тайну - меня тоже в природе нет! Это все продукт Вашего воображения! И разоблачаете в итоге Вы сами себя.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
anderman написал(а):
Жук написал(а):
студент, а чем обусловлен Ваш интерес к этому вопросу?
А почему вы спрашиваете? :-D

Ладно, это лирика. Вот на что набрёл я , слоняясь по просторам Сети:
В 1972 году Ассоциация Американских психиаторов опубликовала статью «Психическое заболевание: еврейская болезнь»
Доктор Хатчнекер отметил, что специфичное психическое заболевание, свойственное этой этнико-религиозной группе, проявляется в их неспособности различать правильное и неправильное. И хотя иудейское каноническое право признает добродетели терпения, смирения и честности, его последователи агрессивны, мстительны и нечестные: «В то время, как евреи обвиняют не-евреев в расизме, Израиль является наиболее расистской страной в мире».

Иудеи, по словам доктора Хатчнекера, проявляют свое психическое заболевание через паранойю. Он пояснил, что параноик не только воображает, что его преследуют, но и сознательно создает ситуации, которые делает преследования реальностью.

Доктор Хатчнекер пояснил, что для того, чтобы увидеть проявление еврейской паранойи, нужно проехать в нью-йоркском метро. В девяти случаях из десяти, по его словам, тот, кто толкает вас по пути, будет евреем: «Еврей надеется, что вы будете мстить, и когда вы делаете, что он может сказать себе, вы антисемит».
ССЫЛКА

И ещё ССЫЛКА

Что по этому поводу могут сказать специалисты? :think:
А что тут говорить? КЛАССИКА!:aplodir:

Вот как поеду в Нью-Йорк - первым делом сразу в метро. Потолкаться.:)
Натолкаюсь всласть - и айда обратно на самую расисткую в мире историческую Родину. Гоев угнетать.:)
Так и живем.:)




студент написал(а):
Жук
нифига. Я - свой собственный. А головы морочить - мое любимое занятие, однозначно. И Декларацию Бальфура я придумал, и все Алии (сколько их там?), и арабо-еврейские конфликты, и британо-еврейские, и все остальное тоже. Всего этого в природе нет и никогда не было, все есть продукт моего воображения, каковой я впариваю доверчивому Алику и остальным в качестве реальности.
А причем тут это?:Shok: Не надо тут приводить реально существовавшие/существующие факты, как нечто, составляющее основу Вашей аргументации и якобы оспариваемое оппонентами!:? Речь идет о том, что у Вас тут вагон и маленькая тележка бредовых, отчасти заимствованных, отчасти умозрительных, мифологических фантомов. Например:
- насильственный захват земли как основа еврейского землевладения в период Мандата
- еврейский терроризм как основа британcко-еврейского противостояния в период Мандата
- советская помощь как основа выживания Израиля в Войне за Независимость
- иудаизм как основа израильского права
- иностранная помощь как основа израильской экономики
И многое другое в том же духе...

Впариваете Вы все это, разумеется, не мне - я как бы в Израиле живу, да и историю его немного знаю. У Вас тут своя доверчивая публика, которой Вы именно что впариваете мифологические фантомы в качестве исторической/актуальной реальности. Притом доходите порой до совсем уж дикого абсурда.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
студент написал(а):
Жук, открою Вам стр-ррр-рашную тайну - меня тоже в природе нет! Это все продукт Вашего воображения! И разоблачаете в итоге Вы сами себя.
Стало быть, Вы - мой мульт. А это статья 2.13 правил - Вас без разговоров в расход
bd95387b51ca.gif
, а со мной - по всей строгости закона.
connie_jail.gif
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Alik написал(а):
Например:
- насильственный захват земли как основа еврейского землевладения в период Мандата
- еврейский терроризм как основа британcко-еврейского противостояния в период Мандата
- советская помощь как основа выживания Израиля в Войне за Независимость
- иудаизм как основа израильского права
- иностранная помощь как основа израильской экономики
И многое другое в том же духе...
И что здесь не так?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.784
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Не надо тут приводить реально существовавшие/существующие факты, как нечто, составляющее основу Вашей аргументации и якобы оспариваемое оппонентами!
Почему? Я всего лишь привел набор фактов, в наличии которых ни у меня, ни у Вас сомнений вроде нет. В этом мы с Вами вроде сходимся, а расходимся только в их толковании. А Жук вроде бы согласился, что эти факты есть мои личные фантазии. Во всяком случае, у меня сложилось такое впечатление.


Жук написал(а):
Стало быть, Вы - мой мульт. А это статья 2.13 правил - Вас без разговоров в расход , а со мной - по всей строгости закона.
М-да, еще и суицидальные наклонности...

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 26 секунд:

Alik написал(а):
Впариваете Вы все это, разумеется, не мне - я как бы в Израиле живу, да и историю его немного знаю. У Вас тут своя доверчивая публика, которой Вы именно что впариваете мифологические фантомы в качестве исторической/актуальной реальности. Притом доходите порой до совсем уж дикого абсурда.
Понимаете ли, Alik, в чем проблема нашего с Вами общения... Какими бы не были "мифологическими" и "абсурдными" доводы и представления, я таки озабочен их доказательствами. Я регулярно привожу материалы, причем по большей части израильские. Разумеется, они отрывочны, но их много, и "картинка" все-таки складывается. Вы же опровергаете мою "клевету" почти исключительно голословно, на эмоциональном уровне. А здесь это, увы, не работает. Так что о "доверчивости" местной публики сокрушаться не стоит - она просто менее восприимчива к эмоциям и более восприимчива к информации, чем бы Вам хотелось.
Что касается аргумента "Я тут живу, мне видней!" - он, безусловно сильный. Но, во-первых, Вы не один там живете, а во-вторых, к примеру, в Германии перед ВМВ порядка 80-90 процентов народонаселения абсолютно поддерживали существующий на тот момент государственный строй и считали его близким к идеальному. При этом у них были объективные основания так считать - по уровню "социалки" Германия тогда была серьезно и без дураков впереди планеты всей. И чем для них это закончилось? Так что прав был Есенин, когда писал: "Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянье."
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
X2X написал(а):
Alik написал(а):
Например:
- насильственный захват земли как основа еврейского землевладения в период Мандата
- еврейский терроризм как основа британcко-еврейского противостояния в период Мандата
- советская помощь как основа выживания Израиля в Войне за Независимость
- иудаизм как основа израильского права
- иностранная помощь как основа израильской экономики
И многое другое в том же духе...
И что здесь не так?
1.здесь ВСЕ не так
2.но дискутировать с Вами на эту тему - бесполезно
2а.я пытался
3.это - не Ваши любимые фантомы. Ваши любимые:
3а. Концепция Богоизбранности в еврейской традиции/в иудаизме подразумевает культ превосходства евреев/иудеев над другими людьми
3б. В Государстве Израиль официально провозглашено и законодательно закреплено превосходство в правах евреев над всеми остальными

Posted after 7 minutes 9 seconds:

студент написал(а):
Alik написал(а):
Не надо тут приводить реально существовавшие/существующие факты, как нечто, составляющее основу Вашей аргументации и якобы оспариваемое оппонентами!
Почему? Я всего лишь привел набор фактов, в наличии которых ни у меня, ни у Вас сомнений вроде нет. В этом мы с Вами вроде сходимся, а расходимся только в их толковании. А Жук вроде бы согласился, что эти факты есть мои личные фантазии. Во всяком случае, у меня сложилось такое впечатление.
Личных или не личных - но Вы опубликовали здесь достаточно фантазий, выдаваемых Вами за факты. И не продемонстрировали готовность отказываться от них даже после аргументированных(вплоть до документального уровня) опровержений. Этого - вполне достаточно для того, чтобы слова Жука в данном случае звучали корректно. К сожалению.

студент написал(а):
Alik написал(а):
Впариваете Вы все это, разумеется, не мне - я как бы в Израиле живу, да и историю его немного знаю. У Вас тут своя доверчивая публика, которой Вы именно что впариваете мифологические фантомы в качестве исторической/актуальной реальности. Притом доходите порой до совсем уж дикого абсурда.
Понимаете ли, Alik, в чем проблема нашего с Вами общения... Какими бы не были "мифологическими" и "абсурдными" доводы и представления, я таки озабочен их доказательствами. Я регулярно привожу материалы, причем по большей части израильские. Разумеется, они отрывочны, но их много, и "картинка" все-таки складывается. Вы же опровергаете мою "клевету" почти исключительно голословно, на эмоциональном уровне. А здесь это, увы, не работает. Так что о "доверчивости" местной публики сокрушаться не стоит - она просто менее восприимчива к эмоциям и более восприимчива к информации, чем бы Вам хотелось.
Нет, дорогой - это я тут приводил В ОРИГИНАЛЕ Законы, результаты выборов, бюджеты, номенклатуру ВиВТ, а также исторические ИССЛЕДОВАНИЯ, и ПРОФИЛЬНЫЕ материалы по оспариваемому вопросу. Вы на моей памяти - из материалов подобного уровня привели только текст Мандата. Все остальные Ваши "израильские материалы" - это новостной сайт НьюСру, и отрывочные кусочки из популярно-болтологических сайтов и форумов. Может быть я что-то пропустил или забыл... - но Вы-то уж точно не пропустили и не забыли;) Момент с утверждением про "кучки радикалов, не имеющих отношения к массе" и опровержением в виде данных из результатов выборов - был буквально несколько страниц назад. Впрочем - я на ВСЕ вышесказанное смогу привести подтверждающие цитаты.

А Вы - покажите пожалуйста, например - ГДЕ и КАКИМИ "доказательствами" Вашего недавнего утверждения про "кучку радикалов, не имеющих отношения к массе" Вы тут "озаботились"... Не надо "израильских", покажите хоть какие-то МАТЕРИАЛЫ(не Ваши фантазии) конкретно на эту тему. Будьте добры.

студент написал(а):
Что касается аргумента "Я тут живу, мне видней!" - он, безусловно сильный.
Это - никакой не "аргумент", а всего лишь объяснение, почему Ваши "изыскния" не могут быть адресованы мне. ВАМ мой информативный багаж, равно как и критичность/аналитичность восприятия/изложения - может быть и не вполне ясны, но как минимум интуитивно угадываемы. А вот Вашей "пастве" - нет. Для них - состоятельность печатаемого вполне зависит от "красного словца". Коим Вы и промышляете.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
студент написал(а):
Жук написал(а):
Стало быть, Вы - мой мульт. А это статья 2.13 правил - Вас без разговоров в расход , а со мной - по всей строгости закона.
М-да, еще и суицидальные наклонности...
Что такое? Куда делся Ваш вчерашний кураж? Быть вторичным продуктом чужого сознания уже не прикалывает? А, может... Вам не понравилось как я парировал Ваш искромётный юмор?
 
Сверху