Религия и этический аспект её деятельности.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Исцеления прокажённых, воскрешение мёртвых, превращение воды в вино, Вознесение и т.д. и т.п. Т.е. прямое, объективное, повторяемое и проверяемое подтверждение истинности всех событий, описанных в Евангелиях.
Не слышал про объективные источники подтверждающие что-то из этого.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
В моём примере это те чудеса, которые осуществлялись непосредственно Христос. Исцеления прокажённых, воскрешение мёртвых, превращение воды в вино, Вознесение и т.д. и т.п. Т.е. прямое, объективное, повторяемое и проверяемое подтверждение истинности всех событий, описанных в Евангелиях. Многие из тех, кто был непосредственным свидетелем всех этих чудес - так и не уверовали, осознавая эти явления в удобном для себя ключе.
Превращение воды в вино вроде еще древнеегипетский химический фокус, воскрешение из мертвый- выведение из комы или вроде того... Можно предположить, что Провозвестник был отличным, экстраординарным экстрасенсом, гипнотизером и манипулятором толпы..... Но как накормить семью хлебами целую гавань? Впрочем, Акопян бы смог.....
Т.е. прямое, объективное, повторяемое и проверяемое подтверждение истинности всех событий, описанных в Евангелиях.
У... А кто повторил то?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Атеист может не верить в Бога, но настоящий атеист УБЕЖДЕН, что Бога нет, убеждение - это не вера, а состояние УМА.
"Убеждение" это как активные действия по распространению "мемов", так и состояние той или иной части ума. Вера это как раз один из вариантов убеждения (как состояния).
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Не слышал про объективные источники подтверждающие что-то из этого.
Это мысленный эксперимент. Предположим, изобрели космические корабли с каким-нибудь гиперджампом, ну и супер-пупер навороченный сенсоры, которые позволяют с расстояния в две тысячи световых лет разглядеть отдельные волоски на лысине прокуратора Иудеи. Несколько независимых кораблей летят в разные стороны, но на одну дистанцию, соответствующую наблюдению 33 года от Р. Х. , записывают оченно высококачественное изображение. И на этом 3D видео мы, предположим, видим полное подтверждение всего, описанного в Евангелиях, включая смерть Христа на кресте (ЭКГ нет, но отсутствие дыхания и сердцебиения фиксируется камерами) и Его последующее Воскресение.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Превращение воды в вино вроде еще древнеегипетский химический фокус, воскрешение из мертвый- выведение из комы или вроде того... Можно предположить, что Провозвестник был отличным, экстраординарным экстрасенсом, гипнотизером и манипулятором толпы..... Но как накормить семью хлебами целую гавань? Впрочем, Акопян бы смог.....
О чём я и говорю. Кто не хочет верить - не поверит ни при каких обстоятельствах. Это и есть "вера в отсутствие".

У... А кто повторил то?
Предположим, что каждый может повторить это исследование и полететь, посмотреть на происходившее с той или иной точки.
Уверуете?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Свет и тьма всегда были антагонистами,

Простите, что влез. Клистрон излучает? Излучает. Рентгеновская трубка излучает? Излучает.
Однако ничего этого не видно для человека глазами, но очень быстро становится "видно" другими органами организма.
Да и свет не очень полезен, достаточно посмотреть пару минут на солнце без тёмных очков.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
О чём я и говорю. Кто не хочет верить - не поверит ни при каких обстоятельствах. Это и есть "вера в отсутствие".
Что значит- вера в отсутствие? Недоверие к конкретным событиям и явлениям? Но в них невозможно поверить в здравом уме и трезвой памяти, даже если они являются опорными точками таинства возведения конкретного исторического лица в Божественное Достоинство.... Нельзя ли возвести без упомянутых историй, явочным порядком? Особенно, если агитатор человек хороший и приятный и чем-нибудь угостил, или что подарил, или сделал что-нибудь существенно хорошее лично мне? тогда- ладно, пусть Бог....

Чёрная дыра это звезда, излучающая тьму?
Комментировал некую цитату...
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
И на этом 3D видео мы, предположим, видим полное подтверждение всего, описанного в Евангелиях
Предположим увидим "богоизбранного" "целителя", такого же как и тысячи других аферистов? Такого мы точно не увидим?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Обезьяны тоже общаются между собой без знания языка.
У обезьян как раз есть язык. Но с детьми ситуация немного иная - они именно понимают друг друга, вне зависимости от народа и языка родителей. Где-то после 3-х лет утрачивается. Это нечто врожденное типа хватательного рефлекса или умения плавать (которые с определенного момента тоже утрачиваются и приходится учить заново).
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
У обезьян как раз есть язык. Но с детьми ситуация немного иная - они именно понимают друг друга, вне зависимости от народа и языка родителей. Где-то после 3-х лет утрачивается. Это нечто врожденное типа хватательного рефлекса или умения плавать (которые с определенного момента тоже утрачиваются и приходится учить заново).
Не замечал. Похоже на сказочку.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Предположим увидим "богоизбранного" "целителя", такого же как и тысячи других аферистов? Такого мы точно не увидим?
Почему бы и нет (в качестве гипотезы)? Тогда я скажу, что это бесовское наваждение и фальсификация. Евангелистам я доверяю больше чем невнятным "учёным" или даже чем собственным глазам.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Почему бы и нет (в качестве гипотезы)? Тогда я скажу, что это бесовское наваждение и фальсификация. Евангелистам я доверяю больше чем невнятным "учёным" или даже чем собственным глазам.
Зачем вы предлагаете эксперимент, возможный отрицательный результат которого вами заранее не приемлется и объявляется ложным?
Поэтому я не люблю и считаю бессмысленным спорить с верующими, какие бы наглядные доказательства не приводились - их просто объявляют бесовским наваждением.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
плюс ничем недоказанное
Где доказательства хоть одного вашего слова?
Antropolog, когда я попросил Вас доказать высказанные Вами вполне конкретные и определенные тезисы:
Эту войну начали вы первый, кстати из-за Скайлаба, точнее совпадения ваших информационных сиюминутных интересов, будучи в статусе модератора, чем не оставили мне выбора,
я искренне ожидал увидеть мастер-класс от человека, непрерывно декларирующего свое владение логикой и попрекающего окружающих некорректностью и бездоказательностью их утверждений. Что Ваше утверждение будет разбито на основные пункты, что каждый пункт и их сочетание будет доказано во всем блеске Вашей квалификации. Что мы наконец-то увидим, как надо строить логически верные и непротиворечивые построения.
И что мы увидели в итоге?
Кучу встречных вопросов? Набор логически бессвязных утверждений (типа, раз я делаю Вам замечания, то я с Вами воюю)? И в итоге - апелляция к действиям Админа (который в беседе не участвует и Правилами Форума в отличие от нас не связан)?
Я разочарован. Не этого я ожидал от так назойливо требующего от окружающих доказательств "знатока логики"...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Это можно наблюдать в песочнице. Мамаши об этом говорят достаточно много, я лично наблюдал раз несколько у своих детей. Причем один раз - с участием пары мулатиков от франкоговорящих родителей. Это при том, что мы сами русские с некоторым знанием английского. А дети свободно общались и понимали друг другаю
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Что значит- вера в отсутствие? Недоверие к конкретным событиям и явлениям?
"Вера в отсутствие" это сформированный комплекс знаний и убеждений, который позволяет отвергнуть или опровергнуть любые наблюдаемые факты или их интерпретации, свидетельствующие о наличии Бога.
Грубо говоря, чукча 15-го века, ни разу не сталкивавшийся в свой жизни ни с христианскими миссионерами, ни с пропагандистами атеизма, не имеет ни веры в Бога, ни веры в отсутствие Бога. У него такой идеи вообще нет. Он верит в материальный мир, он имеет некоторые представления о Верхнем мире, о Нижнем мире, о различных духах, имеет практические навыки общения с ними и их использования в практической деятельности. Для того чтобы поверить в наличие Бога или отсутствие духов - ему нужно приложить определённые усилия.

Зачем вы предлагаете эксперимент, возможный отрицательный результат которого вами заранее не приемлется и объявляется ложным?
Как раз для иллюстрации тезиса, что вера экспериментами не проверяется. Нет такого эксперимента, который убедил бы человека верующего в Бога - в Его отсутствие, а человека верующего в отсутствие Бога - в Его существование.

Поэтому я не люблю и считаю бессмысленным спорить с верующими, какие бы наглядные доказательства не приводились - их просто объявляют бесовским наваждением.
Ну так и верующие в отсутствие Бога сразу начинают рассуждать о "химических фокусах" и "летаргическом сне", или утверждают, что дескать, сейчас наука ответа на этот вопрос дать не может, но в будущем, верю что найдёт.


Но в них невозможно поверить в здравом уме и трезвой памяти, даже если они являются опорными точками таинства возведения конкретного исторического лица в Божественное Достоинство....
Гы. Вы не поверите, в какие именно вещи порой верят здоровые, вроде бы, люди. Некоторые даже в "ядерную зиму" верят.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху