Революция 2009

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
РС-24 написал(а):
Бороться с беспредельной олигархией пора.На доходах с продажи углеводородов и сколачиваются деньги на футбольные клубы. Единственный реальный выход(ИМХО)-объявить все полезные ископаемые собственностью государства, и продажей их должно заниматься только государство.
Да, все это хорошо. Но кто это объявит? Кто конкретно проявит политическую волю? У нас в стране законодательный орган - Федеральное собрание. Вы ведь в курсе, как и из кого формируются обе его Палаты! Тогда вопрос: откуда там возьмется квалифицированное большинство для проведения в жизнь подобных инициатив? Мой ответ на этот вопрос: ниоткуда.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Devis написал(а):
революцию готовит товарищ Квачков
Я в это не верю! Квачкову и тех трудностей, что у него уже есть, с лихвой хватает! Да и кто за ним пойдет?
Devis написал(а):
Можно ли мирно сменить власти? Наверно можно если очень постараться, для этого нужен какой то инструмент
Тут нужен не инструмент, а явление. И это явление - эволюция. В том числе и эволюция политической системы.
Devis написал(а):
Не хотите Револуции тогда занимайтесь активно политикой на концептуальной основе.
Ну слава Богу! От сердца отлегло! :grin:
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Экономист написал(а):
и продажей их должно заниматься только государство.
...и пришедшие во власть будут пользоваться этой кормушкой и бороться за её контроль... :Diablo:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Кий написал(а):
...и пришедшие во власть будут пользоваться этой кормушкой и бороться за её контроль...
Нет-нет, Кий, я такого не писал! :Shok: Я не стал возражать, потому как хотел акцентировать внимание на другом.
Автор этого сообщения РС-24.
Я же считаю, что государству достаточно роли сильного и умного арбитра. Судьи. Но никак ни диспетчера, который взваливает на себя все и вся.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Экономист написал(а):
давайте лучше всем Форумом напишем программу развития России и попробуем ее начать рассылать в разные министерства и ведомства.
Экономист, Вы всерьёз надеетесь победить существующую систему, играя по её правилам? Забыли чем это кончилось в 1993? Как только правила игры начали работать против ЕБНа сотоварищи - в ход пошли танки.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Жук написал(а):
Экономист, Вы всерьёз надеетесь победить существующую систему, играя по её правилам? Забыли чем это кончилось в 1993? Как только правила игры начали работать против ЕБНа сотоварищи - в ход пошли танки.
Хорошо. Каковы Ваши предложения?
Лично я на это почти не надеюсь. Но и выхода через революцию не вижу...
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
vlad2654 написал(а):
Вот только как узнать, что у него в голове? К примеру. Дума края, где я живу - это примерно 50 человек. Перед выборами все обещают все.


Просто все зависит от того, кто и для чего пришел во власть. Для одного это только средство наживы и недоступности для правоохранительных органов, для другого - это реализация его идей и амбиций в хорошем смысле этого слова.

Ну прежде всего по делам наверно, а во вторых депутаты должны непременно оглашать "неудобные" проблемы, и не боятся отвечать на неудобные вопросы. Беда та вот в чём, пока зарплата чиновников и депутатов будет зашкаливать за все высоты, туда к кормушке, будут рваться одни подлецы. Вы не спрашивали себя почему зарплата президента составляет миллионы в год только официально? Чем это он заслужил? Зарплата чиновников и президентов должна быть сведена к средней зарплате по всей Стране и повышаться лишь в том случаи когда среднестатистическая зарплата вырастит.


А ещё нам не хватает Закона об ответственности управленцев
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Devis написал(а):
Зарплата чиновников и президентов должна быть сведена к средней зарплате по всей Стране
... и потечет нескончаемый поток взяток...
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
Кий написал(а):
Devis написал(а):
Зарплата чиновников и президентов должна быть сведена к средней зарплате по всей Стране
... и потечет нескончаемый поток взяток...

а это уже другой вопрос для отдельной темы, взятки они и сейчас есть.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Devis написал(а):
Зарплата чиновников и президентов должна быть сведена к средней зарплате по всей Стране и повышаться лишь в том случаи когда среднестатистическая зарплата вырастит.
Считаю высокий уровень зарплат высших должностных лиц обоснованным.
Devis написал(а):
А ещё нам не хватает Закона об ответственности управленцев
Ну это вообще утопия... Назовите хоть одну страну, где бы действовал аналогичный закон.
Ответственность должна быть. Она должна быть неотвратимой и беспощадной. Но примитивизировать эту категорию все же нельзя. :?
Разумны были бы следующие нормы, как мне думается:
1. Если должностное лицо дало конкретное обещание и не выполнило его - увольнение без права занятия каких-либо государственных должностей.
2. Если должностное лицо уличено во лжи - аналогично.
3. Если должностное лицо совершило правонарушение или преступление - наказание согласно КоАПу или УК, соответственно. Но! В полтора раза жестче, чем по отношению к гражданину, не являющемуся чиновником. В этом случае и зарплата, превышающая среднестатистическую, и повышенная пенсия, и льготы, уверен, будут всеми пониматься как более чем оправданные.

Обеспечить и проконтролировать соблюдение этих пунктов, заметься, чрезвычайно просто!
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Экономист написал(а):
Лично я на это почти не надеюсь.
Советую вообще на это не надеяться. Программ развития хватает - нет желания или возможности их выполнять.

Экономист написал(а):
Каковы Ваши предложения?
Предлагаю осознать тот факт, что у власти на первом месте - собственные интересы. И пока Вы не станете действовать также - ничего Вы не измените.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Экономист написал(а):
3. Если должностное лицо совершило правонарушение или преступление - наказание согласно КоАПу или УК, соответственно. Но! В полтора раза жестче, чем по отношению к гражданину, не являющемуся чиновником. В этом случае и зарплата, превышающая среднестатистическую, и повышенная пенсия, и льготы, уверен, будут всеми пониматься как более чем оправданные.
Как по мне, то этот пункт выглядит самым приемлемым..., первые два для пущей важности и объёму...
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
Экономист написал(а):
Считаю высокий уровень зарплат высших должностных лиц обоснованным.
Ну попробуйте обосновать. Почему какой то датупед зарабатывает больше ведущего инженера НИИ, если из за его профессиональной деятельности образ жизни всей странны только ухудшается?

Экономист написал(а):
Ну это вообще утопия... Назовите хоть одну страну, где бы действовал аналогичный

Обеспечить и проконтролировать соблюдение этих пунктов, заметься, чрезвычайно просто!

Утопия это как раз тогда когда власть не несёт ни какой ответственности за свои действия, она должна знать что за ней смотрят, что за ней народ смотрит и будет в конце судить!
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Devis написал(а):
она должна знать что за ней смотрят, что за ней народ смотрит и будет в конце судить!
...пост министров МВД и Юстиции отдать в руки оппозиции... :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Жук написал(а):
Предлагаю осознать тот факт, что у власти на первом месте - собственные интересы.
Это понятно и без какого-либо дополнительного сеанса осознания.
Жук написал(а):
И пока Вы не станете действовать также - ничего Вы не измените.
Если имеются в виду экономические интересы, то, в принципе, народ в своем большинстве так и действует. Результат налицо...
Это как в жуткой пробке, когда озверевшие водители прутся через бордюры, через газон, по встречке, задним ходом... А дисциплинированные скрипят зубами и стоят, приезжая последними и опаздывая на работу.

Кий написал(а):
Как по мне, то этот пункт выглядит самым приемлемым..., первые два для пуще важности и объёму...
Почему же? Ведь факт невыполненных обещаний (добровольно принятых на себя обязательств) выявить просто. Достаточно взять где-либо опубликованное интервью, содержащее, скажем, "построить за три года сто километров дороги". Затем глянуть в чистое поле, где в место километров дай Бог будут лежать нескольку куч щебенки. Решение следует автоматически. Точка.

Что касается лжи, то тут еще проще. Пишет некто мэр Кепкин, что ездит в свободное от работы время на 41-м Москвиче. И вдруг... Засвечивается на оформленном на него же авто стоимостью тысяч этак в несколько раз дороже. Решение должно последовать автоматически. Точка.

Чего этим добьемся? Поворота лицом к реальности. Реальных дел. Отрезвления в оценки тем и событий.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Devis написал(а):
Ну попробуйте обосновать.
Так объяснил же:
Экономист написал(а):
В полтора раза жестче, чем по отношению к гражданину, не являющемуся чиновником. В этом случае и зарплата, превышающая среднестатистическую, и повышенная пенсия, и льготы, уверен, будут всеми пониматься как более чем оправданные.
А еще я присоединяюсь к этому объяснению:
Кий написал(а):
... и потечет нескончаемый поток взяток...
Devis написал(а):
Почему какой то датупед зарабатывает больше ведущего инженера НИИ, если из за его профессиональной деятельности образ жизни всей странны только ухудшается?
Те, чьи действия наносят урон стране должны жестко и нещадно наказываться без право восстановления. А те, кто созидает, должны получать за свою работу достойное вознаграждение. Не мне Вам рассказывать о том, что такое чиновник, скажем, в той же Германии.
Devis написал(а):
Утопия это как раз тогда когда власть не несёт ни какой ответственности за свои действия, она должна знать что за ней смотрят, что за ней народ смотрит и будет в конце судить!
Я же высказал свое мнение тремя пунктами. Возразите по существу, если считаете нужным, чтобы перевести разговор в русло конкретики.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Экономист написал(а):
Ведь факт невыполненных обещаний (добровольно принятых на себя обязательств) выявить просто
...там для юристов найдутся куча разных ходов... ведь должна стоять подпись обвиняемого и срок исполнения... и предусмотрены штрафные санкции... и т.д и т.п.
Экономист написал(а):
Пишет некто мэр Кепкин, что ездит в свободное от работы время на 41-м Москвиче. И вдруг... Засвечивается на оформленном на него же авто стоимостью тысяч этак в несколько раз дороже.
...дурак в гору не пойдет - дурак гору обойдет: авто оформлено на других лиц..

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Экономист написал(а):
Я же высказал свое мнение тремя пунктами. Возразите по существу, если считаете нужным, чтобы перевести разговор в русло конкретики.
уж куда конкретней:
Кий написал(а):
...пост министров МВД и Юстиции отдать в руки оппозиции... Улыбаюсь
тогда и возникающие сложности с выявленными казусами по привлечению к ответственности могут решатся в процессе...
:-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
aviator написал(а):
В том же Китае отношени и к Истории трепетное,учитывают все от + до глуюоких минусов .

Как сказать...
Китай не раз переписывал свою историю, особенно в среднии века. Сейчас даже сложно понять, что там местами было на самом деле.
Впрочем у Китая своя дорога, у нас своя...
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Экономист написал(а):
Это понятно и без какого-либо дополнительного сеанса осознания.
А откуда тогда Ваши наивные предложения "программ развития"? Или Вы осознаёте, но намеренно отказываетесь от своих интересов в пользу тех, кому на Вас начхать? :???:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Кий написал(а):
...там для юристов найдутся куча разных ходов... ведь должна стоять подпись обвиняемого и срок исполнения... и предусмотрены штрафные санкции... и т.д и т.п.
Смотря как это в законе прописать. Конечно, по мелочам за язык не поймаешь, но по крупным залётам ответить придется.
Кий написал(а):
...дурак в гору не пойдет - дурак гору обойдет: авто оформлено на других лиц..
Пусть! Но ложь все равно вылезет рано или поздно. Ведь посмотрите, сколько раз наши чиновники лгали - и хоть бы хрен по деревне. Как Божья роса...
Кий написал(а):
тогда и возникающие сложности с выявленными казусами по привлечению к ответственности могут решатся в процессе...
Кстати, я с этим несогласен. Тут скорее больше подойдет квотирование мест в Правительстве пропорционально взятым голосам. Как, собственно, сейчас и есть.
Ну представите себе министра МВД оппозиционера. Да он будет всеми силами раскачивать лодку правопорядка, чтобы поднять волнения и скинуть неугодных людей.
Нет, конечно министр внутренних дел может быть оппозиционным - не вопрос. Но ставить это как непременную догму я бы не стал. :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Lanteh написал(а):
Всегда нужно помнить откуда это ВСЁ в Москве, и если это без благодарности принимать, то хотя бы не срать в душу тем, кто этого не видит, и врядли увидит

А много вы видели...москвичей? Их осталось менее 10%. Остальное - та же провинция, прожившая тут 3-5 лет. А поскольку забравшись повыше, им не терпиться ради самотуверждения пок...ть на остальных, имеете такое поведение. Вот и понтуются в каждом сельпо. Собственно от этой гопоты и тут уже не продохнуть стало - гонору вагон, а боле ничего...
Обидно когда составляется мнение о жителях города по его далеко не лучшим предстаивтелям... :-(
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Жук написал(а):
А откуда тогда Ваши наивные предложения "программ развития"?
Чем же они наивные? Эти программы могут оказаться полезными нам самим. Чтобы самим лучше разобраться в том, что происходит и в том, что должно происходить. А дальше - ну это же чисто моя фантазия! Хотя... Как знать, ведь раз в год и швабра стреляет.
В конце-концов, для чего-то ведь мы с Вами пришли на Форум и зачем-то что-то пишем.
Жук написал(а):
Или Вы осознаёте, но намеренно отказываетесь от своих интересов в пользу тех, кому на Вас начхать? Озадачен
С чего вдруг такой вывод? :???:

Да и Ваше предложение все же где? Ну да, предложили осознать. Осознали, слава тебе Господи. Дальше что делать? Поделитесь как человек, судя по всему, осознавший это больше, чем, скажем, я! :)

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
Вот и понтуются в каждом сельпо. Собственно от этой гопоты и тут уже не продохнуть стало - гонору вагон, а боле ничего...
Обидно когда составляется мнение о жителях города по его далеко не лучшим предстаивтелям...
А ведь Вы правы, ГЕРКОН32. Я тут же вспомнил массу примеров описанной вами модели поведения нью-москвичей.
 
Сверху