Россия и её внутренние проблемы

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.327
Адрес
г. Пермь
А строить такие технологичные предприятия и изготавливать станки ,оснастку, всё оборудование кто будет? Кто всё это монтировать и налаживать будет? А кто будет всё это сложнейшее оборудование обслуживать и ремонтировать?
Сертифицированные подрядные организации.
Э-э-э-э-э! EUGEN имеет в виду, что всех этих ремонтников и конструкторов нужно где-то научить. Всегда, на самом высокоавтоматизированном производстве есть слесарь или станочник дядя Вася, который имеет высокое индивидуальное мастерство и умеет вручную всё, что угодно.. И без него -- никак. Плюс опытное и экспериментальное производство. Там тоже без ручного труда и индивидуального мастерства никуда.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.327
Адрес
г. Пермь
Всё к этому и идёт, - к роботизации всех возможных процессов. Начинали с роботизации и автоматизации рутинных процессов, теперь уже всё больше и сложнее эта тема развивается.
Где-то заинтересованно приподнял голову один Ярослав Смирнов. Он на Форуме даже тему создал про роботов-ремонтников для танковых частей.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.085
Адрес
Санкт-Петербург
Опричнину снова восстановить
Опричнина не нужна.
Достаточно сделать коррупцию экономически-катастрофически невыгодной.
Но пока все делают вид, что не понимают, как её победить.
 
Последнее редактирование:

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Как я понимаю, вижу тренды - это будут делать китайцы, везде, где только можно.
Пример такого сотрудничества - ЧТПЗ (Северсталь) и http://ru.ramon.com.cn


Сертифицированные подрядные организации. У каждого уважающей себя подрядной организации есть задокументированные компетенции в той области, в которой они предлагают свои услуги. То есть условно современный стан поставит Рамон, а управлять и обслуживать будут местные подряды, - то есть российские. Съездят в Чаншу, поучатся, получат серты и станут сертифицированными инженерами, поддержкой. Сам стан с минимальным привлечением человека, будет фунциклировать так как как архитектурно в него заложено.

Всё к этому и идёт, - к роботизации всех возможных процессов. Начинали с роботизации и автоматизации рутинных процессов, теперь уже всё больше и сложнее эта тема развивается.

Всё написаное исключительно моё мнение, не настаиваю.
Я обеими руками ЗА.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.205
Адрес
Сербия
Неизвестно когда, и наступит ли он вообще даже в отдалённой перспективе. Интеграция, несмотря на все склоки очень высокая. Коллективный запад зависит Китая не меньше, чем Китай - от коллективного запада.
Точно. Но если они придут к выводу, что такие отношения приведут к тому, что глобальная власть перейдет в руки Китая или другой группы государств, в тот же момент взаимозависимость, о которой вы говорите, уйдет в прошлое...:Yes:
Китай это фабрика. Она вне конкуренции как фабрика. Запад это потребитель и архитектор, он вне конкуренции как потребитель и архитектор. Конкуренции тут не просматривается, а вот симбиоз - во всю. Запад даёт технологии, Китай на их основе мастерит и продаёт на запад же. Простым языком говоря - именно так это и работает.
Когда Китая не было, до середины 70-х, у запада были другие поставщики изделий, чьи рабочие руки много не просили. Индию кстати могут в противовес Китаю так же начать потихоньку интегрировать в мировую экономику как мировую производственную фабрику.
Опять та же история.:Pardon: При таком глобальном разделении труда само собой разумеется, кто находится на вершине пирамиды. А кто внизу. Переход с одного уровня на другой строго запрещен. Если бы это было не так, то, что происходит в Украине (как бы это ни называлось), не произошло бы... Вы, русские, решили, что заслуживаете лучшего места в мире, и что вы живете лучше, чем до сих пор? А знаете ли вы, что это означает, что они будут жить хуже?:-D
Нам, сейчас, можно обидеться и закрыться, да. Во славу Дугина уйти на "свой философский путь". Закрыть страну и границы, уйти из мировой экономики в т.н. "автаркию". В российском правительстве на этот счёт чётко дали понять - Россия закрываться не будет, не будет ни автаркий ни "особых путей", Россия остаётся частью мирового рынка.
Откуда у вас идея, что русский образ жизни будет означать закрытие границ?:Unknown: Конечно нет. Я просто хочу сказать, что не существует единой культурной модели для всех народов мира. И что означает лозунг "Россия остаётся частью мирового рынка"? Она была тысячу лет назад, она будет в будущем. Иначе быть не может. Забудьте историю коммунизма. Но мировой рынок подразумевает одни и те же правила для всех. Если это не так, о чем мы говорим? Вы будете страдать столько, сколько нужно, но не дольше...
А что касается пропаганды, то сейчас на Западе самая мощная пропаганда. Для чего она нужна?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.327
Адрес
г. Пермь
Вы, русские, решили, что заслуживаете лучшего места в мире, и что вы живете лучше, чем до сих пор? А знаете ли вы, что это означает, что они будут жить хуже?:-D
И что? Мы должны убиться, но сделать кому-то хорошо? Не, это так не работает. Мы должны в первую очередь себе.
Откуда у вас идея, что русский образ жизни будет означать закрытие границ?
Это с моей подачи. Есть мнение, что в ближайшее время многие страны, в том числе Россия, будут опираться в первую очередь на собственные силы и ресурсы, ибо многие логистические цепочки будут разорваны.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
И что? Мы должны убиться, но сделать кому-то хорошо? Не, это так не работает. Мы должны в первую очередь себе.

Это с моей подачи. Есть мнение, что в ближайшее время многие страны, в том числе Россия, будут опираться в первую очередь на собственные силы и ресурсы, ибо многие логистические цепочки будут разорваны.
Оставьте его. Пусть.
Он не способен внятно объясняться. Он бесполезен.
Как и все остальные с
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.085
Адрес
Санкт-Петербург
Оставьте его. Пусть.
Он не способен внятно объясняться. Он бесполезен.
Как и все остальные с
Это Вы напрасно. Он наш коллега по форуму. Он имеет свое мнение, которое не совпадает с Вашим и моим. Но, он имеет на это право.
Мы не должны затыкать рот тем, кто не вписывается в нашу логику. Надо доказать, что мы правы.
Иначе протухнем.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Это Вы напрасно. Он наш коллега по форуму. Он имеет свое мнение, которое не совпадает с Вашим и моим. Но, он имеет на это право.
Мы не должны затыкать рот тем, кто не вписывается в нашу логику. Надо доказать, что мы правы.
Иначе протухнем.
Право на мнение, он, безусловно, имеет. А еще он имеет обязанность выражаться внятно (уж за столько то лет). А не ставить собеседников в когнитивный тупик, прикрывая эзопов язык косяками "гуглоперевода".
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.085
Адрес
Санкт-Петербург
Право на мнение, он, безусловно, имеет. А еще он имеет обязанность выражаться внятно (уж за столько то лет). А не ставить собеседников в когнитивный тупик, прикрывая эзопов язык косяками "гуглоперевода".
Давайте забаним его за это.
Нет такой обязанности выражаться так, чтобы нравилось всем. Желающие могут поставить неудобного собеседника на игнор. Я такой опцией пользуюсь.
 
Последнее редактирование:

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Давайте забаним его за это.
Котус против (возраст сказывается, видимо. Становлюсь сентиментальнее)) Тем более формально
"3.4. Четко и понятно формулировать Ваши мысли и суждения. Выражать Ваше мнение с необходимой и достаточной степенью развернутости. Избегать безапелляционности собственных заявлений при отсутствии требуемой аргументации.

Старайтесь избегать недопонимания в общении с другими участниками Форума, т.к оно способно вызвать взаимную неприязнь, ссоры, и тем самым спровоцировать появление недружественных высказываний."
- не пункт правил, а просьба Админа.

Желающие могут поставить неудобного собеседника на игнор
И потом вообще нифига но понять, о чем в диалоге речь идёт)) Не, не вариант, приходится всё читать.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.085
Адрес
Санкт-Петербург
И потом вообще нифига но понять, о чем в диалоге речь идёт)
Если человек пустословит, или повторяет очевидное как откровение, то потери смысла нет. Пустое не наполняет.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.205
Адрес
Сербия
Давайте забаним его за это.
Нет такой обязанности выражаться так, чтобы нравилось всем. Желающие могут поставить неудобного собеседника на игнор. Я такой опцией пользуюсь.
Мне нравится это мнение. Я также использую эту технику.:Good2:
Право на мнение, он, безусловно, имеет. А еще он имеет обязанность выражаться внятно (уж за столько то лет). А не ставить собеседников в когнитивный тупик, прикрывая эзопов язык косяками "гуглоперевода".
Грустно. На планете Земля проживает почти восемь миллиардов человек. Сколько людей говорят или хотят говорить по-русски? Менее 5%. Сколько людей все-таки разделяют ваше мнение?:Nea: Не выходите из дома, и этот процент, вероятно, немного увеличится.:Cool: Но важно ваше намерение. Является ли вашие намерения хорошим или плохим?:Unknown:
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.327
Адрес
г. Пермь
Грустно. На планете Земля проживает почти восемь миллиардов человек. Сколько людей говорят или хотят говорить по-русски? Менее 5%.
Вот только фокус в том, что мы живём в России. И как-то так получилось, что тут по русски говорит 100% населения. Странно, правда? С чего бы вдруг, а? Вроде ничего не предвещало -- и тут оба-на! Вроде и язык международного общения английский, а в России говорят на русском. Экая засада!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.327
Адрес
г. Пермь
02.08.2022 00:04
Георгий Зотов
«Плов дурацкий надоел». Как живут граждане России, уехавшие в Среднюю Азию?

24-летнему Роману из Петербурга в Узбекистане не нравится. «Я ожидал, что тут нищие живут, всё копейки стоит, — жалуется он. — Я же видел, как у нас узбеки дворниками работают, таксистами, грузчиками в самых дешёвых магазинах. И вдруг откуда-то бешеные цены. Рассчитывал платить за квартиру 100 долларов в месяц, а еле нашёл в Ташкенте двушку за 500 баксов. У меня пёсик с собой, спаниэль — многие отказывались сдавать: намекнули, что у мусульман собаки считаются “нечистыми”. И работу отыскать сложно, я почти все деньги потратил... не знаю, что делать». — «То есть вы прибыли в бедную республику, откуда к нам едут гастарбайтеры, и собирались найти здесь работу?» — уточняю я. Роман вздыхает. «Я хочу стать видеоблогером, — говорит он. — Снимать рекламу для YouTube. В Петербурге учился на курсах, иногда подрабатывал, отец и мать подкидывали деньжат. Я думал, здесь с удовольствием примут человека из “второй столицы”, но в Ташкенте к моим идеям равнодушны. За 4 месяца деньги кончились, родители с недовольством говорят, чтобы возвращался. Не официантом же мне работать идти!»

По разным причинам с февраля в экс-советскую Среднюю Азию переехали около 10 000 граждан России. Хорошо устроиться на новом месте получилось далеко не у всех...

«Представляла себе Африку»
Роман не скрывает — он испугался призыва в армию, поэтому и уехал. Некоторые его знакомые тоже решили переждать «тревожные времена» в Узбекистане, Казахстане и Киргизии. «Вдруг начнётся ядерная война между Россией и Западом? — рассуждает он. — А НАТО Ташкент вряд ли бомбить станет». Я спрашиваю — в курсе ли будущий блогер, что между Узбекистаном и РФ заключено соглашение о выдаче подозреваемых в нарушении законов? И если Романа привлекут по статье «Уклонение от службы в армии», Узбекистан выдаст его в Россию. Парень бледнеет. Разумеется, он об этом понятия не имел.

Основная проблема новых эмигрантов — они вообще ничего не знают о стране пребывания. 23-летняя риелтор Маша из Москвы прилетела в Ташкент в начале марта, билет обошёлся в 62 тысячи (!) рублей. Как признаётся девушка, она представляла себе «нечто вроде Африки» — на 5 000 рублей можно прожить целый месяц, ни в чём себе не отказывая. Увы, еле удалось найти квартиру за 30 000 рублей плюс оплата ЖКХ. «Я думала, стану зарабатывать онлайн, консультируя клиентов в Москве по поводу покупки жилья, — огорчается Маша. — Но оказывается, людям строго необходимо моё личное присутствие. Я уже всем должна денег, кому только можно. Очень разочарована, что в Узбекистане не нужны молодые люди с моим опытом. Не всем же быть айтишниками!»

Узбекская кухня Марию, как сторонницу питания ЗОЖ, безумно раздражает. «Они одно мясо едят. Никаких диетических продуктов, рыбных котлеток на пару, брокколи непопулярны, про киноа или семена чиа я в принципе молчу. Полно всего жареного в диком количестве масла или шашлыков с канцерогенами. Баранина подаётся в куче жира, я содрогаюсь при мыслях о холестерине. Рестораны с итальянской или японской кухней далеки по качеству от Москвы. Я варю себе курицу и ем её всю неделю. Вот представляете, стала как гастарбайтер». Я пожимаю плечами. «Узбеки снимают в Москве одну квартиру на 20 человек и питаются дошираком, экономят деньги». — «Ой, — отмахивается Мария. — Даже не хочу знать про подобный отстой. Я надеялась, что московского риелтора узбеки с руками оторвут. А на мои объявления никто не отвечает».

Теперь она мечтает уехать в США. «Там для всех есть работа. Язык я не знаю, но выучу». В Штатах не станешь риелтором за четыре месяца, но я Маше не говорю. Это бесполезно.

«Звали работать за еду»
По поводу еды переживают почти все.

«Плов дурацкий и манты давно надоели, — печалится перебравшийся в Бишкек 22-летний москвич Николай. — Видеть их не могу — всё калорийное, с курдючным жиром. Конечно, есть модные рестораны в московском стиле, с сёмгой на гриле, но я туда не хожу — у меня элементарно нет денег. А мой любимый творожок из козьего молока не найдёшь даже в обмен за золото».

Николай зарабатывал в России, выступая с шутками собственного сочинения на разных площадках. «Ну в маленьких кафешках, — вспоминает он. — В моих планах — стать популярным комиком, зарабатывать миллионы. Через YouTube раскрутиться вполне возможно. Я еле-еле получал тысяч двадцать в месяц. Жил у родителей, они кормили». В Киргизию Николай улетел из-за «панических настроений»: «Спать не мог, всего боялся. Цена на билет была сумасшедшая — 50 тысяч, но в Грузию ещё дороже. Да и знакомая девушка из Тбилиси пишет — там тоже не мёд. Снять хату дорого, работы нет, цены не низкие, как она думала изначально. Европейские спецы в Москве получают большие деньги, я полагал, московский комик будет пользоваться успехом. Но меня все игнорируют, один раз в чайхане предложили выступить... за еду. Это унизительно. Киргизия не доросла до уровня российской столицы. Здесь нереально сделать карьеру тому, кто решил стать богемой».

«Тут попросту караул»
Узбекистан и Киргизия — страны с иным мышлением и весьма скромным уровнем жизни у большинства населения. Но в феврале-марте молодые люди уезжали из РФ и в Казахстан — республику с самыми высокими доходами в постсоветской Средней Азии. Города Алматы и Нур-Султан не сильно дешевле Москвы, да и зарплаты с московскими пропасть не разделяет. В Алматы есть всё — и небоскрёбы, и роскошные шопинг-центры, и шикарные рестораны вроде Grand Zina. Тем не менее части переселенцев не нравится и здесь. «Народ необязательный, — морщится 26-летняя Александра из Казани. — Я сама из Татарстана, девушка восточная. Но казахи попросту караул. Опоздать на полтора часа на деловую встречу — норма. В лицо неприятные вещи никто не скажет, а за спиной — пожалуйста. Я устроилась секретарём в фирму и получаю меньше другой дамы, хотя та даже кофе сварить нормально не умеет. Почему? Она племянница директора. То, что в России есть плохого — взятки, кумовство, обман — в Казахстане ещё хуже. Я работаю 9 часов в день за копейки. Экономлю на всём, родители помогать перестали — они не поддержали мой отъезд... а ведь для их же комфорта мне лучше жить в тихой стране».

«Есть убитые, не хочу это читать»
О январских беспорядках в Казахстане Александра знает, но не придаёт им значения.

«Везде сейчас случаются демонстрации. Я думаю, это разовый случай». Николая в Бишкеке просветили о трёх революциях в Киргизии. «Побузили, но жертв не было». «Почему? — удивляю его я. — 12 лет назад сто человек погибли при свержении президента Бакиева». Лицо Николая искажается. Он не может выносить новости, выталкивающие из зоны комфорта. Маша в Ташкенте в курсе беспорядков на западе Узбекистана (в Каракалпакии), но относится к ним спокойно.

«Говорят, да, есть убитые. Но я не хочу об этом читать». Фамилии никто из собеседников не называет — боятся «волны хейта» и оскорблений в соцсетях. «Недавно была статья насчёт уехавших в Грузию, — сообщает Роман. — И как их в комментах только не материли! У меня нет столько нервов».

Возможно, и после моей публикации реакция будет похожей: людям хорошо за двадцать, а они абсолютно беспомощны — сидят на шее у «предков», уехали за границу и недовольны, что там никому не нужны. Чего тут сказать? После распада СССР прошло 30 лет. Мы сами воспитали детей такими, а теперь поражаемся их наивности и невежеству. Я остаюсь в уверенности — Россия может пострадать от отъезда учёных, экономистов, IT-специалистов. Но вот в данных конкретных случаях она точно ничего не потеряла.
https://aif.ru/society/people/plov_..._grazhdane_rossii_uehavshie_v_srednyuyu_aziyu
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.085
Адрес
Санкт-Петербург
Ну вот, стоило Шнуру приехать в отпуск в Швейцарию, как подвижки начались:

❗️В парламенте Швейцарии сочли санкции против РФ антиконституционными

«В Конституции указано, что Швейцария нейтральна. Мы против санкций», - сказала журналистам РИА "Новости" пресс-секретарь крупнейшей партии швейцарского парламента UDC Андреа Зомер


Куда бы еще отправить Шнура на "отдых"?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.327
Адрес
г. Пермь
Ну вот, стоило Шнуру приехать в отпуск в Швейцарию, как подвижки начались:

❗️В парламенте Швейцарии сочли санкции против РФ антиконституционными

«В Конституции указано, что Швейцария нейтральна. Мы против санкций», - сказала журналистам РИА "Новости" пресс-секретарь крупнейшей партии швейцарского парламента UDC Андреа Зомер


Куда бы еще отправить Шнура на "отдых"?
АккУратней надо. аккУратней. И тщательнЕе. А то пойдут потом санкции за агрессию Шнура против Европушки.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.085
Адрес
Санкт-Петербург
АккУратней надо. аккУратней. И тщательнЕе. А то пойдут потом санкции за агрессию Шнура против Европушки.
А мы че? Мы ни че! Мы не при делах.
Аура у Шнура такая, никто не виноват. :-D
Может скинуться ему на билет, погулять "вдоль" Конгресса США.
 
Последнее редактирование:
Сверху