Россия и её внутренние проблемы

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Думаю, всё-таки превышает значительно. Самолёты там,.. собаки по цене автомобиля каждая,.. чайные ложки стоимостью в стиральную машину... Про дворцы с корпусами для обслуги говорить не буду.
Это же не кусок хлеба. Это всё обёртка, в которую этот кусок завёрнут. Символы статуса. Это хлеб для обслуги, строителей, пилотов, инженеров и т.д.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
начнут более жёстко регулировать выдачу водительских удостоверений, станут требовать для него наличие гаража или парковочного места, регулярных экзаменов и т.д
И появятся те, которые захотят это всё купить. Соответственно будут те, кто в состоянии продать. Замкнутый круг.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.466
Адрес
Санкт-Петербург
Тут именно биологические ограничения.
Именно это я имел ввиду.
Вошел однажды в крестьянский дом, семья ела салат из одной миски, капусту со свеклой, хлеба не было. И жуткая нищета в доме, во всём.
Старухи пенсионеры там богачи, получают деньги.
В окрестных деревнях безработица.
И вот как на фоне этого смотрится "зарплата" сечина?
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Это же не кусок хлеба. Это всё обёртка, в которую этот кусок завёрнут. Символы статуса. Это хлеб для обслуги, строителей, пилотов, инженеров и т.д.
Сомневаюсь что какой нибудь девятнадцатилетний "народоволец" станет вникать в такие тонкости.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
И появятся те, которые захотят это всё купить. Соответственно будут те, кто в состоянии продать. Замкнутый круг.
Разумеется. Тот или иной лимитирующий фактор присутствует всегда.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Именно это я имел ввиду.
Вошел однажды в крестьянский дом, семья ела салат из одной миски, капусту со свеклой, хлеба не было. И жуткая нищета в доме, во всём.
Старухи пенсионеры там богачи, получают деньги.
В окрестных деревнях безработица.
И вот как на фоне этого смотрится "зарплата" сечина?
Ну, я-то родом с Ростовской области, у нас крестьянство позажиточней. Намного, я бы сказал, позажиточнее.
Впрочем, если верить Логинову и его "России за облаком", то для крестьянина конца XIX века и ельцинская Россия была более чем утопией - земли валом, если хочешь (и можешь) работать - работай. Опять же - миски-ложки можно и самому сделать, при наличии вокруг дерева, металла или подходящей глины.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
для крестьянина конца XIX века и ельцинская Россия была более чем утопией
За Ростовскую область не скажу, а в Тульской (по запискам Л.Н.Толстого) невообразимым богачом на уровне мота и транжиры считался крестьянин, который мог позволить своей семье круглый год есть "чистый" хлеб (из цельной муки, но без примеси лебеды и т.п.) Не каждый кулак мог себе это баловство позволить. А ситный хлеб (из просеянной муки - где отделялись отруби, составлявшие 10-15% объема) - это вообще лакомство, а не еда.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Сомневаюсь что какой нибудь девятнадцатилетний "народоволец" станет вникать в такие тонкости.
"Народоволец" не будет вникать в тонкости, если ему самому или его семье реально кушать нечего (как у моего прапрадеда, у которого за время его службы на германском фронте двое детей от голода умерло).
А если "народоволец" идейный, то он вначале книжки почитает, на форумах потусит - и тут, имхо, важно чтобы он видел разные точки зрения. Наиболее толковые откажутся от преступных замыслов, а дураков не очень-то и жалко.
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Символы статуса.
Вот именно. А стОят ли они того, чтобы ими заменялись развитие и модернизация? А ведь так и происходит.
Статус руководителя определяется расцветом (застоем, развалом) хозяйства. Должен, по крайней мере.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вот именно. А стОят ли они того, чтобы ими заменялись развитие и модернизация? А ведь так и происходит.
Статус руководителя определяется расцветом (застоем, развалом) хозяйства. Должен, по крайней мере.
А управляемость подразделения зависит и от символов статуса. Что Вы предпочтёте в качестве награды за успехи на работе - Почётную Грамоту или новый автомобиль? Старший начальник должен быть внимательным к нуждам подчинённых, выбирать подходящие для каждого поощрения и взыскания. А деньги это довольно универсальное поощрение.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А сможет ли "горничная Сечина", в случае назначения её на должность МНСа серьёзно продвинуть науку вообще или нефтегаз в частности - большой вопрос.
Нормальные учёные, технологи, инженера и сейчас в основном получают нормально (в горничные не рвутся).
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Настолько универсальное, что напрочь не связано с реальными успехами???
Ну, это старшему начальнику решать насколько "не связаны". Может быть, другой, на его месте вообще всю работу завалил. А может быть, это канал для теневого финансирования чего-нибудь нужного для всей страны. Типа "из этих ста миллионов на пятьдесят миллионов купишь картин современного арабского художника Аль-Освальда", а потом какой-то арабский принц насмерть подавится косточкой от хурмы, и канал финансирования тех или иных боевиков на время перекроется.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
уж хотя бы так... ))
Лично я убеждён в том, что значительная часть мировой торговли объектами искусства суть просто непрозрачные механизмы финансирования той или иной нелегальной деятельности.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
"Дух закона", я правильно помню?
Не только. Насколько помню я вас спрашивал, если, например, примут закон по которому гражданин должен на колени хлопаться, когда защитничек мимо проезжает, вы его будете исполнять? Ведь все законно.
Поймите простую вещь. С вашим пониманием можно оправдать все, вообще, все... Достаточно принять закон. Причем, как показывает практика, можно и задним числом.
Вот для примера, закон об оскорблении чувств "верующих", по которому предусмотрена уголовная ответственность. Мало того, что он разделяет граждан по сортам, так еще и оперирует понятиями, никак юридически не определенными и не являющимися субъектом права. Но, с точки зрения господствующего класса закон очень полезен, т. к. защищает ортодоксальную христианскую церковь, которая активно пропагандирует сакральность власти и готова прислуживать кому угодно, чему в истории немало подтверждений.
Ну и постскриптум.
Вот такие у нас защитнички. Вооруженные единственно верным учением.
http://www.interfax.ru/russia/564784
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Насколько помню я вас спрашивал, если, например, примут закон по которому гражданин должен на колени хлопаться, когда защитничек мимо проезжает, вы его будете исполнять? Ведь все законно.
Поймите простую вещь. С вашим пониманием можно оправдать все, вообще, все... Достаточно принять закон. Причем, как показывает практика, можно и задним числом.
Я так понимаю, что гражданин может сам выбирать, какой закон ему выполнять, а какой нет?
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Я так понимаю, что гражданин может сам выбирать, какой закон ему выполнять, а какой нет?
Не верно. Гражданин(общество) должен влиять на принятие законов, полезных этому обществу, а затем их исполнять.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Гражданин(общество) должен влиять на принятие законов, полезных этому обществу, а затем их исполнять.
Гражданин (общество) голосуют за депутатов и через них влияют на принятие законов. Парламентская система, если Вы не в курсе. Вот лично Вы когда в последний аз общались с депутатом от Вашего избирательного округа?
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Гражданин (общество) голосуют за депутатов и через них влияют на принятие законов.
Вы заблуждаетесь. Выбранные депутаты, за время своих полномочий, могут напринимать такие законы, что общество не сможет на них влиять. По сути, современное устройство в "развитых" странах, это некий консенсус между "господствующим классом" и "плебсом". С одной стороны господствующий класс не наглеет, с другой, "плебс" не покушается на статус кво "господствующего класса". В принципе, подобное было и у нас, до 14 года.
 
Сверху